Подскажите по патронам 9Х19

gindukush


Какая разница между патронами 9Х19 с пулями FMJ имеющими массу 115,124 и 147гран,какая разница между ними в использовании?Как я понимаю самые распространенные 115 и 124грана.Чем тяжелее пуля,тем меньше её начальная скорость и энергия,для каких целей тогда нужна 147 грановая пуля?
Стреляя по досокам и жести пулями FEDERAL 115 гран и S&B 124 гран приимуществ в обоих случаях я не обнаружил.Может от веса кроме начальной скорости зависит и точность стрельбы?

gindukush


gindukush

На снимке пули массий 115,124 и 147 гран.

Foxbat

При одинаковом импульсе более легкая пуля дает более жесткую отдачу, поэтому в спорте стрелки обычно предпочитают 147 гран. Отдача мягче, пистолет легче контролировать.

В оборонных патронах более тяжелая пуля обычно проникает глубже, многие считают что это лучше.

sergeis64

Добавлю к Фоксбату...
115гр ФМЖ с макс навеской порохом Аккюр 7 (7.5 гр)- скорость 1127 фпс, 124 гр макс Аккюр 7 (7.9 гр)- 1140 фпс, 147-макс Аккюр 7 (6.2 гр)-948 фпс. Давление с 33684- 34678- 34863. То бишь давление все время растет, вес пули растет, навеска с скорость сначала подрастает немного, потом резко падает. Медленная пуля намного более точна и контролируема, соответственно намного быстрее "выдыхается". хотя останавливаемое действие на короткой дистанции значительнее видимо...
Не скажу за 9ку, но в 45 акп на соревнованиях Буллзай в основном используется 200 гр свинцовая пуля с минимальной навеской ( только чтобы слайд откатился), на Хардболл ( ФМЖ) соревнованиях разрешена только 230 гр пуля с навеской по усмотрению- все навешивают минимум...

gindukush

значит на короткой дистанции тяжелая пуля точнее?

sergeis64

Точнее будете вы а не пуля :-) Вроде как 2 человека на это намекнули :-)
Тяжелая пуля с минимальной навеской.

gindukush

Если я правильно понял из выше написанного, тяжелая пуля на близких дистанциях точнее, имеет большее останавливающее действие,меньшую отдачу и проникает в цель глубже,а тогда для чего нужны легкие пули? Для далинобойных (супер-пупер)пистолетов? Пистолеты не снайперские витовки и предназначены для стрельбы на короткие дистанции.

sergeis64

Немного не так- пуля подбирается оптимальная для стабилизации под нарезы в стволе. Легкая пуля в крутой нарезке может просто спилить себя по нарезам и дать разброс группы. Тяжелая пуля в не крутой ( не помню как по русски) нарезке может не закрутиться оптимально и дать разброс.

gindukush

Безоболочечная свинцовая?
Про срыв с нарезов оболочечной пули 9Х19 я не слышал

Белия

gindukush
Если я правильно понял из выше написанного, тяжелая пуля на близких дистанциях точнее, имеет большее останавливающее действие,меньшую отдачу и проникает в цель глубже,а тогда для чего нужны легкие пули?

Легкие 115 грн (+Р) обычно используется в виде JHP и предназначены для стрельба по людям как от полицейские, так и от граждане для самообороны.. где позволяют законы. Два примера - полиция в Нью-Йорке несет такие патроны в свои 9 мм Глоки и другой > оружейный гуру Massad Ayoob утверждал, что несет только такие для самозащиту. Они открываются и дают всю свою энергию в тело противника, не шьет.

Тяжелые девятки 147 грн. FMJ проникают более глубоко и подходят для стрельбы по животные (типа бродячая собака) и лучше идут через преграды (двери).

Конечно, существуют и разные комбинации .. это только ориентировочные принципы. Все-таки, говорим о 9х19, а не о какой-то большой 9 мм калибр /например .357 маг, где вес пуля варьирует в более широком диапазоне/.

zakurit

Всем доброго.
Простите, что не в тему.
Очень заинтересовал светошумовой патрон, стреляли с револьвера, эффект мама не горюй, интересует, что за зверь.

Калибр 9, длина около 30 мм, гильза тёмная, вроде китай.

Подскажите если кто знает от чего он?

MaxMihh

gindukush
[URL=http://img.allzip.org/g/4/orig/11224341.jpg][/URL]

главное различие между 115 и 124-пороховой заряд,мощность которого даёт разную скорость и энергию пули(если честно, я тоже не чувствую особой разницы при использовании)С патроном в 147 гран всё немного по другому.Такие патроны как-правило идут с маркировкой SUBSONIC(дозвуковой),что говорит том,что при выстреле пуля не превысит скорость звука(за счёт формы).Такие патроны используют счастливые)))обладатели глушителей(во избежание поломки девайса).По-моему мнению(опыту)-эти патроны дают более хорошую кучность и точность по сравнению с FMJ

Foxbat

Вообще-то, большинство пуль 147 гран как раз FMJ. Если говорить о точности пуль, то обычно JHP более точные, как правило из-за более выраженной цилиндрической части.

Из хорошего ствола пули JHP 124 гран дают группы касающихся отверстий на 25 метров, так что с точностью там все нормально.

Разница между 115 и 124 гран действительно невелика, если не пользоваться компенсатором. С ним многие предпочитают пули 115, ибо их заряд имеет больше пороха, и стало быть газов, которые нужны компенсатору для хорошей работы.

monkeymouse4

"Разница между 115 и 124 гран действительно невелика, если не пользоваться компенсатором. С ним многие предпочитают пули 115, ибо их заряд имеет больше пороха, и стало быть газов, которые нужны компенсатору для хорошей работы."
(С)
Вполне логично. И те же, кто "пользуется компенсатором", стреляют много. А значит, есть некоторая экономия в цене.
Кроме того, белее легкая пуля чаще застревает в тушке. Для полиции немаловажно.

"...пуля не превысит скорость звука(за счёт формы)..."(С)

Откуда такая ерунда?

Foxbat

monkeymouse4
А значит, есть некоторая экономия в цене.

Разница в цене около 5%.

gindukush

Значит тяжелая пуля вблизи точнее и для самообороны лучше