что это?

Слепой Пью 24-08-2007 10:49

вот сижу и думаю,почему прорези компенсатора СНИЗУ
или я чего-то не понимаю?

Troll 24-08-2007 11:23

А это и не прорези компенсатора, - это прорези для навески всяких прибамбасов, вроде "голиматора" :)

Слепой Пью 24-08-2007 11:37

не прочувствовал всей глубины вашей мысли
можно конкретней и на фотопримерах

zav.hoz 24-08-2007 13:26

Ну туда вешаются всякие глупости, типа фонарика по которому легко найти стрелка в темноте!
;->

Слепой Пью 24-08-2007 13:41

ну, не настолько я не прочувствовал, что бы этого не понять
имелось ввиду, как технически это осуществляется, почему пазы настолько глубокие, почему они не перпендикулярны рамке и т.д.

Egoz 24-08-2007 14:37

quote:
Originally posted by Слепой Пью:
ну, не настолько я не прочувствовал, что бы этого не понять
имелось ввиду, как технически это осуществляется, почему пазы настолько глубокие, почему они не перпендикулярны рамке и т.д.

дизайнерская фича

NORDBADGER 24-08-2007 15:04

Пневматика однако.

koldun 24-08-2007 16:05

quote:
почему пазы настолько глубокие, почему они не перпендикулярны рамке и т.д.

ИМХО, просто для облегчения прибамбаса.

------------------
С уважением, Колдун.

NORDBADGER 24-08-2007 18:41

Для примера.

ruso 26-08-2007 17:24

Всё поперечное сверху на стволе вызывает блики при прицеливании,-поэтому лучше продольное...Или поперечное,но снизу...

caliber 45 27-08-2007 17:43

Это грузело для ХК Спорт пистолета а шлицы никакой функции не выполняют просто для красоты.

Gosha 357 03-09-2007 21:26

Судя по картинке - это немного кастомизированный пневматик

gozlun 03-09-2007 21:58

quote:
Originally posted by Gosha 357:
Судя по картинке - это немного кастомизированный пневматик

СP-88 безусловно.

caliber 45 04-09-2007 01:43

USP Match http://world.guns.ru/handguns/hg11-r.htm

Gosha 357 05-09-2007 21:24

quote:
СP-88 безусловно.

Так что эти пазики сделаны для "кррасоты"

Master_sniper 05-09-2007 22:53

Это даже не компенсатор, а утяжелитель для ствола, и поставлен для того что бы пистолет при стрельбе в темпе с этим утяжелителем не имел подброса.По сути кусок железа приделанный к пистолету,компенсатороподобной формы.
Я с такой штучки стрелял в калибре 9х19 Para, точность офигенная, и для сравнения я попробовал модель "standart" ( они одинаковы, только у матча есть этот утяжелитель ) "standart" больше подбрасывало чем Матч, у Матча пули все с ~20 метров пошли точно в десятку, и при стрельбе его вообще не подбрасывало!
А прорези снизу утяжелителя больше для красоты и гармоничности сочетания этой железяки с контурами пистолета,никакого пламени снизу нет.

IPSCShooter 06-09-2007 12:33

хорошая стрельба=)
der meisterschutze???
Подброс оружия - имхо важен только для сплитов.
Здесь же,судя по фото,скорее всего просто прицельная стрельба.

Master_sniper 06-09-2007 01:44

quote:
Originally posted by IPSCShooter:
хорошая стрельба=)
der meisterschutze???
Подброс оружия - имхо важен только для сплитов.
Здесь же,судя по фото,скорее всего просто прицельная стрельба.

Cпасибо,старался.
Да,тут стрелял неспеша.
Старший брат сводил в тир чтоб я попробовал в стрельбе современные импортные пистолеты - Глок 17,Беретта 92,Штейр М9,Хеклер Кохи УСП Матч,Стандарт,Эксперт,Компакт,ЗигЗауер 226,ЗигЗауэр 226ИксСикс,Вальтер 99,ЧЗ75Б...
Со всего этого стрелял впервые,из Матча результаты были наилучшие.
Но сам больше с винтовок стреляю,чем из пистолетов.

gozlun 06-09-2007 04:15

quote:
Originally posted by Gosha 357:

Так что эти пазики сделаны для "кррасоты"

Маркетинг.Чем больше цацок..............

IPSCShooter 06-09-2007 09:32

quote:
Originally posted by Master_sniper:

Со всего этого стрелял впервые,из Матча результаты были наилучшие.
Но сам больше с винтовок стреляю,чем из пистолетов.

Странно,что не из X-Six
Хотя это все очень субъективно=))

Llandaff 06-09-2007 13:59

палец где на фото? :)

ruso 07-09-2007 01:40

Палец,защита на глаза,уши...Футболочка не стрелковая,без пятнышка пота...На лице-тем более...Урза у меня вызывает больше доверия!

Strelok13 07-09-2007 01:57

Палец в правильном положении для человека, позирующего с оружием.

Да-да, я помню, тайный МКПС-ный знак, символ принадлежности к высшей истине, палец демонстративно оттопыренный, даёт оттопыревшему чувство превосходства и причастности. Смеялся и буду смеяться над фотографиями, где люди демонстрируют миру палец отставленный от спускового крючка. Если требования тира включают в себя это, не класть палец на спуск вне рубежа, я запросто. Это нормально. Просто фотографироваться с пистолетом в руках при этом не обязательно, очень глупо и наивно выглядит. Мнение сугубо личное, никого обижать не хотел.

VladiT 07-09-2007 03:08

Ты не понимаешь. Человек, не способный запомнить, снаряжен его пистолет и заряжен ли он, в знак этого оттопыривает палец. Чтобы все знали, с кем имеют дело.
Равно как и человек, точно знающий, что его пистолет не снаряжен и не заряжен. Тоже оттопыривает, чтобы его не приняли за нормального.
Опять же, при разглядывании фото всегда есть чего поорать.
Давным-давно в одно совковом фильме было про это.
Кулак спрашивает пойманного пионера, удерживая за пионерский галстук-"...А вы, родимые, что, в ГАЛТУСАХ и спите?"

КОРНЕТ 07-09-2007 11:42

quote:
Ты не понимаешь. Человек, не способный запомнить, снаряжен его пистолет и заряжен ли он, в знак этого оттопыривает палец. Чтобы все знали, с кем имеют дело.

+1

Слепой Пью 07-09-2007 12:26

для красоты облегчать утяжелитель - это действительно дизайнерский изыск
проще было сделать скромный компенсатор

Llandaff 07-09-2007 14:22

quote:

В теме "раз в год и палка стреляет" в куче случаев стрелок был уверен, что он "способен запомнить", и что в данный момент его оружие разряжено.

Оттопыренный палец - это перестраховка. Но я не имею ничего против перестраховок.

VladiT 07-09-2007 15:34

Выполнение любых "ритуальных действий" прежде всего выключает голову. Психологическая опасность "правил навсегда" крайне велика. Человек устроен компенсаторно. Получив подарок в виде набора инструкций "раз и навсегда" он перестает думать и начинает "соблюдать" невольно предращаяет ТБ из активной в пассивную.
Типичный пример прекращения думать мы только что видели. Человек смотрит на ФОТОГРАФИЮ и говорит про палец. Если включить ум, то можно предположить, что перед фотосьемкой оружие разряжено и проверено. Если предположить, что оно не разряжено и не проверено, то говорить надо об этом, а не про палец.
Дурацкая байка про то, что незаряженное оружие стреляет, хороша для обалдевших новобранцев. Для нормальных людей она не подходит. Потому что ЭТО ЛОЖЬ. Незаряженное оружие НЕ СТРЕЛЯЕТ. ЕМУ НЕЧЕМ.
А стреляет оружие, которое зарядили и ЗАБЫЛИ про это.
Никаких ритуалов в ТБ не должо быть. Ритуальные, заученные действия как раз и приводят к трагедиям.
Должна быть только АКТИВНАЯ ТБ. Постоянное напряжение. Пальцем тут не отделаешься.

IPSCShooter 07-09-2007 16:20

поддержу

Слепой Пью 07-09-2007 16:57

quote:
Originally posted by VladiT:
Человек устроен компенсаторно. Получив подарок в виде набора инструкций "раз и навсегда" он перестает думать и начинает "соблюдать" невольно предращаяет ТБ из активной в пассивную.
.

именно так и должно быть, действия на уровне рефлексов, а разговоры про активную ТБ - демагогия для "продвинутых юзеров"
в обращении с оружием важен автоматизм на подсознательном уровне.
меня это от случайного выстрела однажды уберегло... и от последствий

FRAG 08-09-2007 22:39

не пойму я "про демагогию"
после того, особенно, как мне друг из "незаряженного" едва не влепил. Он "активно" считал выстрелы. Если б еще посчитал, сколько забил в магазин-в котором от старости лезло больше...
Некоторые вещи лучше выполнять вне зависимости от самомнения

Vavan 09-09-2007 01:40

Ребята, если вы с оружием играетесь одни, на каком нибудь заброшенном полигоне то кладите или засовывайте пальцы куда хотите.

Если же вы приходите в тир где есть другие люди, то уж будьте добры выполняйте ТБ. Зачем мне лично напрягаться и гадать действительно ли пуст пистолет новичка или *нормального человека*, либо он просто думает что он у него *незаряжен* одновременно держа палец на спуске и засвечивая им находяшихся рядом людей?

IPSCShooter 09-09-2007 14:29

думаю VladiT говорил немного не об этом=))

Poland 09-09-2007 18:45

Просто утяжелитель. Украинский "Форт"на фоте для примера. У меня с ним результаты лучше, чем с обычного. Прорези для некорявости общего внешнего вида.
Мне гораздо спокойнее, если хлопец какой при фотографировании уберёт палец со спускового крючка. Хрен его знает он "активный" или "пассивный". ТБ-шник, в смысле. :)

ruso 10-09-2007 05:08

Вам там в России хорошо!!!А у нас тут идёт страшная борьба между тремя гуру.Насмерть!Но все трое сходятся в одном-с любым оружием надо обращаться как с заряженным.Ботаники насчастные,ничего не понимают в компенсаторности человеческой!!!И пистолетной,гы-гы... :D

FRAG 10-09-2007 15:02

quote:
Originally posted by ruso:
Вам там в России хорошо!!!А у нас тут идёт страшная борьба между тремя гуру.Насмерть!Но все трое сходятся в одном-с любым оружием надо обращаться как с заряженным.Ботаники насчастные,ничего не понимают в компенсаторности человеческой!!!И пистолетной,гы-гы... :D

:)
Спор на форуме?
Интересно посмотреть за ходом беседы.

Strelok13 10-09-2007 18:53

На самом деле, как я писал, я ничего не имею против техники безопасности. И для успокоения окружающих готов палец на спуск не класть, если этого требуют правила тира, это не проблема. Но фотографироваться так - пошло. Если человек позирует с оружием, это точно такое его использование, как и стрельба, и требует осторожности. Если человек позирует с оружием, значит он проверил, заряжено оно, или нет. И куда смотрит ствол. При стрельбе все всё равно спускового крючка касаются.

ruso 11-09-2007 23:29

Сходи ... постреляй...

Strelok13 12-09-2007 12:42

Спасибо, я хожу в тир не так часто, как мне бы хотелось, но обязательно постараюсь пойти и пострелять в ближайшее время.

Салих 12-09-2007 01:05

quote:
Originally posted by Strelok13:

Но фотографироваться так - пошло.

Привычку менять ради фото зачем?

Strelok13 12-09-2007 02:07

От жанра фотографии зависит. Если человека просто застали в тире, на соревнованиях или просто так, это одно, а если он специально встал с пистолетом, весь из себя красивый и грозный, как это обычно и бывает, то оттопыренный палец неуместен. Это моё личное мнение, я его никому не навязываю. Просто утомляют комментарии к каждой фотографии, про палец. В советском наставлении к ПМ я помню рисунок офицера с пальцем на спусковом крючке, в книжке Пономарёва, которая была практически официальным пособием по обучению стрельбе в 1940-50-е годы, тоже. Это просто преходящая МКПС-ная мода, не более того. Хотя к безопасному обращению с оружием нужно относиться серьёзно.

AT 12-09-2007 09:07

Зависит не от жанра фотографии, а от оружейной культуры в первую очередь. Человек, которого с детства не учили оружие в руках держать, будет класть палец на спуск почем зря. А кого учили - не будет. Это я по своему собственному опыту сужу. Меня не учили и я кладу. А как я объяснил своим детям, когда учил их стрелять, что палец кладется на спусковой крючек только для производства выстрела, так они и позируя для фото не кладут. Причем совершенно автоматически, без всякого контроля и напоминания.

Sanych 12-09-2007 15:27

Как диаметрально разделились мнения... Те кто имеют собственное оружие - не кладут палец на спуск, те кто его не имеют - считают это позированием... Может быть всё дело в "волшебных пузырьках", то есть в том что когда оружие твоё, то ты и только ты несёшь ответственность и по этому лишний раз рисковать никому не хочется.
Не забывайте:
СЛУЧАЙНО ВСЕГДА СТРЕЛЯЕТ РАЗРЯЖЕНОЕ ОРУЖИЕ

------------------
Prozac - препарат, делающий жизнь счастливой...

Calex 12-09-2007 15:55

quote:
Originally posted by AT:

Зависит не от жанра фотографии, ....
Человек, которого с детства не учили оружие в руках держать, будет класть палец на спуск почем зря. А кого учили - не будет.

Совершенно верно.
Фоткал недавно дочку, никаких инструкций не давал.
Она уж сама как взяла револьвер, так и щёлкнул.
Для неё это просто естественный способ держать оружие, когда не стреляет.

Strelok13 12-09-2007 15:59

quote:
Originally posted by Sanych:
Как диаметрально разделились мнения... Те кто имеют собственное оружие - не кладут палец на спуск, те кто его не имеют - считают это позированием... Может быть всё дело в "волшебных пузырьках", то есть в том что когда оружие твоё, то ты и только ты несёшь ответственность и по этому лишний раз рисковать никому не хочется.
Не забывайте:
СЛУЧАЙНО ВСЕГДА СТРЕЛЯЕТ РАЗРЯЖЕНОЕ ОРУЖИЕ

Я имею в виду именно своё оружие. Между нам иговоря, оно бывает не только короче 80-ти сантиметров. И у меня его немого больше, чем написано в профайле, просто не добавлял давно.

Strelok13 12-09-2007 16:31

quote:
Originally posted by Calex:

Совершенно верно.
Фоткал недавно дочку, никаких инструкций не давал.
Она уж сама как взяла револьвер, так и щёлкнул.
Для неё это просто естественный способ держать оружие, когда не стреляет.

В эпоху, под которую стилизована Ваша фотография, любая девушка взяв в руки оружие, положила бы палец на спуск.

Я представил себе фильм про мушкетёров, где они шли бы куда-нибудь держа мушкеты по МКПС-ному, с оттопыренными пальцами. Это даже не смешно.

Calex 12-09-2007 17:05

quote:
Originally posted by VladiT:
Человек, не способный запомнить, снаряжен его пистолет и заряжен ли он, в знак этого оттопыривает палец. Чтобы все знали, с кем имеют дело.
Равно как и человек, точно знающий, что его пистолет не снаряжен и не заряжен. Тоже оттопыривает, чтобы его не приняли за нормального.

ИМХО это не так.

Оружие в руках прежде всего должно быть очевидно безопасно для окружающих.
Ибо нервные клетки не восстанавливаются.

Человеку, привыкшему это учитывать, то есть если он достаточно часто держит в руках оружие в окружении других людей, надо приложить над собою усилие, чтобы поступить иначе.

Даже при позировании для фото. Только зачем это нужно?

Strelok13 12-09-2007 17:26

А зачем вообще позировать с оружием в руках? Вы же не собираетесь из него стрелять, например в фотографа. Положите пистолет в кобуру и фотографигуйтесь.

Calex 12-09-2007 17:33

quote:

А зачем вообще позировать с оружием в руках?

Ну а зачем люди фотографируются вообще, если это не фото для паспорта?

Салих 12-09-2007 18:30

quote:

А зачем вообще позировать с оружием в руках?

А зачем позировать возле авто? На море? На вершине в горах?

zav.hoz 12-09-2007 19:06

Фотка вполне ничего, да и револьверчик взрослый...
;->

AT 12-09-2007 22:39

quote:

Фоткал недавно дочку,

Хороший портрет.

Calex 12-09-2007 22:51

quote:
Originally posted by zav.hoz:

Фотка вполне ничего, да и револьверчик взрослый...

quote:
Originally posted by AT:

Хороший портрет.

Спасибо. Это для тутошнего конкурса, вообще то. http://forum.guns.ru/forum_contest/10/101.html

gozlun 12-09-2007 22:57

Каждый дрочит,как он хочет.ИXМО:
Дети АТ,и дочка Cаlеха,знакомы с ТБ и думают о безопастости окружающих.А у Мастер Снайпера,не ТБ,а одна бравада.Убирать палец с спуска не дурак придумал.

AT 12-09-2007 22:57

quote:

Это для тутошнего конкурса, вообще то.

Очень симпатичная девушка!

IPSCShooter 13-09-2007 15:48

если человек,который стреляет часто и помногу,хочет,чтобы его сфотографировали с оружием - он проверит его и уже сам примет решение,куда и что ложить
Речь ИМХО шла только о тех стрелках,которые не кладут палец на спуск ДЕМОНСТРАТИВНО

Calex 14-09-2007 11:41

http://idiotswithguns.blogspot.com/

bulawog 14-09-2007 11:54

quote:
http://idiotswithguns.blogspot.com/

http://photos1.blogger.com/blogger/2157/1620/320/execution184598yuhg93.jpg

А эта фотка не в Монино делалась ли? ТОЗ-106 уж очень по русски смотрится...

Strelok13 14-09-2007 13:16

Справедливости ради, ТОЗ-106 в таком положении, со сложенным прикладом, безопасен как палка, там блокировка есть. Хотя я бы так позировать не стал.

tyty 14-09-2007 22:25

quote:
Originally posted by bulawog:

http://photos1.blogger.com/blogger/2157/1620/320/execution184598yuhg93.jpg

А эта фотка не в Монино делалась ли? ТОЗ-106 уж очень по русски смотрится...

Если бы кто так позировал у нас в клубе, это был бы его последний день владения разрешения на оружие.

Кроме собственных желаний ведь и правила есть. Если я буду таскать пистоль в клубе за рукоятку и с пальцом на спуске меня из клуба попросят. Если на соревнованиях дисквалифицируют. Переноска пистоля в клубе, если не на стрелковом рубеже только за ствол, таким образом чтоб ствол вверх смотрел при этом обязательно большая красная плассмаска заметная снаружи должна быть в патроннике. На стрелковом рубеже если возьмешь пистолет в руки когда кто то находится у мишеней (или даже если не закрыт выход к мишеням)дисквалификация (если не соревнования и только свои присутсвуют, сделают замечание) оклонение более чем на 30 градусов в сторону от мишеней или более чем на 45 градусов по вертикали, сразу дисквалилификация, заряжено или нет значения не имеет. Просто такие правила, зачем и почему никто не спрашивает, хочешь стрелять делай все по правилам, не хочеш гуляй мимо все очень просто.

Strelok13 14-09-2007 22:33

Если у Вас в клубе такие правила, и членство в нём Вам, не смотря на них, дорого, то их конечно следует соблюдать.

bulawog 17-09-2007 16:52

Лично я б в такой клуб не пошел. Безопасность дело хорошее,но если это переходит в паранойю - то это перебор. ИМХО,конечно.

tyty 17-09-2007 23:37

quote:
Originally posted by bulawog:
Лично я б в такой клуб не пошел. Безопасность дело хорошее,но если это переходит в паранойю - то это перебор. ИМХО,конечно.

Это не клуб, это общенациональные правила. Менять страну проживания чтоб можно было щелкать курком направив пистоль в лоб одноклубнику пока не собираюсь :) Нормальные правила, нет паранои, но они позволяют без лишних слов избавлятся от неодекватных личностей. Клуб это клуб, там например пиво пьют, естественно после стрельбы, но люди то с оружием, ночется пить пиво спокойно :)

К тому же насколько я помню по клубу ДОСААФ, винтовку из склада на рубеж и обратно переносили вертикально с открытым затвором и крутить ей по сторонам не разрешалось, выгоняли за баловство с оружием. С местными правилами особой разници не заметил. Пистолетом тогда не занимался, но наверняка правила ТБ были строгие. В армии пистолет только в сторону мишеней или за ствол направленный вверх, когда 150 человек должны быстро отстрелять офицеры инструктора просто в лоб кулаком и пожопником со стрельбища выгоняли за любое нарушение ТБ.

ruso 18-09-2007 18:41

tyty:

Если бы кто так позировал у нас в клубе, это был бы его последний день владения разрешения на оружие.

АНАЛОГИЧНО!!!Xотя в остальном не так сурово.
А любителей этого редкого художественного жанра,как-то позирование с оружием,прошу ознакомить нас с его основателями и ведущими авторами такового.Заранее благодарен!

Strelok13 19-09-2007 12:07

Вам опубликовать фотографии времён Гражданской Войны в США или в Мексике, в России или в Испании? Или Русско-Японской войны? Или Великой Отечественной? А кадры из фильмов как, тоже будем считать? Падающий с бочки с нефтью Абдулла (Кахи Кавсадзе) ствол Маузера практически в камеру направлял, откуда оператор мог быть уверен, что в Маузере не боевые патроны? Что это не боевой Маузер? Надо отличать случайные фотографии и постановочные.

tyty 19-09-2007 16:08

quote:
Вам опубликовать фотографии времён Гражданской Войны в США или в Мексике, в России или в Испании? Или Русско-Японской войны? Или Великой Отечественной? А кадры из фильмов как, тоже будем считать? Падающий с бочки с нефтью Абдулла (Кахи Кавсадзе) ствол Маузера практически в камеру направлял, откуда оператор мог быть уверен, что в Маузере не боевые патроны? Что это не боевой Маузер? Надо отличать случайные фотографии и постановочные.

Один раз чуть не пристрелил друга из мелкашки, втой раз сослуживца из крупнокалиберного пулемета, молодой был. Сейчас если оружие остается в комнате когда я выхожу например на кухню, даже если на 5 минут, беря в руку оттягиваю затвор и проверяю патрониик. Если я это не буду делать всегда, просто могу забыть тогда когда надо будет.
С человеком который любит оружием поиграть, направляя его в людей, постараюсь не общатся, мне это не приятно.
Фотографии армейские с направленным в камеру автоматом и у самого имеются, не считаю это большим криминалом, но и не умно совсем. Лучше так не делать, тем более, что в армии все как раз было заряжено.

Strelok13 19-09-2007 20:19

Я на самом деле тоже всегда проверяю всё оружие, которое беру в руки, даже в магазине, не говоря уже о своих ружьях, которые беру из сейфа и которые никогда не заряжаю дома. Я против не соображений безопасности, а пижонства с оттопыренным пальцем и радостных воплей неофитов МКПС-а увидевших очередного человека на фотографии с неоттопыренным пальцем. На той фотографии, где люди целятся в коллегу, это явная постановка, он наверняка не был против, они наверняка проверили всё оружие, я уже писал про ТОЗ-106, он вообще со сложенным прикладом не стреляет.

И это враньё, что стреляет только незаряженное оружие. Незаряженное оружие не стреляет. Стреляет то, которое зарядили и забыли об этом. Поэтому нужно проверять заряжено ли оружие. Остальное не важно, в разных тирах разные правила, и их нужно соблюдать, но в каждом тире свои.

Sanych 20-09-2007 12:57

quote:

И это враньё, что стреляет только незаряженное оружие.

Дай Бог, что бы Вы никогда в этом не разуверились...

З.Ы. Вспомните, что обычно говорят люди после случайного выстрела... "Оно было не заряжено!"

------------------
Он будет долго смотреть в твои пустые глаза
И тогда ты поймёшь зачем пришёл он сюда

Strelok13 20-09-2007 01:15

У меня был случайный выстрел, правда из газового пистолета. Точнее не случайный, а неожиданный, я знаю, что не надо делать контрольный спуск на ПМ, но у меня такая привычка, вот и бабахнул после разряжения пистолета. Ствол был направлен в диван, никто не пострадал, всё нормально. Я знал, куда направлен ствол. И вспоминая происшедшее, я не говорю "пистолет был не заряжен", я помню как сам передёрнул затвор, а до этого почему-то вставил вынутый магазин. Просто рефлексы, сработавшие против меня. Многолетняя привычка, часто повторяющаяся операция. За меня сработал здравый смысл, я всегда знаю куда направлен ствол пистолета в моих руках. Поэтому я противник ритуалов и сторонник осмысленного контроля за своим оружием, наверное я теряю больше времени, что неприемлимо для МКПС, но я им не занимаюсь, я просто забочусь о безопасности своего оружия.

ctb 20-09-2007 07:24

Бляпиздец! Палец с триггера нах!!!! Пока не научишься, ствол в руки не получишь!

--
Коган-варвар

Strelok13 20-09-2007 13:20

quote:
Originally posted by ctb:
Бляпиздец! Палец с триггера нах!!!! Пока не научишься, ствол в руки не получишь!

--
Коган-варвар

Это мне? :)
Я понимаю что наставление по ПМ и книжка Пономарёва в США недоступны, но зачем же так возбуждённо.

Я не против выполнения требований тира, и успешно выполняю. Причём в разных. Пока про оттопыренный палец ни в одном не сказали, скажут - без проблем. Но боюсь что этот странный обычай многими возводится в догму. Это неправильно.

IPSCShooter 20-09-2007 17:05

Как много успели наговорить...
Любители оттопыренных пальчиков,даже при жанре "постановочная фотография",проконсультируйте пожалуйста,на фото нарушение ТБ или нет ???

Sanych 22-09-2007 04:05

1. Я всегда буду обращаться с оружием, как с заряженным.
2. Я никогда не направлю оружие туда, куда я не хочу стрелять.
3. Перед тем, как выстрелить, я всегда проверю, что перед целью и за ней.
4. Я никогда не коснусь пальцем спускового крючка, пока ствол не будет направлен на цель.

gozlun 22-09-2007 04:27

quote:
Я против не соображений безопасности, а пижонства с оттопыренным пальцем и радостных воплей неофитов МКПС-а увидевших очередного человека на фотографии с неоттопыренным пальцем.[/B]

Пижонство не оттопыренный палец,а палец на спуске,
особенно на фотографии.

ctb 24-09-2007 22:31

quote:
Originally posted by IPSCShooter:
Как много успели наговорить...
Любители оттопыренных пальчиков,даже при жанре "постановочная фотография",проконсультируйте пожалуйста,на фото нарушение ТБ или нет ???
[URL=http://img.allzip.org/g/4/orig/845702.jpg][/URL]

Да. Потому что хрен поймешь, где у него там палец. RO выгонит и будет прав. Поэтому, пользуя 1911\2011 я всегда держу палец на оси задержки - там уж разночтений быть не должно.

--
Коган-варвар

psq987 24-09-2007 23:46

quote:
В советском наставлении к ПМ я помню рисунок офицера с пальцем на спусковом крючке,

Там сказано вложить палец в спусковую скобу, но не класть на спусковой крючок.

psq987 24-09-2007 23:49

quote:

И это враньё, что стреляет только незаряженное оружие. Незаряженное оружие не стреляет. Стреляет то, которое зарядили и забыли об этом.

"То, которое зарядили и забыли об этом" считают незаряженным, именно этот смысл вкладывается в фразу "стреляет только незаряженное оружие".

Azamator of F***ed 25-09-2007 12:11

Требование не держать палец на спусковом крючке - нормальное требование. И никакого отношения к МКПС не имеет. У нас за нарушение этого требование выгоняют с экзамена на разрешение на оружие. Тут кто-то ляпнул про мушкетеров, которые якобы носили свои мушкеты, держа палец на спусковом крючке. Следуя логике, именно так НЕ следует держать оружие, чтоб не "бабахнуть" ненароком.

ctb 25-09-2007 12:45

Не далее как вчера один мой приятель был дисквалифицирован на соревновании (что обидно, на предпоследнем упражении) за случайный выстрел. В упражнении был момент, когда надо было переложить пистоль из сильной руки в слабую и продолжать стрельбу слабой рукой. При переходе у него палец левой руки попал в скобу, задел за триггер до того, как он зафиксировал пистоль в руке (а триггеры у спортивных пистоле сами знаете какие), и пуля ушла через бруствер. Это - DQ. Он даже и не протестовал, все было совершенно ясно и очевидно. А если бы он держал палец по стволу, как полагается, нихрена такого бы не случилось. А ведь не новичок, уже года три занимается, почти класс Б. Да что там, я ГрандМастера видел примерно в такой же ситуации...

Не кладите палец на триггер, пока ствол не направлен на цель!

--
Коган-варвар

Sanych 25-09-2007 01:03

quote:
Originally posted by ctb:

Не кладите палец на триггер, пока ствол не направлен на цель!

Феликс, тут слово гранд мастер - ругательное, почти оскорбление.

------------------

Strelok13 25-09-2007 02:47

quote:
Originally posted by psq987:

Там сказано вложить палец в спусковую скобу, но не класть на спусковой крючок.

Ну, как я собственно и делаю обычно. И я обычно знаю какой пистолет беру в руки и зачем. Я даже не имею ничего против любых других правил безопасности, которые соблюдают в местах, где этого требуют, люди желающие в этих местах находиться. Просто надоели вопли при виде каждой фотографии с неоттопыренным пальцем. Это - не догма. Это версия, распространённая, для кого-то удобная и где-то принятая. Но не само собой разумеющаяся для всех.

ruso 25-09-2007 02:53

Strelok13 25-09-2007 02:55

quote:
Originally posted by gozlun:

Пижонство не оттопыренный палец,а палец на спуске,
особенно на фотографии.

Пижонство вообще любая постановочная фотография с оружием в руках, аналогично фотографиям на фоне собственного Ламборджини, с обнаженной блондинкой имеющей грудь десятого номера, за штурвалом стоящей у причала яхты, на крыльце своего дома и ещё во многих ситуациях. Так вот, пижонить можно, главное не терять при этом головы и никому не вредить. На спуск незаряженного пистолета палец класть можно безбоязненно, Вы только проверьте что он не заряжен.

Strelok13 25-09-2007 02:58

quote:
4. Я никогда не коснусь пальцем спускового крючка, пока ствол не будет направлен на цель.

Это не Купер придумал случайно? Он, между прочим, тренировался шёлкая вхолостую из винтоки в телевизор, и другим советовал, я пробовал, это действительно помогает.

Sanych 25-09-2007 03:14

quote:

На спуск незаряженного пистолета палец класть можно безбоязненно, Вы только проверьте что он не заряжен.

Пойдем от противного... Допустим на стрельбище или в тире, Вас не будет напрягать, если незнакомый (а даже и знакомый) гражданин будет перемещаться по тиру с пальцем на спуске, при этом уверяя Вас что пистолет не заряжен? А если таких граждан не 1, а сразу человек 60-80?

------------------

ctb 25-09-2007 03:21

quote:

Это не Купер придумал случайно? Он, между прочим, тренировался шёлкая вхолостую из винтоки в телевизор, и другим советовал, я пробовал, это действительно помогает.

Ну, телевизор - это цель! Я тоже так часто тренируюсь. :D

--
Коган-варвар

ctb 25-09-2007 03:23

quote:

Вот именно!

--
Коган-варвар

Strelok13 25-09-2007 03:57

quote:

Пойдем от противного... Допустим на стрельбище или в тире, Вас не будет напрягать, если незнакомый (а даже и знакомый) гражданин будет перемещаться по тиру с пальцем на спуске, при этом уверяя Вас что пистолет не заряжен? А если таких граждан не 1, а сразу человек 60-80?

Один не будет, если человек нормальный, целиться в меня он не станет, с поднятым стволом пусть где хочет палец держит. А 60-80 человек... я на таких сборищах не стрелял никогда, два раза со стороны видел (то есть я стрелял, но в стороне, на другом рубеже), на самом деле много людей. В принципе, меня напрягает направленный в мою сторону ствол, исключая разве что стволы открытой двустволки, лежащей на плече у хозяина, к остальному равнодушен.

Как вспомню, как при мне охотник, причём не молодой и явно много лет владеющий оружием, в магазине ТОЗ-106 смотрел, видимо для самообороны хотел купить, так прямо настроение портится. И в ствол он ему с закрытым затвором для начала посмотрел (интересно, что он там увидеть надеялся?), и затвором полязгал в продавца ружьё направив, и вхолостую пощёлкал направив мне в живот. Ещё удивился, когда я отошел в сторону. А совсем недавно видел группу людей, смотревших в магазине карабин Тигр (СВД) и шутливо тыкавших его стволом продавца в живот. А нарезной карабин в России означает пять лет стажа владения огнестрельным оружием. Это всё проявление отсутствия оружейной культуры и самых общих представлений о безопасном обращении с оружием. А Вы всё к пальцу сводите :(.

ctb 25-09-2007 06:17

quote:

Один не будет, если человек нормальный, целиться в меня он не станет, с поднятым стволом пусть где хочет палец держит. А 60-80 человек... я на таких сборищах не стрелял никогда, два раза со стороны видел (то есть я стрелял, но в стороне, на другом рубеже), на самом деле много людей. В принципе, меня напрягает направленный в мою сторону ствол, исключая разве что стволы открытой двустволки, лежащей на плече у хозяина, к остальному равнодушен.

Как вспомню, как при мне охотник, причём не молодой и явно много лет владеющий оружием, в магазине ТОЗ-106 смотрел, видимо для самообороны хотел купить, так прямо настроение портится. И в ствол он ему с закрытым затвором для начала посмотрел (интересно, что он там увидеть надеялся?), и затвором полязгал в продавца ружьё направив, и вхолостую пощёлкал направив мне в живот. Ещё удивился, когда я отошел в сторону. А совсем недавно видел группу людей, смотревших в магазине карабин Тигр (СВД) и шутливо тыкавших его стволом продавца в живот. А нарезной карабин в России означает пять лет стажа владения огнестрельным оружием. Это всё проявление отсутствия оружейной культуры и самых общих представлений о безопасном обращении с оружием. А Вы всё к пальцу сводите :(.

Естественно никто не сводит все к пальцу. Однако это должно быть столь же инстинктивным, как проверять зарядную камеру и не направлять ствол на людей. Просто дополнительный уровень защиты.

Такую "группу людей" выперли бы здесь из любой оружейной лавки немедленно, кстати говоря.

--
Коган-варвар

Vavan 25-09-2007 09:41

quote:

Как вспомню, как при мне охотник, причём не молодой и явно много лет владеющий оружием, в магазине ТОЗ-106 смотрел, видимо для самообороны хотел купить, так прямо настроение портится. И в ствол он ему с закрытым затвором для начала посмотрел (интересно, что он там увидеть надеялся?), и затвором полязгал в продавца ружьё направив, и вхолостую пощёлкал направив мне в живот. Ещё удивился, когда я отошел в сторону. А совсем недавно видел группу людей, смотревших в магазине карабин Тигр (СВД) и шутливо тыкавших его стволом продавца в живот. А нарезной карабин в России означает пять лет стажа владения огнестрельным оружием. Это всё проявление отсутствия оружейной культуры и самых общих представлений о безопасном обращении с оружием. А Вы всё к пальцу сводите .

Эти правила придумали не для того чтобы смотрется красиво, а чтобы несчатных случаев поменьше было. Правило о пальце на спуске которое вы так ненавидите является одним из составляюших той оружейной культуры которой как вы говорите и не хватает.

Ствол с пальцем на спуске, даже если он не направлен вам прямо в лоб, очень легко может засвечивать кого нибудь другого либо быть направленным в бетонную стену, пол, потолок, что тоже чревато последствиями. Опять таки, вероятность случайного выстрела если человек спотыкается либо ему кто-то по плечу постучит неожиданно увеличивается на порядок с пальцем на спуске.

То что с оружием надо обрашатся вдумчиво не спорю, но людям свойственно действовать напреки здравому смыслу. С новичками такие казусы ожидаемы и поэтому в плане безопасности им уделяqют особое внимание, но иногда и старички вымораживают. Как говорится *и на старуху...* - спомните свой случайный выстрел с газового. Разбиратся и доверять незнакомым да и знакомым людям насчет статуса их оружия как-то не хочется, поэтому чтобы не тратить нервы себе и окружаюшим и сушествуют 4 основные правила безопасности и различные их расширенные вариации в тирах.

После первого нарушения вежливо объясняют ошибку, если стрелок понимает и осознает что был не прав - дают стрелять дальше, если не внемлет или продолжает дальше чудить - посылают домой. Быть жертвой случайного выстрела человека который *думал* что у него пистолет разряжен желаюших нет.

ruso 27-09-2007 18:53

Эт парень такой ретивый потому,что не бывал на тусовках с 3-4 сотнями вооружённых парней,где презрение за такие пробои по ТБ бывает массовым и трудноуправляемым...
З.Ы:Аутисты,они счастливы?Или это такая форма нарциссизма?

vovikas 27-09-2007 19:35

А вообще парень-то срелять и обращаться с оружием умеет - если присмотреться внимательно к мишени и пересчитать ее на N4, то получится всего две девятки - итого 98. Это норматив не меньше МС, а значит и занимается он пистолетом не меньше трех-четырех лет...

ruso 02-10-2007 03:24

А если присмотреться к парню и почитать,что он пишет,то слово ,,ботаник,,-это самое мягкое,что приходит на ум...Не превращайте свою жизнь в вечное Первое Апреля.

Sanych 02-10-2007 19:45

Видимо не читали они советских наставлений... http://fishki.net/comment.php?id=8924

Yara 03-10-2007 12:31

2Sanych

Ответ очевиден - это пижоны. :P

fantic 03-10-2007 01:14

quote:
Старший брат сводил в тир чтоб я попробовал в стрельбе современные импортные пистолеты - Глок 17,Беретта 92,Штейр М9,Хеклер Кохи УСП Матч,Стандарт,Эксперт,Компакт,ЗигЗауер 226,ЗигЗауэр 226ИксСикс,Вальтер 99,ЧЗ75Б...

Тир на Украине?

fantic 03-10-2007 01:17

quote:
А 60-80 человек... я на таких сборищах не стрелял никогда...

Ключевой момент к пониманию вопроса. Будете стрелять на таких сборищах, будете стрелять более 10к раундов в год - вы либо поймете что Вам пытаются сказать, либо просто с Вами этого никогда не произойдет.

Yara 03-10-2007 01:37

quote:
Тир на Украине?

Уж не "Сафари-Армс" ли это? :P
С их ценами за выстрел - если ты не олигарх, то речи о полноценных тренировках и идти не может...
Попробовать этот список - разве что... Кому это интересно...

Llandaff 03-10-2007 12:51

Фото на 3 странице - это Монино. Я поднимал тему об этой фотке в соответствующем разделе - меня закидали какашками "тоз не стреляет со сложенным прикладом".

Фотографии охранников понравились. Самые колоритные - у Ирана на нижней фотке.

Слепой Пью 03-10-2007 13:32

никогда не видел такую модель
восточная европа?

Llandaff 03-10-2007 13:35

Заметьте, что у данного человека ДВА автомата (судя по свисающему на заднем плане второму ремню.

Саныч 03-10-2007 14:03

quote:
Originally posted by Слепой Пью:
никогда не видел такую модель
восточная европа?
[URL=http://img.allzip.org/g/4/orig/864039.jpg][/URL]

Это бывшеюгославский М92 кал. 7,62х39.

Слепой Пью 03-10-2007 14:20

уважаю ганзу за оперативные ответы
спасибо

Master_sniper 04-10-2007 02:50

quote:
Originally posted by fantic:

Тир на Украине?

Да,в Киеве

Master_sniper 04-10-2007 02:51

quote:
Originally posted by Yara:

Уж не "Сафари-Армс" ли это? :P
С их ценами за выстрел - если ты не олигарх, то речи о полноценных тренировках и идти не может...
Попробовать этот список - разве что... Кому это интересно...

Он самый.

Master_sniper 04-10-2007 02:55

quote:
А если присмотреться к парню и почитать,что он пишет,то слово ,,ботаник,,-это самое мягкое,что приходит на ум...Не превращайте свою жизнь в вечное Первое Апреля.

Не будете ли Вы столь любезны фильтровать базар?!
Как умею так и пишу,я ж сразу сказал что по первому разу с таких пистолетов стрелял,не пистолетчик ибо больше с винтовками дело имею.
А с этого,Хеклера унд Коха,стрельба "пошла" лучше, чем из иных.
Какие уж тут стрелковые маечки то,это Украина.
Фоткался с пальцем на спуске сознательно т.к. проверил в присутствии инструктора на незаряженность.

Sanych 04-10-2007 03:12

quote:

Фоткался с пальцем на спуске сознательно т.к. проверил в присутствии инструктора на незаряженность.

Yara 04-10-2007 04:10

quote:

Не в тех Вы тирах стреляете... :P
Есть маечки, есть...

quote:

Sanych все сказал.

ruso 04-10-2007 04:40

Мастер_снипер:

Не будете ли Вы столь любезны фильтровать базар?!
Как умею так и пишу,я ж сразу сказал что по первому разу с таких пистолетов стрелял,не пистолетчик ибо больше с винтовками дело имею.
А с этого,Хеклера унд Коха,стрельба ъпошлаъ лучше, чем из иных.

Привет инструктору!
А насчёт маечки,..то я пятна пота имел ввиду...Но Вам,хладнокровным стрелкам,ясное дело,-не потеется...
З.Ы:,,Базар,,...где-то я это уже слышал...В законе?Многих уже замочил? :D

fantic 04-10-2007 05:57

quote:

Молодой человек сфотографировался в тире с пистолетом у мишени... проявляет интерес к оружию - епрст из дома выходит, а не только лежа на диване по клавишам стучит - уже хорошо. Чего ты право слово?

Слепой Пью 04-10-2007 11:26

ладно, достали уже парня спусковым крючком
давайте о чём-нибудь злободневном