Помогите, клинит револьвер!

Bullet 07-04-2004 15:11

Со временем у меня на револьвере (Holek 830) стал уменьшаться и в итоге сошёл на нет зазор между барабаном и стволом. Теперь после первого же выстрела самовзвод становится значительно туже или совсем не возможен из-за налёта пороховой гари. Оружейный мастер, к которому я обратился, сказал, что револьвер в норме. Он продемонстрировал мне специальные калибровочные пластинки для проверки зазора. Протестировал и сказал, что всё в порядке. Но для того чтобы эта пластинка вошла в зазор на моём револьвере необходимо оттянуть назад подпружиненный барабан. В противном случае, зазор отсутствует как таковой. Посмотрел на других револьверах, там зазор виден и без оттягивания барабана.
Подскажите, как отрегулировать зазор?

Dmitriy Doc 07-04-2004 20:34

Причина данного недуга, повреждение или отсутствие тонкой стальной шайбы, которой собственно и регулируется зазор. Кстати, на взрыв схеме её нет. Требуйте привезти данную деталь в магазине, возьмите парочку, и будет счастье. А зазор должен быть в свободном состоянии, иначе о самовзводе можно забыть.

DisPetcher 08-04-2004 12:38

Есть еще такой вариант как почистить ревльвер. :)

ASv 09-04-2004 12:39

quote:
Originally posted by Dmitriy Doc:
Причина данного недуга, повреждение или отсутствие тонкой стальной шайбы, которой собственно и регулируется зазор. Кстати, на взрыв схеме её нет. Требуйте привезти данную деталь в магазине, возьмите парочку, и будет счастье. А зазор должен быть в свободном состоянии, иначе о самовзводе можно забыть.

А что, на Холеке казённик не выступает в окно рамки?
Куда эта шайба насаживается, что-то не пойму? Сколько не смотрел фотографий револьверов, никогда такой шайбы не видел.

Bullet 09-04-2004 14:15

quote:
Originally posted by ASv:

А что, на Холеке казённик не выступает в окно рамки?

Выступает. Так Вы имеете в виду - напильничком до достижения необходимого просвета? Держу этот способ на крайний случай.
Может есть возможность плавной регулировки просвета , без необратимых действий?
Постараюсь выложить схему револьвера, может по ней будет видно решение.

ASv 09-04-2004 16:08

Bullet:

про напильник можно забыть сразу. Бархатная шкурка "нулёвка" с маслицем, как казённик так и торец барабана.

Вопрос о выступающем казённике был связан с недоумением о месте посадки шайбы.

Dmitriy Doc 10-04-2004 10:17

Шайба надевается на ось, на которой вращается барабан, в общем, она и обеспечивает зазор. Сделана она скорее для взаимозаменяемости барабанов, да и технологически проще вставить калиброванную шайбу, чем подгонять одно к другому. На счёт шлифовки частей револьвера, я бы не решился, в таком месте как казённик плоскости не получится, обязательно завалишь, в какую ни будь сторону. Шайба просто и понятно.

Bullet 14-04-2004 09:43

Вот схема револьвера Holek:

олд 19-04-2004 12:01

quote:
Originally posted by Dmitriy Doc:
Шайба надевается на ось, на которой вращается барабан, в общем, она и обеспечивает зазор. Сделана она скорее для взаимозаменяемости барабанов, да и технологически проще вставить калиброванную шайбу, чем подгонять одно к другому. На счёт шлифовки частей револьвера, я бы не решился, в таком месте как казённик плоскости не получится, обязательно завалишь, в какую ни будь сторону. Шайба просто и понятно.
Абсолютно согласен.Если это возможно - то шайба.Или уж если точить - то не на кухне,а в цехе,на станке....С микрометром.

Sanych 27-04-2004 23:00

quote:
Originally posted by Bullet:
Со временем у меня на револьвере (Holek 830) стал уменьшаться и в итоге сошёл на нет зазор между барабаном и стволом. Теперь после первого же выстрела самовзвод становится значительно туже или совсем не возможен из-за налёта пороховой гари. Оружейный мастер, к которому я обратился, сказал, что револьвер в норме. Он продемонстрировал мне специальные калибровочные пластинки для проверки зазора. Протестировал и сказал, что всё в порядке. Но для того чтобы эта пластинка вошла в зазор на моём револьвере необходимо оттянуть назад подпружиненный барабан. В противном случае, зазор отсутствует как таковой. Посмотрел на других револьверах, там зазор виден и без оттягивания барабана.
Подскажите, как отрегулировать зазор?

Как разрешилась Ваша проблема? И какой настрел был когда она появилась?

Bullet 11-05-2004 10:42

Следуя рекомендациям форума, обратился к оружейнику с просьбой установить шайбу в барабан, но оружейник меня опередил и сказал, что он уже заказал эти шайбы в Чехии на заводе. До этого он мне ни про какие шайбы не говорил. Складывается подозрение, что он тоже отслеживает события на форуме :)
Настрел револьвера около 2000

Sanych 11-05-2004 23:40

quote:
Originally posted by Bullet:
Следуя рекомендациям форума, обратился к оружейнику с просьбой установить шайбу в барабан, но оружейник меня опередил и сказал, что он уже заказал эти шайбы в Чехии на заводе. До этого он мне ни про какие шайбы не говорил. Складывается подозрение, что он тоже отслеживает события на форуме :)
Настрел револьвера около 2000

Интересно, а мою Альфу ждёт такая же судьба?

:(