ПСМ и ИЖ-75

run

Нужен квалифицированный совет: 1- Есть ли существенная разница между этими видами оружия 2- сильные и слабые стороны 3- ресурс. Заранее БЛАГОДАРЮ

DENI

Кроме более удобной рукоятки у Иж-75 - разницы более никакой.

Михаил HORNET

А ПСМ сейчас собственно в том виде и не выпускают. оН трансформировался в ИЖ-75.
Точно так же, как не выпускают прежний ПМ, а только его новую версию (которая идентична ИЖу)
рукоятка в ИЖ-75 намного удобнее старой легкосплавной.

run

А как насчет качества метала или это просто разговоры некомпетентных продавцов которые утверждают что на иж-75 метал из которого он произведён хуже по качеству чем на старом псм

Михаил HORNET

Раньше трава была зеленее, а девки - моложе 😛

Хотя качество отделки дествительно упростилось и вообще все имеет тенденцию к технологическому упрощению для удешевления производства. Но это жизнь.
берите что дают.

Vlad17

ИМХО лучше ИЖ 75, его рукоятка лучше в руке лежит чем легкосплавная ПСМ.

run

Хочу приобрести данную модель как второй пистолет для повседневного ношения. Многие отговаривают мотивируя что у пули ну очень слабое останавливающее действие , но я так думаю , что говорят именно те кого такой пулей ни разу не останавливали 😊 , а кого остановили уже так не скажут 😊.Меня интересует реальный ресурс ствола, конечно с учетом что стрелять очень часто из него не буду даже в тире, так как очень дорогие патроны. И ещё просьба к владельцам данного оружия высказать своё мнение о нём , а то говорил с людьми которые критикуют данный пистолет а как потом выяснилось ни у кого из них его небыло вся информация только с чужих слов , что считаю не объективным

Grossfater Muller

ЭЭээээ...
Я, действительно, не являюсь владельцем данной машинки - но пообщаться с ней пришлось.
По поводу долговечности - не сомневайтесь, машина неубиваемая.
А вот с останавливающим действием - тут, действительно, машинка проявляет себя не лучшим образом. Было уже обсуждение крупное по ПСМу, и вывод был один - убить из него при наличии соответствующих навыков несложно, а вот остановить...
Кхм-кхм.
Что же касается остальных минусов - исключительно тугой самовзвод и возвратная пружина, тяжело взводить. Вдобавок - при выключении предохранителя имеется шанс прищемить подушечку большого пальца - её зажимает между курком и предохранителем.
Впрочем, всё это - дело привычки.
Плюсы же известны - плоский, лёгкий, и т.д.

[edited by Grossfater Muller]

Михаил HORNET

предохранителя считай что нет, ибо при усилии самовзвода 8 кг (ну очень тугой...) и массе пистолета 0,5 кг да при его расположении это выглядит насмешкой.
Зато носить при себе - вообще незаметно и не чувствуешь.

Vlad17

Прошлой осенью сам мучался при выборе компактного небольшого пистолета для скрытого ношения. В соответствующих топиках того периода ты найдешь массу полезной информации на данную тему в т ч. и по ПСМу. Помнится долго я терзал вопросами уважаемых участников данного форума.... 😊

псм

Останавливающее действие пули данного пистолета действительно крайне низко на дистанции применения короткоствола! при отстреле по целям до 15-20 метров акуратные круглые отверстия (при этом шьет даже дюймовые трубы механизма поворотных мишений)
с увеличением дистанции 20-50 метров пуля теряет устойчивость и отрывает крупные щепки от фанерных мешений; на 150 метрах на стрельбище мы руками вытаскивали пули ПСМ из покрышек от кразов, штабеля которых находились за мишенями. Статистика применений по человеку с которой удалось ознакомиться подтверждает низкую эфективность действия по цели если не задета кость. Поэтому при стрельбе стоит вести огонь по зонам противника в которых велика вероятность повреждения костей с последующим повреждением осколками костей и потерявшей устойчивость пулей (которая при движении боком оставляет вполне приличный раневой канал). Также данная пуля ведет себя весьма коварно при поражении биологической цели после преодоления препятствия способного ее дестабилизировать(перегородка, дверь автомобиля, бронижелет, стекло, толстая зимняя одежда и т. д.) пуля при этом еще и сильно деформируется (оболочка в оживальной части пули не толстая как у пули АК 74, а тонкая, легко рвущаяся как у пули патрона М16). Стоит учитывать что данный эфект распространяется только на цель находящуюся непосредственно за преградой (на растоянии эфект не предсказуем)
Люблю данный пистолет!
возможная модель применения: Упал на колено извлекая пистолет и снимая его с удобного и надежного предохранителя, два выстрела под пояс брюк в область таза (много костей таза, кровеносных сосудов и не кем не отмененный перетонит! Кроме того достаточно статичная и не верткая часть тела) и если не прекратилась угроза жизни и здоровью группа выстрелов в область головы:-)

Vlad17

Ну да, надо сделать два - три выстрела по месту. Для сознательной ликвидации биоцели - самое то, а для законной самообороны вряд ли подойдет. Попробуйте доказать суду, что для того чтобы ОСТАНОВИТЬ нападение вам необходимо было сделать именно три выстрела по противнику, которые привели к летальному исходу. Ведь второй и каждый последующий выстрел могут послужить основанием для следствия посчитать, что у вас возник умысел на убийство.
Не лучше ли что то калибром побольше, что с первого выстрела ОСТАНОВИТ нападение с желательно летальным исходом для нападавшего? ИМХО конечно.

[edited by Vlad17]

олд

Ну вы и живодеры!По мне,так лучше старый,
проверенный ППК под 7.65....Без всякого живодерства и смертобоя.

run

Тогда следующий вопрос? У нас продают только один вид патронов под этот пистолет, есть ли другие виды? имеющие более сильное останавливающее действие.

псм

Группу выстрелов рекомендовал исходя из реальной оценки действия пули по цели. Так как общаться с данным пистолетом пришлось во время госслужбы то и вариант его применениения описывается способный с большой долей вероятности лишить нападающего способности к активным действиям (единственный недостаток данного варианта - последующая невозможность допросить нападавшего) к вопросу о правомерности такого метода то с ваших слов стрельба флеш (двойками) из любого оружия вызовет проблемы при защите в суде! А у некоторых при стрельбе из любого оружия уже инстиктивно палец 2 раза жмет на спуск (что не может быть оправданием, зато эфективно)Так же хотелось бы узнать что Вы предлагаете? после каждого выстрела в стрессовой ситуации смотреть опустил ли противник оружие??? Это не приемлимо даже с .45 калибром. К вопросу о гуманизме! Вы считаете более гуманным выстрел в грудь патроном .38-.45 с экспансивной пулей? И вообще о каком гуманизме к субьекту имеющему желание Вас убить может быть речь??? А если вам не чего не угражает держите свой пистолет в кабуре!

P.S.
теоретически для повышения останавливающенго действия пули ПСМ нужно помочь ей "раздеться" (заметил что у патронов со стальным сердечником даже в незначительных твердых препятствиях проявляется склонность к дефрагминтации на стальной сердечник и остальное жуткой формы:-)Учитывая небольшую толщину оболочки не понадобится даже напильника хватит наждачки (сверление отверстия думаю будет излишним может измениться баланс)Правда я скептически отношусь к данной затее (если противник будет в дубленке и толстом свитере убойность будет трудно предсказать) Покупайте балистический пластелин, заворачивайте его в тряпье и эксперементируйте:-)Удачи!

Л.Х.Освальд

ПСМ еще бывает "экспортный" под 6.35, но уж не знаю что лучше (хуже)... 😞

Для ношения действительно лучше не придумаешь, наверное самый плоский и удобный пистолет. Для применения - есть упомянутые недостатки. Еще из недостатков: затвор запросто не передернешь, если носить с пустым патронником. Предохранитель своеобразный. Курок взводить тяжело и неудобно. Но качество изготовления традиционно высокое (в советское время пистолет имел закупочную цену выше, чем у АПС).
Imho для ношения в качестве запасного ствола или чтобы застрелиться игрушка вполне нормальная. Для суперскрытого ношения в таких местах, где никто не будет искать - тоже имеет право на жизнь. Но в качестве основного ствола все-таки стоит искать пистолет помощнее.

псм

для облегчения передергивания затвора могу порекомендовать снимая предохранитель одновременно взводить курок (что обычно не у кого не вызывает неудобства)с последующим передергиванием затвора (идет мягко- мягко)
А если нужен маленький стопган посмотрите на 2 ствольные диринжеры под магнумовский калибр. Удобство ношения будет выше чем у ПСМ и вполне достаточно патронов для того что бы отбиться от 1 вооруженного противника на сверхкороткой дистанции. (если Вам не хватит 2 выстрелов что бы попасть - 3 и 4 вам не понадобятся) Из ПСМ Вам предется нашпиговать противника пулями по убойным местам при этом приблежаясь к голове. Я это не отрицаю.