Выбор ЧЗ-75 для тира (клуба), нужна помощь и совет

GufyGuf

Привет всем, есть необходимость приобрести ЧЗ-75 9Х19 для тира (клуба), в связи с чем хочу обратится за советом к владельцам и пользователям чешского пистолета. Я слышал, что у чехов было падение и провалы качества в определенное время выпуска. Это так, или я ошибаюсь? На что обратить внимание при выборе пистолета? Качество ЧЗ-75 сильно отличается от КС таких фирм, как Глок, Зиг, ХК? Просмотрев форум не смог сформировать ответы на свои вопросы, так как мнения встречаются очень полярные. И еще последний вопрос. При осмотре тирового ЧЗ-75 выпуска вроде середины 00-хх заметил, что у него кое-где грани затвора и рамки не совсем симметричные и прямые (добавил фото, показал где именно. Фото не конкретно того пистолета, а для примера). Скажите, это нормально для металлического КС и ЧЗ-75 в частности? Может это как-то характеризует общее качество пистолета? Или не стоит обращать на это внимания? Заранее спасибо большое за помощь!

GufyGuf



GufyGuf

Да, забыл написать, Глок не предлагайте, его приобретением занимается товарищ:-)

MVN

1.Насчёт граней. Берём пистолет в руку, вторую руку кладём на затвор сверху, как бы хотя передёрнуть, и шатаем затвор на раме из стороны в сторону- люфтит или нет.
2.Насчёт качества. Частый брак был на времена "развода" Чехии со Словакией. Пистолета начиная с 20хх годов, по тому что вижу в тирах, настрелы в 30 тысяч (как минимум) и более, выдерживают без замены пружин и деталей.
3.Холостить как любят на просторах бывшего СССР, до усрачи, без фальш-патрона, для ЧЗ противопоказано. Кстати, такое же холощение противопоказано и Танфоглио и Сиг-210...
4.Пистолет, минимально, но всё же разборчив к боеприпасам. Ну например- Барнаул нет-нет да может дать недосыл (и проблема там не во возратной пружине будет) из-за утыкания головки пули в срез казённика (и эта проблема опять же, не из-за губок магазина). А тот же СиБ, работает как родной (что в принципе так и есть). Ну вообщем это всё- отношение к различным боеприпасам- проверяется практикой и стрельбой сериями выстрелов на время.

vulcan

Скажите, это нормально для металлического КС и ЧЗ-75 в частности?

Бля, Вы некоторые Танфольо не видели...


.Холостить как любят на просторах бывшего СССР, до усрачи, без фальш-патрона, для ЧЗ противопоказано. Кстати, такое же холощение противопоказано и Танфоглио и Сиг-210...

Н а шадоу,вроде, можно. Нет? Балуюсь иногда 😛 . Пружинка ударника на 6 тыс сдохла, отломался виток, поменял, но и так работало .

Ну например- Барнаул нет-нет да может дать недосыл (и проблема там не во возратной пружине будет) из-за утыкания головки пули в срез казённика
Тысячу отстрелял- без проблем абсолютно.


шатаем затвор на раме из стороны в сторону- люфтит или нет.

Вообще без люфтов. Седьмую тысячу стреляю за полгода, проблем не было ( мешок пружин, з/з и прочего еще не пригодился,хотя и имеется)

CIC

На что обратить внимание при выборе пистолета?
Точно так же, как в НСД по ТТ. Шатаем затвор сзади и спереди, ствол спереди в затворе, надавливаем и резко отпускаем патронник-люфта быть не должно, в остальных случаях люфт до 0,3 мм.

GufyGuf

Спасибо большое всем откликнувшимся! Холостить не будем вообще, купим патрон холодной пристрелки. И еще, я так понимаю, нужно запастись пружинами, верно? На пружины тут много сетовали.

r.a.y

Для клуба мож Шадоу лучше?

Бринкс

Пружины(или просто возвратная)-расходник.Надо бы и иметь,наверное.Если пистолет будет много пулять в тире,разными патронами,с разных рук.Усталость этой пружины может и случиться,у нас было,заметно это будет сразу.Потом отображается на поломке затворной задержки.У нас "клубный" ЧЗ75 не знаю сколько отстрелял.Когда начал клацать и издавать звон кастаньет-еще предлагал поменять.Закончилось поломкой ЗЗ.Это произошло где-то через 2 месяца после первых симптомов-при наших настрелах где-то после 2тысяч выстрелов.Заметно сместилась точка попадания,были странные отрывы на мишени ну и отдача ненормальная.Ничего катастрофического-просто затвор заблокировало в заднем положении-отделался испугом,что "будут ругаться" 😊
Покупал набор пружин с 33 за 40уе в комплекте-забыл амер.производителя..
Потом ЧЗ стрелял так без проблем,был легко продан.Нормальный пистолет для тира-"железный",классический,безопасный и с понятными органами-манипуляциями.
Смотреть при покупке прицельные-как держится целик,на рукоблудили ли на остальном.Состояние винтов-рукоятка,нет ли странного разброса при стрельбе ну и классически-вышеописанное.