Как обезвредить патрон?

KorrupZioner

есть патрон.. сп6.. тот,что с оголенным стальным сердечником.. нужно его обезвредить, т.е. хочу вытряхнуть начинку,чтоб был безопасен.. кто что посоветует?
я думаю его надо сварить, должно сработать, прав или нет?
помогите советом, плиз!

RCMP

Не слышал никогда про сварить 😊 А порох случаем не загорится от температуры? У меня есть патрон 7.62х39, так я его просто так разобрал и вытряхнул порох а потом пулю на место...

P.S Кстати 😊
СП6 калибра 9*39 - бронебойный патрон для ПСС, АС "Вал" и ВСС. В состоянии вывести из строя автомобиль и даже легкобронированную технику. Скорость пули дозвуковая.
Все вышеперечисленные патроны крайне дефицитны, кроме того, стреляные гильзы и пули с легкостью идентифицируются, что влечет автоматическое внимание органов безопасности.

[This message has been edited by RCMP (edited 15-08-2002).]

DC

Варят патроны, да, только технологии не знаю - сколько времени варить - ХЗ, и что при этом убивается - капсюль или порох тоже не знаю, ИМХО - капсюль. Чтобы аккуратно вынуть пулю - обстукивают потихоньку дульце гильзы, постепенно запрессовка ослабевает - пулю можно вынуть руками или сама вывалится. Порох можно высыпать, но капсюль то рабочим останется...

Student

При варке садиться капсюль. Но это в плохо герметизированных патронах. Ненадежно, хотя 'по технологии' варят по 2-3 часа пару раз (следить за водой, чтоб не выкипела!!!). А порох от 100 градусов не взорвется. Но, повторяю, ненадежно. Держат патроны в керосине (соляре), чтобы он проник внутрь, испортив заряд и капсюль. Эффективность та же, то есть если надо, чтоб стреляло не стрельнет, а если не надо, то на экспертизе признают годным.
Я когда-то микросверлышком, осторожно, на малых оборотах сбоку сверлил дырочку, если порох мелкий, то высыпал, а если покрупнее, то просто вводил шприцем в гильзу соляр. Надежность 100 процентов, хотя чуть хуже внешний вид.
Вопрос, а зачем все это?

KorrupZioner

патрон-то и правда дефицитный.. и мощный.. сам уазик-батон дырявил, отлично шьет.. -))))))))))))
7.62х39 -не то, там просто вынимается плоскогубцами ии еще чем..
просто так, кто-то подарил давно
только ответственность наступает при обнаружении хотя бы двух патронов, насколько мне известно.. рабочих.
во-первых дома ничего нет и не было -) и вообще все это бред моего воспаленного мозга.

может кто-нибудь предложит еще что?
на ключи повесить хоцца..

Yara

Не знаю как СП6, но 7,92Mauser, 9х19Par, вся палитра 7,62мм, .30-06 и др "эхо войны" спокойно разбирается при помощи верстачных тисок, в которых через ризиновые прокладки аккуратно зажимается пуля, а потом путем медленного, но постоянного раскачивания ослабляется завальцовка. Но это если хочешь повозиться. Можно тупо - пассатижами.

ЗЫ Я-то сам никогда этим не занимался, ничего на эту тему не слышал и вообще не понимаю о чем идет речь. 😊

Doggy

IMHO ne sovetuyu varit' patron,osobenno stariy. Pri nagreve uskoryaetsya reaction raspada poroha,pri etom poluchayutsya soedineniya kotorie po meh. chustvitel'nosti blizki k detoniruyushim veshestvam (sorry za terminy esli chto,ya ih ploho znayu na russkom)

KorrupZioner

понял, не дурак -)) но в тиски тут сложно зажать.. сердечник оголен.. за него плоскогубцами не хватишь -соскальзывает, а за рубашку медную (или какая она там) - под большим уклоном она и тоже немного -(
сверлить?

DC

Итог 😀 -
1. Долгий, безопасный, надёжный способ
Свари http://forums.nf.ru/read.php?f=23&i=13776&loc=0&t=13776
Отмочи в керосине, соляре и машинном масле
вынь пулю и высыпь порох http://www.huntclub.ru/cgi/bbs/guns?r=25303&l=3073
Вдобавок можно ещё и дырку в гильзе просверлить 😊

2. Быстрый, надёжный, опасный способ - положить на сковородку, накрыть крышкой, закрыть уши 😊

3. Самый быстрый и надёжный способ - выкинь нафиг. А для ответственности достаточно не двух, а одного патрона.

Glam

2 KorrupZioner:
Варить собрался?...НуНу 😀
Не забудь неред этим в тряпочку завернуть - а то хлопнет...
А вообще по моему скромному мнению вырка патрона - извращение... Причём опасное - нитроглицериновыё порох (а там как пить дать он) при длительном хранении или нагреве потеет этим самым нитроглицерином...А что это за фигня все прекрастно знают 😊
Так что как говорил Student не мудри а насверли тихонько пару дырочек (как то всё равно тебе патрон надо к кольцу пристернуть)Да высыпь порох... Капсуль убей керосином...Или 2-3 суток помочи в воде...
Ни один ***** не придерётся

Doggy

Pravilno Glam!!!
Hot' odin ponimayushiy chelovek nashelsya 😊

Andrey N

Разговаривал с экспертами-криминалистами по этому поводу - вообщем охолощенным они признают патрон тогда и только тогда, когда разбит капсюль. Если на капсюле нет отметин, патрон заберут на экспертизу, а после нее ты патрон скорее всего уже не увидишь. Даже если его и признают охолощенным, нет никакой гарантии, что его не потеряют. Это не мои домыслы, это все со слов криминалистов. Так что извлекай пулю и накалывай капсюль - проблем с органами после этого не будет.

Glam

Пулю то вытаскивать не надо 😊
Порох из патрона вон...
Капсуль "замочи" 😊 Да и тахонечко его наколи гвоздиком...Делов то

KorrupZioner

да мне капсуль не нужен.. я его пробью все равно -) туда винтик и на ключи..
положил в банку с водой.. пусть отмокает.. мне не к спеху.
т.е. внутренности меня мало заботят патрона.

Chemk

Как в прошлом эксперт могу сказать, что боеприпасом признается предмет содержащий средство инициирования (капсуль)метальный заряд и метаемый снаряд. Отсутсвие метательного зараряа или метаемого снаряда автоматически выводит предмет, похожий на патрон, из разряда боеприпасов, особено если нарушена конструктивная целостность корпуса. Так что сверли дырку, высыпь порох и вешай на кольцо для ключей, капсуль можно не разбивать при этом. Только сверлить ручной дрелью неспеша. Ничего не будет, я таким способо сотню просверлил, правда всегда ось патрона была перпендикулярна направлению от патрона ко мне. Если вдруг изымут или отправят на экспертизу, то потом будут обязаны вернуть, не вернут - можно через суд (приччем реально) вытребовать аналогичную замену утраченого (потеряного) при экспертизе.