влияние отдачи на точность скоростной стрельбы

andryuhan

Видел материалы семинара по этой теме.
Там утверждается, что при стрельбе из ИЖ-71 патронами 9х17 отдача на точности не сказывается. Делается ссылка на какие-то исследования, которые показали, что в случае кратковременного (миллисекунды, что соответствует рабочему циклу выстрела у ИЖ-71) рука образует упругую систему, которая через 0,1 сек (т.е. до производства следующего выстрела) после снятия нагрузки возвращается в исходное положение.
Проводится аналогия с тестом, которое легко деформирается, но если нанести по нему быстрый удар, оно практичекски мгновенно восстанавливает форму.
Какие будут комментарии?

AT

Не знаю как у кого и как при скоростной стрельбе, а у меня при стрельбе в нормальном темпе с прицеливанием (1-2 секунды), отдача на точность сильно влияет. Обнаружил я это при стрельбе из револьвера патронами 38 спешиал и 357 магнум. Размеры групп отличаются как минимум в два раза.

UG

А если очередь дать? Одна в одну лягут? 😊

andryuhan

Очередь из револьвера?

filin

Теоретические измышления.У одного стрелка влияет,у другого нет.Сменишь пружину возвратную на ПМ на более мягкую,затвор лупит по ограничителю,куча плохая.Ставишь нормальную,хорошая.Ставишь упор под спуск,СТП снижается.У ТТ отсыпаешь часть пороха из патрона,при выстреле прихват гильзы,а дырка в общей куче.Так что не знаю,что и почему.

meagre

Как можно сравнивать 38sp и 357 с 9х17?
Каждому патрону свое оружие и свои навыки хвата. Да и руки у всех разные.На моих глазах чешский Грант с 38sp разворачивало в двойном хвате после выстрела стволом вверх, а рукоятью вперед. Что комментировать?

andrewuaus

Если берешь первый раз в руки пистолет или револьвер мощного калибра, то отдача на размер группы влияет.
Как немного постреляешь больше не влияет.

andrewuaus

AT
Не знаю как у кого и как при скоростной стрельбе, а у меня при стрельбе в нормальном темпе с прицеливанием (1-2 секунды), отдача на точность сильно влияет. Обнаружил я это при стрельбе из револьвера патронами 38 спешиал и 357 магнум. Размеры групп отличаются как минимум в два раза.

У меня картина прямо противоположная. Из тех 3х или 4 раз, когда стрелял из револьверов патронами обоих калибров - всегда магнумом получалось лучше.

Когда напечатал слово "лучше", тут же сам понял почему. Сначала обычно стреляешь .38 специал, а потом магнумом.

AT

andrewuaus
У меня картина прямо противоположная.

Странно. Значит может быть эффект не в отдаче, а в том что пулю, вылетевшую из короткого ствола, газы сталкивают с пути истинного? А может мне действительно приспособиться надо.
....................

Ладно, из дискуссии выбываю, завтра утром уплываю на Тортугу, будильник поставил на семь, а т.к. я никогда так рано не встаю, то надо лечь пораньше. Вернусь после Нового года, встречать буду в Ки Весте.

Всем желаю хорошо встретить Новый Год!

AT

filin

Дык на Тортуге жа пираты!И как люди не боятся? 😀
На кучность револьвера могут влиять:прыжок пули из барабана в нарезы ствола (при использовании .38 и .357 он должен быть разным,сбивание догоняющими газами с траектории,изменение угла вылета (на который влияет отдача).Факторов хватает.Точно определить,влияет железо или стрелок,можно только с использованием рансом-реста.А это для любителя слишком дорогое удовольствие.