Майская дуэль 2006

Михаил HORNET

Майская дуэль 2006

В минувшие выходные 12-13 мая в Екатеринбурге состоялись соревнования по дуэльной стрельбе из пистолета, карабина и гладкоствольного ружья. Из пистолета и карабина соревнования были командными - по 3 человека в команде, в ружье - индивидуальными.
День первый, пистолет.
Заявки на участие подали 17 команд, но реально на стрельбище появились 15.
Полигон РОСТО, 300 метров сплошной бескрайней возможности вести огонь. Направления для стрельбы два.
Пробивающаяся молодая зеленая поросль оттеняет поле ристалища. Через янтарные стрелковые очки зрелище особенно красиво.
Основной контингент все тот же - силовые структуры, команды ЧОПов и члены МКПС из г. Екатеринбурга, из новых команд, ранее в подобных соревнованиях не участвовавших, была всего одна - спецназ одной известной силовой структуры (в целях 'во избежание' здесь и далее меня попросили напрямую не называть названий силовых структур, - форум очень популярен и читаем во всех силовых структурах, и они ревностно следят за успехами друг друга 😊). Забегая вперед скажу, что ребята оказались по-настоящему крутые и профессионалами в лучшем смысле этого слова. Застрелят террористов, те даже пикнуть не успеют 😊
Погодка чего-то для мая выдалась не особо. Такой мерзковатый пронизывающий ветер и мелкий моросящий дождик при температуре едва за +10.
Автор этих строк рассчитывал на куда более теплую погоду, оделся очень легко и вымерз преизрядно. Несмотря на перчатки (без пальцев, стрелковые), руки замерзли и бил трясунец, что один раз привело (вернее, чуть было не привело) к драматическим последствиям.
Соревнования проходили по условно олимпийской системе с нашей модификацией для интеграции некратного числа команд. В каждой команде было по 3 участника. Условия стрельбы - перед каждым стрелком стояли 5 тарелок (20х20 см, сталь 10 мм, покрытие из 10 мм фанеры для предотвращения рикошета), и один поппер с кругом-квадратом (квадрат из фанеры) 20 см. дистанция 15-20 м. Традиционно при стрельбе обязательна как минимум одна перезарядка, поппер должен упасть последним. Стрельба начиналась из положения ? 3 - в оружии нет магазина. В условиях российской реальности для граждан - вполне жизненно 😊, так как транспортировка оружия осуществляется с магазином отдельно от оружия. И от того, как вы умеете его быстро вставлять может многое зависеть.

Автор этих строк, как обычно, выступал за команду К-9 одной известной силовой структуры.

Гонг! Дуэль началась.

Как у Классика:
'Вот пистолеты уж блеснули
Гремит о шомпол молоток,
В граненый ствол уходят пули
И щелкнул первый раз курок
Вот порох струйкой сероватой
На полку сыплется
Зубчатый, надежно ввинченный кремень взведен..'

И потом:

':Теперь сходитесь
Хладнокровно, еще не целя два врага,
Прошли походкой тихо, ровно,
Четыре перешли шага.
По пять шагов еще ступили :'

Может где чуть исказил, все ж таки по памяти, не списываю 😊

И тут же со стороны второго направления мы слышим автоматическую стрельбу из пистолета Стечкина. Кто это забыл перевести предохранитель этого пистолета на одиночный огонь???? Оказалось - это наши новички, из той самой силовой структуры, выносят противника, но предохранитель на их Стечкине стоит в положении ОД. Просто они умеют очень - очень быстро стрелять 😊. У второго участника этой тройки не Стечкин, а Вектор, но тем стрельбы если и уменьшился, то ненамного. Заслуженная победа!

Победитель одного из прошлых соревнований команда ЧОП 'Кондор', опытные стрелки, но использовавшие морально и физически устаревшие пистолеты ИЖ-71 под 9х17 оказались побеждены стрелками СТК 'Спарта', уже известными стрелками МКПС в России, имеющие уже прилично наград, и к тому же выступающие с пистолетами МР-446С 'Викинг' под 9х19.
И хотелось бы сказать еще по поводу этого, несомненно интересного, пистолета.
Его стало модно критиковать за 'убогость' и 'угловатось'.
Совершенно не разделяю это мнение.
Почему-то не критикуют с таких же позиций еще более угловатые УСП и ЗИГ-Зауэр, имеющие ЕЩЕ более высокий ствол, а сравнивают непременно Викинг и Глок, как бы концептуально разные идеи пистолетов.
Гастон Глок, конечно, сделал шаг в правильном направлении, но место для классики, представляется, все же еще есть.
"Угловатость" Викинга обусловлена используемой классической схемой (по научному - Браунинг-Петтерс) - запирание происходит на вырез в кожухе ствола, УСМ традиционного куркового типа.
Пистолет имеет на самом деле очень нормальные обводы и массу несомненных достоинств, которых НЕТ у многих западных популярных конструкций.

1. Во-первых у Викинга есть 2 рамы на выбор - стальная и пластиковая (впрочем, в качестве спортивного пистолета МР-446С в наличии имеется только модификация с пластиковой рамой). Ствол у Викинга несколько ниже УСП и Зига.
2. Штатный магазин имеет 17 или даже 18 патронов (9 мм) (в спортивном оружии искусственно снижена емкость до 10), при этом он равен по длине 15-16 зарядным от УСП, Зига, Беретты92 и т.п. Заряжать 2-х рядный магазин Викинга существенно быстрее и удобнее однорядного. Высота пистолета совершенно обычная для его одноклассников (ЧЗ75, Беретта92,Зиг226, УСП и т.п.)
3. Надежность Викингов хорошая. Нареканий на стволы, имеющиеся у екатеринбуржцев, нет.
4. Спуск, при условии его ручной полировки (ну так исторически сложилось, что все российское оружие требует небольшой ручной доводки/напиллинга) - просто замечательный. Повторяю для тех кто сам из него не стрелял - спуск у Викинга при его ручной полировке, доступной каждому - ОТЛИЧНЫЙ, как на ДА так и СА.
5. Полускрытый ни за что не цепляющийся курок.
6. Нормальный юстируемый прицел
7. Хорошая (приемлимая) точность стрельбы.
8. Пистолет не толстый, тоньше Беретты92, одинаков с Глоком, Зигом и УСП.
9. Предохранитель может быть включен при взведенном курке (весьма полезное свойство)

В итоге кроме внешней отделки - это хороший пистолет классической компоновки, НИЧЕМ не уступающий, а кое в чем и превосходящий УСП, Зиги, Беретты и т.п.При стрельбе из такого 'доведенного до ума' Викинга - точность и стабильность попадания существенно выше обычного ПМ и стрелять приятно. К спуску никаких претензий. Куда целишься - туда и попадаешь.

В общем Викинг уже занял место под солнцем на российском рынке, оружие МКПС России постепенно все больше и больше по подтягивается к мировым стандартам. Уже только непродвинутые ЧОПы используют ИЖ-71 с 8 зарядным магазином, с обычным ПМ из силовиков, как мне кажется, не было никого. Основное оружие стрелков ЧОП - ИЖ-71-10 (с кнопкой, 10 зарядные, на базе штатного 12-зарядного магазина). Основная масса стрелков МКПС ныне выступает с пистолетами Викинг МР-446С. Силовики традиционно любят пистолет Стечкина АПС (и в общем-то есть за что). Наша команда, как и, кстати, еще достаточно многие, использовала пистолеты ПММ со штатным патроном ПМ (не высокоимпульсным).

В первый наш выход на ристалище. Соперники - из ведомства по исайд делам, спецотряд, такое короткое, но емкое слово из четырех букв 😊. Видим, что они готовы нас порвать как тузик грелку.
Первый раунд. Наш третий стрелок, наименее титулованный, хотя и привез на соревнования совершенно для себя новый пистолет, и только немного успел его опробовать, чтобы понять, куда надо целится (оказалось, на мушку ниже мишени) сразу с ходу вырывается вперед, валя 4 первыми выстрелами 4 мишени. Ну, пошло дело - проносится у меня в голове: сейчас мы их:Но тут Фортуна видимо, решила, что побаловала изрядно, и поражение остальных двух мишеней чуть подзатянулось, и последняя, увы, упала после морального падения финального Поппера соперника 😊.
В общем, с пистолетом у этого нашего стрелка дружба не заладилась, и, забегая вперед, скажу, и пусть ему будет стыдно, что все остальные раунды до единого данный, хоть и Уважаемый мной стрелок, из-за непривычного пистолета слил подчистую.
Ну а нам было не привыкать, и мой соперник мной положен на обе лопатки (вернее на Поппер и тарелки). В третьем раунде наш Поппер валится при стоящей дополнительной тарелке у противника. Итак, наша команда выходит в 1/8 финала.
Полной неожиданностью стало выбытие уже в первом туре опытной команды так сказать, начальника транспортного цеха 😊 Опытнейший и умелый стрелок, Иван Г., увы, под тяжестью остальных двух поражений команды выбыл из дальнейшего соискательства.

В следующем поединке меня ждала засада. Передо мной осталась одна тарелка и Поппер, я уже изрядно успел замерзнуть и когда непослушными руками стал перезаряжать пистолет, при установке магазина не приложил достаточной физической силы к его крышке, в результате после выстрела магазин уехал слегка вниз, и патронник оказался пуст: я, получив осечку и еще не поняв, что произошло, стреляю самовзводом - снова осечка. Смотрю на пистолет и вижу высунувшийся магазин, быстро загоняю его на место, дергаю затвор, выстрел, тарелка падает, перевожу и стреляю с противником практически одновременно по попперам, но на долю секунды раньше:Поволновался, но все обошлось. Все-таки объективности ради скажу, что защелка работает недостаточно четко и при перезарядке ПМ-образных надо четко контролировать этот процесс, так как случаи вовсе не единичны.

Дальнейшая дорожка свела нас с командой Спарта, которые вывели из строя ЧОП Кондор. Викинг против ПММ. Я намеренно уступил свою очередь нашему капитану, чтобы не встречаться в поединке с дамой и в итоге стрелял последним. Впрочем, мои 6 быстрых выстрелов противнику шанса не дали, правда, отдадим должное, он очень хорошо стрелял, и 2:1 мы выходим дальше. В общем, хоть мы и победили, ПММ на фоне Викинга смотрится морально устаревшим.

И вот две ветви слились в финале.
Наши новые друзья шквалом выстрелов уверенно, размалывая своих соперников, прорубили себе просеку до самого финала.

Перед этим состоялся матч за третье место, в котором команда Спарта уверенно своими Викингами порвала соперников на кусочки.

Финал. Команда К-9 против уже можно смело сказать, мощнейшей команды наших силовиков.
Начало прошло традиционно для наших соперников - шквал огня из пистолета АПС смел все наши надежды на победу в данном раунде.
Второй раунд.
Михаил HORNET против Специалиста-Профессионала. ПММ против Вектора. Выстрелы противников сливаются в одну длинную очередь, но мой Поппер падает раньше.
Третий раунд.
Вновь шквал огня из АПС и не менее быстрые выстрелы из ПММ (в общем-то в пределах одного магазина скорострельность ПММ ничем не уступит АПС), и наш стрелок побеждает, опередив соперника на долю секунды.
Первая наша победа, но нужно сделать это два раза.

Меняемся местами. Опять очень быстрые выстрелы соперника приводят в тому, что наш первый стрелок съежился и уступил пальму первенства.
Я свой раунд выигрываю, но наш капитан неудачно начав стрельбу, проигрывает поединок.
1:1.
Снова меняемся местами.
АПС в умелых руках снова на высоте, но я со своей стороны уверенно 6-ю быстрыми выстрелами вколачиваю гвоздь в крышку надежды соперника, а наш капитан ставит жирную финальную точку в поединке.
Победа!

Итак, победитель - Команда К-9 'одной силовой структуры', второе место - наши новики из спецслужб, Третье - Команда СТК Спарта, в которой выступают известные стрелки МКПС из г. Екатеринбурга (кстати, принимающие активное участие в форуме на Ганз.ру).

Карабин

Это был первый чемпионат по стрельбе из карабина в нашем городе. Поэтому пока выводы делать рано. Основной костяк участников был тот же самый, но команд было меньше. Единственным оружием силовиков был АК-74 под 5.45, продвинутые стрелки использовали коллиматор ОКП-1, обычные стреляли без оного.
Гражданские стрелки использовали карабины Сайга под 223 рем и 7,62Х39, карабин Вепрь 223 супер под 223 рем с мощным самодельным ДТК и один Вепрь под 7,62Х39.
Мишени - 5+1, на дистанции от 30 (контрольные) до 50 м представляли из себя кафельные плитки. Подразумевалось, что они будут разбиваться при попадании. Однако действительность показала, что при попадании в плитку что 223 рем, что 5.45 что 7.62 ее просто пробивает и все. Поэтому пришлось вводить должность корректировщика, который отслеживал попадания. При этом поднимаемая пулей пыль максимально затрудняла это точно сделать. Поэтому тривиальной стала ситуация, когда после осмотра мишеней и поражения близстоящих контрольных мишеней, поражение которых более-менее отслеживалось и невооруженным взглядом, оказывалось, что часть мишеней не поражена, хотя корректировщики говорили 'есть'. Это же приводило и к заведомому перерасходу патронов на мишень, когда пораженная мишень 'для верности' достреливалась еще.

Один стрелок из нашей команды в самом-самом начале при замене магазина случайно сдвинул флажок предохранителя в положение АВ, нажал на спусковой крючок и был немедленно доблестно дисквалифицирован 😊
Оставшиеся двое смогли порвать соперников, но по дороге к пьедесталу затерялись:
Наши новые друзья, которые впервые вживую показали ижевскую новинку -60 зарядный магазин для АК, тоже, на удивление, недолго продержались, и все из-за невнятности процесса поражения.

В итоге победили инспектора отдела кадров одной силовой структуры. Я вот подумал, если у них так стреляют кадровики, то как же должен стрелять их спецназ 😊

DM

Поздравляю

Л.Х.Освальд

Михаил, поздравляю с победой! И написано очень хорошо! P)

Андрей К

Поздравляю!
Прочитал с удовольствием... 😛

Egor A.Izotov

!

AT

Поздравляю! Спасибо за рассказ.

Михаил HORNET
Погодка чего-то для мая выдалась не особо. Такой мерзковатый пронизывающий ветер и мелкий моросящий дождик при температуре едва за +10.

А кому сейчас легко? Я в субботу ездил стрелять на открытое стрельбище и забыл кремом от солнца намазаться. Теперь хожу с красной мордой.

Пара замечаний:
1) Я уже несколько раз замечал, что когда задвигаю в пистолет полностью заряженный магазин при закрытом затворе, то часто магазин не защелкивается и выстрела не происходит, что очень неприятно. Т.к. большинство смен магазина делаю при открытом затворе или при не доконца заряженном магазине, происходит это редко, но тем не менее. Надо будет запомнить об этом и специально потренироваться менять магазины при закрытом затворе.

2) А у вас продают оранжевые глиняные тарелки по которым влет из ружья стреляют? Они разбиваются от любой пули (и от дроби) и гораздо удобнее кафеля. И гораздо дешевле тоже.

bezkum

Михаил ПОЗДРАВЛЯЮ, а как грамотно излогаете материал

MonGoL

Поздравляю!
красиво написано, как сам там побывал 😊

Михаил HORNET

2 АТ
более капризны к усилию установки магазина пистолеты с нижней защелкой кстати (ПМ и т.п). нужно просто движение до конца (До щелчка) четко фиксировать во избежание недосыла
стендовые тарелки, как показала многолетняя (!) практика...не разбиваются от винтовочных пуль 5.45-223!!! и иногда и от 7.62, они точно также делают в них дырку!

данная кафельная плитка, ранее работавшая безотказно, не разбивалась по причине того, что день пролежала во влажном помещении и первоначально вдобавок промокла. видно было, что плитка впитала в себя влагу и поэтому не кололась. случайные сухие экземпляры разбивались нормально.

Strelok13

Поздравляю, Михаил! Позвольте Вас спросить, в магазине ПММ, когда он не плотно зафиксировался, было сколько патронов? Я не стрелял из ПММ, но с резинострельными модификациями это бывает, если вместо 12 заряжено 13 патронов, или может быть Вы дослали патрон в ствол, и доснарядили магазин? У меня был похожий случай с Иж-78-9Т (ПСМ-ыч), когда в магазине с металлическим подавателем было заряжено 7 патронов, он может с ними нормально работать, но чувствителен к усилию при вставлении.

AT

Михаил HORNET
стендовые тарелки, как показала многолетняя (!) практика...не разбиваются от винтовочных пуль 5.45-223!!! и иногда и от 7.62, они точно также делают в них дырку!

Очень странно. Я по таким тарелкам регулярно стрелял из 7.62х39 и из 22LR. Народ при мне бил их из 5.45х39 и 223. Может у вас другие тарелки?

дд

Поздравления!Здорово написано!

ctb

AT

Очень странно. Я по таким тарелкам регулярно стрелял из 7.62х39 и из 22LR. Народ при мне бил их из 5.45х39 и 223. Может у вас другие тарелки?

.357 магнум тоже не разбивает а только делает дырку, если стрелять перпендикулярно плоскости симметрии. Я сам сильно удивился.

--
Коган-варвар

Михаил HORNET

в том магазине ПММ, естественно, было 12 штатных патронов, я ж себе не враг, при таком "дополнительном" доснаряжении проблем обычно бывает больше. Это нужно специально магазин готовить - пятку новую устанавливать, пружину подрезать и т.п.
при переполненном магазине защелку уже очень трудно продавить, поскольку пружина магазина не амортизирует.

а так тут дело только в четкой фиксации, поскольку выступ внизу магазина при такой нечеткой фиксации отжимает плечо пружины (защелки), а защелкивания (подпирания) внизу не происходит. магазин держится за счет прижимной силы пружины, поэтому если затвор стоит на задержке, то патрон он первый дошлет, а уже потом при отдаче магазин уедет вниз и перезарядки не будет

тарелки четко бьются только дробью - при 2-3 попаданиях оДНОВРЕМЕННО, либо стрельбе в продольной плоскости. под углом 90 если стрелять из 5.45, то вероятность разбития в среднем 25-30%, т.е. разбивается вдребезги только одна из трех-четырех

Alex9x19

Поздравления Михаилу, мастеру практической стрельбы и художественного слова.

GeorgeA

Михаил,
пишы исчо!!!

😀 😀 😀


Кстати, а фото будут?!

AT

ctb

.357 магнум тоже не разбивает а только делает дырку, если стрелять перпендикулярно плоскости симметрии. Я сам сильно удивился.

Тогда, похоже, дело в угле попадания. Я всегда клал тарелки на бруствер под углом градусов 50-60.

Михаил HORNET

вот пока

GeorgeA

Хм, либо на фото не Михаил, либо не ПММ...
😊)