Так какой пистолет мне... попытка задать вопрос правильно.

saa

Найдя когда-то(с год назад)этот форум я прочитал практически все посты на короткостволе и потом продолжал последовательно читать всё что сюда попадало.
Вопрос "какой ствол мне купить?" задавался не раз,но сама форма вопроса предполагала такое множество вариантов ответа, что топики либо уходили в небытие почти без ответа,либо монструозно разрастались и теряли изначальную тему .
Это предисловие, таксзать.
Теперь вопросы - как по моему мнению они должны выглядеть,а так же мои ответы - как примеры ну,и в ожидании ответа.
1.Разрешен ли короткоствол там где вы есть(или нельзя,но по роду деятельности разрешено)?
Да. US, Kansas - можна.
2.Для чего?(нет,не так - сразу мура лезет в голову - пугать тещу,стрелять зеленого змия..)Область применения -- служебный,самооборона,коллекционный,охота,спорт,развлечение?(Да пожалуй так.Можно еше пунктов добавить.)
Развлечение.Ненавижжжу бумажные черные силуэты.Как увижу в тире -рука сама в пистолет вцепляется и спуск нажимает.И круги черными пятнами в центре тоже ненавижу.И вообше во все мишени в тире перестрелял.
3.Предпочтителный калибр.(ну,с этим все понятно - можно положить список всех пистолетных калибров-выбирай,что по душе)
9x19.может быть,если приведут достаточно аргументов, .45ACP.

4.ЦЕНА(равильнее сказать Price range)
$400-$800

Далее идут вопросы с необязательными ответами,но ответы на них сужают поле выбора.
5.тип курка и взвод - открытый-скрытый,SA,SA/DA,DAO.
открытый,SA/DA или SA.
6.Емкость магазина(в разумных пределах - дисковые магазины для артиллерийских парабеллумов-не в счет)
7-15(если на то чего куплю будут prebanned магазины)
7.Легкость сборки-разборки.
Мне лично это без разницы,пистолет у меня будет скорее всего один,чистить я буду его дома,неторопливо - в качестве отдыха.Просто тут это часто приводится как один из главных аргументов в споре что же лучше.
8.Постоянное ношение -хранение (дома, в машине,еще где-то),скрытое -открытое.(плюс специфика ношения -кобура,тесный карман джинсов,в каблуке ботинка)
хранение дома,периодические поездки в тир или на стрельбище.
9.Рама-пластик,металл,без разницы.
Металл.
10.Ну...Тут наверное еще что-то можно добавить,но оформленных мыслей пока нет, так что положу что есть неоформленным текстом.

НЕ ПОКУПАЙТЕ ПИСТОЛЕТЫ ИЗ КОТОРЫХ ВЫ НЕ СТРЕЛЯЛИ!Может обнаружиться какая-то мелочь которая может вам очень не понравиться в дальнейшем.Я стрелял - здесь,в тире - беретта 92,сиг 226,глок 19,Спрингфилдовский 1911 - goverment model,CZ P01,рюгер мк2,рюгеровский же мелкашный револьвер -не помню какой,еще что-то - но это неважно.Я тут долго облизывался на ЧЗ-75В,уже почти купил но потом пострелял из CZ P01 -и не купил.Я оказался жутким привередой на то какой спуск у пистолета.Мне нравиться короткий спуск как у SA пистолетов -1911 ,тот же ruger mk2,или как у SIG226 при взведенном курке -короткий свободный ход,потом порожек и за ним -выстрел.Т.е. кода я опускаю руку после выстрела на мишень,палец уже готов чуть поджать и выстрелить.Т.е. в своих метаниях я остановился на SIG226(более предпочтительно)
или один из 1911.Еще пара вопросов,уважаемые,и я замолкну в ожидании ответов.
а.какие еще пистолеты SA/DA имеют подобный спуск?
б.Является ли эта фича настраиваемой или зависит от устройства спускового механизма - скажем можно ли сделать подобное у чз -или подобное есть удругих моделей чз(уж очень он мне нравится). у Jerico -какой?
в.если в итоге обсуждений приду к выводу о сиг226-не подкинете ли инфу о минимальной цене на новый -с источником -или куплю там или к местному продавцу приду и скажу - снижай цену,нехороший человек.
Вот.вроде все сказал.Dixi.

Lepricon

saa
..............

😞 😞 😞

xwing

По мне - надо пострелять из всякого да и выбрать что больше по душе.Я согласен наверное со многими аргументами Алекса насчет Глока,но мне нравится стрелять из 1911,Кимбер и куплю,когда время придет...
Давай смотреть правде в глаза - вероятность,
что придется долго отстреливатся от толпы супостатов мизерна,в лучшем случае все решат один-два выстрела на короткой дистанции.Да и
это маловероятно.Посему брать надо ИМХО то,что греет душу,потом можно еще купить.Глок. 😊 Или ПМ. 😊 😊

Михаил HORNET

все таки на большинство вопросов должен ответить сам будущий владелец - в частности в выборе типа УСМ.
Требования заявлены самые противоречивые - очевидно, что нет и не может быть такого пистолета, который бы удовлетворял в полной мере всем этим требованиям, поскольку они исключают друг друга. Из реальностей остается, таким образом, стрельба по мишеням.
Еще более реально то, что после нескольких месяцев уныло расстреливать неподвижные черные мишени надоест до чертиков и захочется чего-то большего. Неизбежно потянет на IPSC, скорее всего Продакшн или, как вариант, Стандарт.
вот тут-то и надо не ошибиться с выбором типа УСМ, ибо для Продакшн - только ДА, а для Стандарта - СА.

Для первого варианта можно ограничиться выбором между двумя оружейными фирмами - Пара-Орднанс и Глок. Патрон 9 пара, как наиболее дешевый. Все остальное будет определяться личными пристрастиями в эргономике и практически корректировке не поддается. Пара-Орднанс - это 1911 с ДА, спуск превосходный, пистолет заслуженный (уже). Глок в рекламе вообще не нуждается.

Второй вариант - СА
Но тут нас ожидает засада с Price Range. мах 800 $ - это вообще говоря сильно мало для приличного СА пистолета. Приличный Са пистолет, с которым не стыдно будет выйти на стрельбище, стоит ОТ 1500 $. А вообще-то ближе к 2500 $.
Марки на базе Кольта 1911: Les Bayer, SVI, STI, Briley, и много-много других.
Альтернатива есть в лице превосходного пистолета CZ 75 Standart IPSC, стоимостью всего 1500 $, но который стреляет на все 3000 $.

Поэтому отличные СА пистолеты пока не про Вас, но можно за 800 купить хороший пистолет - по цена/качество очень многие стрелки рекомендуют Кимбер и Спрингфилд. ВЫбор следует делать между этими двумя моделями.

Немного доплатив - в районе 1000 уе. есть Вильсон и Новак.


dumbass

Михаил HORNET
Второй вариант - СА
Но тут нас ожидает засада с Price Range. мах 800 $ - это вообще говоря сильно мало для приличного СА пистолета. Приличный Са пистолет, с которым не стыдно будет выйти на стрельбище, стоит ОТ 1500 $. А вообще-то ближе к 2500 $.
Марки на базе Кольта 1911: Les Bayer, SVI, STI, Briley, и много-много других.
Альтернатива есть в лице превосходного пистолета CZ 75 Standart IPSC, стоимостью всего 1500 $, но который стреляет на все 3000 $.

У меня знакомый поступил несколько другим образом: купил самый дешевый Para Ordnance (SA). Пострелял из него немного, а потом отволок его к оружейнику. Тот из него за 500 - 600 USD сделал просто отличный пистолет для Стандарта. (Это конечно при условии если есть под рукой очень квалифицированный оружейник).

А вообще исходя из вышеупомянутых критериев, особенно цены, я бы лично выбрал Glock, чтоб не думалось 😛 Исходя из моего скромного опыта, я бы не советовал тратить много денег на первый пистолет. Я сам так чуть Беретту не купил.

albertr

То есть пистолет покупаете в основном для тира? Тогда послушайте советов Хорнета. Можно лишь добавить, что кроме IPSC есть также IDPA. Узнайте в Вашем тире, проводят ли они соревнования, и насколько часто. На http://www.ipsc.org/ и http://www.idpa.com/ есть списки и классификации разрешенного оружия.

Субьективно, спуск на CZ 75 мне тоже не нравится. Эргономика P01 сильно отличается от 75. Если решите покупать - попробуйте подержать/пострелять CZ 75 перед покупкой. Спуск на 75 можно улучшить - сделать более легким (пружина) и плавным, также "сгладить" неравномерности (полировка деталей), но много зависит от конкретного екземпляра пистолета, и оружейника, кто будет настраивать. Также, из-за конструкции УСМ, на 75 спуск все-равно будет длинный и с увеличением усилия в конце (то-есть "прогнозируемый"). Если хороший спуск для Вас очень важен, мой совет - покупайте тот пистолет, который УЖЕ имеет хороший спуск.

Если стреляете много и не перезаряжаете, цену патронов тоже надо учитывать.

SIG-Sauer P226 - ИМХО отличный пистолет для того, для чего он был создан. Однако, если по правилам соревнований, первый выстрел самовзводом, ето не идеальный вариант. Здесь P226 обсуждался много раз, если решите покупать - обратите внимание на разницу в весе и балансе между полностью стальным и с алюминиевои рамой. SIG-Sauer P226 (w/o night sights) - $650 на Internet.
Удачи в выборе!
-albertr

Бодя

Ну зачем такая сложная формулировка такого простого вопроса.

Вопрос прост - для чего мне тот пистолет который я могу себе позволить из тех что можно?

Sirrus

2saa, здравствуйте. Я, конечно, не такой эксперт как Хорнет или Бодя, но из того, как я понял ваш пост и ваших пожеланий, думаю лучшим выбором будет вариант М1911 - это если с приоритетом на самооборону. Да и на спортивную стрельбу тоже. Не зря ж он так популярен. А вообще - слушайте Хорнета он плохого не посоветует 😊

Lepricon

Я тут подумал (кстати эта процедура понравилась 😀 ) и решил посоветовать для начала Makarov.
Во первых, патроны вполне доступны. Во вторых, если из него будешь хорошо стрелять, то и из всего остального тем более.
Стоит дёшево, надёжность непревзойдённая.
Опять же, ностальгия 😀

Серьёзно, подумай.

bobat

Бодя
Ну зачем такая сложная формулировка такого простого вопроса.

Вопрос прост - для чего мне тот пистолет который я могу себе позволить из тех что можно?

На этот вопрос он сам дал ответ:
Развлечение.Ненавижжжу бумажные черные силуэты.Как увижу в тире -рука сама в пистолет вцепляется и спуск нажимает.И круги черными пятнами в центре тоже ненавижу.И вообше во все мишени в тире перестрелял.

По моему очень трудно увязать скрытое ношение( кобура,тесный карман джинсов,в каблуке ботинка) и развлечение(IPSC).Сначала нужно в этом определиться.А потом уже и выбрать легче будет,иначе слишком много противоречий.


Sirrus

bobat
На этот вопрос он сам дал ответ:
Развлечение.Ненавижжжу бумажные черные силуэты.Как увижу в тире -рука сама в пистолет вцепляется и спуск нажимает.И круги черными пятнами в центре тоже ненавижу.И вообше во все мишени в тире перестрелял.

По моему очень трудно увязать скрытое ношение( кобура,тесный карман джинсов,в каблуке ботинка) и развлечение(IPSC).Сначала нужно в этом определиться.А потом уже и выбрать легче будет,иначе слишком много противоречий.

Ну излишне скрытное (в носкЕ) с IPSC точно не укладывается, но просто скрытое ношение того же Глока (правда человек хочет "курковый металл") вполне сопрягаются с IPSC. К тому же не зациклилось все на нем, на IPSC. Так что для него нужен особый ствол, а для остальной жизни - другой. Мое ИМХО. Если по первому Хорнет что-то посоветует, то по второму только сам saa сможет выбрать что хочет. Мне УСП никак был не в кайф, пока в руку не взял и не понял "моё".

Бодя

Lepricon
Я тут подумал (кстати эта процедура понравилась 😀 ) и решил посоветовать для начала Makarov.
Во первых, патроны вполне доступны. Во вторых, если из него будешь хорошо стрелять, то и из всего остального тем более.
Стоит дёшево, надёжность непревзойдённая.
Опять же, ностальгия 😀

Серьёзно, подумай.

Согласен. Друг у меня есть, родной брат моей жены. Живет он на втором этаже, прямо надо мной. Так вот он себе купил Макаров давным давно. И с тех пор ничего не покупал. А я себе весь сейф забил, только Макаров туда теперь влезет и все - полный. Так вот друг этот, все ездит со мной на стрельбище с одним Макаровым, смотрит на мой арсенал и смеется. Говорит ему нафиг ничего не нужно. А я думаю - может прав человек, хрена я себе стока всего набрал?

maskachka

Я тоже с макарова начинал. Слава богу, я нашел нормальную работу и теперь пора привести в порядок арсенал. Венгерский клон я поставил на продажу, туда же пойдет и Ругер 22/45. Взамен хочу приобрести Hammerli Trailside. Хочу также купить Кимбер (с моделью еще не определился). Мне нравятся ЧЗ-75 и Зиг Зауер П226. Вот думаю - либо с ЧЗ начать, либо сразу Зиг брать. Зиг я могу взять за 620 долларов все вместе (сказывается работа в оружейном магазине :-).

Бодя

С ЧЗ-этки начни. Вот купишь себе Зиг, потом будешь себе ногти грызть пока ЧЗ не купишь. По ночам сниться будет...

А если с ЧЗ-этки начнешь то потихоньку дождешься своего Зига, если захочется 😀

Alex9x19

hammerli trailside IMHO самый удачный .22.
отличное качество изготовления, точность, эргономика, простота чистки.
я наверное еще один куплю с коротким стволом.

Мне CZ-75 нравится больше, у СИГ сильно ствол высоко - сильнее подбрасывает, хотя качество исполнения отличное.

albertr

Интересно, у меня так наобород - CZ 85C больше подбрасывает, чем P226 с штампованним затвором. Может зависит от хвата? Стрелял из примерно 7 75-ых и 3 P226. ИМХО, спуск у P226 лучше, чем у CZ.
-albertr

Бодя

maskachka
Я тоже с макарова начинал. Слава богу, я нашел нормальную работу и теперь пора привести в порядок арсенал. Венгерский клон я поставил на продажу, туда же пойдет и Ругер 22/45. Взамен хочу приобрести Hammerli Trailside. Хочу также купить Кимбер (с моделью еще не определился). Мне нравятся ЧЗ-75 и Зиг Зауер П226. Вот думаю - либо с ЧЗ начать, либо сразу Зиг брать. Зиг я могу взять за 620 долларов все вместе (сказывается работа в оружейном магазине :-).
Если не секрет, в каком магазине работаешь? Живем то поди рядом, я тут все магазины почти знаю...

Alex9x19

спуск на 75-х я довел до SA
а подбрось наверное зависит от хвата
впрочем на Глоке подбрось заметно меньше всех

saa

Уууф...Наконец закончил на работе фигню которая должна была быть готова неделю назад, но никто об этом не знал,особенно мы.А потом менеджеры на хвост встали и нас всех очень напрягли...Теперь к главному - вопросам и ответам.
По порядку:
xwing -
Супостатов -только бумажных.Ну,может еще фанерных и жестяных.Других - надеюсь и стучу по дереву -не предвидится.
Михаил HORNET -
Требования не противоречивые. то что в скобках -это варианты выбора ответов.Просто промелькнула мысль - а возможно ли сделать тест - опросник -выбираешь желаемые параметры, вводишь еще, скажем,расстояние от большого до указательного пальцев стреляющей руки -а программа и говорит потом человеческим голосом -мол счастье тебе будет только с такими-то пистолетами,остальные не подходят.
Далее - IPSC и IDPA -это еще неясно буду ли я этим когда-либо заниматься - поэтому тратить эти деньги сейчас смысла нет - как надумаю -так и буду менять один на другой(или дополнительно покупать).Кстати посмотрел на IPSC сайт - sig226 разрешен в продакшн.
Вопрос -что конкретно из Кимбера и Спрингфилда можете порекомендовать?
dumbass -
Хочу металл.Хотя глок,как ни странно,мне по ощущениям тоже понравился.
albertr -
Спасибо за информацию. Т.е CZ75 - длинный спуск - это фича а не баг 😊 .А Jerico(или Baby Eagle - фу,позорники ,обозвали-то как) - кто нибудь его трогал - спуск точно такой же?
$650 за 226-ой - неплохо.Мне тут за $620 обещали в местном sporting goods superstore. 3 месяца назад. ОбещАлкины хрЕновы.
Бодя -
Вопрос сложно задал,потому что:
а)еще сам не знаю что хочу.
б)задумался над алгоритмизируемостью выбора пистолета.
Sirrus -
И вам здравстуйте.1911 -хорошо - но я тут могу купить сотню 9х19 за 11 долларов -и с чистой совестью расстреливать 1-2-3 коробки,что приятно.Но это весьма слабая причина отказаться от 1911 и роли играть не будет,если решу.
Lepricon -
Я тоже подумал(и что в этом процессе хорошего???) и решил что нет.Я стрелял из него так давно ,что уже и не помню как оно ощущается- а раз не помню- значит на фиг.
bobat -
то что в скобках -это перебор вариантов ответа.Мой ответ был -хранение дома,периодические поездки в тир или на стрельбище.
maskachka -
а не подскажете ли где можно взять за $620 - тут единственный магазин продает -за $780 -что обидно платить.Надо договариваться,сбивать цену - если отдадут за ниже 700,возьму наверное.
Alex9x19 - «B»спуск на 75-х я довел до SA«/B»
в смысле- они просто стали SA или DA ,но при взведенном курке легкость сравнимая с SA?
Если второе - то как?
Вот.Вроде все.
Напоследок повторю вопрос -какие еще пистолеты DA имеют короткий спуск при взведенном курке?

bobat

saa
Напоследок повторю вопрос -какие еще пистолеты DA имеют короткий спуск при взведенном курке?
HK с матчевым спуском.