ЛЮФТ

LITUANIE

Господа,
...имел честь обнаружить, что имеет место присутствовать некий люфт кожуха затвора моего Макарова. Не так чтобы очень, но при выключенном предохранителе слегка шатается вправо-влево, вверх-вниз, особенно вправо-вниз-вверх и наоборот,,, при включенном предохранителе его практически нет...
...стоит ли беспокоиться по поводу этого наличия присутствия? и вообще, норма ли это, наличие люфта в Макарове?

Вова

LITUANIE -
Не боись 😊 , в ружпарке специально штук 10 перетрогал, почти на всех что-то подобное присутствует.
Думаю надо внимательно после стрельб осматривать пазы и направляющие рамки и затвора, особенно - ежели какие новые мощные патроны пользуешь в первый раз.
А вообще этот люфт и даёт возможность загаженному пистолету нормально работать.
У меня ПМ и ПМ-Р. незначительное шатание затвора присутствует.

LITUANIE

to Вова
...спасибо, успокоил...а то терзался тут мыслями недобрыми...

maskachka

На меткость, ИМХО, сильно не должно влиять - там же ствол фиксирован.

car5car

На пистолетах высокого уровня нет люфта. Я проверил много 1911 на ган шоу, чем дорозе, тем меньше люфт. На Вилсон совсем не было, 2000 долл. На Чарлс Дейли большой.(350 долл)

[edited by car5car]

Бодя

car5car - дело в том что на 1911 ствол удерживается затвором при стрельбе. Если есть люфт, то ствол люфтит вместе с затвором. А на ПМ ствол не дежится затвором, а наоборот. Ствол зафиксирован на раме, а затвор болтается на стволе. Единственный минус - так это то что прицельные приспособления на ПМе болтаются вместе с затвором. Но, во первых ПМ это не целевой пистолет, а во вторых на нем маленькие прицельные приспособления на короткой прицельной линии, так что такой люфт тоже не особо сказывается на точности.