Продам фотоаппарат минокс

ded2008
продам фотоаппарат минокс послевоенный. предположительно 70-года прошлого века. по легенде прошлого владельца изьят у вражеского шпиона на харьковском танковом заводе. аппарат в челябинске. прошу 45 тысяч рублей. пересыл можно почтой можно сдеком. оплата на карту сбербанка.
есть вспышка но без ламп. могу до кучи тоже отдать.








ded2008
ещё





ded2008
кассеты . пленок нет.
ded2008
Миниатюрные камеры Minox: не только для красивых шпионов
Nov. 8th, 2016 at 2:29 PM
DAVE_EYES
Когда Вальтер Цапп, родившийся в Латвии, переехал в Эстонию, вокруг него сформировался небольшой коллектив из мастеров своего дела - часовщика и механика Ханса Эпнера, а также оптика Карла Индуса, с которыми Цапп принялся за разработку нового миниатюрного фотоаппарата. Аппарат, который удивил мир профессионалов и любителей, был изобретен в августе 1936 года. Один из первых фотографов, который сделал снимки с помощью нового фотоаппарата - Николас Нюландер, предложил название Minox, которое и закрепилось за камерой.

Спонсор работ над открытием и хороший друг Цаппа - Рихард Юргенс, предложил продвинуть перспективное изобретение на международной арене. В поисках компании, которая бы взялась за серийное производство, разработчики обратились к немецкому концерну 'Агфа', от которого получили отказ. Тогда Рихард Юргенс обратился к своему старому приятелю, занимавшему пост директора эстонского филиала литовской фабрики VEF. Предложением новаторов производства заинтересовались в Риге и директор головного офиса ВЭФа попросил авторов продемонстрировать аппарат в действии. Полученный результат удовлетворил директора и 6 октября 1936 года был заключен договор между рижским предприятием и изобретателем, что позволило быстро приступить к налаживанию серийного производства миниатюрной фотокамеры под брендом VEF Minox. Во время заключения контракта с ВЭФом директор 'Агфы' решился на предложение изобретателей, но было поздно. Вальтер Цапп возглавил конструкторскую бригаду по серийному производству фотокамеры; в апреле 1938 года камера была запущена в серию и увидела свет. Сразу же после этого права на серийное производство изобретения приобрели США, Нидерланды, Франция, Бельгия, Канада. В общей сложности за довольно короткий период времени по всему миру распространилось 17000 уникальных аппаратов.

С началом Второй мировой войны Вальтер Цапп был вынужден уехать из Латвии. После нацистской оккупации (1 июля 1941 года) немцы проникли на территорию вэфовских цехов, где ими было обнаружено большое количество готовой продукции. Миникамеры 'обесценились' до такой степени, что рейхсмаршал Герман Геринг издал приказ выдавать Minox`ы как почетное приложение к Рыцарским крестам.

ded2008
ВЭФ продолжал выпускать камеры до 1943 года. В связи с прекращением их производства, давний компаньон Цаппа - Рихард Юргенс уехал в Берлин, где им была основана собственная фирма 'Minox Gmbh'. Цапп не получил места в компании Юргенса, разорвал с ним отношения и уехал в Швейцарию, где основал своё конструкторское бюро, ориентированное на выполнение индивидуальных заказов.

Во время своей работы за письменым столом Вальтер Цапп был очень сконцентрирован, и никто не смел его тревожить. Раздумывая над своими механизмами, он обычно запирался в комнате, чтобы пребывать в полной тишине и спокойствии. В таком состоянии из под его пера возникали все новые и новые наброски, пока он не получал окончательный чертеж. На этом фото Вальтер Цапп одет в черный костюм с черным галстуком. Только в 60-х годах его последняя жена сумела его переучить одеваться в одежду другого цвета.

Minox Gmbh был приобретен компанией Leica в 1996 году, но выкуплен прежним менеджментом в 2001 году, став снова независимой компанией, существующей по настоящее время. В 1970-х годах число сотрудников компании достигало 1000 человек, сегодня в ней работают около 30 работников (в штаб-квартире в Вецларе).

ded2008

А Вальтер Цапп в 2001 году вновь перебрался в Латвию. В этом же году он получил почетную докторскую степень Латвийской академии наук и заявил, что именно в Латвии планирует отметить 100-й день рождения. Увы, планам этим сбыться было не суждено - 17 июня 2003-го 98-летний изобретатель скончался в Биннингене, близ Базеля, Швейцария.

Аппараты Minox оставались актуальными даже тогда, когда только появились цифровые камеры - настолько хорошо зарекомендовала себя эта марка. До выпуска аппарата'Киев-Вега' советским спецслужбам тоже приходилось приобретать фотокамеры Minox. Эти камеры позволяли делать довольно качественные снимки, к тому же их было очень удобно прятать - в книги, в щетки для обуви и в прочие повседневные вещи.

ded2008
Камеры Minox заработали такую прочную репутацию шпионской техники, что в рекламе производителю приходилось оправдываться: 'Наша камера не только для красивых шпионов, но и просто для красивых людей, которые хотят заурядную камеру, помещающуюся в ладони'.
Кстати, насчет 'красивых шпионов': в шестом фильме про Джеймса Бонда - 'На секретной службе её величества' (On Her Majestys Secret Service, 1969 год) - ближе к концу повествования, агент 007 делает снимки как раз камерой Minox.

ded2008
Minox C (1969-1978 годы):

https://www.cryptomuseum.com/covert/camera/minox/c/

ded2008
видео не мое,просто чтоб рассмотреть