Зачем люди стреляют ?

andrewuaus


Раньше занимался рукопашным боем. Потом сердце стало пошаливать, переключился на лодки - байдарку и маленький парусник. Ну хорошо, летом на лодке плаваешь, а зимой что делать ?
короче говоря, поехал на ган шоу и после 20 минутных размышлений купил Сиг228 (интуиция не подвела).
Поехав в тир, купил 100 патронов, мишень в виде человека в полный рост...
заряжаю, нажимаю - Ба-бах , первый выстрел прямо в центр этого человека (случайно получилось).
Пострелял, еду домой и представляю себе,
как стрелял, держу руку как будто в ней пистолет и "стреляю" : Бах-бах-бах - так мне понравилось.

После этого выстрелил из пистолетов больше 35 тысяч раз
а если считать прочие виды оружия то под 40 будет.
(плюс 100 тысяч из пневматики).

Больше не "стреляю" по дороге домой , но продолжаю получать огромное удовольствие.

Можно сказать, что наряду с двумя базовыми инстинктами - едой и сексом выработался третий - стрельба.

Последние пару лет мучит вопрос, в чем смысл.
Нажимаеш; на спуск , раздается очень громкий звук, так что даже приходится наушники надевать, получаешь предсказуемый результат -обычно дырка в бумажке. Предсказуемый потому что прогресс уже остановился.

Сейчас живу вдали от семьи. Посещаю прекрасный клуб, условия в 10 раз лучше, а ограничений в 10 раз меньше чем в предыдущем, люди лучше тоже - за последние 4 месяца я из стольких видов перестрелял, что мне раньше и не снилось.

Провожу там целый день в выходные, а то и два, примерно по 10 часов, стреляу и чешу языком, когда солнце заходит начинаю чистить оружие (для этого в траке лампочку поставил)- 5-6 единиц занимает пару часов.

Прошлый раз так провел субботу, хотел и в воскресение поехать и с удивлением обнаружил, что не хочется, настрелялся, так сказать, до всирачки. Вот тогда я и задумался:

От чего именно получаешь кайф при стрельбе ?

[edited by andrewuaus]

Sirrus

Ну вы батенька и задачу ставите 😊... А в чем смысл жизни? Не знаю кому как, а мне нравится стрелять просто потому, что нравится и ничего с этим поделать я не могу а главное не хочу., жаль только что пострелять удается реже чем бывает високосный год. Даже в армии твари патронов пожалели...
Почему кто-то любит виски, пиво, сигары. женщин, машины? Просто потому что любят, потому что им это нравится. Я например полюбил оружие в 1993 когда купил справочник Жука. С тех пор очень им интересуюсь и крайне рад что корявый поиск закинул меня после армии на этот сайт, где меня вроде терпят еще 😊. Я тут недавно подловил себя на мысли, что когда смотрю по телеелевидению какую-нибудь программу или кино, то в первую очередь смотрю кто чем вооружен. Мне плевать на красоток с их прелестями, на перепетии сюжета (если кино интересное - я его пишу и просмтариваю потом, осмысленно 😊)... Вообще большая часть моих знакомых (кроме редких "маньяков-оружейников", вроде меня) считают меня с приветом. Я может и отвлекся но это часть объяснений.
Лично я получаю кайф просто от стрельбы (учитывая что боевым оружие стрелял до обидного мало, все больше пневма). Даже не знаю как это описать... А, вспомнил - поставьте 4 часть полицейской академии, когда Таклберри рассказывает штатским, как надо обращаться с оружием. Вот приблизительно то же получится. Иногда есть желание попасть строго туда куда целишься, иногда просто превратить мишень в решето, воображая, что на месте мишени стоит вся та пакость, что тебе мешает - это по аналогии с грушей с рожей противника или начальника.
В общем стараюсь стрелять и не заморачиваться.
Знаете - поглядел я тут на ваш арсенальчик... Такое чувство нахлынуло... Нет, не зависть - она даже если хорошая все равно плохая. А тоска. Глухая, тягучая и противная. А главное - это чувство радости. Радости от того, что хоть где живут счастливые люди, практически не ограниченные в стрелковых возможностях. И надежда, от того, что и у нас такая возможность появится, а то действительно в Молдову ехать придется 😊. Давайте есть пчелу.

PS Извините, что нагромоздил, но чуйства, знаете ли ...

[edited by Sirrus]

andrewuaus

Sirrus
В общем стараюсь стрелять и не заморачиваться.
Знаете - поглядел я тут на ваш арсенальчик... Такое чувство нахлынуло... Нет, не зависть - она даже если хорошая все равно плохая. А тоска. Глухая, тягучая и противная. А главное - это чувство радости. Радости от того, что хоть где живут счастливые люди, практически не ограниченные в стрелковых возможностях.

[edited by Sirrus]


Можно на ты.
Извини, что тебя расстроил. Купил фотоаппарат, теперь во все дырки фотографии вставляю, скоро пройдет.
Я не завидую т.к. все относительно. Человек у которого есть один пистолет мечтает о втором. А у кого дома не оружейный шкаф, а оружейная комната мечтает о тяжелой артилерии (я не шучу, знаю такого).
Человеку всегда мало.
i oграничеия всегда есть: жена, деньги.

Ну вот интересует меня почему люди оружием увлекаются.

AT

Мне стрелять нравится меньше, чем ходить под парусом. А лучше всего стрелять с яхты по банкам от пива!

P.S. Картинки будут лучше смотреться в размере 800х600 или 640х480.

[edited by AT]

IJ70

Объеснение довольно простое. Стрельба, метание (луки тоже, не только огнестрельное) даёт вам на секунду возможность понять как это чуствуется быть Богом. Вы на эту секунду всемогущи. Но вот момент прошёл и хочется ещё. Трудно Быть Богом 😛

Sirrus

спасибо за предложение перейти на ты, но не могу - вы старше.
Нет, вы меня совсем не расстроили, скорее наоборот - радостно что у кого-то такое есть.
По поводу относительности - у меня нет ни одного пистолета, но от Эрликона я бы тоже не отказался 😊
У меня нет ограничений в виде жены, а денег - пока хватает, на еду, на инет, было бы оружие - стал бы работать больше, чтоб хватало. Влад17 в свое время правильно (ИМХО) сказал, что не надо тратить деньги на выпивку, девочек, танцульки и прочую мутатень, а надо вкладывать их в оружие.
А человеку вполне может быть достаточно - многим же достаточно одной жены 😊.

а любят люди оружие потому что любят. Кому -то приятно ощущать себя сильнее, кому-т нравится "бахать" а кто-то вроде меня "любят потому что любит" - как Портос.

БМД

IJ70
Объеснение довольно простое. Стрельба, метание (луки тоже, не только огнестрельное) даёт вам на секунду возможность понять как это чуствуется быть Богом. Вы на эту секунду всемогущи. Но вот момент прошёл и хочется ещё. Трудно Быть Богом 😛

Не согласен!Трудно НЕ быть богом,особенно подолгу... 😊 А вообще стрельба-это уникальный медитативный процесс,используемый в той или иной форме в нескольких религиях,возможность выйти за рамки обыденности и почувствовать себя бойцом,способным защитить себя и своих близких...А "человек чувствует себя по-настоящему свободным только тогда, когда он чувствует себя защищённым"-А Потапов.
В общем,мне кажется как-то так... 😛

Вова

У меня при стрельбе эмоции на уровне: - О! Попал!
При том, что стреляю много и регулярно и давно.
Если раньше просто хватало стрельбы, то сейчас не хватает возможности выбора и владения именно СВОЕГО (и не одного) ствола.
Меняешь условия стрельбы и снова радуюсь на грани удивления: - О! Получилось!
Вполне предполагаю, что может наступить такой момент когда "зуд" в руках пропадёт. (без пошлятины 😊 ).
Тогда придёться искать новое увлечение .
Кто-то более увлекающийся а кто-то менее.

олд

Я понимаю Сирруса.Я тоже раскладываю по мастям стрелков в кино.Иногда даже Зеленый Прикид мне грубо говорит по этому поводу.
А БМД прав по причине нашей любви к оружию.Вооружен - защищен.Не будешь бараном убойным,если что.Против арабского Калаша пистолет - это чепуха,но сможешь умереть мужчиной,а не беглецом.Это важно тоже.

Black Bat

Почему нравиться?
Вот вы сами определили свои основеные удовольствия - пожрать, потрахаться и поубивать других. Но так как реально не можете убивать - посадят - заменяете убийство стрельбой по мишеням, но представляя людей вместо мишений (не зря мишень в виде человека). Эти удовольствия восходят к звериным инстинктам человека, то, что осталось от наших диких предков. А что такое для зверя убийство? Это или убийство хищника, или убийство жертвы, или убийство самца своего вида в борьбе за самку. И вот это последнее самое главное - получить самку и удовлетворить сексуальный инстинкт. Таким образом, можем связать стрельбу в тире с сексуальными инстиктами - и значит, звериные инстикты в данном индивидууме проявляются больше, чем человеческое.
Ну а с другой стороны, оружие явлется фаллическим символом. Чем больше и длиннее ствол - тем больше он нравится. А выстрел подсознательно воспринимается как семяизвержение. Короче, говорит о скрытых сексуальных желаниях и о слишкой близкой связи с дикой природой

Sirrus

Гм, позволю себе не согласится с коллегой Блэк Батом и чтобы его не обидеть своими "низменными" 😊 увлечениями я помолчу. Скажу лишь что "мочить кого-то там" я не хотел, не хочу и не буду. Сказать - да, был бы ПКМ - я бы его или ее, но на деле я тварь мирная. А вернуться к копросу Эндрюуауса - я тут когда поспал вспомнил как я первый раз стрелял из ПМ. Помню стою на рубеже, глаза прикрыл, размышляю - на скорость уже стрелял, на точность тоже, сидя, лежа, стоя (на бегу нет - тир не приспособлен), думаю - я постреляю-ка я просто, для удовольствия и от души отсрелял коробку патронов. Результатам поразился - из ИЖ-71 и Марго, из которых стрелял в этот же "до" я выбил даже на точность не больше 85, а из ПМ, когда "в кайф" стрелял - выбил 97. До сих пор не перебил (правда и е стрелял 😊).

А в заключении выскажусь все же по посту Блэк Бата: у меня три необходимых потребности на 100% совпадающих с теми, которые есть у любого на этом форуме - потреблять пищу, освобождать организм от продуктов ее переработки и спать. Все. А стрлеьба это для удовольствия. Не обижайтесь, но ваши рассуждения напомнили мне одного психолога, высказававшего все это почти один в один всем тем, кто прихоидл к нему за лицензией или всем знакомым, не скрывавшим того что любят оружие. говорил он это пока сам звиздюлей не огреб. Теперь заткнулся и ждет когда КС разрешат - жить-то хочется, а эти "фаллические продолжения, борьба за самку" - бред сивой кобылы. ИМХО конечно.
С уважением Сиррус.

andrewuaus

AT
Мне стрелять нравится меньше, чем ходить под парусом. А лучше всего стрелять с яхты по банкам от пива!


[edited by AT]

АТ,
давненько не общались.
У меня к тебе как раз вопрос насчет яхты
(парусника).
Я тебе письмо напишу если ты не возражаешь.

AT

Нет проблем, я ответил.

Black Bat

Sirrus
...а эти "фаллические продолжения, борьба за самку" - бред сивой кобылы. ИМХО конечно.
С уважением Сиррус.

Зигмунда Фрейда читайте - везде будете фаллические символы видеть 😊

Sanych

Иногда сигара это просто сигара (с) З. Фрейд
😀 😀 😀

олд

Ты не прав,Товарищ Маузер!Сигара - это тоже фаллика!

Grossfater Muller

Вообще-то, по Веллеру, смысл жизни человека - в переделке мира и в получении максимального количества ощущений. И то, и другое связано с огромными энергетическими затратами.
Так что стрельба вполне объяснимо пользуется любовью.
В общем, читайте "Всё о жизни". 😊
А наборчик на фото хорош.
Почти как у меня.
Только - увы - без пистолета...

[edited by Grossfater Muller]

filin

Ошибочка у многих.Не думай,что сосед похож не тебя.Для большинства присутствующих стрельба - удовольствие.Для некоторых - жизненная необходимость.А кое-кто этим на жизнь зарабатывает.И когда я вижу промах на мишени,я радуюсь.Промазал в тире- это неопасно.Есть люди,хранящие оружие в сейфе и стреляющие для удовольствия,есть и те,кто держит оружие в кобуре и тренируется по необходимости.

bobat

filin
Ошибочка у многих.Не думай,что сосед похож не тебя.Для большинства присутствующих стрельба - удовольствие.Для некоторых - жизненная необходимость.А кое-кто этим на жизнь зарабатывает.И когда я вижу промах на мишени,я радуюсь.Промазал в тире- это неопасно.Есть люди,хранящие оружие в сейфе и стреляющие для удовольствия,есть и те,кто держит оружие в кобуре и тренируется по необходимости.
Но лучше и в тире тоже не мазать(тепличные условия). 😛 Промазал в тире - можешь промазать и в других условиях.

[edited by bobat]

andrewuaus

Что есть промах ? Девятка или восмерка ?

При скоростной стрельбе, cчитаю нормальным 80% попадание, если меньше - сразу уменшаю скорость.