ТТ или ПМ

Google

Стою перед выбором:
Есть необходимость приобрести пистолет, предлогают ТТ и ПМ, по цене примерно одинаковы.
С б\п проблем нет.
Что бы Вы, уважаемые специалисты, порекомендовали?
Интересует как удобство обращения так и надежность.

Sergei~

Это смотря для чего ты хочеш купить ствол. Если для самообороны то лутше ПМ или ПММ,т.к у него выше остонавливающее действие пули плюс он легче и меньше.Для иных целей... лутше ТТ.

DM

производство чьё?
изношенность какая, смотреть нужно конкретно.
для самообороны ПМ IMHO лучше, для уничтожения противника лучше ТТ.

Levano

У меня вот такой вопрос какой пистолет надёжнее в городских условиях, ТТ или ПМ ну в смысле более неприхотлив, и стоит ли менять слегка подержанный ПМ на новенький ТТ. И ещё можно ли безопасно поменять рукоятку на ТТ, скажем на более удобную деревянную оригинальной конструкции.

DM

Если оторваться от теоретических рассуждений, останавливающее действие пистолетов примерно равно, ПМ очень надежный пистолет, к тому же неподвижный ствол.
ТТ хорош только с неизношенной серьгой. то есть 51-52 года выпуска с минимальныи настрелом.
Для самообороны ПМ катит, а для отстрела легкобронированныхз целей ТТ лучше.

Oleg

Ребята, что ни говорите, но, ИМХО, ТТ - отличный пистолет. Я бы выбрал только его.
Здесь разница лишь в том, что из ПМа пали, куда хочешь, а с ТТ надо грамотнее обращаться, говоря грубым языком. Целиться в позвоночник, в тазовую кость, в голову... Но, кажись, из ПМа тяжелее стрелять. Или я не прав? 😳
А по какому поводу берешь, если не секрет???

DM

для самообороны ПМ лучше

Glam

Для города ПМ однозначно 😛

Monah

ИМХО. У ПМ останавливающее действие на ближних дистанциях выше, но ТТ точнее.

А вообще мне больше всего из того, с чем общался, нравится АПС - и магазин емкий, и из-за большой массы при стрельбе одиночными очень устойчивый...

Михаил HORNET

не точнее он, только траектория настильнее

Vlad17

ПМ для обычной самообороны лучше, ТТ лучше для очень активной самообороны, особенно когда скромный гопник в бронике первого класса 😊
В любом случае брать лучше ПМ восьмидесятых годов в заводской смазке (никаких байкалов 442), а ТТ последних лет выпуска, тоже в заводской смазке, производства СССР). Но это в идеале...
Все другое, надо брать осторожнее. Я бы сначала показал пистолет оружейному мастеру, а потом решал, покупать или нет.

mirage-2

Позвольте и мне капнуть свою ложку дегтя.По-моему оружие самообороны складывается из 1.Цены на оружие.
2.Цены на боеприпасы.
3.Удобства ношения.
4.Качества применения.
Цены на оружие и боеприпасы рассматривать не буду т.к.в разных странах они разные.Перейду сразу к 3 пункту.Пистолет ТТ из-за более длинного затвора более удобен при ношении без кобуры/просто за поясом/.Летом я просто ношу его за поясом,прикрыв рубашкой,без опасения,что он провалится в брюки.ПМ в этом случае менее удобен.Как я уже писал в одном из топиков,патрон в патроннике я не ношу.Следовательно и ставить пистолет на предохранитель нет необходимости.Но, выдергивая пистолет из кобуры или из-за ремня, мне не приходится передергивать затвор,хватаясь за него.Я это делаю за достаточно высокую прицельную планку.Что не всегда получается на ПМ из-за более жесткой возвратной пружины и низкой
планки.И,наконец,если мы говорим о самообороне,а не о ведении боевых действий,нельзя не упомянуть и о том что взяв ТТ за затвор мы получаем в руки топор.И еще один нюанс.На сегодняшний день ТТ ,пожалуй, единственный пистолет,по поводу которого мы не услышим *Убери свой газовик*.Виденный мною 2 раза газовый ТТ,фотография которого скоро появится на форуме,является исключением,подтверждающим,т.к.я до сих пор не уверен что видел два разных ствола,а не один и тот же.
Можно долго рассуждать на тему проникающей и останавливающей силы того или другого патрона,но при самообороне,то-есть при расстоянии 3-5 метров,это не имеет абсолютно никакого значения.Зато при попытке преступника скрыться после грабежа или разбойного нападения на а/машине /свидетелем чего мы можем оказаться/у нас в руках оружие останавливающее и преступников и саму а/машину.Ни в коей мере не претендую на истину в последней инстанции,но выссказанное выстраданно годами метаний и ошибок.

Reaper

Солидарен с последним топиком. У ПМ отдача намного сильнее и он вообще менее удобен. Личный опыт: из ТТ я, как правило, меньше 20 очков не выбиваю (условия сами знаете - 25 м, 3 выстрела). Из ПМ, напротив, редко выбиваю больше 20. После ТТ запястье почти не болит, а после ПМ - как минимум сутки-двое.
Недостатки ТТ: низкая живучесть после ударов, а также склонность к самопроизвольному выскакиванию магазина. Предохранитель отсутствует как класс, а "предохранительный взвод", мягко говоря, не вполне надежен - часто срывается просто при падении на твердый пол или резком ударе.
ТТ часто бывают левые (китайские и т.д.) Если брать - только советский и неизношенный, так как от последнего фактора напрямую зависит не только надежность, но и безопасность в обращении.

mirage-2

Пружину на кнопке выброса обоймы поменял сразу.С того дня обойма ни разу не выскочила.Предохранительный взвод переделан таким образом,что не мешает передергивать затвор.Ну,а про роняние оружия .....все от рук зависит.

dunkelfalke

а почему собственно говоря не стечкина? на сколько я знаю очень хороший пистолет

Monah

Согласен, Стечкин - вещь! Мой любимый пистолет.

Но только он не всем подходит. У меня при ношении не очень выделяется, т.к. рост 190 см. и соответствующие габариты. Но кто габаритами поменьше, просто его спрятать не сможет... 😞

Да и если посмотреть реально, то АПС - оружие уж никак не самообороны, а именно нападения.

[This message has been edited by Monah (edited 06-10-2002).]

mirage-2

И кроме всего АПС оружие, по закону, автоматическое, и врядли когда-либо будет разрешено к приобретению и, тем более, к ношению

DM

в том виде как он есть это исключено, даже полицмя германии закупала АПС, переделанные для стрельбы одиночными

DSS

Google
Стою перед выбором:
Есть необходимость приобрести пистолет, предлогают ТТ и ПМ, по цене примерно одинаковы.
С б\п проблем нет.
Что бы Вы, уважаемые специалисты, порекомендовали?
Интересует как удобство обращения так и надежность.

Смотря для чего. Для серьезных дел лучше ТТ - он проще, надежнее, у него больше кучность и прицельная дальность. Если просто для самообороны - ПМ - он компактнее, у него лучше останавливающее действие (потому-что калибр больше). А вообще, надо попробовать оба и выбрать. Честно говоря, мне ТТ больше по душе. Он меня не подводил. Хотя, если есть возможность, я бы порекомендовал АПБ, или, в конце концов АПС.

Ostwind

Хорошо что тема всплыла я вот тоже размышлял.

NoName

Приветствую всех!
Не мог утерпеть и не написать сей пост потому, что отовсюду приходится слышать про малое ОД у ТТ. На деле же все зависит от применяемого боеприпаса. ОД у ТТ может быть равным, более того - значительно превосходить ОД у ПМ!
Если из ТТ стрелять пулями аналогичными пуле "Белый Жнец" или же буквально доработать напильником и дрелью существующий боеприпас, то ПМ вместе с его ОД будет в ....
ИМХО единственный плюс ПМ перед ТТ только в том, что рассчитан на большее количество выстрелов без замены деталей работающих на износ. Новый ТТ однозначно лучше чем новый ПМ. В других вариантах надо много чего учитывать. Но ТТ при использовании соответствующих боеприпасов однозначно более хорош нежели ПМ (со стандартными патронами) и неча сюды калибр шить. ТТ более многофункционален, т.е. умеет и бронь шить и пресловутое ОД у него при правильном подходе больше либо равно ПМовскому.

SkyShark

Google
Стою перед выбором:
Есть необходимость приобрести пистолет, предлогают ТТ и ПМ, по цене примерно одинаковы.
С б\п проблем нет.
Что бы Вы, уважаемые специалисты, порекомендовали?
Интересует как удобство обращения так и
надежность.
---------------------------------------------

Лично мое мнение "ТТ", кучнее бьет, носить удобнее, полегче!!!
Макаров хорош доступностью Б/П, но как я понял у тебя с етим нет проблем!!!!
Лично мне для самообороны больше нравится "ПСМ", маленький, незаметний, удобен для ношения, по пробиваемости стоит на одном уровне с ПМ, или даже чуть выше!!!!

Nobody

Кто полегче ? 😀

Hamlet

У ПМ есть самовзвод в отлие от ТТ.
Я бы носил ПМ с патроном в патроннике и со спущенным курком. А носить ТТ со взведенным курком как-то невесело.