Специальный пистолет Сердюкова

Aglalex

Вот что можно найти про этот пистолет у Попенкера
"Пистолет, ранее известный как РГ055, СР-1 "Вектор" или "Гюрза", а в 2003 году официально принятый на вооружение Российских Вооруженных Сил и МВД под обозначением СПС - Самозарядный Пистолет Сердюкова, был разработан в ЦНИИ Точного Машиностроения (г. Климовск) Петром Сердюковым и Игорем Беляевым."

"В настоящее время имеется на вооружении сил ФСБ и ФСО, предлагается на экспорт."

Непонятно, почему пистолет имеется только у ФСБ и ФСО, если принят на вооружение и МО с МВД?
Но это не главный вопрос.

Уже четыре года этот пистолет стоит на вооружении, пусть не всех, но все же определенных, ведомств. Более того, на "ворлдганзе" есть даже такая подробность "...поэтому некоторые пользователи перманентно отключают рукояточный предохранитель, обматывая рукоятку скотчем или изоляционной лентой". Почему же уважаемые обсуждатели КС не удостоили "Гюрзу" своим вниманием, в то время как про эксперементальный ГШ-18 не сказал только ленивый.
Есть на форуме обладатели служебных СПС? Расскажите, что за аппарат - надежность, эргономичность, точность и проч.

Sha shou

Это к чему было сказано? Максим Попенкер в общем-то на сайте присутствует.

Я с ним связался, посмотрит позже, можете ему вопросы позадавать 😊

Aglalex

Вот теперь все!
Поспешили вы немножко. Что ж фотографии сразу выложить нельзя?

Sha shou

Какой сотрудник ФСО или ФСБ находясь в здравом уме и трезвой памяти будет "палиться"? Вопрос некорректен.

AVM

Когда работал в КБП, участвовал в выставке на территории десантного полигона под Рязанью, учебного. Выставку тогда для М. Квашнина проводили. Там Гюрза присутствовала. Пострелять не получилось, а посмотреть посмотрел:
Мне не понравился. У меня рука небольшая, и рукоять показалась очень неудобной. Пистолет вообще крупный. Вообще по эргономике меня очень устраивает рукоять ГШ-18, особенно учитывая количество патронов в магазине (разумеется также надо учесть, что у Гюрзы патрон длиннее). Автоматический предохранитель в торце рукоятки давит на ладонь (не боль, разумеется, но неприятное ощущение инородного предмета). Автоматический предохранитель спускового крючка неприятно царапает указательный палец (у ГШ-18 схожая проблема, но слабее выражена). Не понравилась работа затворной задержки, как у ПСМ (рычага нет, я привык к классической ЗЗ).

P.S. У одного ГРУшника на выставке был Грач, но посмотреть его он никому не давал.

Aglalex

Это шутка. Извиняюсь, если оказался непонятным. В любом случае, есть и несекретные, так скажем, публичные сотрудники в этих структурах.
Я думаю, что если бы Максим Попенкер обладал бОльшей информацией, он бы выложил ее на своем сайте. Если, конечно, не придержал ее для книги.
Хотелось бы ответов реальных пользователей.

Sha shou

ОМОН Хабаровск - получили пистолет "Вектор" СР-1М, под патрон 9х21, от пистолета все в восторге, очень мягкая работа и отдача, очень точный (в сравнении с ПМ). Пластиковая рукоятка и спусковая скоба, совершенно плоский с боков , предохранитель на тыльной стороне рукоятки и на спусковом крючке, при произведении последнего выстрела затвор фиксируется в заднем положении и при замене магазина автоматически досылает патрон и становится на боевой взвод без дополнительных манипуляций, пистолет отлично сбалансирован, что называется "лежит в руке". Отличная и приятная машина.





mpopenker

Мне только интересно, у серийных СПС по прежнему самовзвод уродский, т.е. работающий только с полувзвода курка (я игрался только с СР.1 который на самой верхней фотке)?
по моим ощущениям я согласен с AVM, по поводу Грача (он же ПЯ) тоже сказать ничего особо хорошего не могу - машина кажется приличной только если кроме ПМ и ТТ ничего в руках не держал, а рядом с прямым аналогом ЧЗ-75 ПЯ уже выглядит довольно бледно =(
Да и по надежности по крайней мере отдельных экземпляров есть нарекания - меньше чем через полгода эксплуатации начались осечки.

Sha shou

Макс, еще раз привет, один пистолет есть в ОМОН Хабаровска,

о впечатлениях можешь спросить у пользователя - Хабаровск, модератора раздела Нарезное оружие.

Aglalex

Кстати, раз уж пошла такая пьянка, то немного off. Просьба к mpopenkerу, Обратите внимание на ветку в "Тактическом оружии" про "Эффективный глушитель АС "Вал". Оч-чень надо!

ctb

Но похож на Даффи Дака.

--
Коган-варвар

Андрей К

Немного некорректно название темы: "Специальный пистолет Сердюкова". Этот пистолет, всё же "Самозарядный", а не "Специальный".
Гюрзой, пистолет официально, ни когда не назывался. Пошло это, от названия проектной разработки и гравировке изображения Гюрзы, на первых опытных образцах,а также, разумеется неформального сленга разработчиков... 😊
Как уже сказано выше, пистолет СР-1(М) "Вектор" принят на вооружение, под обозначением СПС, хотя в некоторые структуры, до выхода Постановления Правительства 2003г, он поставлялся под ранними обозначениями с разными рамками и конструкцией УСМ.

Aglalex

Да, с самозарядным я, конечно, погорячился. Думаю об одном - пишу другое. Но знающие люди и так поймут, а незнающие не оценят.

Sha shou

Индекс 6П53 9-мм самозарядный пистолет Сердюкова СПС (СР1)

ciklon-B

сам не стрелял(очень жаль)но в руках крутилю пистолет понравился очень! хотя проблемы теже маленькая кисть. спецы все в восторге нарекание одно дорогоговизна и следствие дефицит патронов.

psq987

Позволю себе дать ссылку на обзор уважаемого grossfater_m: http://community.livejournal.com/ru_guns/168858.html#cutid1
http://guns.allzip.org/topic/4/89524.html

Ivani4

Дома где-то валяется старый спецвыпуск "Оружия" про ентот самый СПС,если надо,могу отсканить