КС в Чехии

MASSSON 05-06-2007 19:13

Доброго времени суток, если тема не кстати то удаляйте.

У моего приятеля выпала возможность переехать, а в будущем получить гражданство в Чехии. Он большой любитель оружия, постоянно ездит на охоту, ходит в тир, владеет и носит оружие самообороны.
Интересует такой вопрос - разрешено ли гражданам Чехии ношение и хранение КС.
Буду очень признателен за ответы.
Заранее благодарен

LAD 05-06-2007 19:45

О-о! Это прям больная тема.
Раньше, в чехии было одно из наиболее гуманных законодательств в отношении КС.
Получить разрешение было наверное легче, чем у нас на газовые. На витринах лежали кучками многочисленные Смит-Вессоны, ЧЗ-ты, Кольты...

MASSSON 05-06-2007 19:54

Это раньше, а сейчас? А то очень интересно.

LAD 05-06-2007 20:00

Может кто попозже появится. :P
Могло у них там и ухудшиться, в связи с ЕС/ВТО всякими...
Но вообще, у них там издавна хорошие были традиции, в смысле КС для народа. Ещё с начала ХХ века. А может и раньше.

JOSE 05-06-2007 22:07

Положение такое.
В моменте в Чехии можно НЕСТИ не более 2 заряжених пистолетах с патрона в стволе(для самообороне). Если незаряжение можно и больше. Если у вас дома имеется более чем 20 единиц оружия, надо иметь аларму. Для спорта можно покупать что угодно -АК, АР15, помповое...

MASSSON 05-06-2007 22:30

бальшое Спасибо
Пойду обрадую друга

paradox 05-06-2007 22:32

а для неграждан, в смысле временно пребывающих?

LAD 05-06-2007 22:51

Году в 1995 примерно капсюльные револьверы продавались вообще без паспорта.
Мы тогда понакупили всяких как бы Ремингтоно/Кольто -образных калибров 44, 38-го.
А когда уезжали - там оставили сыну хозяина пансиона... Они по субботам стреляли - любители "черного праха". :P
Правда тогда уже собирались сделать вскорости продажу по паспоту.

Kirill73 05-06-2007 23:48

Не совсем в тему,а наличие газовика в кармане, вообще в Европе где-то преследуется?

bulawog 05-06-2007 23:58

quote:
Originally posted by Kirill73:

Не совсем в тему,а наличие газовика в кармане, вообще в Европе где-то преследуется?

В Германии - да,при отсутствии "малого ваффеншайна".

DIDI 06-06-2007 12:06

В Италии продажа газовых запрещена.Ношение никак не регламентированно,но здесь скорее на усмотрение полиции.В принципе ничего не будет,учитывая что в италии да-же за незаконное ношение гражданского огнестрела не сажают.

Kirill73 06-06-2007 12:07

quote:
Originally posted by bulawog:

В Германии - да,при отсутствии "малого ваффеншайна".

Так в Германии я ещё в начале 90-ых свободно газюки покупал.

bulawog 06-06-2007 12:10

quote:

Так в Германии я ещё в начале 90-ых свободно газюки покупал.

Так они до сих пор свободно с 18 продаются. Бумажка нужна только на ношение,ввели это дело в 2003-2004 годах.

Kirill73 06-06-2007 12:14

quote:

Так они до сих пор свободно с 18 продаются. Бумажка нужна только на ношение,ввели это дело в 2003-2004 годах.

А что подразумевается под ношением?

bulawog 06-06-2007 12:17

quote:

А что подразумевается под ношением?

Ношение - иметь заряженное и не упакованное оружие за пределами своей земельной/жилищной собственности.
Купить пистолет и таскать его незаряженным в чемоданчике или сумке закрытой можно и без разрешения.Основное условие - невозможность быстрого приведение в боеготовое состояние.

Kirill73 06-06-2007 12:22

Спасибо Бул.
Значит если даже в машине будет в бардачке лежать газюк с патрончиками в магазине,можно поиметь гемор.Кстати насколько большой?

теоретик?2 06-06-2007 01:12

По телевизору показывали похожий случай, правда там фигурировала пневма (на неё, по словам деятелей, выдавших мне искомый ваффеншайн, он тоже нужен!). Страшшшные Чёрррные Штуковины, Которые По Ночам Вылезают Из Шкафа И Убивают Сами свезли в участок, заперли в тамошней оружейке и отдали только по предъявлению вышеупомянутого тугамента. Поскольку происходила документальная съёмка, даже штраф не выписали.

bulawog 06-06-2007 02:24

quote:

Кстати насколько большой

При невезении - до отсидки в годик включительно.

bulawog 06-06-2007 02:25

quote:
Originally posted by теоретик?2:

правда там фигурировала пневма (на неё, по словам деятелей, выдавших мне искомый ваффеншайн, он тоже нужен!).

На пневму в теории нужен "большой" ваффеншайн..который на практике не выдают никогда

paradox 06-06-2007 15:29

quote:

На пневму в теории нужен "большой" ваффеншайн..который на практике не выдают никогда

да, быстро идет процесс.
а я то покупал в 90е все подряд- арбалеты, пневму мощную, газовики...

bulawog 06-06-2007 22:34

quote:
Originally posted by paradox:

а я то покупал в 90е все подряд- арбалеты, пневму мощную, газовики...

Покупать все это можно и теперь свободно. Носить нельзя :(

paradox 06-06-2007 22:37

quote:
Носить нельзя
тогда и носить было свободно.
шрит фо шрит, если не ошибаюсь...

IPSCShooter 06-06-2007 23:15

quote:
а для неграждан, в смысле временно пребывающих?

поддержу,кто знает как обстоят сейчас в Чехии дела с сабжем?

bulawog 06-06-2007 23:40

Schritt vor Schritt

paradox 06-06-2007 23:50

quote:
Schritt vor Schritt
не забыл. это радует.
и так и происходит. это огорчает.
парадокс...

bulawog 06-06-2007 23:59

quote:

и так и происходит. это огорчает.

Не то слово :( И самое обидное,что все основные партии - сборища **** ** ******** ** ****** в *** *** с ****....

теоретик?2 07-06-2007 01:58

И FDP тоже7

bulawog 07-06-2007 02:05

quote:
Originally posted by теоретик?2:
И FDP тоже7

FDP местами ничего. Да и наша городская фракция кстати толковые вещи продвигает. Возможно,на следующих выборах за них буду голосовать.

Gelo 03-07-2007 15:51

Подниму тему, если кому-то интересно :)
Вчера зашел в оружейный магазин в Праге и поговорил с продавцом. Поговорил, это конечно сильно сказано :))) ) Я - на русском, он- на чешско-немецком :)))
Но мы друг друга поняли. Итого- огнестрел только ГРАЖДАНАМ ЧР, по разрешению из Полиции. А вот газовики, флобертки, пневма, макеты в свободной продаже. Я несколько раз переспросил, могу ли я прямо сейчас оплатить и забрать любой газовик? Продавез сказал, что хоть два :) Если вам более 18 лет.
,

Calex 03-07-2007 17:40

quote:
Originally posted by Gelo:
Итого- огнестрел только ГРАЖДАНАМ ЧР, по разрешению из Полиции. А вот газовики, флобертки, пневма, макеты в свободной продаже. Я несколько раз переспросил, могу ли я прямо сейчас оплатить и забрать любой газовик? Продавез сказал, что хоть два :) Если вам более 18 лет.
,

И капсульники дульнозорядные тоже свободно, заходил на прошлой неделе в магазин на Старомястинской площади.
Но тока одназорядные. Револьверы же старинные в витринке за решеткой, вместе с современным огнестрелом.
При мне человек покупал Ремингтон, так показывал лицензию.

DrMozgoved 07-07-2007 12:55

Это который магазин - Zbrane a Strelivo, BRYMOVA, дом 8. Этот?
Хорошо там, но тесновато... Под новый 2005 год заходил - не пропихнуться было. Наши люди как раз брали газовики, для встречи наступающего НГ... Документов с них не требовали.

Denis1 07-07-2007 02:44

Господа,

Раз и навсегда, проясню ситуацию.

В Чехии по закону разрешено получение лицензии на ношение и хранение оружия, лицам проживающим постоянно на территории страны, достигшим 21 года, подтвердившим состояние здоровья и сдавшим экзамены....
Практически, для иностранца не имеющего ПМЖ, вероятность получения составит 0,0000001%...

Да и получение гражданства в Чехии очень не просто... Из моих знакомых, только двое получили.

По поводу Газовых, флоберт и любая пневматика, не нужно разрешений

Интересно, что сайгу можно получить на личную охрану, т.е. с правом скрытого ношения в снаряжённом состоянии и применения...

Gelo 09-07-2007 14:51

To Denis1:

Ведь ПМЖ и гражданство разные вещи. Судя по этому (с сайта министерства внутренних дел):
Zbrojní průkaz vydá příslušný útvar policie na základě žádosti fyzické osobě, která ( 18 odst. 1 zákona o zbraních):

1. má místo pobytu na území České republiky,
2. dosáhla předepsaného věku (( 19) - zbrojní průkaz skupiny A, D, E nebo F smí mít jen osoba starší 21 let, zbrojní průkaz skupiny B nebo C jen osoba starší 18 let, pokud zákon o zbraních nestanoví jinak,

Гражданство иметь не обязательно. Достаточно иметь ПМЖ. А получение ПМЖ все же немного попроще будет :P
А то, что человеку с визой или с ВНЖ получить разрешение практически нереально, согласен на все 100!

Denis1 10-07-2007 04:55

quote:
Originally posted by Gelo:

Ведь ПМЖ и гражданство разные вещи

Полностью согласен, но речь шла не о разрешении на оружие а о факте получения гражданства.
- "У моего приятеля выпала возможность переехать, а в будущем получить гражданство в Чехии. Он большой любитель оружия, постоянно ездит на охоту, ходит в тир, владеет и носит оружие самообороны."
Вопрос о гражданстве был независимо от вопроса об оружии :)
Да и ПМЖ получи в лучшем случае через 2 года (при условии грин карты), да и то, если повезёт... :P

mili 11-07-2007 16:14

Ну на данный момент пилотный проэкт действует- ПМЖ через 2,5 года. Я на praceprocizince.cz заполнил анкету. Чёрт с ним с проэктом! Мне за счастье в Праге просто работу легальную найти! Уже 2 года мечтаю жить в Чехии.

Denis1 12-07-2007 12:57

quote:
в Праге просто работу легальную найти

Очень советую через ту систему, которой вы воспользовались, потому, что я однажды попал в ситуацию, когда в течении 5 месяцев не мог найти работу, и в результате принял предложение работы не по специальности и за намного меньшую з/п...

mili 12-07-2007 12:33

Денис- мне очень интересно побеседовать с тобой на эту тему. Если ты поделишься опытом- буду благодарен. Но это офф топ. Поэтому если у тебя есть желание поговорить о нелёгкой жизни цизинцев в Празе, пиши пожалуйста в личку.
С уважением, mili.

mili 12-07-2007 12:35

А магазин тот реальный- у меня слюни так и текли! Я час стоял разглядывал глоки,кольты, так как в живую никогда не видел.

Denis1 12-07-2007 17:07

Для всех, кто хочет, устрою вводную лекцию эмигранта, но не по сети, а лично.

С 14 по 17 июля буду в Москве.

Пишите, встретимся, а заодно и оружие обсудим

mili 13-07-2007 19:01

Жаль,я буду в Москве только 18 :(
Поеду на концерт Металлики. Денис, может исключение сделаете? Можно по скайпу созвониться. А кстати!!! ПОЧЕМУ никто не устраивает оруженйные касты в скайпе? Там же словами общаться можно-независимо от расстояния.

Denis1 13-07-2007 20:45

Уезжаю точно 17, у меня и билеты куплены...
К сожалению скаипом не пользуюсь... но если есть конкретные вопросы - в личку

mili 20-09-2007 12:39

Большое спасибо Denis1 за гостеприимство в Праге. Настрелялся в удовольствие!