Самовзвод и патрон в патроннике

@ndy 08-12-2003 02:05

В общем, задумываюсь я потихоньку о ношении своей "резиноплевалки" с патроном в патроннике, спущенным курком и снятым предохранителем (первый выстрел - самовзводом). Подтолкнули меня к этому некие события (нападение на редакцию, в которой я работаю - я здесь писал в "самообороне"), после которых я стал особенно критично относится ко всяким мелочам, помогающим как можно быстрее привести оружие в боеспособное состояние.

Но! У моего "Гаранта" УСМ весьма примитивен, и при спущенном курке и снятом предохранителе курок давит прямо на ударник, а ударник - прямо на капсюль. Соответственно, вопрос: безопасно ли, по-вашему, носить оружие таким образом? То, что при падении на курок будет выстрел - это понятно, но он у меня за все время ношения ни разу на курок не падал, и уж как-нибудь прослежу, чтобы не упал :) Вопрос в другом: не приведет ли постоянное давление на капсюль к его "продавливанию"? К случайному выстрелу? И т.д. В общем, приветствую всяческие комментарии по вопросу.

Alsi 08-12-2003 03:02

Разве не инерционный ударник? ТОчно давит? Углубление или точка на кплюле остается?Странно это...

@ndy 08-12-2003 03:24

quote:
Originally posted by Alsi:
Разве не инерционный ударник? ТОчно давит? Углубление или точка на кплюле остается?Странно это...

В смысле - инерционный? Пружина у ударника есть, в "нерабочем" положении она отжимает ударник от капсюля, но боевая пружина - все равно жестче, поэтому спущенный курок давит на ударник, а тот - на капсюль. Следов пока не видно, может, со временем появятся.

Alsi 08-12-2003 03:58

quote:
Originally posted by @ndy:

В смысле - инерционный? Пружина у ударника есть, в "нерабочем" положении она отжимает ударник от капсюля, но боевая пружина - все равно жестче, поэтому спущенный курок давит на ударник, а тот - на капсюль. Следов пока не видно, может, со временем появятся.

Не должно так быть. При спуске курка курок ударом разгоняет боек - и последний 1 - 1,5мм до капсюля боек пролетает исключительно по инерции - ибо курок уже его не толкает! Твой вариант возможен только при самодельном бойке - имеющим излишнюю длину.
Попробуй оценить длину бойка и взаиморасположение - курка - бойка - капсюля, двигая боек в канале стержнем ручки, карандашом или скрепкой разогнутой.
След - точка на капсюле появляется сразу - попробуй на холостом патроне.

@ndy 08-12-2003 04:24

quote:
Originally posted by Alsi:

Не должно так быть. При спуске курка курок ударом разгоняет боек - и последний 1 - 1,5мм до капсюля боек пролетает исключительно по инерции - ибо курок уже его не толкает! Твой вариант возможен только при самодельном бойке - имеющим излишнюю длину.
Попробуй оценить длину бойка и взаиморасположение - курка - бойка - капсюля, двигая боек в канале стержнем ручки, карандашом или скрепкой разогнутой.
След - точка на капсюле появляется сразу - попробуй на холостом патроне.

Смотрел уже. При дожимании ударника до того положения, до которого его дожимает спущенный курок (пока не упирается в спущенный предохранитель) - кончик ударника однозначно выпирает над зеркалом затвора. Точки на капсюле, возможно, нету потому, что кончик ударника довольно-таки плоский. Кстати, после того, как несколько раз заряжаешь-разряжаешь пистолет - точка появляется (видимо, когда при досылании затвор останавливается в крайнем переднем положении, ударник по инерции "пролетает" немного вперед). А вот если аккуратно зарядить и лавно спустить курок - видимого следа нету (не знаю, может, на довольно толстом слое лака, покрывающем капсюль, его трудно разглядеть).

Alsi 08-12-2003 04:45

Может попробовать заказать еще один ударик - чуть покороче - и опробовать его... Ух ты!

олд 09-12-2003 05:21

Положи на капсюль тонкий слой пластилина.Сразу увидишь.
Такой же вопрос и у меня - можно ли носить патрон в люгере БЕЗ взвода ударника.Он там конкретно давит,боек-то.Но курка нет.

Gambler 09-12-2003 06:11

quote:
Originally posted by олд:
Такой же вопрос и у меня - можно ли носить патрон в люгере БЕЗ взвода ударника.Он там конкретно давит,боек-то.Но курка нет.

Лучше купи и поставь курок. Просто чтоб не думать. :) Ребята тут на Глоки внешние предохранители ставят, а олдик будет первым с курковым люгером. :D

Бодя 09-12-2003 07:26

Вот вот. Поэтому я не люблю самовзвод. Вот без самовзвода все просто и ясно. А с П7М8 вообще песня.

олд 10-12-2003 10:45

quote:
Originally posted by Бодя:
Вот вот. Поэтому я не люблю самовзвод. Вот без самовзвода все просто и ясно. А с П7М8 вообще песня.
Протяжная и скрипучая...Как ямщик с его телегой....

:D

олд 10-12-2003 10:47

quote:
Originally posted by Gambler:

Лучше купи и поставь курок. Просто чтоб не думать. :) Ребята тут на Глоки внешние предохранители ставят, а олдик будет первым с курковым люгером. :D

Эх,Гэмблер - смехун....

:D