Об ослаблении пружин вообще и пружин магазинов в частности.

Никита

Уважаемые,
Эта тема уже не раз поднималась на форуме (см. напримет недавнюю тему о ношении пистолета с взведённым курком) и создаётся впечатление, что то, что пружина, долго находящаяся во взведённом состоянии, ослабеет, принимается за аксиому. Нижеизложенное является не моим личным мнением, а очень кратким содержанием статьи John S. Layman "Magazine Spring Madness", опубликованной в "American Handgunner" volume 27, number 163, May-June 2003. Очень кратко: при комнатной (и даже значительно более высокой) температуре сталь пружины не имеет сколь-нибудь существенной пластической составляющей деформации, только упругую (пока нагрузка на пружину не превышает порог упругой деформации). Во всяком случае, в течение как минимум 50 лет этот "creep" незаметен. Да, если деформировать пружину на величину большую, чем предел упругой деформации (например, засунув в магазин на патрон больше, чем предписано), то деформация станет необратимой и пружина действительно просядет - но это произойдёт НЕМЕДЛЕННО.
В случае долгого хранения снаряженного магазина может возникнуть feeding failure, но не из-за мифического ослабления пружины, а по совсем другим причинам. Например, потому что патроны в магазине трутся друг о друга. вращаются, и со временем в гильзах (сделанных из мягкого металла) протираются канавки, которые могут привести к зацеплению патронов друг за друга и к сбоям в перезарядке. Поэтому рекомендуется раз в 6 месяцев переснаряжать магазин, меняя амуницию. Что же касается ношения пистолета с взведённым курком, то на пружине (в течении лет этак 50 как минимум) это никак не скажется.
Проверить это утверждение (если кто не согласен) можно двумя способами:
а) Измерить динамометром упругость пружины магазина, хранившегося с патронами, с интервалом, скажем, один год (а лучше - 5).
б) Почитать учебник по сопромату и посмотреть данные по пластической деформации упругих сталей, применяемых для изготовления пружин.
С уважением,
Никита.

Бодя

Во во, я тоже уверен что ничего с магазинами не будет если их держать снаряженными.

У меня всегда минимум два магазина хранятся в снаряженном состоянии...

БМД

Бодя
Во во, я тоже уверен что ничего с магазинами не будет если их держать снаряженными.

У меня всегда минимум два магазина хранятся в снаряженном состоянии...

Я сначала после каждой смены разряжал магазины-за полгода патроны исцарапались ТАК,что пришлось их отстрелять,потом магазин перезаряжался изредка-ни одной задержки за несколько лет.

run

незнаю у кого как но у меня со временем примерно через пол года я оставлял обойму снаряженной до конца на моём CZ-75 появилась такая проблема: какой-то лязгающий звук в обойме при ходьбе, не стал долго разбираться в проблеме просто купил новую интересно мнение участников что это могло быть?

Doggy

это особенность магазинов CZ...когда заряжаешь нечетное количество патронов, они начинают болтатся и стучать в магазине. У меня это происходит на 2 оригинальных магазинаг (которые были с пистолетом) и я много раз слышал о таком от других владельцев CZ

filin

Помнится,в юности я тоже читывал сопромат,закон божий и другие точные науки.То,что пружины в магазинах садятся если держать магазины снаряженными - факт.Эта участь постигает не все магазины.Также бывает что разгибаются загибы магазина,но это от ударов при подъеме патрона на линию досылания.И тоже не на всех магазинах.Теория - это хорошо,но у меня задержек при стрельбе быть не должно.Поэтому я так этим вопросом интересовался.Умные люди зарабатывают на жизнь головой,и для них на этот вопрос можно ответить с помощью сопромата.У меня с мозгами победнее,я больше 5 лет пистолетом на жизнь зарабатывал.И опять похоже придется.Так что опять буду регулярно менять патроны (плевать на инструкции!) и магазины.Теории можно проверять в лаборатории,в тире.Но не на своей шкуре.

Бодя

filin
Помнится,в юности я тоже читывал сопромат,закон божий и другие точные науки.То,что пружины в магазинах садятся если держать магазины снаряженными - факт.Эта участь постигает не все магазины.Также бывает что разгибаются загибы магазина,но это от ударов при подъеме патрона на линию досылания.И тоже не на всех магазинах.Теория - это хорошо,но у меня задержек при стрельбе быть не должно.Поэтому я так этим вопросом интересовался.Умные люди зарабатывают на жизнь головой,и для них на этот вопрос можно ответить с помощью сопромата.У меня с мозгами победнее,я больше 5 лет пистолетом на жизнь зарабатывал.И опять похоже придется.Так что опять буду регулярно менять патроны (плевать на инструкции!) и магазины.Теории можно проверять в лаборатории,в тире.Но не на своей шкуре.
filin - тут все дело в качестве. Если корпус магазина выполнен из слишком мягкого материала - загибы у горловивны могут разойтись. Если магазин выполнен из качественной стали - при нормальной эксплуатации они никогда не деформируются. Тоже самое с пружинами. Если пружина не качественная это очень сильно сказывается, она садится очень быстро когда магазин снаряжен продолжительное время. Кстати сталь на хорошие пружины идет дорогая...

Мои магазины для 1911 стоят по $30 штука - и это стандартные цельностальные магазины без всяких наворотов типа полимерных досылателей и донца. Просто стандартные магазины по 7 патронов. Есть компании которые изготовляют точно такие же магазины (конструктивно) по $5. Материал на корпус и пружины идет разный в этих двух случаях...

Теория работает только до тех пор пока качество не скомпроментировано.

@zazello

Господа, я не очень въезжаю в проблему... Или это чисто теоретический спор на уровне "сопромата" или ... знает что. 😳 Зачем нужен ствол со снаряженным магазином, лежащий в кармане (шкафу, сейфе, столе и пр.), в течение 6 месяцев (лет, веков и т.л.)?! %( Да за это время можно стрелять разучиться. "Вор должен сидеть в тюрьме", а короткоствол должен стрелять! И уж тем более, если ты с его помощью зарабатываешь себе на жизнь... (киллерам - привет!) 😛

ИМХО - магазин после стрельбы должен быть немедленно снаряжен. Ничего с ним за 5-7 дней не случится. Для особо озабоченных: ставь на 1 патрон меньше, все равно ЛЮБАЯ проблема САМОЗАЩИТЫ(!) будет решена первыми 2(двумя !!!) выстрелами. Ну, а если собрался на 3-ю мировую, то это уже совсем другая тема. Только не покупайnе всякий Noname - свой ствол надо любить, и себя (любимого) тоже. 😀 Магазин должен быть роднее родного, т.е. от производителя. Короче, проблем не имел, уверен их и не будет.

З.Ы. Еще ни разу не видел "потертого" боевого патрон, только учебный. Удачи всем!

filin

2Бодя:завидую!У тебя все просто.Купил магазин у кого надо - и вот оно,качество!А у меня магазины только родные (Ижмех,чтоб ему...).Качество варьируется очень широко в зависимости от настроения термиста,здоровья тещи начальника цеха и появления нового пятна на солнце.Насчет длительного ношения снаряженного магазина - а если командировка на пару недель?
Короткоствол должен стрелять - согласен!Однако не всегда и не везде можно себе позволить пальнуть просто так.На работе приходится просто быть максимально готовым ко всяким неприятностям.А когда работаешь один даже чистка оружия становится проблемой - на это время становишься безоружным.Магазины приходится проверять в нерабочее время.

@zazello

2filin
-------------------------------------
Сорри, забыл, что, кроме пистолетов, существует еще горбачевско-постпестроечный хлам. ИМХО, после 1984 года в России пистолетов не делают. Реальные российские стволы - ПМ и ТТ (АПС - отдельная тема - это не гражданское оружие), все остальное - очень сырое и не проверено временем, а главное ВОЙНОЙ. Прошу патриотов не пинать очень сильно - сказал, что думаю.

А для охранника, (я правильно понял?) надо Glock иметь или ... 😳... Glock 😀, извини, другое на ум не идет. Его не то, что 2 недели, а 2 года можешь не чистить, хотя это - САДИЗМ!!! (Лично для меня почистить свой ствол - КАЙФ.)

З.Ы. А стрелять, все равно, хоть раз в неделю надо. И магазин должен быть снаряженным, ничего с ним не сделается.

YANKEE

В американской армии принято недозаряжать магазины для продления жизни пружин.
А вообще, магазин, несмотря на то, что он как бы приблудный орган, очень важен. При малейшем подозрении в слабости надо выбрасывать без сожаления, не пускаясь в ремонт.
Если вы вышли на стезю ношения оружия, оно должно быть на 100% надёжным, иначе хуже будет, чем просто без него.
В пистолетах спиральные боевые пружины намного долговечнее плоских, поэтому такие пистолеты-револьверы предпочтительнее в боевой обстановке.
В мирной жизни, как правильно сказал Зазелло, два выстрела разрешат всякую мыслимую ситуацию. Долгие перестрелки с заменой магазина очень фотогеничны в кино, но случаются крайне редко.

@zazello

2YANKEE
------------------------------------
YANKEE, я не "Зазелло" 😞, я - @zazello! Уважай чужой Nick. Не надо мне чужих имен. Я ведь тоже обзываться умею, но этого не делаю...

Заранее большой человеческий THANX! 😉

YANKEE

Sorry, @zazello.
Vvoland тут тоже есть, только давно не пишет.
И Бегемот.
Скоро вся честная компания в сборе будет.
Welcome!

YANKEE

О пружине написал в Впечатлении о Блэк Видов.
Курок стал болтаться в спущенном состоянии.
И это за две недели!

filin

2@zazello:надеюсь,с ником не напутал.Насчет постперестроечного хлама:примерно месяц назад пристреливал пистолеты в одном подразделении расплодившихся спецназов.Все пистолеты - 2000 года.Худший дал кучу 80 мм на 25 м, лучший - стабильно 35-40 мм.Так что и теперешний ПМ - не хлам.Насчет выбора:когда он есть,я выбираю АКМ или СВД.Что больше всего портит настроение,так это отечественные патроны для пистолетов.Барнаульские "спортивные" не досылаются в патронник,тульские собраны криво,ульяновские - вообще ужас.Новосибирские 9х17 знамениты тем,что часто пуля в стволе остается.Попадается еще старая Юрюзань,но редко.

Caucasian64

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы филин:
[Б]2@зазелло:надеюсь,с ником не напутал.Насчет постперестроечного хлама:примерно месяц назад пристреливал пистолеты в одном подразделении расплодившихся спецназов.Все пистолеты - 2000 года.Худший дал кучу 80 мм на 25 м, лучший - стабильно 35-40 мм.Так что и теперешний ПМ - не хлам.Насчет выбора:когда он есть,я выбираю АКМ или СВД.Что больше всего портит настроение,так это отечественные патроны для пистолетов.Барнаульские ъспортивныеъ не досылаются в патронник,тульские собраны криво,ульяновские - вообще ужас.Новосибирские 9х17 знамениты тем,что часто пуля в стволе остается.Попадается еще старая Юрюзань,но редко. [/Б][/QУОТЕ]

Видел,держал,разбирал и стрелял из спортивного Макара 9X18 с регулируемым прицелом.Стреляет точно также как и мой '86 года Болгарский.Никаких проблем.Внешнийе и внутренние поверхности и части-очень грубо,много следов инструмента.Некоторые части выполнены литьем,а не фрезой.Так что объективно-снижение качестба есть.
По патронам....налицо факт вредительства.......Вам спихивают брак? Отстрелял и Барнаул и Ульяновские и Тульские.Ни одной проблемы перецисленной выше.Самые приятные и точные-Новосибирские.
Никогда не пробовал 9X17.Не из чего.
А вот 7.62X39 Тульские-деиствительно дерьмо.Как из ружя картечью,разброс.

filin

Конечно,уже далеко от темы.Рассказывал знакомый эксперт.Отстреливал ульяновским патроном ПМ с убийства.Вынул из пулеулавливателя пулю без следов нарезов.На УМЗ просто заделали пулю .380 в гильзу ПМ.Замерял прошлым летом скорости пуль патронов УМЗ для ПМ,средняя по 10 замерам 296 м/сек.

Caucasian64

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы филин:
[Б]Конечно,уже далеко от темы.Рассказывал знакомый эксперт.Отстреливал ульяновским патроном ПМ с убийства.Вынул из пулеулавливателя пулю без следов нарезов.На УМЗ просто заделали пулю .380 в гильзу ПМ.Замерял прошлым летом скорости пуль патронов УМЗ для ПМ,средняя по 10 замерам 296 м/сек.[/Б][/QУОТЕ]

По теме...На личном опыте убедился,что хранение полностю заряженной обоимы не приводит к снижению упругости пружины.
Опыт-1 год.Не замерял, конечно упругость,но по сравнению с незаряженной, не заметил разницы.Думаю,цикл разряжение-заряжение наносит пружине болше вреда,чем хранение полностю заряженной.

@zazello

2 filin и др.

Господа, российские стволы моложе 98 года в руках не держал - каюсь! 😞 Поэтому хочется верить, что в 2000 году качество короткостволов достигло советского уровня. Но ПМ, все равно, предпочитаю иметь с маркой СССР. Ни болгарских, ни немецких, ни ... - не хочу.

А про "шипяще-летающие" пистолеты 😊("Гюрза", "Грач" и т.п.) можно говорить всерьез, когда их "количество + качество" будет соизмеримо с ПМ или ТТ. Плюс десяток войн в разных климатических условиях.

Нельзя же оценивать качество стволов по тем, что носит президентская охрана! Не серьезно это... 😞 А ПМ и ТТ проверены десятилетиями.

З.Ы. Ходить по улице с "... АКМ или СВД..." - хм... АРРРИГИНАЛЬНО!!! 😀

Прошу пардону, что не по теме.

Caucasian64

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы @зазелло:
[Б]2 филин и др.

Господа, российские стволы моложе 98 года в руках не держал - каюсь! 😞 Поэтому хочется верить, что в 2000 году качество короткостволов достигло советского уровня. Но ПМ, все равно, предпочитаю иметь с маркой СССР. Ни болгарских, ни немецких, ни ... - не хочу.

А про ъшипяще-летающиеъ пистолеты 😊(ъГюрзаъ, ъГрачъ и т.п.) можно говорить всерьез, когда их ъколичество + качествоъ будет соизмеримо с ПМ или ТТ. Плюс десяток войн в разных климатических условиях.

Нельзя же оценивать качество стволов по тем, что носит президентская охрана! Не серьезно это... 😞 А ПМ и ТТ проверены десятилетиями.

З.Ы. Ходить по улице с ъ... АКМ или СВД...ъ - хм... АРРРИГИНАЛЬНО!!! :Д

Прошу пардону, что не по теме. [/Б][/QУОТЕ]

Ето на каких марка СССР?На cоветских никогда етого не было,а на еkcпорт шли уже новоделы.Как их там-ИЖ 70?Армейский имеет только заводскую маркировку-треугольник со стрелой внутри. 😛

@zazello

2 Caucasian64
-----------------------------
Не подкалывай, 😛 Прекрасно, понимаешь про что речь. А экспортный вариант я вообще не имел ввиду. В 1985 году: СССР ЕЩЕ был, а качества УЖЕ не было.

З.Ы. А, впрочем, так мне и надо. 😊 Если влез на форум - не вольничай. А то молодежь начнет искать "си-си-си-пи" на старом добром "макарке"... Они и аббревтатуры такой не знают! 😀

Caucasian64

@zazello
2 Caucasian64

OK.

😀 😀 😀