9mm Makarov Handguns magazine article

AT 19-08-2006 08:44

Купил сегодня журнал HANDGUNS октябрьско-ноябрьский номер. В нем есть довольно неплохая стаья про различные пистолеты и пистолет-пулеметы под макаровский патрон. Если кому интересно, завтра при свете дня могу сфотографировать и поместить сюда, когда вернусь с оружейной ярмарки.

DM 19-08-2006 11:34

интересно

CnF 19-08-2006 14:57

тоже интересно

AT 19-08-2006 17:52

~

nabludatel 20-08-2006 07:28

Спасибо.

Egoz 20-08-2006 15:14

сенькс

CnF 20-08-2006 15:55

Спасибо. Можно сказать независимая оценка достоинств АПС-ов.

DM 20-08-2006 16:50

спасибо

AT 20-08-2006 20:11

Всем пожалуйста.
Мне понравилась оценка эксперта и его положительный тон. Когда в журналах с оплаченной рекламой хвалят продаваемое оружие, то доверие к автору оказывается под вопросом. Ну а т.к. Стечкина он явно не рекламировал, то читать положительную оценку вдвойне приятно.

ppk 13-04-2007 23:04

quote:
Originally posted by AT:
Купил сегодня журнал HANDGUNS октябрьско-ноябрьский номер. В нем есть довольно неплохая стаья про различные пистолеты и пистолет-пулеметы под макаровский патрон. Если кому интересно, завтра при свете дня могу сфотографировать и поместить сюда, когда вернусь с оружейной ярмарки.

Уважаемый АТ Вы немогли-бы прокоментировать следующую статью из этого журнала,интересует боеприпас? http://www.handgunsmag.com/ammunition/demystplusp_0306-7/

С английским слабо.

Hind-D 13-04-2007 23:52

Пытаются объяснить, что такое +Р боеприпас.

Самое основное - в предпоследнем абзаце. Даёт повышение скорости 50-100 fps, иногда даж меньше стандарта :(. Ну и не пихайте +Р боеприпас в старое оружие не рассчитанное на высокое давление в патроннике.

ppk 14-04-2007 12:25

quote:
Originally posted by Hind-D:
Пытаются объяснить, что такое +Р боеприпас.

Самое основное - в предпоследнем абзаце. Даёт повышение скорости 50-100 fps, иногда даж меньше стандарта :(. Ну и не пихайте +Р боеприпас в старое оружие не рассчитанное на высокое давление в патроннике.

Hind-D.Большое спаибо просветил,а вообще интересный журнал.
Надо будет заняться английским..

AT 14-04-2007 12:39

quote:
Originally posted by ppk:

Уважаемый АТ Вы немогли-бы прокоментировать следующую статью из этого журнала,интересует боеприпас?

Пожалуйста: статья посвящена стандартам пороховых зарядов боеприпасов, в частности усиленным зарядам +P по стандарту SAAMI (американский аналог ГОСТа для боеприпасов), и целесообразности их использования в различном оружии. Присутствие на рынке боеприпасов одного калибра (размерности) с разными уровнями пороховых зарядов обусловлено прогрессом в металлургии (новые пистолеты выдерживают усиленные заряды) и тем фактом, что оружие живет долго и старое оружие, все еще имеющееся в обороте, усиленные патроны не выдержит, т.е. надо производить как усиленные, так и нормальные боеприпасы.

Так же говорится, что в некоторых компактных моделях, в частности в современных коротких клонах 1911, способных выдержать повышенное давление усиленных зарядов, автоматика может не функционировать полноценно с такими зарядами ввидо того, что возвратная пружина рассчитана на узкий диапазон импульса патрона. В таких пистолетах применение усиленных патронов черевато задержками и ускоренным износом рамы из-за ударных нагрузок.

Дальше автор пишет, что на сколько он знает, все современные короткоствольные компактные револьверы тридцать восьмого калибра рассчитаны, как и остальное современное оружие, на усиленные патроны (в отличие от старых револьверов такого типа).

Упоминается наличие +P+ боеприпасов, заряженных с превышением SAAMI-стандарта, рассчитанных на полицию и не доступных публике, в чем автор ошибается, я покупал такие патроны в свободной продаже (хотя на пачке действительно было написано, что они предназначены только для полиции).

Дальше идет основная мысль, что усиленный заряд это не что-то очень ужасное, а всего лишь небольшое превышение над обычным, например для сорок пятого калибра это 23 тысячи фунтов на дюйм квадратный и 21 тысяча, соответственно. И тем не менее автор предпочитает не злоупотреблять такими боеприпасами, чтобы без необходимости не подвергать оружие повышенному износу.

Напоследок он рекомендует стрелкам быть благоразумными, использовать усиленные патроны только в оружии для которого изготовитель рекомендует такие патроны и убеждаться в исправности оружия а так же в соответствии жесткости возвратной пужины используемому типу боеприпасов.

От себя могу добавить, что я не замечал ни в одном из своих пистолетов нарушения функционирования с боеприпасами разного уровня мощности, но отличие в отдаче чувствуется очень хорошо. Например отдача от +P+ в Глоке 19 становится очень некомфортной и пистолет сильно подбрасывает, на столько что время на повторный выстрел увеличивается черезвычайно сильно. Поэтому я лично +P+ для себя отверг. Что касается сокращения ресурса, то для меня это значения совсем не имеет - стреляю я редко, а оружия у меня насобиралось много. В таком темпе я ресурс не выберу ни при каких условиях.

ppk 14-04-2007 01:54

Благодарствую за перевод и дополнения,делаю вывод для себя, надо пользоваться обычными патронами на худой конец +P,чтобы не было дисбаланса с оружием,да и дешевле будет.