В чем смысл?

ded2008

давно интересно было. тренер после стрельбы всегда
прижимает руки с пистолетом к груди. зачем? ну типа стреляет удерживая пистолет двумя руками а по израсходовании патронов притягивает ручки с пистолетом к груди и делает загадочные глаза. в чем прикол?

CIC

Чтобы не ипануться и не зацепиться и ипануться- тактикус , которой нет))))

Foxbat

"Во первых - это красиво!"

Это понты. На всех соревнованиях полно участников, которые очень красиво манипулируют пистолетом, но очень хреново стреляют. Элегантно передергивают, ловят выброшенный патрон в воздухе, и другая акробатика.

Ничего плохого, когда опытный стрелок постепенно сам, оттачивая технику, приходит к такому. Положение в конце у груди помогает делать трудный выброс - если патрон заклинил, ибо так прикладывается большее усилие. Ну и выглядит более... "тактически". У тактиков удержание ближе к телу надежнее - меньше шансов, что отберут.

Но советовать новичкам такие опасные манипуляции не годится. Очень легко, как он сам сказал, провести рукой перед стволом.

ded2008

по моему очень высок риск случайного выстрела. в подбородок себе, удар затвором в грудь с последующим клином затвора. это если тактически. вообще техника не понятна. перед выстрелом руки с пистолетом прямо таки выстреливаются вперед а после стрельбы поджимаются у груди как жабьи лапки. действительно похоже понты
как то более привычно когда рука идет по дуге снизу от кабуры вторая поддерживающая рука ее догоняет рука с пистолетом останавливается на уровне плеча,вторая рука подхватывает снизу руку с пистолетом и производятся выстрелы. после чего руки сгибаются в локтях поворачивая пистолет стволом вверх и чуть чуть вправо.

Foxbat

Да нет, до удара о грудь там далеко, но суть в том, что новички и так путаются в своих двух руках, а тут предлагать им делать еще одно критическое и потенциально опасное движение, когда и так нет автоматизма, безответственно.

Для новичков есть более безопасные методы обращения с оружием.

ventyl

я думал про это и пришел к выводу, что возможно (?) из положения "у груди" быстрее "выдвинуть" пистолет в случае появления угрозы с флангов... В противоположность повороту пистолета на вытянутых руках

Mar

Нужно сразу изучать тактически полезную технику, а положение у груди, конечно, является таковым. Труднее отобрать, меньше заметность, больше возможностей для движения в разных направлениях.

CIC

(тут смайлик, качающий головой с сожалением)))
Основное тут , как и в опускании рук(предшествующая техника)- открытие обзора, остальное вторично.

Max-Rite


ШВЕРЦЕР

Есть бармены, которые хорошо наливают, а есть клоуны,которые хорошо жонглируют бутылками. У каждой из категорий своя публика. Я предпочитаю первую.

CIC

Это реплика про CAR?

ded2008

а положение у груди, конечно, является таковым.
а вот у полицейских такой хери никогда не видел. держат пистолет двумя чуть согнутыми в локтях руками

ШВЕРЦЕР

2CIC: если вопрос ко мне, то реплика универсальна , и относится ко всем сферам деятельности человечества.

MVN

А просто человеку ткнуть пальцем не судьба, или религия не позволяет?

Вкратце. Как выше сказали- смотри систему C.A.R. (Center Axis Relock).
В и-нете инфы хватает:




http://www.pointshooting.com/1acar.htm
https://www.gunsamerica.com/bl...safer-accurate/
и далее

Главный смысл- "между двумя точками самое короткое расстояние это прямая"- поэтому вся техника "ганфайта" (короткая дистанция. по русски- РБ с КС-ом) как с КС-ом так и ДС-ом она упрощена, обобщена и систематизирована.
Вкратце так.

CIC

если вопрос ко мне, то реплика универсальна , и относится ко всем сферам деятельности человечества
К Вам была. МВН уже ответил) CAR это уже продвинутая техника владения пистолетом, преимущественно двумя руками. Тут Max Rite несколько погорячился, так как с заглавным роликом это не имеет никакого соприкосновения.
Однако, техника существует, работает и весьма успешно.

У меня, правда, один вопрос. Откуда эту технику взял английский полицейский или сам придумал?

ctb

При переносе огня между двумя удаленными мишенями (градусов 45 и больше) подтягивание к груди получается автоматически, потому что так быстрее, чем по дуге. Также при переносе между амбразурвми - не нужно отскакивать подальше от стенки.

Ну и при длинных перемещениях бегом без стрельбы тоже руки автоматом подтягиваются к груди, чтобы не болтались. Некоторые отпускают вторую руку, но я так не делаю, потом дольше снова хват ловить.

--
Коган-варвар

Max-Rite

CIC
к с заглавным роликом это не имеет никакого соприкосновения.

Разве? Мне кажется, что CAR можно считать логическим продолжением того, что было в заглавном ролике.


Однако, техника существует, работает и весьма успешно.

Основная проблема CARa - нефронтальная стойка, которая открывает, незащищённый броником, бок тела и подмышку. Пуля в подмышку это смерть практически без вариантов. В остальном ничего революционного. Некоторые элементы использую повседневно, некоторые нет.

ded2008

да. спасибо. именно это я имел ввиду. не знал что это целая система. мое мнение что прижатые руки хуже контролировать и точности выстрела там не будет. если только метра на три. а на 20 вы так никогда не попадете. здесь идет интуитивная стрельба в сторону мишени. прицельные выстрелы так сделать нельзя. всегда поражала американская стрельба. соревнуются кто больше выплюнет патронов за секунду. на кой хрен...
единственно где может пригодится для стрельбы по нескольким целям в лифте...

CIC

Мне кажется, что CAR можно считать логическим продолжением того, что было в заглавном ролике.
Более продвинутым продолжением.

Основная проблема CARa - нефронтальная стойка, которая открывает, незащищённый броником, бок тела и подмышку.
Есть такое, но когда не носится бронежилет, уже все несколько иначе.
Ее основная проблема, скорее в том, что она не динамична, как и любая техника стрельбы с двух рук. ( я не про перебежки с позиции на позицию)

Max-Rite

CIC
Более продвинутым продолжением.

Конечно.



не динамична, как и любая техника стрельбы с двух рук.

Эт Вы зря. Хват на мобильность не влияет вообще.

Max-Rite

ded2008
всегда поражала американская стрельба. соревнуются кто больше выплюнет патронов за секунду.

Вы какую из дисциплин имеете в виду?

ded2008

да по моему всегда везде.

Max-Rite

ded2008
да по моему всегда везде.

Ну это, извините, просто бред.

ded2008

да ладно. что полиция нашпиговывает десяток пуль в нарушителя. что на стрельбище палят с пистолета как с хорошего пулемета

Max-Rite

ded2008
да ладно. что полиция нашпиговывает десяток пуль в нарушителя. что на стрельбище палят с пистолета как с хорошего пулемета

Полиция не выбирает дистанцию и если стреляет, то на поражение. Чем больше пуль прилетит в цель, тем быстрее она прекратит представлять опасность для окружающих. А на стрельбищах стреляют, как хотят, потому что патроны дешевые.

MVN

ded2008
да по моему всегда везде.
Уже более ста лет в Штатах есть такая дисциплина как "Bullsye". Сейчас её чаще называют "Precision pistol".
Кстати от неё в принципе и пошла та самая классика по которой в конце 19-го века провели первые соревнования.
Упражнения в дисциплине продуманные, мишени выверены согласно калибрам и расстояниям. Пистолет классически удерживается одной рукой.
Коснусь моей любимой стрельбы на дистанции 50 м.
В современной классике стрелков "матчевиков" что стреляют на 50 м, зовут- аристократами.
Может эта стрельба и не столь динамична и постороннему зрителю даже скучна, но она одна из самых сложных для соревнующегося.
В свое время за более чем двух часовую тренировку, терял в весе до 2,5-3-х кило.
Так вот, есть в этом "буллсайзе" интересное упражнение- на 50 ярдах (46 метров) 20 выстрелов с одной руки в мишень, 1 мин. на выстрел.
Попробовать просто. Одна из подходящих международных мишеней к американской, это: http://pinoccio.ru/product_info.php?products_id=5697
взять в одну руку пистолет... да тот же "Викинг" что есть в России... и попробовать набрать 80% от максимума (160 очков на 20 выстрелов). Можно не с 50 метров, а с 46.
А есть ещё более динамичные те же 20-ть выстрелов. Но там дистанция стандарт- 25 ярдов.
И не стоит забывать- стрельба как спорт, не важно какая дисциплина, она рождается среди "прикладников"- армия, полиция. А вот уже потом гражданские спорт.функционеры, выхолащивают от туда всё прикладное, оставляя всё исключительно для плебса в виде "зрелища". Зарабатывая на этом "хлеб".
Коммерция. Голая коммерция.

Foxbat

ded2008
всегда поражала американская стрельба. соревнуются кто больше выплюнет патронов за секунду. на кой хрен...

В принципе это описывает возможное впечатление несведущего человека от ИПСИКа. На неофициальных матчах скажем 60 выстрелов иногда делается за 15-20 секунд, на таком матче, когда стоишь посреди нескольких упражнений, впечатление как на войне, такой вокруг темп стрельбы. Да и на официальном - на последнем у меня ушло 9 секунд на упражнение с 26 выстрелами, да в движении.

Но цель там все равно не выпустить патроны, а попасть точно в цель за минимальное время.

Темп стрельбы супер-мастеров поистине поражает. И хотя на официальных матчах минимально требуемое количество выстрелов на упражнение обычно не более 32, реальное может заметно превышать эту цифру. При мне один стрелок в Опен опорожнил в быстром темпе три магазина по 30 патронов... но у него явно был сбит прицел, и он уже просто от досады поливал.

Однако, это не какая-то "американская стрельба", это международный спорт.

ctb

ded2008
да. спасибо. именно это я имел ввиду. не знал что это целая система. мое мнение что прижатые руки хуже контролировать и точности выстрела там не будет. если только метра на три. а на 20 вы так никогда не попадете. здесь идет интуитивная стрельба в сторону мишени. прицельные выстрелы так сделать нельзя. всегда поражала американская стрельба. соревнуются кто больше выплюнет патронов за секунду. на кой хрен...
единственно где может пригодится для стрельбы по нескольким целям в лифте...

А кто ж стреляет с притянутыми руками?

--
Коган-варвар

Хороший коньяк

[QUOTE]Изначально написано Foxbat:
[B]"Во первых - это красиво!"

Это понты.
У тактиков удержание ближе к телу надежнее - меньше шансов, что отберут.

В то время,когда отбирать начнут: пинками ног оборонять пистолет,удерживаемый двумя руками?
Понты понтами,но в самых понтовых фото IPSC и прочих "практиков" и "оборонщиков" адепт одной рукой удерживает ствол,а второй рукой стремает лошадь за удила/авто за руль/ инкассаторский мешок за проф.обязанности/мацает второй магазин. Где логика происходящего вообще?

ded2008

вот нормкльное положение для стрельбы. для чего потом поджимать лапки непонятно. кто будет руками отобирать пистолет у стрелка? сами часто пробовали?

CIC

Блин, уже объяснили и показали, от самого простого к сложному. Нет, все равно вытянуть руки это лучше))))

ded2008

от самого простого к сложному
тут идет от простого к ненужному.

ded2008

пошло это все от испсцешников которые бегом бегают и через всякие дырки со своих пистолетов обвешанных всякой ненужной хренью через разные дырочки стреляют. так естественно быстрее получается ибо просунь целиком руку в форточку быстро да еще и стрельни попробуй а на открытом пространстве этоне надо.

Mar

ded2008
вот нормкльное положение для стрельбы. для чего потом поджимать лапки непонятно. кто будет руками отобирать пистолет у стрелка? сами часто пробовали?

Встаньте сами перед таким стрелком и попробуйте. Там ничего сложного нет. 😊

Palmaris777

Вот это намного изящнее
;iframe width="854" height="480" src="https://www.youtube.com/embed/IqyxP3_am3g" frameborder="0" gesture="media" allowfullscreen;;/iframe;
;iframe width="854" height="480" src="https://www.youtube.com/embed/fKyGUYjCruY" frameborder="0" gesture="media" allowfullscreen;;/iframe;

Palmaris777

Вот это намного изящнее



Foxbat

ded2008
пошло это все от испсцешников которые бегом бегают и через всякие дырки со своих пистолетов обвешанных всякой ненужной хренью через разные дырочки стреляют. так естественно быстрее получается ибо просунь целиком руку в форточку быстро да еще и стрельни попробуй а на открытом пространстве этоне надо.

Вообще-то, учат не просовывать, когда можно обойтись. Особенно, если форточка встречается по ходу движения. Я стараюсь просовываться лишь если форточка - последняя позиция, и там просунув можно удобно создать широкий веер.

Max-Rite

ded2008
вот нормкльное положение для стрельбы. для чего потом поджимать лапки непонятно. кто будет руками отобирать пистолет у стрелка? сами часто пробовали?

На тренировке с симьюнишн пробовал, и не раз. Иногда успешно 😊 Но на исход сценария это не влияет, так как спецы никогда не приходят одни.

ded2008

я бы этих обезьян в кепочках 5.11 из рогаток расстреливал за профанацию стрельбы. за это изнасилование пистолета с инерционной перезарядкой.. это не более чем офисная стрельба для развлечение клерков которые рубятся во всякие калл оф дути а потом им "настоящий" мастер обьясняет всякие приколы типа с такой перезарядкой и открывания бутылок с пивом пистолетом макарова. я ни разу невидел чтоб ктото подошел к полицейскому на рапсстояние вытянутой руки чтоб можно было отобрать пистолет. да полицию учат отобратьпистолет у неподготовленного стрелка но у подготовленного человека вы не отоберете а получите пулю в живот.

Max-Rite

ded2008
у подготовленного человека вы не отоберете а получите пулю в живот.

Это просто не соответствует действительности. На каждого подготовленного всегда найдётся более подготовленный, более фанатичный, более озверевший или просто самоубийца. Именно поэтому спецы для зачистки помещений в подавляющем большинстве случаев используют карабины.


ded2008
я бы этих обезьян в кепочках 5.11 из рогаток расстреливал за профанацию стрельбы.

"Не сотвори себе кумира" 😊

ded2008

вообще у меня есть такая мысль по градациям стрелков. по большому счету всех можно научить стрелять одинаково точно и быстро но
- гражданские- достают пистолет чтоб напугать и не стреляют
- полицейские- достают пистолет, предупреждают, стреляют вверх, стреляют мимо. возможно попадают в цель. ранят и отписываются
-спецназ полицейский- ждут команды, открывают ураганный огонь в конце концов кого то убивают случайной пулей. говорят что стрелок застрелился мучимый муками совести сам.
- спецназ специальный, фсб, вымпелы,альфы всякие - стреляют убивают. кого им потом возможно обьяснят а возможно и нет

Max-Rite

ded2008
вообще у меня есть такая мысль по градациям стрелков. по большому счету всех можно научить стрелять одинаково точно и быстро но
- гражданские- достают пистолет чтоб напугать и не стреляют
- полицейские- достают пистолет, предупреждают, стреляют вверх, стреляют мимо. возможно попадают в цель. ранят и отписываются
-спецназ полицейский- ждут команды, открывают ураганный огонь в конце концов кого то убивают случайной пулей. говорят что стрелок застрелился мучимый муками совести сам.
- спецназ специальный, фсб, вымпелы,альфы всякие - стреляют убивают. кого им потом возможно обьяснят а возможно и нет
то есть вся суть это открытие стрельбы точно, быстро и не задумываясь. чем круче подразделение тем круче эта подготовка, тем меньше стрелок задумывается. в этом и заключается суть специальной стрелковой подготовке а не в поджимании красиво лапок и финтов с неконтактной перезарядкой пистолета.

Себя к какой градации относите? Потому что Вы глупость написали. В любой "градации" есть хорошие стрелки, а есть не очень. В спецподразделениях есть спецы, которые стреляют средненько, но выполняют другие, более важные роли. Среди полицейских есть великолепные стрелки, а есть полные никчёмности. А среди гражданских можно найти вообще кого угодно, от Микулика, до безоружных профанов с раздутым самомнением.

ded2008

себя конечно к первой. все таки в россии живу. да и градация скорее к россии место имеет.

ded2008

градация конечно усредненная. исключает из себя всяких феноменов а ориентируется на массу.

ctb

ded2008
я бы этих обезьян в кепочках 5.11 из рогаток расстреливал за профанацию стрельбы. за это изнасилование пистолета с инерционной перезарядкой.. это не более чем офисная стрельба для развлечение клерков которые рубятся во всякие калл оф дути а потом им "настоящий" мастер обьясняет всякие приколы типа с такой перезарядкой и открывания бутылок с пивом пистолетом макарова. я ни разу невидел чтоб ктото подошел к полицейскому на рапсстояние вытянутой руки чтоб можно было отобрать пистолет. да полицию учат отобратьпистолет у неподготовленного стрелка но у подготовленного человека вы не отоберете а получите пулю в живот.

Ну, вот ситуация - несколько мишеней за углом. Обстреливаешь их, все нормально, останавливаешься с вытянутыми руками, торчащими за угол, а в это время время еще одна мишень набегает из-за угла и шарашит по вытянутым с пистолем рукам монтировкой. Если руки подтянуть к груди, чтоб не торчали из-за угла, такой маневр произвести будет труднее.

--
Коган-варвар

Хороший коньяк

ctb

Ну, вот ситуация - несколько мишеней за углом. Обстреливаешь их, все нормально, останавливаешься с вытянутыми руками, торчащими за угол, а в это время время еще одна мишень набегает из-за угла и шарашит по вытянутым с пистолем рукам монтировкой. Если руки подтянуть к груди, чтоб не торчали из-за угла, такой маневр произвести будет труднее.

--
Коган-варвар

А зачем останавливаться с вытянутыми за угол руками? Да ещё и не зная,что/кого/с какой целью,ждать из-за этого самого угла?

Каким образом вы оценили результат по "обстреливанию их"? Выглянули за угол? Но,в таком случае,вы рисковали получить "монтировкой" уже по голове(или пулю туда же).

Перезарядиться,и "не отсвечивая",ждать сюрпризов из-за обстрелянного угла.Потому как,если в вас стреляли одновременно с вами же(и не дай Бог,попали),оценить ВСЮ ситуацию за секунды/принять решение- верх мастерства. И уже,по большому счёту- всё равно,к чему подтянуты/не подтянуты ваши руки...

ded2008

при перемещениях локти прижаты к животу. пистолет смотрит вниз на 45 градусов. если вы прижмете руки с пистолетом к груди направив ствол вверх то удар ногой по рукам приведет к выстрелу с поражением вас в подбородок.

filin

Лихо!Вспоминаю тренировки,"охотничий шаг" до посинения,и лазер должен светить строго в мишень без рысканий.А потом на стрельбище за каждое отклонение дырки (не промах!) "нежное тихое слово" от командира.
Поймал себя на том,что за непросматриваемый угол поворачиваю с зазором чуть больше метра. Но советовать никому ничего не буду - дистанционное лечение не люблю.

Tomas286

Может и не мобильна, но практина точно))

MVN

Сунули тут у дилера- Хеклеровский каталог.
Есть там раздел- стрелковые курсы для армистов и полицистов на следующий год. Проще говоря, поиграться в перестрелках с ихними маркерами.
Глянул немного фот, что с этого года. Двуручный хват с пистолетом руки внизу на уровне пояса. Если нет возможности спрятаться за укрытие- при внезапной обоюдной перестрелке- стрелки понижают центр тяжести (опуская одно колено к земле) быстро отстреливаются в 2-4 выстрела и уходят с места.
У груди, стволом вниз, держат только ПП.
Вобщем тактически отличие от спортсменов видны невооружённым глазом.

Хороший коньяк

MVN

У груди, стволом вниз, держат только ПП.
Вобщем тактически отличие от спортсменов видны невооружённым глазом.[/B]

В самом деле? Только ПП? Невооружённым взглядом-да,всё видно...Обратите внимание,куда(на что)направлены стволы некоторых "законодателей моды".



MVN

В самом деле, учимся читать текст полностью:

MVN
Сунули тут у дилера- Хеклеровский каталог.
Есть там раздел- стрелковые курсы для армистов и полицистов на следующий год. Проще говоря, поиграться в перестрелках с ихними маркерами.
Глянул немного фот, что с этого года. Двуручный хват с пистолетом руки внизу на уровне пояса. Если нет возможности спрятаться за укрытие- при внезапной обоюдной перестрелке- стрелки понижают центр тяжести (опуская одно колено к земле) быстро отстреливаются в 2-4 выстрела и уходят с места.
У груди, стволом вниз, держат только ПП.
последнее предложение не копирую. Вижу- прочитал.