Армейские топоры на ПМВ и ВОВ.

Hwalev
Армейские топоры на ВМВ , продаются. Тема пополняемая.

Приведу в начале темы список оставшихся топоров:

- Штурмовой пожарный топор 30-х готов -5500 р
- Малый сапер ЗиК 1941 г с чехлом на ПМВ - 6000 р
- Топор ИМЗ (ЗиК) 1945 г на родном топорище - 3000 р
Обращаю внимание уважаемых камрадов - оплата на карту СБ ***4779
Можно обращаться непосредственно в электронку agt96@bk.ru

Предложу вариант обмена любого топора из данной темы на нож Ontario RAT-1 со СТАРЫМ ЛОГОТИПОМ на БЕЛОМ плейновом клинке .( ON 8848 CW Plain/ Brown)
Или на такую же Крысу с оранжевыми накладками ( Orange 8848 OR).
Интересует нож-полочник с заводской геометрией клинка и в состоянии минт, производства Тайвань.


Другие топоры моей сборки ( современные, советские, плотники, мясницкие, валочники и другие)продаются в отдельной теме здесь:
forummessage/94/249

Если есть желание восстановить работоспособность Вашего старого топора
или заказать конфигурацию топора "Под себя", есть на этом же ресурсе моя специальная тема, по сборке топоров под заказ.
forummessage/94/249
В ней же имеется пополняемая галерея топоров моей сборки - можно выбрать понравившийся дизайн.

ЗИМА73
Александр Георгиевич пользую Ваши топоры.Конкретно все,от объяснения для чего и какой лучше до самого всада топора на топорище.Приятно иметь дело с Вами.
Hwalev
Дмитрий,спасибо за добрые слова!
Hwalev
В течение всего декабря топоры продаются с предновогодними скидками в 1000 р.
Hwalev
Рейнский немец A&AP 1939 г. и малый сапер ЗИЗ 1935 г. проданы.
Hwalev
Финский топор на ПМВ.
Топор ПРОДАН, есть аналогичная голова Billnas 12.2 могу собрать под заказ на такое же топорище или другого финского дизайна.
Классический топор финского типа производство Billnas . Тип 12.1 по каталогу Billnes . Клеймение соответствует довоенным топорам.

Размеры: Высота 157 мм, длина РК 95 мм.
Проушина 35х21 мм . , стакан 44х31
Длина обуха 125 мм.
Жало закалено до 57-58 единиц, .
Лопасть - клин от 25 до 7 мм в начале спусков. Спуски высотой 15 мм., в легкую линзу. Угол заточки посередине спусков - 25 градусов, .

Топорище реплика финского топорища начала прошлого века, длиной 76 см . Соответствует чертежу. Материал - ясень 6-ти летней сушки тангенциального распила без сучков. Влажность при сборке менее 3%. Топорище переменной толщины с выраженным грибком.
Сборка по методу Марко А.Г. Посадка на эпоксидку на три слоя марли . Топор расклинен тремя диагональными дубовыми клиньями 35-летней сушки . Одним длинным и двумя короткими. В пересечении клинья образуют косой крест. Финишная обработка топорища - циклевание стеклом с дальнейшей обработкой шкуркой в 24- 400 грит. Затем пропитка льняным маслом в два слоя.
Общая длина топора в сборе 77 см. Вес 2,3 кг с топорищем.
Конфигурация классическая финская довоенная - касательная к дуге РК попадает в нижнюю точку грибка .

Чехол - натуральная кожа, склейка, хольнитены. Застежка клапана - курточная кнопка -Кольцо. Страховочный ремень с пряжкой. Обработка кремом Salamander prof. на основе натурального пчелиного воска, силиконового масла и активной формулы с фтором.





Hwalev
Подвинусь на австрийца на 1000 р.
Его новая цена 6000 р.
Hwalev
Кованый штурмовой пожарный топор. Производство 30-х годов прошлого века.
Размеры: Высота 220мм, длина РК 80 мм. Вес топора в сборе на топорище 2,05 кг. Проушина прямоугольная 55х17 мм . Толщина топора в обухе 35 мм Толщина лопасти перед спусками 20 мм . Спуски в линзу ,высотой 30 мм. под углом 40 градусов. Закалка РК на уровне 58 единиц. Мощные стальные пожилины сечением 19х 4 мм крепятся на топорище винтажными советскими шурупами с полукруглой головкой и прямым шлицем
Топорище - реплика пожарного топора конца 19 - начала 20 века ( ? 46 в прилагаемой странице каталога). Материал - мелкослойный бук 4-х летней сушки тангенциального расположения слоев. Красивый рисунок древесины на боках топорища. Остаточная влажность при сборке менее 3%. Сборка по методу Марко А.Г. Посадка на эпоксидку на три слоя марли . Топор расклинен тремя дубовыми клиньями 35-летней сушки , одним горизонтальным и двумя вертикальными. Финишная обработка топорища - циклевание стеклом с последующей обработкой шкуркой в 24-400 грит. Защитная пропитка льняным маслом в два слоя. Выступающая из всада часть топорища покрыта эпоксидной смолой .
Общая длина топора 70,8 см. Серьезный инструмент для выноса дверей , окон и разрушения конструкций..
Цена топора 5500 р. Пересыл на Покупателе.
За отдельную плату могу изготовить чехол в одном из трех вариантов : полностью закрывающим голову топора , оставляющим открытым клевец или реплика чехла германского траншейного топора на Первую мировую войну. Материал- натуральная кожа, склейка, хольнитены. Застежки - курточные кнопки-кольцо или пряжки. Обработка кремом Salamanderprof. на основе натурального пчелиного воска, силиконового масла и активной формулы с фтором.








Himik_70
Написал Вам на почту.
Hwalev
Добрый день, Анатолий
Ответил в электронку
Hwalev
Австрийский топор продан и отправлен к новому владельцу.
Hwalev
Малый саперный топор производства Златоустовского инструментального комбината ( ЗиК) 1941 г. Форма топора, прорезь на лопасти и клеймо соответствуют типоразмеру топора и времени его производства.
В войну лопасть топора была повреждена . 'Ранение' поверхностное.Лопасть не погнулась, геометрические заводские размеры остались неизменными. В проушине трещины не наблюдается. В 70-х годах прошлого века, когда меняли очередной раз топорище , заодно заварили электросваркой наружное повреждение . Затем была по новой произведена закалка и отпуск. Рабочие свойства топора ремонт не ухудшил - закалка силовика сейчас на уровне 56-58 ед.
Размеры: Высота головы 160 мм, длина РК 135 мм.
Проушина с прямой конусностью, . 50х30 мм . .
Толщина щечек - 6 мм, Обух толщиной 11 мм. Длина обуха 45 мм.
Строй лопасти - клин от 10 до 4 мм., спуски универсальные, в линзу, высотой 15 мм, с углом 20 градусов. Подводы к РК с углом 40 градусов. Защитное покрытие головы топора - краска черного цвета.

Топорище - сочинский белый ясень красивой расцветки, на торцах рисунок напоминает оружейный орех. Древесина чрезвычайной плотности, по тяжести в обработке сравнима с текстолитом соответствующей толщины. Заготовка доведена до кондиции естественной сушкой в течение 6 лет. Остаточная влажность на этапе сборки менее 3%. По форме топорище представляет собой реплику саперного топорища 1917 г. длиной 36,5 см.
Сборка по способу Марко А.Г на эпоксидку с марлей и три дубовых клина 36-летней сушки. 1 горизонтальный и два вертикальных.
Финиш топорища - циклевание стеклом и последовательная обработка наждачкой 24- 400 грит. Пропитка льняным маслом в два слоя с промежуточной сушкой.
Общая длина топора 40 см.
Топор плотницкой конфигурации. Расстояние от линии РК до нижней точки грибка 4,2 см.
Лопасть и ось топорища совпадают идеально. Линия РК приходится точно на середину грибка.
Чехол и подвес - кожаные, реплика чехла РИА на ПМВ. Прошивка, склейка. Застежка - кобурная пукля. Крюк на ремень - конструкционная сталь Ст20 толщиной 2 мм.
Топор рабочий, предназначен для реконструкторов событий ВМВ, поэтому заточка и обработка спусков соответствует армейской заточке на наждаке на ВОВ. Если для работы новому владельцу нужны шлифованные спуски - по договоренности за отдельную плату.
Цена 6000 р. Пересыл на Покупателе.











Hwalev
Топор ИМЗ , Златоустовского инструментального комбината, 1945 г в сборе на родном топорище.

Кованый плотницкий топор производства Инструментально-металлургического завода 1945 года . Клеймо соответствуещее.
Приказом Народного комиссара боеприпасов СССР от 26 апреля 1944 года Златоустовский инструментальный завод-комбинат имени Ленина, известный тогда под номером завод 259, разделили на два завода - завод номер 259 и завод номер 391 , на котором продолжалось производство топоров, в числе другой продукции. Затем для завода номер 391 ввели клеймо 'ИМЗ' - инструментально-металлургический завод. В 1946 г. заводы вновь объединили и вернули заводу прежнее название и клеймо ЗиК.
Размеры: Высота 180 мм, длина РК 135 мм.
Проушина с правильной конусностью под классический всад 66х27 мм . Проушина симметричная относительно обуха
Толщина щечек - 7 мм, Обух толщиной 13 мм. Длина обуха 69 мм.
Лопасть по строю - клин от 19 мм под обухом до 6 мм у пятки и у носика.
Спуски высокие - 11 мм, в легкую линзу с углом 25 градусов посередине спусков.
Угол подводов у РК 40 градусов.
. Качественная заводская термичка, РК закалена до 58-59 единиц. Обух намного мягче.
Топорище плотницкое, старое , по форме и износу соответствует 1945 году. Длина 50,5 см , в сечении - прямоугольник со скругленными спинкой и брюшком. Изготовлено из березы . На топорище выдавлены буквы 'БРД' - инициалы первого владельца.
Топор собран по классическому способу , насухую. Расклинен аутентичным металлическим клином, усиленным продольным выступом. Я разобрал топор, чтобы почистить его голову от ржавчины. Голова топора подвергнута электролизу в катодной ванне, чистке, промывке, карцеванию и промасливанию. Затем топор был собран по старой схеме.
Большой тяжелый плотницкий топор . Конфигурация топора открытая. Расстояние от нижней точки грибка до линии , являющейся продолжением РК, 10,5 см. Общая длина топора 53 см. Вес 1,9 кг в сборе.

Стоимость топора в сборе 3000 р, пересыл на покупателе.

Топор почищен и собран для коллекции, в качестве топора последнего военного года.
Для работы, по договоренности с Покупателем могу изготовить новое топорище из ясеня и пересобрать топор по методу Марко А.Г. на эпоксидку с марлей и 5 дубовых клиньев 37-летней сушки. Что гарантированно устранит шат головы на 15 лет.
По просьбе Покупателя могу пошить чехол - натуральная кожа, склейка, прошивка, хольнитены. Обработка кремом Salamander prof. на основе натурального пчелиного воска, силиконового масла и активной формулы с фтором. Застежка - курточная кнопка-кольцо. Чехол снимается одним движением после отстегивания фиксирующей кнопки.











Hwalev
Предложу вариант обмена любого топора из данной темы на нож Ontario RAT-1 со СТАРЫМ ЛОГОТИПОМ на БЕЛОМ плейновом клинке .( ON 8848 CW Plain/ Brown)
Или на такую же Крысу с оранжевыми накладками ( Orange 8848 OR).
Интересует нож-полочник с заводской геометрией клинка и в состоянии минт, производства Тайвань.