7,62*25 patron

misha

Podskajite, pojaluista, mojno li primeniat 7.62*25mmTT patroni v mausere C-96? Nekotorie govoriat chto oni "too hot" dlia mausera. I escho:est li kto nibud na etom forume is New Yorka? Zaranee blagodaren za otvet.

Cd

Поккопайтесь в этом форуме, первых 2 страницах. Было подробное описание патрона.

mirage-2

Мише.Да можно.Патрон Маузера 7,63 по зап.стандарту.После революции и гражданской войны на складах скопилось огромное кол-во патронов и впоследствии под этот патрон стали делать ТТ.А кал.привели в соответствие с Российскими стандартами /3-хлинейный/7,62.Списано с книги А.Дорохова *Огнестрельное оружие России и СССР.

Magnum

Нежелательно патронами ТТ стрелять из маузера. Когда в США начался массовый импорт ТТ (китайских, венгерских и т.п.) , все американские справочники об этом твердили. По размерам оба патрона совпадают, а по заряду пороха ТТ может быть на 20-60 процентов больше (в зависимости от проиводителя), что может привести к печальным последствиям.

mirage-2

Уважаемый Магнум!Могут быть разные сорта пороха,но размеры гильзы не позволяют иметь разницу в кол-ве *20-60 процентов*.Да и в разных сортах ............!

Gasar

7.72*25 не производился в усиленном варианте как 9мм Парабеллум, который как раз для Р08 был противопоказан, и использовался для автоматов (маркировка - чёрная полоса на гильзе). Разница 20-30 % имхо, многовата.

Magnum

mirage-2
Уважаемый Магнум!Могут быть разные сорта пороха,но размеры гильзы не позволяют иметь разницу в кол-ве *20-60 процентов*.Да и в разных сортах ............!

Виноват. Я имел ввиду, что дульная энергия может быть на 60 процентов больше.

Gasar
7.62*25 не производился в усиленном варианте как 9мм Парабеллум, который как раз для Р08 был противопоказан, и использовался для автоматов (маркировка - чёрная полоса на гильзе). Разница 20-30 % имхо, многовата.

В СССР/России может и не производился, а в Чехословакии, Китае и т.д - сколько угодно.

Почитайте о проблеме хотя бы здесь :
http://www.geocities.com/Yosemite/Gorge/4653/x25ammo.htm