Реставрация Walther P - 38

Грек


Всем привет.
Изменятся ли механические свойства у
ствола и затвора пистолета после нагрева до 250-300°С ?
Спасибо.

Dr. Watson

Термическое воронение при такой температуре и производится. Так что не беспокойся.

Грек

А на одном из форумов (www.arms.ru) получил такой ответ, привожу дословно:

"Дружище, посадишь сталь, и п..да твоему П-38, тут нужен грамотный технолог, который даст рекомендации. Такие операции нужно проводить по специальным таблицам, и греть на определёный градус. Если нагреешь потом остынет медленно, то сталь опустится. Если на макет делаешь то можно, а если стрелять то п...ец, может разорвать ствол."

Так как же на самом деле? Неужели от 300?С стволу кранты? 😳

Laborant

А это действительно для оксидирования? так не обязательно греть, можно ведь и химически. Находил много рецептов надо вспоминать, а так с ходу см. http://www.verstak45.narod.ru/tech02.htm
Ну а моё мнение как и у доктора не х-на со стволом не будет только не держать долго при такой темп-ре

Glam

Для справки: 250-300 градусов это температура низкого отпуска для большинства конструкционных сталей... 😀
2 Грек:
та цитата показывает что тот чел - голимый делетант 😛

Пулемётные стволы раньше делали из той же стали что и пистолетные...и мы и гансы... Пулемётный ствол (MG42) после 200выстрелов нагревался так что от него можно было зажигать спички...Однако после охлаждения можно было шмалять опять пока не раскалиться 😛
Так что ни фига пистолю не будет...

PS Но больше 300гр греть всёж не стоит 😛

Грек

Благодарю всех за исчерпывающие ответы.

major

Есть ведь жидкости для воронения, они продаются в любом маломальски уважающем себя оружейном магазине. Процесс "холодный" просто натереть металл, а потом пройтись бархоткой!

Грек

Вообще-то я спрашивал не для воронения. Вальтер 1943 г. выпуска за это время повидал немало. Вся внешняя поверхность была изъедена ржавчиной. Знакомый принес с работы какой-то спецсостав. Масса черного цвета, наносишь на поверхность, сутки сохнет, обтачиваешь как надо, а потом затвердевает как камень. Но только после нагрева свыше 250?С. Отсюда и мой вопрос. А обычное воронение не восстановило бы внешний вид.