Мучаюсь с Тульским Токаревым.

geraus1975

Прикупил на днях пистолет Токарев 47 года выпуска советский.Чищу ствол уже вторую неделю.Применяю растворитель меди Hoppes,солвент девятку той же фирмы,и масло баллистол.Патчи выходят грязные после солвентов.Вообщем упарился я!!Чего посоветуете оставить так как есть,или дрючить дальше пока ствол не побелеет или я не оставлю полтиник зеленых на патчи.

filin

Излишняя чистка может и повредить.Сталь в 47 была неважная,так что драить ее можно до посинения и все будет чернота переть.Или ржавчина.Так что посмотри,нет ли ржавчины,и если рыжина на патчах присутствует,храни ствол смазанным баллистолом,протирая насухо только перед стрельбой.Я чищу нехромированные стволы после стрельбы 4 раза через день,если нечасто из них стреляю.

geraus1975

Ржавчины то нет,но есть на выходе из ствола небольшая коррозия в разных местах.А так конечно купаю его в масле,все таки раритет !!

@zazello

Металл на ТТ очень неустойчив к коррозии. Будучи на сборах в ЛенВО, получал "нулевой" ТТ (изг. 1952) в заводском солидоле. Полдня вымачивал в керосине. После того как выдраил пистолет, обнаружил в стволе коррозионый "лишай". Оружейник сказал - "наплюй, они, почти, все такие - черного кобеля не отмоешь до бела". Тем более современными чистящими жидкостями - про такие в 1947 году и не мечтали.

У него и ствол гарантирован на 5000-6000 выстрелов. Так что - не парься с чисткой, а еще лучше - не стреляй из него. РАРИТЕТ все-таки!

geraus1975

Всё понял, приму к сведению!!!Спасибочки!!!

DM

стрелять-то все таки стоит 😊