Все о USP

Davinci

В этой статье я постралася собрать всю доступную информацию о серии XK USP. Быть может что то из текста будет интересно участникам форума.

Зарнее извиняюь за некоторую "разжеванность" текста. Статья писалась для усреднного читателя. 😊


Буду благодарен за отзывы и замечания об ошибках, если он есть.


------------------------------------------------------------------------------------------

HK USP.

Пистолеты серии USP были представлены известной германской фирмой 'Хеклер унд Кох' в 1993 году. USP - абривеатура от немецкого 'Universal Selbstlade Pistole', что перводится как 'Универсальный Самозарядный Пистолет'.


Схема работы автоматики УСП построена на модифицированном принципе Браунинга, со снижением ствола. Запирание обеспечивает выступ на казенной части ствола, который зацепляется за окно для выброса гильз. Такая схема была впервые применена на знаменитых швейцарских пистолетах Sig P220 и в дальнейшем получила широкое распространение. При этом, в конструкции УСП применено еще одно оригинальное решение, отличающее его от классических схем: Предназначенный для снижения ствола 'прилив' выполнен в форме крюка-зацепа. При откате затвора он сцепляется с направленным ему навстречу симметричным зацепом, расположенным на направляющей возвратной пружины.

Рама пистолетов УСП сделана из полимера со вставками из нержавеющей стали для повышения прочности, и металлическими направляющими для движения затвора. Кожух затвора металлический, выполнен методом фрезеровки и покрыт специальным покрытием под названием 'Hostile Environment', которое обеспечивает высочайшую антикоррозийную защиту. Так же выпускаются модификации с затвором из нержавеющей стали.

Ствол выполнен методом холодной ковки и имеет полигональную нарезку, которая по сравнению с обычной, существенно повышает ресурс ствола, и за счет меньшего прорыва пороховых газов увеличивает начальную скорость пули.

USP оснащен оригинальным патентованным механизмом снижения отдачи: Под возвратной пружиной, на ее направляющей расположена еще одна так называемая 'буферная' пружина. Буферная пружина в расслабленном виде занимает чуть меньше половины длинны направляющей. Разность в диаметре и направлении витков предохраняют две пружины от случайного сцепления витками при сжатии-расслаблении. Буферная пружина вступает в действие, когда затвор уже практически закончил движение. Ее цель, - принять на себя и частично погасить удар кожуха затвора, когда он после выстрела с большой скоростью приходит в заднее положение.

По словам разработчиков, такая конструкция уменьшает импульс отдачи ощущаемой стрелком примерно на 30 процентов по сравнению с эквивалентной системой без буфера. Так же она снижает разницу ощущений при стрельбе патронами разной мощности, увеличивает ресурс оружия, и позволяет пистолетам серии УСП без опаски использовать самые мощные патроны класса +Р+.

Платой за это стало некоторое увеличение времени цикла работы автоматики. Отдельные стрелки отмечают, что при скоростной стрельбе патронами с малой навеской пороха это приводит к 'пустым' нажатиям на спусковой крючок. То есть спусковой крючок оказывается нажат до того момента как оружие перезарядится, и выстрела не происходит. Впрочем, это весьма условный недостаток, который скорее можно назвать особенностью. Большинство пользователей, за все время своего знакомства с УСП, даже не сталкиваются с этим свойством своего оружия.

Следует отметить, что в пистолеты серии 'УСП компакт', вследствии малых габаритов не удалось поместить буферную пружину. Ее заменяет прокладка из синтетического материала, которая выполняет аналогичную функцию. (Если у кого-то из участников форума есть опыт, как ведет себя при скоростной стрельбе маломощными патронами, 'УСП компакт', я просил бы их поделится опытом в этом топике).

Отдельного упоминания заслуживает защелка магазина. Она представляет из себя, не ставшую уже привычной 'американскую' кнопку, а клавишу-рычажок, расположенную на передней части рукояти, под спусковой скобой. Так как клавиша шире чем спусковая скоба, она выглядывает из-под спусковой скобы с двух сторон, что делает одинаково удобным ее нажатие с любой руки.
Для того, что бы нажать клавишу, нужно изменит хват на рукояти. При нормальном охвате, движению клавиши вниз мешает средний палец держащей руки.

Такая конструкция практически исключает вероятность самопроизвольного выпадения магазина при случайном давлении на
кнопку, как это иногда случается с пистолетами оснащенными 'американской' защелкой, но и несколько увеличивает время перезарядки оружия, что нравится не всем пользователям.


Мое личное мнение - такая рычажная защелка очень привлекательный компромисс между надежной, но медленной в перезарядке европейской защелкой, и быстрой, но иногда 'самовольной' американской. (Тем более что многим стрелкам с небольшими кистями рук, в любом случае приходится менять положение оружия в руке, для того что бы дотянутся до кнопки).

Впервые рычажные защелка похожего типа появились, судя по всему на пистолетах серии П7, от той же Хеклер унд Кох. (У него защелка была выведена наружу двумя рычажками по сторонам основания спусковой скобы, а не одним широким снизу).

В настоящее время похожей защелкой (Как у П7), оснащены пистолеты Вальтер P99, и его клон-близнец от фирмы Смит-Вессон. Новая модификация российского ОЦ-27 'Бердыш', копирует защелку УСП.

Соответствуя своему названию, серия 'универсальных' пистолетов предлагает целых 9 вариантов устройства ударно-спускового механизма, из которых пользователь сможет выбрать для себя оптимальный вариант: - Одинарное, двойное или только двойное действие, с наличием или отсутствием, неавтоматического предохранителя/клавиши безопасного спуска курка, (эту функции выполняет один рычаг на рамке пистолета, назначение которого меняется в зависимости от конфигурации УСМ). Затворная задержка и предохранитель/рычаг безопасного спуска курка по желанию заказчика могут быть перенесены на любую сторону в заводских условиях.

Особняком от этого списка стоит сделанный на базе конструкции УСП, 'HK MK23' разработанный для командования специальных операций США. Он оснащен двусторонним предохранителем и отдельным от него рычагом безопасного спуска курка, расположенным на левой стороне рамки.

Стоит упомянуть так же разработанный на базе УСП, ХК П2000, который продвинулся на пути к 'универсальности' еще дальше: Он изначально имеет полностью дублированные с двух сторон органы управление, включая и затворную задержку. А заодно получил и сменные накладки задней части рукояти, которые позволяют каждому стрелку подогнать оружие под себя.


Все пистолеты серии УСП, включая и компактные модели, имеют направляющие для крепления ЛЦУ, тактических фонарей и прочей навешиваемой фурнитуры. В рамках проекта МК23 были разработаны устройства объединяющие целеуказатель и фонарь в одном модуле.

MK23 и модификация USP - 'Tactical' имеют стволы выступающие за габариты кожуха затвора и оснащенные резьбой для навинчивания - (да простят меня модераторы) приборов бесшумной стрельбы.


В целом пистолеты серии УСП являются отличным оружием. Их отличают точность, отменное качество изготовления и очень высокая надежность.
Из недостатков можно отметить довольно высоко расположенный ствол. Это в сочетании с пластиковой рамой приводит к сильному подскоку пистолета при стрельбе, даже несмотря на механизм уменьшения отдачи.


ТТХ некоторых пистолетов серии USP.


USP Compact
Год начала производства: 1994.
Калибры: 9 mm Para, .40 S&W, .45 ACP, .357SIG
Длина: 173 мм (9 mm и .40), 180 мм (.45)
Высота: 127 мм (9 mm и .40), 128 мм (.45)
Ширина: 34 мм
Длина ствола: 91 мм (9 mm и .40), 96 мм (.45)
Вес: 645 г (9 mm), 695 г (.40), 708 г (.45)
Ёмкость магазина: 13 патр. (9 mm), 10 патр. (.357 и .40), 8 патр. (.45)


USP
Год начала производства: 1993.
Калибры: 9 mm Para, .40 S&W, .45 ACP
Длина: 194 мм (9 mm и .40), 200 мм (.45)
Высота: 136 мм (9 mm и .40), 141 мм (.45)
Ширина: 32 мм
Длина ствола: 108 мм (9 mm и .40), 112 мм (.45)
Вес: 720 г (9 mm), 780 г (.40), 785 г (.45)
Ёмкость магазина: 15 патр. (9 mm), 13 патр. (.40), 12 патр. (.45)


USP MATCH
Год появления: ?
Калибры: 9 mm Para, .40 S&W, .45 ACP
Длина: 240 мм
Высота: 145 мм (9 mm и .40), 150 мм (.45)
Ширина: 32 мм
Длина ствола: 153 мм
Вес: 1120 г (9 mm), 1180 г (.40 и .45)
Ёмкость магазина: 15 патр. (9 mm), 13 патр. (.40), 12 патр. (.45)


USP 45 Expert
Год появления: 1998
Калибры: 9 mm Para, .40 S&W, .45 ACP.
Длина: 224 мм (9 mm и .40), 224 мм (.45).
Высота: 149 мм (9 mm и .40), 145 мм (.45).
Ширина: 32 мм
Длина ствола: 132 мм (9 mm и .40), 132 мм (.45).
Вес: 865 г (9 mm), 875 г (.40), 850 г (.45).
Ёмкость магазина: 18 патр. (9 mm), 16 патр. (.40), 12 патр. (.45)

USP Tactical
Год появления: ?
Калибры: 9 mm Para, .45 ACP.
Длина: 218 мм (9 mm и .40), 218 мм (.45).
Высота: ? мм (9 mm и .40), 154 мм (.45).
Ширина: 32 мм
Длина ствола: 129 мм (9 mm и .40), 131 мм (.45).
Вес: ? (9 mm), 820 г (.45).
Ёмкость магазина: 15 патр. (9 mm), 12 патр. (.45)


Mk23 Model.0 USSOCOM
Год начала производства: 1996.
Калибр: .45 ACP
Длина: 244 мм, 430 мм (с глушителем)
Высота: 150 мм
Ширина: 39 мм
Длина ствола: 149 мм
Вес: 1100 г, 1890 г (с глушителем и ЛЦУ)
Ёмкость магазина: 12 патронов
Начальная скорость пули: 270 м/с (при М1911, 230 гран). 348м/с (при +P JHP 185 гран).

Masimus

Картинки давай!!!!!!!!!!!

mpopenker

Masimus
Картинки давай!!!!!!!!!!!
http://world.guns.ru/handguns/hg11-r.htm

👍

------------------
С ув. и пр., Макс
Современное стрелковое оружие - http://world.guns.ru

Masimus

mpopenker,маловато у тебя илюстративного материала.Эх,придётся самому...



albertr

Davinci, молодец! Хороший обзор. На форуме есть владельцы USP, уверен у них есть, что добавить. Стрелял из пары разных USP в тире, спуск у обоих был тугой и предсказуемый. Т.е. пистолет без доводки УСМ - явно не для спортивной стрельбы.

Интересно было бы узнать побольше о модели МК23. Кто в SOCOM её носит? Я понимаю что американские енералы - не советские пузаны, стройны и подтинуты, но всё таки зачем им МК23? Большой пистолет, явно не для носки...
-albertr

bobat

albertr
Davinci, молодец! Хороший обзор. На форуме есть владельцы USP, уверен у них есть, что добавить. Стрелял из пары разных USP в тире, спуск у обоих был тугой и предсказуемый. Т.е. пистолет без доводки УСМ - явно не для спортивной стрельбы.

Интересно было бы узнать побольше о модели МК23. Кто в SOCOM её носит? Я понимаю что американские енералы - не советские пузаны, стройны и подтинуты, но всё таки зачем им МК23? Большой пистолет, явно не для носки...
-albertr

Да наверное владелец,то я на форуме один.Добавлю по поводу статьи позже(праздники сейчас).Если есть владельцы описанных моделей еще,буду рад услышать их мнение тоже.


[edited by bobat]

albertr

albertr
Интересно было бы узнать побольше о модели МК23. Кто в SOCOM её носит? Я понимаю что американские енералы - не советские пузаны, стройны и подтинуты, но всё таки зачем им МК23? Большой пистолет, явно не для носки...

Перечитал и подумал - а причём тут высшый командный состав? Может у них какой-нибудь спецназ есть в прямом подчинении? Вот для спецназа USP наверно подходит - надёжный, рельсы для аксессуаров есть и на стволе резьба для сами знаете чего 😊
-albertr

Davinci

albertr
Davinci, молодец! Хороший обзор. На форуме есть владельцы USP, уверен у них есть, что добавить. Стрелял из пары разных USP в тире, спуск у обоих был тугой и предсказуемый. Т.е. пистолет без доводки УСМ - явно не для спортивной стрельбы.

Интересно было бы узнать побольше о модели МК23. Кто в SOCOM её носит? Я понимаю что американские енералы - не советские пузаны, стройны и подтинуты, но всё таки зачем им МК23? Большой пистолет, явно не для носки...
-albertr


albertr, Сенкс. 😊


'Mk-23 Mod. 0 'US SOCOM' Pistol' - (одно название только писать запаришься), получил свое название не потому что предназначен для генералов в управлении, а для того что бы показать что он предназначен для использования спецназом ему подчиненным. SOCOM'у подчинены спецназы практически всех родов войск США.

В основном МК23 разрабатывался для использования флотским SEAL, и MEU(SOC), потому и получил флотский индекс МКх Mod 0. Но этот пистолет, несмотря на все его положительности, весит за киллограм. С глушителем и тактическим модулем приближается к двум. (С более ранним вариантом глушителя и модуля он вообще переваливал за два кило).


Бодя здесь не так давно писал, что МК23 единственный из четырех пистолетов официально состоящих на вооружении армии США, считается основным оружием пользователя. (То есть когда солдат тащит его, прихватить с собой еще и автомат уже как бы не с руки).


Поэтому МК23 не очень популярен. Очень уж узкая у него специализация.

Как следствие MEU(SOC) использует в качестве личного оружия кастомизированную версию на 1911. А SEAL, насколько мне известно пользуется SIG P226.

Davinci

Вот как выглядит этот самый MEU(SOC). Ну а Сиг и так все в лицо знают.

Sirrus

вот пара ссылок http://www.hkpro.com http://www.remtek.com/arms
там много чего и про ХК а на ремтеке и о других стволах. Это если кто не знает 😊

Polzovatel

Davinci
Вот как выглядит этот самый MEU(SOC). Ну а Сиг и так все в лицо знают.

Marine Expeditionary Unit (Special Operations Command) выглядит как огрoмная толпа народу на тропе войны, а не как небольшое металлическое устройство.

Вот варианты, когда тащить с собой ещё и автомат просто граничит с мазохизмом.



Davinci

Polzovatel
Marine Expeditionary Unit (Special Operations Command) выглядит как огрoмная толпа народу на тропе войны, а не как небольшое металлическое устройство.


Пользователь. Советую сообщить эту ценную информацию на официальный сайт корпуса морской пехоты США - (USMC). Фото и точное название пистолета я брал именно там. 😛

Так что именно MEU(SOC). Звучит совершенно созвучно с названием, как вы выразились, огромной толпы народу.

bobat

Davinci
Вот как выглядит этот самый MEU(SOC). Ну а Сиг и так все в лицо знают.
Date last modified: 12/15/95 Это дата страницы с которой ты брал фото.Много воды с тех пор утекло.Иногда полезно посмотреть на дату публикации.

😛

Davinci

bobat
Date last modified: 12/15/95 Это дата страницы с которой ты брал фото.Много воды с тех пор утекло.Иногда полезно посмотреть на дату публикации. 😛


Быть может, эту страницу не обновляли потому... что ее не нужно обновлять? 😛

Или за это время в MEU(SOC) внесли какие то изменения? Есть более свежие фото?

Кстати, раз уж зашла речь о пистолетах для американског спецназа. В свое время у флота на вооружении был модифицированный Смит-Вессон М39. Кто ни будь знает какой у него был индекс? - В разных источниках то "МК3 Mod 0", то Mk22 mod 0".

До какого времени он состоял на вооружении, и полностью л
и "вышел в тираж" на сегодня?

Polzovatel

Davinci


Так что именно MEU(SOC). Звучит совершенно созвучно с названием, как вы выразились, огромной толпы народу.

Разные идентичные копии ссылок.
http://equipment.armystudyguide.com/weapons/small_arms/meu_soc_pistol.htm http://usgi1911.tripod.com/meusoc/ http://usmilitary.about.com/library/milinfo/marinefacts/blsoc.htm

Это "MEU(SOC) pistol" либо "MEU(SOC) M1911A1 pistol", a не просто "MEU(SOC)"

Davinci

Polzovatel

Разные идентичные копии ссылок.
http://equipment.armystudyguide.com/weapons/small_arms/meu_soc_pistol.htm http://usgi1911.tripod.com/meusoc/ http://usmilitary.about.com/library/milinfo/marinefacts/blsoc.htm

Это "MEU(SOC) pistol" либо "MEU(SOC) M1911A1 pistol", a не просто "MEU(SOC)"


Пользователь. Спасибо. Возможно с приставкой "pistol" отпадает путаница, о чем речь: о толпе народа или пистолете.
Но я думал, из контеста и так было понятно что я имею в виду 😛