Методика оценки возвратной пружины

zav.hoz

Бороздя просторы инета, наткнулся на интересную статью с описанем различных видов возвратных и других пистолетных пружин, методами подбора/тюнинга и т.д. - чтобы не переводить все целиком, обозначу для обсуждения довольно интересную и новую для меня мысль - в статье утверждается, что оптимальная возвратная пружина стандартно-полноразмерного Кольта 1911 должна обеспечивать стабильный выброс гильз на расстояние от одного до двух метров от стрелка, если гильза улетает дальше - значит пружина слишком слабая, и наоборот (хотя наоборот, есть риск, что никто вообще никуда не вылетит).
У себя, я никогда не обращал внимание на радиус разброса гильз, но кто что думает насчет этой методики?

Troll

оптимальная возвратная пружина стандартно-полноразмерного Кольта 1911 должна обеспечивать стабильный выброс гильз на расстояние от одного до двух метров от стрелка, если гильза улетает дальше - значит пружина слишком слабая, и наоборот

В принципе действительно, косвенно это характеризует работу возвратной пружины. Я бы с этим согласился.

LazyCamel

Очень сильно зависит от скорости отката затвора.

У меня на ГШ, где затвор сильно легкий - отражение идет метра на 3 ВВЕРХ. Под 45 градусов вообще наверно метров на 5 улетит.
Но он успевает перезарядиться, пока у 1911 еше откат только заканчивается

to6a

Нормальная метода, если конечно выбрасыватель и отражатель в порядке.
На газоотводке Сайге, ежели гильза падает близко, значит надо повернуть регулятор.
Что немаловажно - энергичность выброса показывает соответствие настроек оружия под конкретное снаряжение патрона.

quas

LazyCamel
Очень сильно зависит от скорости отката затвора
Именно. Пострелял на днях из ХК П7к3 слабеньким самодельным патроном - и вновь удивился, как далеко он бросает гильзы. А пружина весьма жёсткая.
То есть оценивать пружину можно только для одного пистолета и одного и того же патрона.
Критериев оценки для пружины немного: длина и усилие. Остальное - уже косвенные оценки.

to6a

Пострелял на днях из ХК П7к3 слабеньким самодельным патроном

У него ведь притормозка затвора осуществляется теми же газами и с тем же давлением, которые давят на затвор назад? В отличии от Кольта, скорость отката должна меньше зависеть от слабости или сильности патрона.

quas

to6a
теми же газами
У к3 этого нет, свободный затвор с демпфером.

to6a

У к3 этого нет

Тогда какое право он имеет, называться "Р7" ?! 😊

Я про принцип Барницке узнал только при появлении этого пистолета, ну или сведений о нем.
Был очарован идеей. Хотя судя по малому распространению, видимо подводных камней хватает.

CIC

но кто что думает насчет этой методики?
В СССР у криминалистов была такая тема при определении образца использовавшегося, в зависимости от расположения стрелянных гильз. Создавались специальные плакаты и для каждого образца была своя дистанция выброса гильзы, направление и образующаяся кучка по форме.

to6a

CIC
В СССР у криминалистов была такая тема при определении образца использовавшегося, в зависимости от расположения стрелянных гильз. Создавались специальные плакаты и для каждого образца была своя дистанция выброса гильзы, направление и образующаяся кучка по форме.

Я недавно тут шерстил криминалистические методики, много есть про следообразование (что я и искал), дан образец стандартного описания расположения гильз на месте преступления, но никаких методик определения оружия по расстоянию и кучке не видел. Да и сомневаюсь, что возможно, кроме например такого случая:
"...расположена позиция для стрельбы из пулемета. Судя по расположению и форме кучки гильз на бруствере, следам колес и матерчатой ленте, это мог быть пулемет системы Максима..."
😊

CIC

Где-то в фильме было:" А потом приходят умные дяди и чувак не может понять за что его посадили" Ну или вроде того.

to6a

За что - за что...
Кучку наложил неподумавши.

Следообразование на гильзе, для определения оружия, в отличии от месторасположения:
гораздо более конкретно, и не зависит (или гораздо меньше) от случайных помех.
не требует большого количества образцов, достаточно одного.

Не сомневаюсь, описание места лежащих гильз полезно, но не для определения оружия, а например для примерного определения точки стрельбы.
Если например гильза стреляная из ТТ, что определяется весьма конкретно, с-нно выброс вправо, в коридоре и влетела в карман висящей на стене телогрейки. То есть не откатилась по полу. Вот здесь точку стрельбы можно определить, и она возможно совсем не там, где утверждает подозреваемый.

quas

to6a
видимо подводных камней хватает
Вполне работает.
Чистить П7М13 дольше, чем браунинговские.

Патроны, сделаные для ХК П7М13 и работающие нормально - могут давать невыбросы гильзы в СВ СиЭс9, хотя там возвратная пружина слабенькая. У П7М13 пружина очень жёсткая.
Часть энергии тратится на снижение ствола.

Зомбик

Не сомневаюсь, описание места лежащих гильз полезно, но не для определения оружия, а например для примерного определения точки стрельбы.
Скорее, наоборот. Зная примерное направление выстрела и модель оружия, можно определить радиус поиска гильз. До появления металлоискателей искать гильзы на месте происшествия была непростая задача.
Насчет возвратной пружины - метод вполне рабочий. Естественно, для каждой модели параметры выброса будут свои. Примерно такой же метод используется для проверки боевых пружин. Например, в курковых ружьях силу боевой пружины проверяют при снятых стволах, ставя пустую гильзу на щиток и глядя на высоту ее "подпрыгивания" от удара бойка при спуске курка (не менее 0,5м).

vulcan

То есть оценивать пружину можно только для одного пистолета и одного и того же патрона.

Вот! Если у меня на глоке стандартные патроны- гильза летит дальше,если релоуд - бывает вяленько вываливаются(но затыков-не було)

апример, в курковых ружьях силу боевой пружины проверяют при снятых стволах, ставя пустую гильзу на щиток и глядя на высоту ее "подпрыгивания" от удара бойка при спуске курка (не менее 0,5м).

Не только в курковых .А гильзы- сильно разные бывают.

to6a

Скорее, наоборот. Зная примерное направление выстрела и модель оружия, можно определить радиус поиска гильз. До появления металлоискателей искать гильзы на месте происшествия была непростая задача.

Если известно с какой точки, в каком направлении и из какого оружия - значит клиент сознался, и гильза только для подтверждения и порядку.
Возможно в некоторых случаях самоубийства, отсутствие гильзы на ожидаемом месте, и наоборот, ее наличие там где она не могла оказаться - заставят заподозрить имитацию.
В любом случае, траектория полета гильзы, величина статистическая, и на одном случае (одном выстреле), могут основываться только самые грубые заключения наличие-отсутствие, слева-справа.
Если на стрельбище, пусть самый первый выстрел дал затык или вялое выплевывание - вы же не кидаетесь сразу менять пружину-крутить газоотвод, сперва надо набрать данных, т.е. пострелять еще.

serg-pl

Патроны, сделаные для ХК П7М13 и работающие нормально - могут давать невыбросы гильзы в СВ СиЭс9, хотя там возвратная пружина слабенькая. У П7М13 пружина очень жёсткая.Часть энергии тратится на снижение ствола.
ага, тогда Сэвэджи вообще не должны выбрасывать, там и патрон слабше и ствол вращать надо для отпирания преодолевая инерцию.

quas

Ну вот и теоретика дождались. Я рад.

serg-pl

А Вы практик? и считаете что дело в снижении ствола? снижение ствола более энергоемкое чем поворот?

будте хоть суперпрактиком, но сравнивать две системы по одному критерию есть запирание или нет и на основании этого делать выводы это глупо.
ведь разные подвижные масы, траэктории извлечения гильзы(ствол то наклонен при извлечении), возможно и довольно разные формы и качество обработки патронников. как же можна объяснять все системой запирания.

quas

Снижение затвора забирает часть энергии перезарядки. Свободный затвор другого пистолета отходит на том же патроне - с большей скоростью.
Пишу я здесь то, что наблюдаю на своём оружии.
Беседовать с вами вроде и незачем, да и не о чём 😀 Будьте здоровы 😊
Но:
Если удалось создать революционно-новый пистолет с помощью одной лишь SolidWorks и революционной интуиции, как вы хотели - откройте тему, почитаем и покритикуем. Теоретическую механику поизучали?

serg-pl

Снижение затвора забирает часть энергии перезарядки.
какая умная и авторитетная мысль, осталось только обозначить какого порядка эта часть энергии. стоит ли о ней упоминать всерьез.
Если удалось создать революционно-новый пистолет с помощью одной лишь SolidWorks и революционной интуиции, как вы хотели - откройте тему, почитаем и покритикуем.
не удалось. как только, так сразу.
Свободный затвор другого пистолета отходит на том же патроне - с большей скоростью.Пишу я здесь то, что наблюдаю на своём оружии.
вот и я о том же, другой затвор, другого пистолета, с другой массой.
Теоретическую механику поизучали?
зачем интересуетесь? спросить чего хотели? так Вы ж и сами изучали... когда-то 😊