ТТ Тула или Ижевск

DM

Последние годы выпуска, как думаете, где контроль качсества лучше?

Sanych

DM
Последние годы выпуска, как думаете, где контроль качсества лучше?

Евгений, а с чего такой вопрос задаёте?

DM

стреляю с них иногда

[edited by DM]

KorrupZioner

хочется думать,что в Туле, так как там во время войны их не клепали и может оборудование поставили нормальное и часть старичков вернулась к станкам.. а в ижевске.. военные годы сделали свое гадкое дело, мне кажется.

filin

В Туле и Ижевске уже давно принципиально разный подход к сборке оружия.Тула делала акцент на квалификацию сборщиков,Ижевск - на технологическую проработку.Поэтому многие детали тульских пистолетов и револьверов невзаимозаменяемы.В Ижевске,к тому же,сталь получше.Но это все в общем случае,а конкретно каждый случай может быть индивидуален.

Luger P-08

Как известно из истории,в самом начале ВОВ,Как только продвижение войск Германии стало иметь успех, оборудование и специалистов из Тулы, стали быстро эвакуирывать дальше на восток.Одним из таких горолов был выбран Ижевск.
В Ижевске в последующие годы выросли прекрастные мастера, хотя и раннее Ижевск не бедствовал и местными кадрами!
Что же касаемо вопроса,чьё оружие лучше, ТОЗ или ИЖ МАШ? Сдесь я могу сказать однозначно,
Смотря по каким критериям судить!
С точки зрения стрелка?, Стрелок как правило судит субьективео. С точки зрения технологии,это вопрос к проффессионалам, а вот с точки зрения лично моей, Так получается что пистолет ТТ завода ТОЗ, легче а пистолет завода ИЖ МАШ тяжелее.
К примеру и охотничьи ружья так же.
Если человек увлекается охотой и при стрельбе применяет стандартные патроны, заводского производства, то ему ничего не грозит при стрельбе из любого ружья, произведённого на ТОЗ. В данном случае,охотники предпочитают ружбя из Тулы потому что они просто легче! ! !
В ином случае,если охотник экспериментатор то как правило такие люди используют многоразовые латунные гильзы,соответственно они эксперементируют и с силой заряда и со всем прочим что входит в заряд охонничьего патрона, соответственно такие люди предпочтение отдают ружьям производства ИЖ МАШ. Так как практика показала, что Ижевские ружья являются более крепкими и больше выдерживают нагрузок но они тяжелее.
Вот наверное так же и с пистолетами.
Чем таким особым, к примеру: отличается пистолет Luger P-08 произведённый на заводе в Мюнхине, от аналогичного Luger P-08, произведённого В Эрфурте или других городах Германии. ДА РАЗВЕ ЧТО ТОЛЬКО КЛЕЙМОМ ! 😀
Что же касаемо не взаимозаменяемости отдельных деталей, то тут нет ничего особого.
каждая фирма имеет патент на изготовление и усовершенствование. К примеру, Ижевци создали ряд прекрастного оружия. Но и Туляки не стоят на месте.Достойным примером Ижевских мастеров, являются всевозможные системы " Байкал " в Туле же,ответили системой ГШ-18.
Так что колеги, судить сидя у себя дома что лучше а что хуже, это всётаки на мой взгляд могут сказать только проффессиоеалы, производители и стрелки спортсмены.А как я понимаю, в преоблажающем большинстве, на форуме, в основном подобные темы поднимают бывшие граждана бывшего СССР. Ныне эмигранты,получившие гражданство и право владеть оружием в своих новых местах проживания.Короче скзать любители блестнуть своими коллекциями, и любители в частности.
Привет всем от человека, который 4года ходил в одну проходную с Михаилом Тимофеевичем Калашниковым! 😉

Luger

Приветствую всех!

DM Не могу четко сказать про послевленный ТТ произвоства Тулы, но
1 Сравнивая Довоенные ТТ тоза и военные обзазцы ижевска нет никакого сомнения что выбор очевиден за Тоз. В войну в ижевске особенно в начале ударными темпами собирались цеха, оборудование. В ижевске до 42-43 года грубейшая обработка деталей, деревянные щечки рукоятки, все поставлено на вал. процент брака до 12% практически каждый восьмой ствол приходил обратно на завод (явыный брак, не рабрчие). после 43 уменьшили вал, установили новукю систему контроля и процент явного брака упал до 3%, а почти 20% отправлялось обратно на доработку уже внутри самого завода.
Даже при внешнем осмотре видны заусенцы и плохое качество фрезеровки даже ма именных молелях.
2 Про 15 зараядный ТТ выпущенный небольшой серией данных почти нет (разработано в ижевске)
3 После воины ижевск ударился в качество, Техноглогия и качество производства были подняты на высокий уровень. От старого оборудования в конце 40 начале 50 избавелись поставив их в Польшу и Китай.
Появилось мелкое рифление,доработан усм,оработана очень качественно. Модели выпущенные в начале 50 (образца 51 года (3 официальная модель после 30 и 33)) видел 53 года, внешне отделаны лучше довоенных тульских (а те были высокого качества!).
Заметны сглаженности углов на передней части затвора.
Послевоенный ТТ тоза не видел, а в сравнении хотябы с новым экспортным Китайским ТТ М20, наш лучше в разы!
Встречалось много раз что лучшим ТТ является послевоенный Ижевска модели 51 года.
И я поддерживаю это мнение.

С уважением Luger