Снова мишеньки. На этот раз с вопросами...

lavmax

перемещено в Методика подготовки стрелка



Отстрелял вчера в тире несколько мишенек. Выкладываю три лучшие. Условия все те же: 25 метров, Beretta 92 FS.
Мишеньки выложены по порядку стреляния. Итого получилось:
- первая мишенька хорошо по центру, но с небольшим сдвигом вверх (она и стрелялась первой, по приходу в тир)
- вторая мишенька уже на уровне, но сдвиг влево
- третья мишенька - все тот же сдвиг влево, но куча уже хуже
- на _всех_ остальных мишеньках все тот же сдвиг влево, только куча еще хуже

Вопросы к знатокам и просто ко всем, кто стреляет лучше:
- характерный увод влево - это от чего? Понятно, что причин может быть несколько, хотелось бы знать как можно больше, чтобы поэкспериментировать.
- хотелось бы услышать комментарий по поводу того, что сказал интструктор в тире. А сказал он примерно следующее. Что либо левая рука слишком глубоко заложена и уводит оружие влево, либо палец при спуске дергает. Соответтственно, руку левую надо класть симметрично правой. А палец на спуск. крючек класть так, чтобы крючек приходился на сгиб пальца, а не на подушку. Тогда палец не оттопыривается от пистолета. Меньше свободы, меньше вносит погрешностей.
- ну и еще такой вопрос, есть ли такая техника стрельбы из пистолета, когда оружие держится только одной рукой, а вторая держит первую за запястье (навеяно темой про тугие напульсники).


SQ

Перед тем, как советовать, позволю себе спросить, как давно и как часто Вы тренируетесь. И, занимаетесь ли Вы спотивной стрельбой или практической.

Мишени в любом случае неплохие.

lavmax

Тренируюсь - это громко сказано. Скорее купил абонемент в тир и хожу, когда есть возможность. Обычно 1-2 раза в неделю.
По поводу типа стрельбы... Сейчас я скорее просто учусь держать в руках пистолет и куда-то попадать. Потом скорее хотел бы поучиться практической стрельбе, чем спортивной.

ImageMaker

lavmax
Тренируюсь - это громко сказано. Скорее купил абонемент в тир и хожу, когда есть возможность. Обычно 1-2 раза в неделю.
По поводу типа стрельбы... Сейчас я скорее просто учусь держать в руках пистолет и куда-то попадать. Потом скорее хотел бы поучиться практической стрельбе, чем спортивной.
=============================================
вот как бы ответ:

SQ

>>Тренируюсь - это громко сказано. Скорее купил абонемент в тир и хожу, когда есть возможность. Обычно 1-2 раза в неделю.
По поводу типа стрельбы... Сейчас я скорее просто учусь держать в руках пистолет и куда-то попадать. Потом скорее хотел бы поучиться практической стрельбе, чем спортивной.


😊 так это тренировка и есть, Вы же на улучшение результата работаете.

Все сказанное ниже - с точки зрения спортивной пулевой стрельбы, практики наверняка поправят/добавят.

1. В принципе, пока техника не наработана, на мишень обращать внимания вообще не надо, это технику портит. Концентрируйтесь на точном выполнении выбранной техники, нарабатывайте повторяемость. Тренируйте стойку, хватку, вынос, ритм, спуск - поотдельности. Для контроля оценивайте размер основной группы (без отрывов), независимо от её положения на мишени. правильную технику ставьте с тренером, но не бойтесь искать своё. В стрельбе то правильно, что обеспечивает повторяемость.

2. Будет повторяемая группа и "характЕрные" отрывы - анализируйте отрывы.
Картинка ImageMaker неплохая, но, скажем, "А- излом запястья вниз" может возникать от общей усталости руки или от долгого выцеливания или от ожидания отдачи или от того, что Вы привыкли быстро опускать оружие или по множеству других причин.
Тут Вам опять нужен тренер или хотя бы верно поставленные основы.

3. Группа всегда чуть смещается в процессе стрельбы, хотя и не так сильно.

4. Хват за запястье есть, так часто стреляют в швейцарии. Но я бы не рекомендовал его нарабатывать, если Вы ориентируетесь на практику.

5. >>класть так, чтобы крючек приходился на сгиб пальца, а не на подушку
Очень не рекомендую.
Грубо говоря, в идеале упорная задняя часть ладони и вторые фаланги держащих пальцев должны быть перпендикулярны стволу; направление усилия спуска должно быть стволу параллельно. Нажимая сгибом, Вы теряете контроль. Так приходится делать при очень тяжелом спуске, но чем длиннее ход, тем больше ошибка.
Старайтесь нажимать под серединой подушечки, чуть в сторону сустава 😊

lavmax

Спасибо большое за ответы, советы и рекомендации.
Вопрос "будет повторяемая группа" это что значит? Когда группа уже считается группой, а не просто несколькими дырками. Или можно по другому спросить: какую группу на 25 м можно считать приличной?

Sha shou

http://guns.allzip.org/topic/116/189761.html посмотрите

meagre

Эта тема ближе к ветке методика подготовки стрелка, куда следует ее перенести и развивать общими усилиями.
Перспектива развития темы очень хорошая.



перемещено в Методика подготовки стрелка

mr_god

lavmax
Тренируюсь - это громко сказано. Скорее купил абонемент в тир и хожу, когда есть возможность. Обычно 1-2 раза в неделю.

Ничего себе! Я хорошо если раз в месяц выбираюсь 😀

SQ

>>Вопрос "будет повторяемая группа" это что значит? Когда группа уже считается группой, а не просто несколькими дырками. Или можно по другому спросить: какую группу на 25 м можно считать приличной?

У каждого стрелка свой размер зоны удержания, можно (и нужно) ее тренировками улучшать, но не надо стараться стрелять точнее чем эта зона, это вызовет ошибки и отрывы.

Думаю, когда Вы выберете и наработаете стойку, хват, вынос, прицеливание и спуск "поуровнево", т.е. не решая все проблемы одновременно, Ваша группа остановится сама собой. Пытаясь корригирорвать попадания изменением хвата, когда у Вас, возможно, проблемы со стойкой, Вы только усложните себе тренировки в будующем, когда эти ошибки поймете и начнете исправлять.

Есть методы контроля верности стойки, хвата и пр., спросите у тренера, обо всем здесь не напишешь. Например, приняв стойку, закройте глаза, опустите пистолет и (не смещая ступней), "разболтайте" торс; потом, не открывая глаз, вынесите оружие в цель по памяти, откройте глаза и не изменяя стойки, скоррегируйте положение ступней.

И т.д., много есть и в книжках, но я бы очень рекомендовал позаниматься с тренером или опытным товарищем.

Хороший тренер поставит Вам правильный наклон корпуса (практики стреляют с наклоном вперед, прецизионщики - назад), положение плеч и т.д.
По книгам/советам это тяжело, Вы сами ошибок не видите.

Кстати, для самозащиты Вам достаточно Вашей сегодняшней точности, имхо.

lavmax

Попытаюсь ответить всем сразу)

Sha shou - спасибо за ссылку, читаю потихоньку.

meagre - может и Вы выскажетесь по существу вопросов?

mr_god - ну вот только написал про 1-2 раза в неделю и за 2 недели не выбрался ни разу - завалило работой)

SQ - спасибо за советы. Тренеры это хорошо, но в тире такие тренеры... Т.е. они наверное хорошие тренеры, но не за эти деньги. Там они просто следят, чтобы я не накосячил чего-нить. А так как я к ним не первый раз уже прихожу просто дают пистолет и стреляй себе. Поэтому тут и спрашиваю )

Кстати для самообороны мне пока не хватает элементарного настрела, имхо. Ибо в условиях отличных от теплично-тировых без рефлексов фиг куда попадешь. Это я уже успел прочувствовать даже в тире ))

SQ

lavmax
SQ - спасибо за советы. Тренеры это хорошо, но в тире такие тренеры... Т.е. они наверное хорошие тренеры, но не за эти деньги. Там они просто следят, чтобы я не накосячил чего-нить. А так как я к ним не первый раз уже прихожу просто дают пистолет и стреляй себе. Поэтому тут и спрашиваю

Сравните, в спортивной ветке 😊 : http://guns.allzip.org/topic/16/189894.html

ИМХО: главное в стрельбе - не пытаться "подгонять" прицеливание и спуск под результат. Привыкнете к этому - переучиваться очень тяжело, будут страдать и результат и ритм. Т.е.,какую бы Вы технику ни выбрали, следите в первую очередь за ней, а не за мишенью. Это была моя основная идея к Вашему вопросу по оценке мишеней.
Какую бы Вы технику ни выбрали по книгам, тренируйте повторяемость техники, а группа (с большой долей вероятности) стабилизируется сама.

Если нет ни тренера, ни товарища с опытом, изолируйте ту или иную часть процесса выстрела, чтобы заметить ошибки: выносите оружие с закрытыми глзами для проверки стойки; стреляйте вхолостую, чтобы рассмотреть рывки при спуске; по белому листу, чтобы выяснить, не смотрите ли Вы на цель вместо того, чтобы смотреть на прицел; отдельно тренируйте выбранный ритм. Обращайте внимание на переутомление отдельных мышц или глаз и т.д. Диагностицировать, не видя Вас, не будет ни один серьезный человек, а вот помочь советом в решении проблемы когда она замечена - вполне реально.

shura

ImageMaker
вот как бы ответ:
интерестно было бы более подробное описание, а то не очень понятно.
у меня часто вылетает в сектор "З", но что в объяснении ошибки имеется в виду мне просто не понятно. "Ж" тоже не совсем понятно.