Крашеные свинцовые пули - круто или отстой ?

Norge

СОбственно назрел вопрос. Глок стараюсь кормить оболочкой, но жаба она животное простое - и зайчику ясно - что цена коробки оболочки равна цене двух переснаряженных коробок со свинцовой пулей. ПОка я успешно борюсь с жабой, отказываю семье в еде, но стреляю оболочкой (да я отлично знаю, что платиковый глок это всеядный пистолет-расходник, но увы не во всех странах этот тезис работает одинаково 😊) ТАк вот появились у нас в доступности крашенные чем-то бронзовым свинцовые пули..И продавцы в один голос бают, что вот оно, решение для глоковских стволов, суперкраска 😊) РАсскажите мне, кто в курсе что это вообще такое за краска и есть ли разница для тех же глоковских стволов стрелять просто свинцом или стрелять хм.. таким нарядным релоудом..

ak35

У Вас есть деньги на Глок, но патроны по 9 рублей для Вас дорого? Если настрелы огромные, то жаба будет душить тратить время на переснаряжение, если небольшие - выхлоп не очевиден. Я чего-то не понимаю похоже

Norge

ak35
У Вас есть деньги на Глок, но патроны по 9 рублей для Вас дорого? Если настрелы огромные, то жаба будет душить тратить время на переснаряжение, если небольшие - выхлоп не очевиден. Я чего-то не понимаю похоже
Конечно не понимаете..Патрон в моих краях стоит доллар..9мм. А переснаряженный полдоллара..Чего тут неясного ? Переснаряжение лицензируемая тема - разрешенная крайне ограниченному кругу лиц. Я хочу узнать, не портят ли стволы крашеные свинцовые пули - только и всего.

ak35

Патрон стоит доллар?? Это что за страна такая?

Foxbat

Вы, скорее всего, имеете в виду пули с полимерным покрытием, крайне популярные сегодня.

Если это так, то берите смело, они у нас идут неслыханными миллионами.

vulcan

Стреляю ими 10 лет.Первые 6 только из глоков,потом и из глоков тоже. Производители- разные.Были партии ,где не выдержан был размер- утюги были.Но это пара исключений.

Тема про такие пули была и не раз. Поищите.

Вобщем отстреляно мною их,наверное,шестизначно. Это около тонны 😛.

Norge

Foxbat
Вы, скорее всего, имеете в виду пули с полимерным покрытием, крайне популярные сегодня.

Если это так, то берите смело, они у нас идут неслыханными миллионами.


А его кустарно наносят или это полноценное производство ? просто выглядят они как то очень коряво..

Norge

vulcan
Тема про такие пули была и не раз. Поищите.

Вобщем отстреляно мною их,наверное,шестизначно. Это около тонны


Спасибо, посмотрю, знать бы как по-английски точно называются..то что у нас пипец кустарно как-то вынглядит 😊 как будто свинец из баллончика обдали 😊

Norge

погуглил на картинках разноцветные пули выглядят просто прекрасно.. ПОчитал отзывы.. Все здорово. Попробую после праздников..Хотя выглядят местные аналоги очень специфически 😊 Спасибо за консультации.

Foxbat

Polymer Coated Bullets по-английски.

hiursa

.22 иногда покрывают медным напылением.
Может и здесь речь о подобном но для 9х19?

vulcan

22 иногда покрывают медным напылением.Может и здесь речь о подобном но для 9х19?

Скорее всего это краска "под оболочку". Там где тонкий слой меди- куппер платтед

DIDI

Ну если совсем жаба душит,то пули можно отливать и самому.
Нужна будет пулелейка и пресс для калибровки пуль.

hiursa

vulcan

Скорее всего это краска "под оболочку". Там где тонкий слой меди- куппер платтед

О том и речь.
Правда это всего лишь способ упростить чистку. Никаких иных достоинств вроде не отмечено.

vulcan

Никаких иных достоинств вроде не отмечено.

Не дымят. В тире актуально.

Ну если совсем жаба душит,то пули можно отливать и самому.Нужна будет пулелейка и пресс для калибровки пуль.

Пресс пойдет сингл любой,для калибровки- сайзер.На самом деле там много еще чего нужно. Я этим занимался плотно ,чутка и сейчас.Чиста из лубви к искусству 😀 Потратив четырехзначную сумму в евросах, скажу, что лучше поискать пульки подешевле.

Плюсы свинцовых пуль при самостоятельном изготовлении:
- дешевле, если у вас есть бесплатный источник свинца,но там одного свинца маловато.
-летят точнее других при прочих равных.Не знаю почему.Факт!

-Выстрел мягче по сравнению даже с крашеным свинцом при том же весе и форме пули.Тоже факт!
- теоретически продлевает жизнь ствола.

- имеет смысл ,если стреляем из старого или изношенного оружия.Давления меньше.

Минусы:

-берет время.
-дымит .Если в тире, то газенваген. даже если приличная вентиляция. Видимость при серийной стрельбе ухудшаедся 😛 , дышать этим счастьем,есть сильное подозрение,неполезно.Гораздо неполезнее, чем при стрельбе купперплаттед пулями.

Если стрельба на воздухе- пофиг.

- ограниченно таки количество изготовляемых пуль. Ну получите вы за плавку тясячу пуль , это пара часов при правильном оборудовании и настроенном процессе, потом их надо бы полежать.С недельку.Потом покалибровать. Потом помазать,если у вас не пресс-сайзер/любрикатор.
Сплав для пуль тоже надо готовить. А за какое время вы расстреливаете 1К пуль? Мне,бывает, на неделю хватает.


Вердикт:

Есть смысл при небольших настрелах,дорогих пулях в продаже в вашем регионе(или полном их отсутствии), экзотических калибрах ( и дефиците или отсутствии пуль к ним) или тяга к "сделай сам".

Я этот путь прошел, оборудования куплено изрядно, опыт получен интересный,большой плюс к понимаю релодинга и выстрела,как процесса. Если бы начинал сначала, сильно бы задумался,надо ли мне это.

DIDI

Знаю одного человека в Тоскане стрелявшего из револьвера Фридом Армз калибром 454Казул.Он сам лил пули и при том,что и сам релоудил,кроме экономии которая была существенной,он ещё делал себе для тренировок более мягкие патроны,что по сравнению с использованием 45ЛонгКольт с более короткой гильзой не засерало камер барабана.

vulcan

Так я и говорю, для экзотических калибров есть смысл. И я не думаю, что его настрел в год пятизначен. Поди он на улице стреляет.Да даже если в тире,калибр сильно быструю стрельбу не подразумевает 😊

DIDI

Вот как самому свинцовые пули покрасить?
Думаю,что несложно,главное понять технологию. 😀

vulcan

Красят.Знакомый пробовал.В духовке сушил. Порошковая краска. Но тут весь смысл в дешевизне и скорости.А это уже возня.

DIDI

Можно ещё вот такую машину купить,хотя её выгоднее всёже на клуб,а не в единоличное пользование,ибо самому столько не надо.


sergeis64

Есть пара знакомых, льющих и наносящих полимер покрытие. Больше из интереса, чем из экономии...

xwing

Ими по железу стрелять безопаснее - меньшая вероятность рикошета.

vulcan

Можно ещё вот такую машину купить,хотя её выгоднее всёже на клуб,а не в единоличное пользование,ибо самому столько не надо.


К такой машине еще бы сайзер автоматический.Но надо понимать, что все эти машина на роликах работают шикарно, но стоит одной из шести леек засраться или прервать нормальной фунциклирование ,как начнутся сложности. И за всем этим должен следить оператор.Это конечно не вручную из тигеля лить, с лаймановской чугунной лейкой.Она,падлп, четырехместная-весит. Пара часов манипуляций- нагрузка. Лиишной шестеркой быстрее- производительней и легче,но ресурс ограничен, на ходу разбалтывается и греется, а гретый люмин, помяхше,нож срезающий литник уже болтается, геометрия пуль-нарушается.Посему чугуний- правильнее. Латунные лейки никогда не пробовал. Их педерсоли делает для своих револей. (Интересно,как они? )

Еще раз-надо понимать, что нужен постоянный доступ к свинцу и легирующим присадкам.Они могут денег стоить.И когда вы все посчитаете,то окажется ,что все совсем недешево и есть смысл купить килотонну пуль со скидкой,сэкономив свое время и силы.

Из нашего клуба народ все стебался надо мной ,что собираю гильзы, свинцовый шмурдяк, а потом я узнал, что эти лицемерные люди 😀,движимые жабою 😊 пытались заказать такую машину в штатах. Хрена вышло. Стратегический товар и -хоть тресни.

vulcan

В Эстонии знаю только 5 человек,кто этим занят.Получается только у Karl 1, он сюда заходит и немного у меня. У остальных то летит, то нет.Я знаю отчего.От лени.От нежелания изучать и чутка потратиться на оборудование. Халявы не получается.

vulcan

Да,еще в Литве есть естествоиспытатель 😊 .Консультировался у него.

MVN

У нас в клубе человек льёт пули, свинец, под ПМ. Достаточно точно летят.

zav.hoz

vulcan
Латунные лейки никогда не пробовал. Их педерсоли делает для своих револей. (Интересно,как они? )
Их есть у меня пару штук - работают нормально, хотя и чугуний работает, и люминий - мои отливочные матрицы собственной разработки, они из люминия (под 9x18 и .357). Принципиальная разница - время прогрева до рабочей температуры и скорость остывания, тут чугуний ожидаемо более инертный, это кстати очень хорошо в многоместных матрицах. Реальный недостаток люминия, я ощутил только один раз на Лии-шной шаровой матрице, там получается очень тонкая непрочная кромка в точке сопряжения ножа и заливочного отверстия, которую легко повредить при сбивании застывшего литника. На Педерзолиевских латунных - этой проблемы нет, как нет и при отливе пуль нормальной (цилиндрической снизу) формы.

По теме, пули с покрытием применял немало, ARES-овские, снаряжаются и летят хорошо, прикольно выглядят - особенно ярко-красные .45ACP, прямо как губная помада женщины-вампа. ;-)

У свинцовых пуль, даже с покрытием, есть одна особенность - их нельзя снаряжать в горчие магнумы, их будет срывать с нарезов, поэтому в примере DIDI - настощий .454 Casull на них не собрать, а вот гомеопатический .45LC - запросто. Это кстати отражено и в таблицах зарядки производителей порошков, многие пули активно идут в .38Sp, но их же не пишут в .357Mag, хотя мягкий .357-й я ими таки снаряжаю, по энергетике где-то посредине выходят, как .38P+

mokus

Красить свинец можно, об этом целая тема в релоадинге

vulcan

H&N sport тоже ламинированный свинец, но на сверхзвуке все хорошо!

223 пробовали в п/а ?

Хнами только 45-ми заряжал,которые семиваддкаттер 195-изюмительно,а 125 хп в 9мм не поперли что-то.Было их сотки три ,отдали за ненадобностью,скучковатьих не получилось,отплинкал и все.

sk21

Хорошо знаком с крашеными, даже плавить пробовал. Плавиться не хотят, похоже изготовлены из цинка (ZN).

mokus

В 223 все это не канает там жесткость конструкции и вес важны, 45 да всех моделей и сортов, .32 в тт, девятки не брал

vulcan

В 223 все это не канает там жесткость конструкции и вес важны

?? а зачем делают?

vulcan

Плавиться не хотят, похоже изготовлены из цинка (ZN).

Да ладно! Я их не один центнер переплавил. Очень даже хотят. Вы им наверное, не так предлагали,как они хотели.

Foxbat

zav.hoz
У свинцовых пуль, даже с покрытием, есть одна особенность - их нельзя снаряжать в горчие магнумы, их будет срывать с нарезов, поэтому в примере DIDI - настощий .454 Casull на них не собрать, а вот гомеопатический .45LC - запросто. Это кстати отражено и в таблицах зарядки производителей порошков, многие пули активно идут в .38Sp, но их же не пишут в .357Mag, хотя мягкий .357-й я ими таки снаряжаю, по энергетике где-то посредине выходят, как .38P+

Сейчас их уже используют в Опен, на приличных скоростях. У людей разный опыт, одни не нарадуются, знаю несколько таких. У меня появляется большее, чем хотелось бы, наслоение свинца в компенсаторе. Точность тоже ниже, но для практики годятся. Кто-то винит дырки сверху в стволе, без них якобы лучше.

В обычных калибрах они идут на ура. Жене такие именно заряжаю. Без проблем.

sk21

vulcan

Да ладно! Я их не один центнер переплавил. Очень даже хотят. Вы им наверное, не так предлагали,как они хотели.

Пульки нашего местного производителя. При плавлении ведут себя также как и колесные грузики помеченные знаком ZN. А свинца разного я через
свой тигель пропустил тонны полторы...

vulcan

При плавлении ведут себя также как и колесные грузики помеченные знаком ZN.

А зачем вы колесный цинк плавите?

Про литовских производителей цинковых пуль не слыхивал.

sk21

vulcan

А зачем вы колесный цинк плавите?

Про литовских производителей цинковых пуль не слыхивал.

Специально не плавлю, проскакивают при сортировке.
А цинковые пули судя по всему местный производитель отливает на шнековой литейной машине. Такие еще используются для литья пластмасс.

mokus

Вообще-то цинк хуже свинца, что касаемо здоровья

Foxbat

Свинец не опасен при литье пуль, и при перезарядке. Его главная опасность - при стрельбе, особенно от капсюлей.

zugen

лучше всего для пуль применять свинцовые натрокальциевые баббиты с присадками теллура и меди . такие пули имеют хорошие механические антифрикционные свойства , при этом теллур повышает пластичность и температуру начала размягчения , а медь повышает твердость и уменьшает неоднородность сплава . причем пули лить под давлением . а шобы було еще 'вкуснее' пули осаливать : пушечное сало 65% , масло минеральное 25% , антифирикционный порошок 10% /нитрид кремния + окись магния + фтористый кальций с тониной помола 0,5 мкм/ . как-то так 😊

vulcan

с присадками теллура и меди . такие пули имеют хорошие механические антифрикционные свойства , при этом теллур повышает пластичность и температуру начала размягчения , а медь повышает твердость и уменьшает неоднородность сплава . причем пули лить под давлением . а шобы було еще 'вкуснее' пули осаливать : пушечное сало 65% , масло минеральное 25% , антифирикционный порошок 10% /нитрид кремния + окись магния + фтористый кальций с тониной помола 0,5 мкм/

Ёнта: До луны долетит?

zugen

если постараетесь , то долетит ... в 'луну' 😊

отличная замена твердого или мягкого свинца , для достижения преимуществ твердотельных или оболочечных пуль . прежде всего в дс , но и в кс тоже 😊