Ещё раз о рикошете.

ruso

www.clarin.com/policiales/Quis..._988701251.html

Коротко:Молодая пара в Ауди останавливается на перекрёстке на красный свет.Сзади тормозит мотоцикл и тот,кто ехал как пассажир на мотоцикле,с пистолетом 9ММ в руке подбегает с правой стороны к машине.С целью запугать ещё больше пассажирку и водителя,грабитель производит два выстрела в дорожное покрытие,которое в Аргентине,несмотря на своё название ,,асфальт,,,на самом деле является бетоном.Обе пули рекошетируют в тело нападавшего,одна в лобок,другая в живот...На грабителе был медальон с образом Санта Муэрте.
Поболтаем?

Белия

А почему о рикошете?

Просто Аргентина - это плохое место для жизни. 😊

Kadett

Люблю Ауди...
А так, странное что то. Не верится.

Kadett

Белия
А почему о рикошете?

Просто Аргентина - это плохое место для жизни. 😊

А где хорошо?
Недавно вернулся один товарищ из "отпуска" в Болгарии..
Продавец мороженого хотел его обжулить на сдаче, поругались, ушли. Через некоторое время их с женой догоняет а/м, из которого десантируются добрые парни с арматурой, и начинают его забивать. Дело было в курортной зоне, всё-таки помешали им забить до смерти. Увезли с пробитой головой на скорой..

Валтер

...товарищ из "отпуска"...
Фин или русский?

selt

Энергия пули уйдёт на деформацию, расплющивание. В разрушителях мифов тема была про рикошет от бронелиста. Там надо было поразить стрелка собственной пулей. Все пули мялись и падали, лишь стальной шарик подходящего калибра от подшипника заряженный вместо пули отрекошетил. И то энергия была ничтожная, вреда не причинил. Тогда они согнули водопроводную трубу и выстрелили в один её конец, из другого пуля поразила стрелка, но миф был не подтверждён, как то так.

Kadett

Валтер
Фин или русский?

Русский, живущий в Фи.

MVN

ruso
пули рекошетируют в тело нападавшего,одна в лобок,другая в живот
"Рикошет- это перст судьбы"(с)
http://www.prikol.ru/2011/07/29/rikoshet-2-video/

Kadett

Не знаю насчёт "вреда не причинит" - судя по свисту рикошетов на стрельбище, я бы поостерёгся..

Kadett

Похоже, что молодая пара попалась боевая и с баблом. Вот и оформили рикошетом.

selt

наверное речь строго о 180 градусном, запутался или 0

ГрозаБ

Мне в школьном тире прилетела рикошетом мелкашка в ногу. Пробила штаны и застряла в коже над коленом. Было больно и обидно.

MVN

Kadett
я бы поостерёгся..
для общего развития интересно почитать:
http://www.ozon.ru/context/detail/id/2196037/

В Белорусском гос.мед. университете проводили крим.отстрелы по рикошету из ПМ-а, для знаний. Было отстреляно более 300 выстрелов. Каждый выстрел фиксировали и описывали- препятствие о который рикошетило, угол, расстояние и пр. В предметы на которые пробовали эти рикошеты входили и трупы.
...о нашёл кое-что: http://www.bsmu.by/index.php?o...=1056&Itemid=52
"Белорусский государственный медицинский университет:
С целью изучения 'рикошетной' травмы авторами разработана и создана установка для моделирования рикошета пули в экспериментальных условиях. Проведено 350 экспериментальных выстрелов из пистолета Макарова патронами калибра 9,0мм по четырем видам рикошетирующих преград; объектами попадания пули были бязевые мишени и кожно-мышечные лоскуты, изъятые с ампутированных нижних конечностей. Разработана методика моделирования рикошета пули в экспериментальных условиях."

http://www.bsmu.by/files/mj/4-2012/37.pdf

Валтер

Мне в школьном тире прилетела рикошетом мелкашка в ногу.
И это при свинцовой пульке!? Я, в общем-то, не особенно беспокоюсь о рикошетах, когда стреляю из стволов калибра .22лр. Может, стоит поосторожнее обращаться - как с полноценным оружием.

Kadett

Угу, иногда надоедали мишени. Из мелкашки стрелял по камешкам в насыпи. Из мелкана с 25м - свист стоял неприятный.

ГрозаБ

Валтер
И это при свинцовой пульке!?
А какие еще мелкашки бывают? У нас в школьном тире пулеуловители были из деревянныx ящиков в краю которыx были прибиты резиновые полосы из разрезаныx покрышек - мы же эти пулеуловители на трудаx и делали. Верxний край ящика - сплошная полоса шляпок гвоздей. От нее пули рикошетили только так... После того, как одному неудачнику пуля в щеку попала, приеxала коммисия и выебла всеx от военрука до директора. Ну и тир нам закрыли 😞

Белия

Kadett

А где хорошо?
Недавно вернулся один товарищ из "отпуска" в Болгарии..
Продавец мороженого хотел его обжулить на сдаче, поругались, ушли. Через некоторое время их с женой догоняет а/м, из которого десантируются добрые парни с арматурой, и начинают его забивать. Дело было в курортной зоне, всё-таки помешали им забить до смерти. Увезли с пробитой головой на скорой..

Мне очень жаль. Но везде есть и хорошие люди и плохие.

Неправильный (дешевый) курорт?

AT

При упругом рассеивании угол падения равен углу отражения. Т.е. чтобы пуля прилетела в стреляющего, надо или стрелять в бетон точно себе под ноги, или под произвольным углом срелять в "радарный угол" (три плоскости под прямым углом). У пули рассеивание будет квази упругим только при очень малых углах, так что первый вариант отпадает. Второй в принципе возможен, но вероятность очень мала, а вероятность двух событий подряд - ничтожна. Так что скорее всего действительно имела место "финансовая составляющая."

Foxbat

Это не совсем так. Пуля при ударе не отражается как единое упругое тело, а разлетается на куски, которые летят под самыми разными углами. Проверял и изучал сам на себе, ибо с 7 метров получал массу осколков от профессионально поставленного пулеуловителя - плита под 45 градусов, под ней ров с водой. Осколки в основном мелкие, но пару пришлось удалять хирургически. Это были осколки оболочки.

Далее, в тире проводили исследование в связи с такими ранениями. Вешали листы бумаги и смотрели куда летят осколки. Оказалось что летели куда угодно, по горизонтали рассеяние было не менее плюс минут 45 градусов. Делали это, потому что осколок моей пули ранил чувака стрелявшего с той же линии, 7 метров, но стоявшего метрах в 5-6 правее меня.

История в сабже отдает полной легендой. Что могло ранить осколком пули - охотно верю... но не верю что человек, получив такой удар, выстрелил второй раз. Когда в меня попадали те осколки, это вызывало пусть временную, но остановку стрельбы.

Если кому интересно, вот фото резиновой ширмы в тире, истыканной фрагментами моей оболочки. Они шли во всех направлениях, отражаясь от наклонного щита - как видно из фото, даже шли вверх, гораздо выше точки попадания. Стрельба велась горизонтально.

Результат совершенно против интуиции, которая говорит что вся пуля должна отразиться чисто вниз.



AT

Фрагменты действительно могут разлетаться под разными углами не нарушая закон сохранения импульса. Лень считать, но очевидно что вероятность у фрагмента полететь "в обратную сторону" будет обратно пропорциональна массе фрагмента. Кусочек оболочки мне прилетал в новенькие очки от Ленскрафтерса из поликарбоната, оставив в них глубокую царапину. Тир был 25-ярдовый.

hiursa

Хотите верьте -хотите нет. Бэкстоп от рубежа около 55 метров.
Ко мне вернулась полностью свинцовая 9х19. Правда вернулась вяло и с утробным жужжанием. На рубеж и упала. Бэкстоп - стенка бывшего карьера. Такое что-то, вроде известняка. Или потверже но не гранит - базальт какой.

AT

А автомобильных покрышек там нигде не валялось?

hiursa

AT
А автомобильных покрышек там нигде не валялось?
Нет. За мишенями в нескольких метрах только стена карьера.

quas

Предварительный вывод:

- свинцовый сердечник можно рассматривать при ударе как каплю жидкости.

- в случае, описанном ТС, мог быть стальной сердечник, он отражается упруго и более-менее по закону об угле падения.

Пистолетная .22 свинцовая пуля разрушается не всегда, бывает, что и на 25 метров возвращается, прыгая по полу. Но энергия невелика.

AT

hiursa
Нет. За мишенями в нескольких метрах только стена карьера.

Значит скорее всего пуля отразилась от земли, потом пару раз от стенки, и ушла вверх и немного назад. Ветра, судя по всему, не было.

Валтер

Наверное, материал пульки .22 имеет значение для ее поведения при рикошете. Месяц назад стрелял в карьере из пистолета по бумажной мишени в мелком гравии. Подбирал подходящие патроны для конкретного оружия, пострелял достаточно много и обратил внимание, что пули патрона (те, которые можно было найти) Ремингтон валялись расплющенные примерно в 1,5 перед линии мишени, Магтек (субсоник) за мишенью, Геко почти невозможно было найти, кажется некоторые фрагменты можно считать остатками этих пуль.
Очень неприятные ощущения у меня остались от использования болгарских патронов 9 мм ПМ со стальным сердечником - такой своеобразный пинг-понговый эффект имел место.

SSA1

пуля вращается. энергия вращения довольно значительна. при ударе и смене направления оболочка разрывается центробежной силой и разлетается куда угодно. а стальной сердечник может отскочить как шарик теннисный, в том числе и назад, если преграда под углом. трассеры наблюдал, иногда меняют направление полета под прямым углом! в основном вверх и в сторону. пули АК 7,62*39.

selt

quas

- свинцовый сердечник можно рассматривать при ударе как каплю жидкости.

ага, типа того
http://www.youtube.com/watch?v=WqwQQEtp1s4

d.ru.id

ruso
Обе пули рекошетируют в тело нападавшего,одна в лобок,другая в живот
Интересно, а зачем надо словив рикошет, стрелять ещё раз? Чтобы наверняка 😳 ?

vulcan

"не верю что человек, получив такой удар, выстрелил второй раз. Когда в меня попадали те осколки, это вызывало пусть временную, но остановку стрельбы."

На соревнованиях получил кусок оболочки от своей пули в пузо .Дострелял. Острый фрагмент оболочки пробил футболку и воткнулся в живот, вытащил руками, покровило. Удар- чувствительный, но стрелять дальше можно вполне 😊 .


.308 пуля из винтовки при стрельбе на 100м вернулась назад и упала , вращаясь на снегу, рядом с головой. Вал- земля,сверху покрышки.

трассеры наблюдал, иногда меняют направление полета под прямым углом! в основном вверх и в сторону.


Да, при стрельбе трассерами видно, что рекошетирует часто и в непредсказуемом направлении.

d.ru.id

В смысле, ради дела и потерпеть можно? Ну тогда без комментариев...

hiursa

AT

Значит скорее всего пуля отразилась от земли, потом пару раз от стенки, и ушла вверх и немного назад. Ветра, судя по всему, не было.

Ветра не было. А от земли вряд ли. Пуля пробила бумажную мишень и ударила в стенку в пяти приблизительно метрах. Да это и не суть.
Смысл в том, что вернулась свинцовая пуля. Чего в принципе быть не должно. Но бывает оказывается.

LazyCamel

25 метровый тир, рубеж чуть ближе, метров 20. задняя стена - листовой металл, покрытый транспортерной лентой. Викинг, он же ПЯ.

барнаульсякая 9х19 цепляет край стального гонга и рикошетит от задней стенки в голень ноги. Гематома мм 70 в диаметре, пуля наклонно сплющена, свинец с в основании слегка выдавило, но даже оболочка не порвалана, только деформировалась.

vulcan

барнаульсякая 9х19 цепляет край стального гонга и рикошетит от задней стенки в голень ноги.


Похоже: .40 отлетел рикошетом от плэйта и попал в голень- ощущение, будто бросили тяжелым камнем.Сильно. Синяков не было, был обут в высокие кожаные сапоги.

greenbars

Странно, разве что бандидо гангста-стайл стрелял вертикально вниз, держа пистолет между ног.

AltId

AT
Фрагменты действительно могут разлетаться под разными углами не нарушая закон сохранения импульса. Лень считать, но очевидно что вероятность у фрагмента полететь "в обратную сторону" будет обратно пропорциональна массе фрагмента. Кусочек оболочки мне прилетал в новенькие очки от Ленскрафтерса из поликарбоната, оставив в них глубокую царапину. Тир был 25-ярдовый.

А мне, в похожей ситуации - на 25 метров, точно в горбинку носа.
Миллиметров десять ниже перекладины очков.

Strelezz

greenbars
Странно, разве что бандидо гангста-стайл стрелял вертикально вниз, держа пистолет между ног.

Cтранно что он вообще с мотоциклетки слез . Подъехал слева - и качай права , тряси пистолетом 😊

PaulsGan

Strelezz
Странно что он вообще с мотоциклетки слез . Подъехал слева - и качай права , тряси пистолетом
Это более прогнозируемый исход событий, а здесь мутно всё очень выходит.
Хотя... чем черт не шутит.

Norg

ruso
www.clarin.com/policiales/Quis..._988701251.html

.На грабителе был медальон с образом Санта Муэрте.
Поболтаем?

Всё дело в медальоне! Истину говорю!!!
Цитата ПедеВикия : "Наиболее фанатичные представители культа иногда совершают ритуальные убийства в честь Санта Муэрте"

Парень себе ритуально прострелил лобок и живот. Дурики в Ауди подумали что их грабят и что это был рикошет. Лошары аргентинские...ничего в культах не смыслят.

PAULIUS

Мой самый странный рикошет - стрелял из 1911 в телефонную книгу с расстояния 10 шагов, книга была прислонена к расстрелянному в решето железному столику. Пуля вертясь упала мне под ноги, ещё горячая и совсем целая. Телефонная книга вся растерзана в хлам.

SSA1

слышал у мериканцев есть выражение : пуля - это суд божий.))) у Джека нашего Лондона читал.

greenbars

SSA1
слышал у мериканцев есть выражение : пуля - это суд божий.))) у Джека нашего Лондона читал.

Это когда строй в строй свинцовыми яйцами пулял.

SSA1

увы нет. рассказ "дочь северного сияния". золотая лихорадка на Клондайке. винчестеры, маузеры и кольты давно уже были в обиходе.
читал еще, однажды метеорит размером с грецкий орех пробил крышу дома, потолок, разбил радиоприемник и рикошетом поразил хозяйку дома. ушиб локоть.)))

hiursa

Вспомнил из детства. Раньше, а может и сейчас были такие бетонные приблуды. Короб. Сверху отверстие для канализационного люка, по бокам отверстия под трубы, или там кабеля, черт их знает. В общем вылитая башня танка. Для детских игр верх кайфа. Стояли их много. Одна на одной, рядом, по всякому, короче. В одной такой штуке на таблетку сухого спирта поставили дюбельный 9-мм патрон. Подожгли и сами спрятались в соседнюю "башню".
Хлопнуло. Крохотный осколочек вылетел из бокового отверстия, влетел в такое же боковое отверстие в ту где прятались, звякнул о стенку и угодил мальцу в глаз. Глаз сохранился, но больше не видел. Вот такой невеселый рикошет.

PaulsGan

Попробовал из РСР пневмы выстрелить в свинцовую пластину, думал слипнется свинцовая пулька с пластиной...
Ан нет... срикошетила, бодро так! Несмотря на то, что стрелял под прямым углом.
Так, что при определенных условиях, и свинец рикошетит.

greenbars

PaulsGan
Так, что при определенных условиях, и свинец рикошетит.

На 10м рубеже для олимпийской пневмы пульки часто под ноги прилетают, а иногда и в лоб.

PILOT_SVM

SSA1
слышал у мериканцев есть выражение : пуля - это суд божий.)
Вызывает директор начальника отдела кадров, и говорит "выберите произвольно десять работников и увольте".
От начальника вопрос "почему?"
Директор: Не люблю неудачников!

neil

ruso
...На грабителе был медальон с образом Санта Муэрте.
Поболтаем?

Поболтаем! Не тот медальон надел.

У самого рикошеты прилетали от бетонной стены аж 25 метров точно на 180град назад и били по ноге, по шее.

6,35 прилетел по ноге от бетона на 5 метров.

ТеТешные плющатся и падают под стенку, 9х19 - летают назад. Всё FMJ.

ruso

Дык,у меня и ещё у кого-то на ветке не то что медальон,татуировка Санта Муэрте...

neil

Мучачо! А лобок прострелен? Если нет, то срачно перетатуируёвываем мечи на орала.

Ибо, Муерта милосердная может быть , но святая!?

PaulsGan

greenbars
На 10м рубеже для олимпийской пневмы пульки часто под ноги прилетают, а иногда и в лоб.
У меня, честно говоря, такого небыло ни разу. Мишени креплю на деревянный щит. Вот ВВшки стальные часто рикошетят и порой неприятно близко прилетают.
Тут, похоже дело в скорости и форме пули, чем больше скорость и острее пуля тем меньше вероятность рикошета кмк.
ruso
Дык,у меня и ещё у кого-то на ветке не то что медальон,татуировка Санта Муэрте...
Смотрел не так давно передачу про тату, так там говорили, что некоторые татухи могут оказывать разного рода воздействие на его обладателя. В зависимости от рисунка, либо положительное, либо наоборот.

Бывший

Свинец рикошетит, если у него энергии не очень много. От пневматики наверно многим (и мне втч) прилетало.

Ловил осколок (наверно оболочки) дважды в шею, причём оба раза были подряд от двух выстрелов подряд. Стоял недалеко от стрелка, расстреливающего попперы, бам! -осколок, бам! -осколок. Видимо отлетали от поппера и рикошетом от стенки летели в меня. Повреждений почти не было, просто резкое острое ощущение.

И сам однажды сделал два рикошета за одну тренировку - один достался коллеге, стоявшему сзади, а второй - инструктору. Повреждений не было, но, говорят, весьма ощутимо. Кажется, пули по касательной отскакивали от земли (угол стрельбы был острый), боком ударялись об автомобильные покрышки, и не пробив их отлетали обратно. Т.ч. стоять во время стрельбы надо очень аккуратно, подальше от стреляющих. И просчитывать возможные рикошеты.

Бывший

А один рикошет инструктор поймал от другого своего ученика - от поппера ему в бедро отлетел фрагмент пули. До крови, и синяк был огромный.