Старый дульнозарядный капсюльный пистолет

John Smith

перемещено в История оружия



Даже не знаю, в какую ветку написать. Вроде Короткоствол... В тоже время исторический.. В то же время гладкоствольный... Ладно модераторы поправят в случае чего.
Увидел в антикварном интересный карманный (ну, с поправкой на те времена) пистолет капсюльный, калибр примерно 19-22 мм. Со складывающимся вперед спусковым крючком. Вот и думаю, может его купить и время от времени использовать для торжественных случаев? 😊
Мне было бы интересно узнать, где можно взять черных порох под него? Как лить пули, какие капсюли использовались, и какие можно на нем использовать, и вообще, если есть народ, которых увлекается стрельбой из раритетов, то с удовольствием бы пообщался. Да и техника безопасности волнует тоже, как проверить? Вот, собственно.

mirage-2

Вообще-то есть много различной литературы по кремневому и капсюльному оружию.Это так,к слову.Теперь по существу.Порох можно/именно - можно/использовать охотничий ДЫМНЫЙ.Хотя,в идеале лучше готовить самому.В зависимости от калибра ствола изготовить пулелейку и лить самому.Другой вариант подобрать похожие по диаметру готовые охотничьи.Навеску пороха отмерять в зависимости от толщины стенок ствола и его состояния.Рекомендую первый выстрел сделать с навеской пороха 1-1,5 грамма и без пули,а только с пыжом.Потом с пулей.И так довести навеску до 3,5-4 граммов.Что касается капсюлей - это зависит от ассортимента в Ваших магазинах.В принципе в Европе такие вещи продаются в любом оружейном магазине.Если нет,можно пробовать обычный охотничий.Но тогда придется немного переделать брандтрубку.



перемещено в История оружия