Был на тренировке IDPA.

Mosinman

Было 9 мишеней, 4 поппера (два побольше, два поменьше) и 5 кегель (для боулинга или кегельбана). Стреляли из-за баррикады (поставленный на попа стол), стоя. Две обоймы по 10 патронов. Расстояние метров 7.

Ссудили мне CZ-75, пострелял с большим удовольствием. Лучшее мое время было 28 секунд. Уходило примерно 15 патронов на все мишени. Знакомый, ссудивший ЧеЗет, отстрелялся из Браунинга ХП за 15, без перезарядки. Интересно, что в последний подход, мой пистолет заклинило, т.н. stovepipe. Это когда патрон встает вертикально, и не идет в патронник. Правда, все мишени были поражены уже и на результате это не сказалось. Патроны Winchester White Box. В большие попперы иногда приходилось стрелять дважды, быстро, чтобы упали. Поражают недетские рикошеты, после попадания в кеглю пуля отклоняется иногда на 60-75 градусов в любую сторону. .45 АКП кеглю не пробивает, входит сантиметров на 5. 9 мм пробивает обычно.

В субботу будет матч, наверное пойду, интересно поучаствовать в настоящем. Очень демократичный спорт.

Alex9x19

Вы на правильном пути товарищи 😊

Вчера смотрел на ОЛН передачу про IDPA - индор матч показали
С участием Микулека (sw), Страдера(глок) и прочих.
Интересные упражнения были - с мебелью.
Стрельба на кухне, столовой и прочее.
Микулек стрелял быстро с револя - как на IPSC
Страдера не показали, остальные помедленнее.
Упражнения с тактическим уклоном - всу дорогу стреляли из укрытия.
ИМХО правила IDPA по добавлению времени за каждое непопадание в зону А вынуждает тормозить - не очень реалистично с точки зрения реальнои жизни.
Зона C тоже неплохо на улице - и быстрее вдвое.

Masimus

Алекс,а вот стрелки двух асоциаций как друг к другу относятся вообще.Нету клановости или высокомерия какого?

Alex9x19

вроде нормально, чемпионы у них одни и те-же
в IDPA не ценят IPSC Open класс, но в IPSC его тоже не все воспринимают всерьез 😀

Masimus

Странно,я думал они враждовать должны.Обычно так в любом спорте,где есть две федерации.
Ну а если чемпионы одни и те же,то в чём тогда принципиальная разница.Судя по уставам-никакой,а по аббревиатурам,чуть разные вещи(самооборона и практическая стрельба)....или нет?

Alex9x19

С точки зрения фана ИМХО IPSC лучше тк меньше ограничений и другие правила подсчета результата.

Исторически IDPA создали когда в IPSC внедрился коллиматор, комп и прочее и не было классов - то есть все ломанулись к прицелам для повышения %%.
Но теперь, когда есть Production, IDPA как отдельная федерация имеет меньше смысла.

Masimus

То есть разницы в подходах к стрелковому делу нету.

Alex9x19

идея одна и таже: стрельнуть точно и быстро
техника та-же, оружие и мишени тоже

Masimus

Понял.

Mosinman

Пошел таки на соревнования.
Было 6 курсов стрельбы. Интересных. Стрельба в движении вперед, назад и в сторону. Из-за укрытия, все с перезарядками. Какое место занял, пока не знаю, когда подобьют итоги, сообщу. Не думаю, что высокое. Присутствовало около 12 участников. Использовал опять CZ-75 SA. Cocked and locked.
Из запомнившегося - первый курс, пистолет, незаряженный, с открытым затвором лежит на бочке, 12 патронов россыпью, два магазина. По сигналу надо было зарядить магазины в любой пропорции (но не более 10 в магазин, общее и стандартное правило для IDPA) и поразить 6 мишеней из-за укрытия. По 2 патрона в каждую. После перезарядки, стрельба только со слабой руки. Левой обычно. Стреляя с левой (2 последних выстрела), самый последний уронил в самый низ мишени. Anticipating recoil:
На другом курсе начал хорошо, но получил одну за другой две задержки. Stovepipe опять. Патроны те же, что и на тренировке. Когда взял другую коробку, задержки прекратились. Вообще, задержек было необычно много этот раз, отметились все - Глоки, Зиги, Дан Вессоны и Браунинги. Странно.
Еще курс, перезаряжаюсь за укрытием, перемещаюсь за другое, целюсь, нажимаю на спуск - щелчок, магазин падает на землю: Недостаточно сильно загнал магазин в рукоять, поэтому патрон даже и не вошел в патронник.
Еще было зверски холодно (для времени и места, +6 градусов), поэтому некоторые участники к концу напоминали французов, бежавших из Москвы.
Все дело заняло 4 часа. В 9 утра началась регистрация, в 13 с минутами все кончилось и инвентарь был собран. Дело было здесь: http://www.riversidegc.org/
Вывод для меня лично - надо тренироваться, тренироваться надо больше. Вопрос только как, поскольку из-за странных законов штата я не могу владеть короткостволом:

К вопросу о разнице между IDPA и IPSC. Разница, безусловно, есть, хотя может и не сильно большая. Я не могу говорить об этом с уверенностью, но вот пистолеты допускаемые в IDPA.
There are 4 different classifications for firearms and they vary as toaction and caliber. These are:
Stock Service Pistol (SSP)
Double Action, Double Action Only, or Safe Action Semi-Automatic handguns of Caliber 9x19 or larger. Pistol including magazine must fit into a box measuring 8 3/4" x 6" x 1 5/8". Maximum number of rounds loaded into a magazine is 10. Selective DA/SA must start hammer down. Bullet Weight x Muzzle Velocity at least 125,000

Enhanced Service Pistol (ESP)
Single Action or Selective DA/SA semi-automatic pistol in 9x19, 9x21, 9x23, .38 super, .357 SIG, .40 S&W, .41 AE, 10mm Norma, .400 Cor-Bon. Fit into a box measuring 8 3/4" x 6" x 1 5/8". Maximum unloaded weight of 43oz. Maximum of 10 rounds loaded into a magazine. Selective DA/SA must start hammer cocked and safety applied. Bullet Weight x Muzzle Velocity at least 125,000

Custom Defense Pistol (CDP)
Single Action semi-automatic pistol in .45ACP. Maximum weight of 41oz. Fit into a box measuring 8 3/4" x 6" x 1 5/8". Maximum number of rounds loaded into a magazine is 8. bullet weight x muzzle velocity at least 168,000

Stock Service Revolver (SSR)
Any revolver at least .38 Special/9mm or larger. Barrel length maximum of 4". Maximum number of rounds loaded is 6. bullet weight x muzzle velocity must be at least 125,000.

Кроме того, пистолет в кобуре должен быть скрыт под одеждой в IDPA. При расстегнутой и слегка распахнутой верхней одежде пистолет не должен быть виден. Мое впечатление - IDPA немного ближе к жизни.

oktagon

Я там тоже был 😀

Было весьма интересно, хотя в самом соревновании я не участвовал в связи с поздним прибытием на место (ну спать я люблю по выходным) 😀

Alex9x19

2 Mosinman:
Интересное упражнение с патронами россыпью, ни разу такого не встречал в IPSC. Заряжалку можно использовать?
Stovepipe бывают при стрельбе дохлыми патронами с одной руки.
Можно с этим побороться двумя способами - заряжать патроны помощнее для таких упражнении или заряжать патроны помощнее для всех упражнении.

У меня их не бывает при PF 130 и выше


Mosinman

Заряжалок не было. О упражнении таком узнали только когда приехали на место. Как и о прочих. Думаю, если бы были - пользоватся бы не дали. Упражнение называлось - "дома чистим оружие и приходят злодеи". Впервые была использованна идея где-то в Техасе на соревнованиях. Там еще и затвор с пружиной были сняты. Т.е. надо было собрать пистолет, зарядить обоймы, а потом стрелять, вроде как через дверной проем. Совершенно конкретно было нацелено это против владельцев 1911 кастомизированных.
Да, похоже патроны были слабоваты...

car5car

Дайте вебсайт, пожалуйста

Mosinman

http://www.idpa.com/
Это тот вебсайт, который Вы просили?

car5car

Mosinman
http://www.idpa.com/
Это тот вебсайт, который Вы просили?
да, спасибо

Mosinman

Всегда пожалуйста! Хороший спорт, рекомендую.