Меня спросили, а я не знаю что ответить. Подскажите.

PMTT1

Уважаемые коллеги. Хотелось бы узнать Ваше мнение по двум вопросам:

1. Насколько важно, по Вашему мнению, при стрельбе использовать именно наводящий глаз, а не наоборот?

2. Стрельба двуручным хватом (кисть стреляющей руки охватывается поддерживающей рукой спереди - снизу). Каковы отрицательные последствия удержания оружия, при котором большой палец поддерживающей руки направлен вертикально. Оружие ПМ, расстояние между пальцем и затвором достаточное.

Спасибо.

Egoz

как все сложно и запутанно. попадаешь в цель значит все ок а нет работай дальше. ))

4V4

Если есть время и деньги на второй глаз-тренеруйтесь, хуже не будет.

Mar

Стрелять надо с обоими открытыми глазами, в этом случае не задумываешься, какм глазом целишься.

Насчет хвата - надо на результат смотреть. 😊

DM

Согласен, стрелять надо с обоими открытыми глазами

DM

недавно стрелял изменив привычный хват последствия были плачевные 😊 ну я уже писал про это

PMTT1

Касаемо меня. При скоростной стрельбе по группе мишеней результаты лучше с обоими открытыми глазами.
А вот при целевой на результат - наоборот. Стреляю с одним закрытым глазом и кучность повышается. Хват и в том, и в другом случае одинаковый, оружие тоже. Вот такая вот ерунда.
Всем спасибо. Буду работать.

ruso

Думаю,что прикрывать и закрывать неосновной глаз это две большие разницы.Oбзор левой полусферы у правшей всегда ограничен ввиду физиологии мозга.
Xотя видел многих,закрывающих при стрельбе оба глаза... 😀

filin

Единственное,что приходит на ум:нужно сесть за стол и на листе бумаги изложить свои вопросы,в как можно более ясной форме.Потом ответы сами придут.Это касается глаза.Если не поможет,так же (на бумаге!)накидать план упражнений,выполнение которых прояснит ситуацию.Работа ведущим - неведущим глазами и обоими сразу вещь индивидуальная,и подсказать как именно Вы должны целиться,может только мишень.
По хвату - для скоростной стрельбы такой не подходит.Но ставить хват дистанциооно очень трудно.

ruso

Согласен!Мне кажется,что вопрос(автору) был задан по причине некой суммы проколов... 😀

PMTT1

Oбзор левой полусферы у правшей всегда ограничен ввиду физиологии мозга.

Я правша, ведущий глаз - левый. О, как! 😊

ПО хвату - для скоростной стрельбы такой не подходит.

Если Вас не затруднит, поясните почему. Палец левой руки (тот, который вертикально) мишень ведь не перекрывает?


PMTT1

ruso
Согласен!Мне кажется,что вопрос(автору) был задан по причине некой суммы проколов... 😀

Ув. Ruso, я Вас не понял. Разъясните, пожалуйста.

ruso

Сходи в PM.

PMTT1

Сходил, отписался на адрес.

ruso

Вернись ещё раз.

filin

2PMTT1:у Вас нечасто встречающееся сочетание ведущего глаза и руки.Делать трагедию из этого не стоит,можно просто модифицировать стандартные стойки и хваты под себя.Если будете смотреть стрельбу в исполнении хороших стрелков (IDPA,IPSC Production)обратите внимание на положение плечевых суставов.И как шея работает.Предложенный Вами хват не обеспечивает быстрого возврата оружия на линию выстрела после отдачи (по крайней мере у меня).Так что я применяю стандартный двуручный хват с небольшими изменениями,обусловленными индивидуальными особенностями.

PMTT1


у Вас нечасто встречающееся сочетание ведущего глаза и руки...

Я это уже понял. 😊 Но это так.

Предложенный Вами хват не обеспечивает быстрого возврата оружия на линию выстрела после отдачи...

Спасибо, я учту Ваш совет. Опробую на следующих стрельбах. О результатах сообщу.

P.S. Дело в том, что мой хват был в свое время скорее пижонством. Рядом не оказалось толкового инструктора, который бы поправил. А потом уже вошло в привычку.

😞

titov

Какая разница каким глазом целиться, если оба одинаково хорошо видят. недаром природа нас наделила парой глаз, а не одним.
Просто ощущения когда смотришь только недоминирующим глазом, другие, всвязи с развитием полушарий головного мозга, так как человек большую часть информации воспринимает доминирующим глазом.
Научно доказано что закрывая один глаз зрение на другом автоматически ухудшается, из-за того что повышается давление внутри глазного яблока и тд и тп (не помню подробностей)плюс напрягаются мышцы лица, а это тоже негативно влияет на результаты стрельбы. Даже если ты классно целишься не закрывая оба глаза, все равно неведущим отвлекаешься на окружающую обстановку. Это называется периферийным зрением. Из-за этого спортсмены и используют так называемую шторку чтобы неведущий глаз ни на что не отвлекался, но и зрение чтобы не ухудшалось.

Стрелять надо уметь и ведущим и неведущим глазом, не закрывая второй глаз. Есть ряд упражнений которые помогают развить оба глаза для стрельбы. Но их я вам не скажу 😉

Конечно неправильный хват можно свалить на нетолкового инструктора. Проще изменить привычки, а не вспоминать "толкового инструктора". Небось когда учились у него его профессионализм не ставили под вопрос. 😲

AloneAlien

filin
2PMTT1:у Вас нечасто встречающееся сочетание ведущего глаза и руки...

У меня ситуация аналогичная 😊 Правша, а целюсь левым глазом. Объясняется просто - в левом чуть лучше зрение.
Никаких неудобств и проблем при стрельбе не наблюдается 😊

ruso

Уважаемый,Вы сейчас на КС-е!!! 😀

filin

Вопросы "как целиться правильно,как держать правильно"не имеют однозначного ответа.Один гуру проповедует одно,другой другое.Истина в том,что мы разные,и оптимальными для конкретного стрелка являются хват и способ прицеливания,при которых он лучше и быстрее попадает.Однако в одиночку пробовать разные способы не стоит,своих ошибок не видишь.Лучше поработать под контролем приятеля с видеокамерой,и потом не торопясь отследить ошибки.

meagre

В деталях мог бы поспорить с filinом, но с выводом согласен. Проанализируйте изготовки ведущих стрелков и все встанет на свои места.
На мой взгляд есть общие требования к хвату для любого стрелка и индивидуальные особенности. То же относится и к работе органов зрения. Это довольно большая по объему тема и не для постов И если интересно, то обращайтесь на e-mail - обсудим.