Пистолет Мюлера 1902 года

Varnas

Несовсем понятно как отпираетса ствол. C запиранием вроде ясно - скос на запирающей личинке натыкаетса на выступ в рамке. Но как ета личинка поворачиваетса вниз при откате? Самоотпирание изза скошенной запирающей поверхности?
https://www.youtube.com/watch?v=5MXe5nlTiW4
П.С. По технологичности ето наверно самый самый?

filin



Самоотпирание изза скошенной запирающей поверхности?
Похоже на то.Другого ничего на видео не наблюдал.Пистолет для своего времени хорош - целая куча ненужных выступов и рычажков.Что касается технологичности - для своего времени достаточно высокая,посмотрите маузер К-96,там фрезеровки не меньше.
Интересная штука.

Varnas

Что касается технологичности - для своего времени достаточно высокая,посмотрите маузер К-96,там фрезеровки не меньше.
Я то думал что ето уникальный пистолет по сложности.
Но разве например первые кольт браунинги не на порядок технологичнее?
Интересная штука.
Эта штука имхо еще интереснее https://www.youtube.com/watch?v=JMbCbAhwp_w
Жаль создатель лютно физику ненавидел. Етож с какой скоростью должен был двигатса назад затвор, чтоб выбрасывать гильзу и еще патрон загонять. Ладно бы, отпирался бы еще до выхода пули из ствола, хоть накакое то последействие газов можно было бы расчитывать.

filin

Но разве например первые кольт браунинги не на порядок технологичнее?
Если верить биографии Браунинга - он работал непосредственно с производством и стрелял много.Не такое уж частое сочетание,но если встречается - результат впечатляет (из отечественных - ПМ).По воспоминаниям Калашникова - чтобы сделать простое устройство,нужно очень много мозгов вложить.Замудрить сложное хитромудрое устройство намного проще - для конструктора.А потом нехай производственники мучаются и пользователи скрипят зубами.
Ссылку гляну вечером,сейчас цейтнот 😞

Varnas

Если верить биографии Браунинга - он работал непосредственно с производством и стрелял много.
ИМХО если брать большинство конструкций до второй мировой, то технологичностью там мягко говоря неблещет. Как будто польностью наплевать. Такой вот парадокс, по сравнению с нынешними временами.
По воспоминаниям Калашникова - чтобы сделать простое устройство,нужно очень много мозгов вложить.Замудрить сложное хитромудрое устройство намного проще - для конструктора.
Так простое устройство не всегда надежнее. Например если взять популярный способо замедления завтора путем взаимодествия с крутыми скосами на корпусе - Виллар пероса, винтовка Томпсона, маузер 1912-14 калибра 45 и тд, то надежностью и долговечностью там непахнет.