Стрельба с двух рук перекрёстно - позёрство или реально эффективно?

Master_sniper 19-09-2007 03:14

перемещено в флейм

перемещено из Методика подготовки стрелка

перемещено из Короткоствольное оружие

Увидел такую фотку - боец милицейского спецназа стоит в изготовке к стрелбе с двух рук.
Вопрос к уважаемым участникам и особенно тем кто пробовал стрелять из двух пистолетов - эта стойка эффективна для результативной стрельбы с двух рук или нет?

Sanych 19-09-2007 03:28

Конечно эффективна! Правда без камуфляжа и маски не обойтись и на оружие обрати пристальное внимание - в идеале Наган и ТТ. Почему? Не спрашивай - просто Наган и ТТ при стрельбе по македонски - это наше всё и даже больше.
Сейчас набегут разные IPSCшники, но ты их не слушай - это они от зависти. И стрелять они не умеют. Всё боятся лишний раз палец на спусковой крючек положить... (мы то знаем, что настоящий профи типа спецназовца всегда себя контролирует, даже когда спит, и всегда начеку(!) поэтому палец всегад должен быть на спуске).
Так что тренируйся! Но главное запомни - сначала камуфляж, потом маска, а потом ТТ с Наганом!

------------------
Prozac - препарат, делающий жизнь счастливой...

Lokamp 19-09-2007 03:35

quote:
Originally posted by Sanych:
Конечно эффективна! Правда без камуфляжа и маски не обойтись и на оружие обрати пристальное внимание - в идеале Наган и ТТ. Почему? Не спрашивай - просто Наган и ТТ при стрельбе по македонски - это наше всё и даже больше.
Сейчас набегут разные IPSCшники, но ты их не слушай - это они от зависти. И стрелять они не умеют. Всё боятся лишний раз палец на спусковой крючек положить... (мы то знаем, что настоящий профи типа спецназовца всегда себя контролирует, даже когда спит, и всегда начеку(!) поэтому палец всегад должен быть на спуске).
Так что тренируйся! Но главное запомни - сначала камуфляж, потом маска, а потом ТТ с Наганом!

Как это ты Боярин, про маятник от Потапова не вспомнил? :D

Sanych 19-09-2007 03:45

quote:
Originally posted by Lokamp:

Как это ты Боярин, про маятник от Потапова не вспомнил?

А ты на фотку посмотри со спецназовцем! ВЫидишь положение ног? Рук? Щас начнет пританцовывая двигаться и качать маятник. Маятник это тоже наше всё!

------------------
Он будет долго смотреть в твои пустые глаза
И тогда ты поймёшь зачем пришёл он сюда

amon 19-09-2007 04:16

всё пипец завра бегу камувляж покупать и наган в придачу

amon 19-09-2007 04:18

а ешчё буду перед зеркалом тренироватся делат такое же страшное ебало как на фото все враги обосутся

pasha333 19-09-2007 13:52

Оригиналлы постед бы Мастер_снипер:

Вопрос ... - эта стойка эффективна для результативной стрельбы с двух рук или нет?
------------------------------------------
Это не стойка, вернее, на фотке боец стоит (позирует) со слишком прямыми коленями.

Sanych 19-09-2007 14:11

quote:
Originally posted by pasha333:

1. Это не стойка, вернее, на фотке боец стоит (позирует) со слишком прямыми коленями. Вот когда он пойдет, причем на подпружиненных ногах, станет заметно, что его тело как бы состоит из (грубо) трех составляющих - голова смотрит, слушает и вертится, динамично-жесткая рамка до пояса поворачивается как башня у танка, нооги независимо от тела переступают как ходовая.
2. Для результативной стрельбы (если она понадобится) боец сменит положение составляющих на другое, более подходящее, напр. разведет руки наружу. Или другое, конкретно по ситуации. А так - он продвигается в поиске, сам мобилен, готов действовать либо только маневром, либо маневром с огн. прикрытием.

Для результативной стрельбы надо заниматься ИПСЦой, там прктически каждый выстрел результативен. А боец на фотке не занимается стрельбой, а выполняет задание.
Поэтому он, урод, не понимает, как классно быть ИПСЦшником, как дико выглядит сцена, по которой он движется - неровный пол, снежок лежит (придурок, не знает, что ли, что по технике безопасности все должно быть подметено и посыпано песочком!!! И палец с КУРКА убрать обязательно до визга таймера!!!). И пистолеты неправильные - на самый худой конец Глок надо иметь. А так - Дарк Шадоу с коллиматором и компенсатором. Да, и самое главное - хде очки и кепка с гербом ИПСЦ?!
------------------------------------------------
Видишь ИПСЦэшника - убей его, а то пялится все время пустыми глазами...

Паша, а магазины он как менять будет или задержку устранять? Вопрос не праздный, учитывая что для элементарного выброса магазина из ПМ нужны 2 руки. А у спецназовца лишней не наблюдается. Или для "выполнения задания" Родина ему только 16 патронов выдала, а дальше крутись как хочешь?

------------------

Sanych 19-09-2007 14:27

quote:

А если ИПСЦэшнику пописать захочется? А если ИПСЦэнику девушку обнять надо? Он тоже будет выполнять эти действия в стойке "с ушами на плечах, пузо промеж колен"?

Сменить положение, и все. Можно и покурить отойти.
---------------------------------------
Видишь ИПСЦэшника - убей его, а то будет все время дурными вопросами доставать.

Пописать и в штаны можно, особенно когда ситуация под кодовым названием "гавно в вентиляторе" :)

Не, я по поводу движения не спорю... Ходовая, башня и голова - это всё замечательно. Я лишь вопрошаю - нахера второй пистолет? Если для спецназовского гламура - тогда всё понятно. У кого кепочка с гербом, у кого второй ПМ и каждый по своему счастлив.

------------------

Hartman 19-09-2007 14:39

"Оделся, оружие взял, подошел к зеркалу - и сам от страха, на себя глядя - обосрался"...

Digest 19-09-2007 14:54

Думаю настоящая фотка сделана только для устрашения вероятного противника.Врядь ли ето является "изготовкой к стрельбе с двух рук" или какую нибудь другую стрельбу.Если конечно не принять что является авторский принос к теории и практики стрельбы.

DM 19-09-2007 15:00

Постановочное фото

Hartman 19-09-2007 15:12

Да, кстати - на всякий случай повторюсь - ни у кого из сотрудников МВД РФ нет ДВУХ одинаковых табельных пистолетов. Может быть ПМ табельный и "приписанный" АПС - но так, чтобы кто то выезжал на место в двумя пистолетами, аки шериф Брэнниган на белой кобыле - нет... :)

NORDBADGER 19-09-2007 15:47

Ба, цэ похоже украiнский хлопэц. Вроде из "Сокiла".

DM 19-09-2007 15:48

quote:
Originally posted by Hartman:
Да, кстати - на всякий случай повторюсь - ни у кого из сотрудников МВД РФ нет ДВУХ одинаковых табельных пистолетов. Может быть ПМ табельный и "приписанный" АПС - но так, чтобы кто то выезжал на место в двумя пистолетами, аки шериф Брэнниган на белой кобыле - нет... :)

Да, именно так, даже если за сотрудником числится 4 пистолета, обычно в оружейке он получает по одному :)

Sanych 19-09-2007 15:54

quote:

Может, и для гламура... Возьми свою бэйбичку в свои тонкие ручки, пройдись по сцене, на которой мишени распределены не в 90*секторе впереди, а на 360*. Т.е. в промежуток времени 0,5 сек. по визгу помошника, называющего номер мишени, надо поразить, напр. одну из 3 мишеней, одна на 12 час., вторая на 7 час., 3я на 5 часов. Ты движешься ровно на 12 часов.
Затем задачу можно усложнить - надо поразить 2 мишени за 1 сек. Затем... Ну ладно, тебе хватит.
Потом одалживаешь бэйби у коллеги и то же самое...
Видишь ИПСЦэшника - ну, ты в курсе...

Паша, ежели мишени, стоящие по фронту 360 градусов, стреляют, то как ты не двигайся, а замочуть что с одним, что с двумя пистолетами :)
Так что, весь сей маскарад хорош только для укладывания впечатлительных ПэТэУшнец для внеочередного пистона. Тут и камуфляж очень кстати - сразу видно шо самЭц, а не просто пописать вышел :)

------------------

DM 19-09-2007 16:15

quote:

Паша, ежели мишени, стоящие по фронту 360 градусов, стреляют, то как ты не двигайся, а замочуть что с одним, что с двумя пистолетами :)

не факт

Mar 19-09-2007 16:34

При такой стойке еще и затвор нижнего пистолета может ударить по второй руке.

Кроме того, смотреть в две стороны одновременно, опознавать мишень и более-менее прицельно стрелять невозможно.

Вообще, надо бы призвать Потапова к ответственности за пропаганду нежизнеспособной техники.

Sanych 19-09-2007 16:38

quote:
Originally posted by DM:

не факт

Но оченно вероятно. Особенно, если визави не из серии "3 пробных 3 зачетных в год". Я вообще живучесть гражданина в камуфляже спецназа незалежной оценивал бы даже не секундами, а долями секунды при подобном раскладе... Конечно, если не рассматривать "сферического коня в вакууме"

------------------

DM 19-09-2007 16:41

quote:

Но оченно вероятно.

Кость, я не про этого черта, а про то что выжить можно и при обстреле с разных точек, если оппоненты, конечно - обычные бандиты, а не ИПСсишники твоего уровня :P

Sanych 19-09-2007 16:53

quote:
Originally posted by DM:

Кость, я не про этого черта, а про то что выжить можно и при обстреле с разных точек, если оппоненты, конечно - обычные бандиты, а не ИПСсишники твоего уровня

У меня весьма слабый уровень, а учитывая недавнюю ситуацию в моей жизни, после которой я вообще не тренеровался на протяжении почти 4 месяцев - брать меня сейчас можно голыми руками.
Выжить можно - с этим не спорю. Но, Женя, нафига нужны для этого два пистолета?

------------------

DM 19-09-2007 17:05

второй - про запас :)

Sanych 19-09-2007 17:16

quote:

Кстати, еще один фактор ЗА.
Пример - освобождаешь заложников, среди них - впечатлительная блондинка. Если она даже периферией видит твою одну свободную руку, то подсознательно расслабляется и падает в обморок. Т.к. ее есть чем тащить. А так - показал, что у тебя руки заняты, и тащить ее не ндао. Смаа потопает. Психология женщин - вещь тонкая...
-----------------------------------------
Видишь ИПСЦэшника?...

А если я как настоящий ИПСЦешнег пистолет (1шт) держу двумя руками? :)

- Видишь ИПСЦэшника?...
- Нет...
- А он есть!

Lokamp 19-09-2007 17:22

quote:
А если я как настоящий ИПСЦешнег пистолет (1шт) держу двумя руками? :)

Почти вопрос армянскому радио ... "Настоящый мущщын должэн держат всо обеими руками ... даже пистолэт"

Hartman 19-09-2007 17:34

quote:

... - брать меня сейчас можно голыми руками.
...

Ага... притворяешьсо, заманиваешь жертву ? :)

Mar 19-09-2007 17:36

Опять тему зафлеймили

Master_sniper 19-09-2007 17:51

quote:
Originally posted by Mar:

Кроме того, смотреть в две стороны одновременно, опознавать мишень и более-менее прицельно стрелять невозможно.

А если стрелять с дух по одной мишени?

Mar 19-09-2007 18:22

quote:
Originally posted by Master_sniper:

А зачем ? С одним пистолетом это намного удобнее.

Master_sniper 19-09-2007 18:38

один макар - 8 патронов, два макара уже 16.
Ну а вообще, с дух по одной мишени было бы эффективно?

Mar 19-09-2007 18:43

quote:

Нет, если держать один пистолет двумя руками, получится быстрее и точнее :)

Sanych 19-09-2007 18:56

quote:

quote:

Конечно! Особенно если в камуфляже и маске. Что ж ты такой не внимательный? Я ж в самом начале об этом писал!

------------------

ctb 19-09-2007 19:12

На самом деле, если потренироват`ся, можно, наверное, достич` неплохих ресултатов и в стрел`бе с двух рук. В конзе конзов, если снизит` время сплитс с .25 до 0, можно поразит` бол`ше мишенеы б единитсу времени, стерляя по однои мишени из двух стволов сразу. Вожно и натенироват`ся стрелят` по 2-м разнесенным мишеням сразу. Натренироват` можно такео, что и не снилос`. Люди, вон, по канату научаются ходит`. Однако, имет` одну свободную рурку обычно очен важно. И, в любом случае, позится рук должна быт такая, чтобы не шарахнут` себя затвором. В лучшем случае, ето вызовет задержку, в худшем... пусть Кит расскажет. :)

--
Коган-варвар

Strelok13 19-09-2007 19:54

В целом, как я понял, МКПС-ники зря ругаются с потаповцами, их занятия имеют очень мало общего. МКПС в принципе, дисциплина основанная на скоростном и относительно точном поражении мишеней из различных позиций. Потапов в основном учит быть мишенью. То есть выживать под огнём противника и стрелять скорее для его отвлечения и провоцирования расходования им боеприпасов, так как предполагается необходимость брать противника живым. Всю его книгу я на себе не проверял, мне это не нужно, я не милиционер, но то что проверял работает.

kolobok 19-09-2007 20:26

quote:
Originally posted by Strelok13:
В целом, как я понял, МКПС-ники зря ругаются с потаповцами, их занятия имеют очень мало общего. МКПС в принципе, дисциплина основанная на скоростном и относительно точном поражении мишеней из различных позиций. Потапов в основном учит быть мишенью. То есть выживать под огнём противника и стрелять скорее для его отвлечения и провоцирования расходования им боеприпасов, так как предполагается необходимость брать противника живым. Всю его книгу я на себе не проверял, мне это не нужно, я не милиционер, но то что проверял работает.

Вообще то лучше не становиться мишенью потому как даже
самая медленая пуля быстрее мысли :P Одно дело теоретически
считать время поражения мишеней на 360 градусов по секундомеру
другое оказаться на прицеле у мужыков подготовленых как минимум у
Хатаба.Если знающие люди займуться селекцией то много боеприпасов
на провокацию не потребуется а против пьяных колхозников спецов
не применяют.Спортсменам не нужно ругаться с потаповцами они все
работают над одним и тем же только у вояк главный приз жизнь.
А почему два пистолета и с двух рук это лучше знают те которые
составляют учебную программу а боец обязан выполнять задачу
ибо он должен быть постоянно чем то занят за государевы деньги.

Strelok13 19-09-2007 20:39

quote:

Нет, если держать один пистолет двумя руками, получится быстрее и точнее :)

Я даже предположу, что если держать один пистолет одной рукой, получится быстрее и точнее.

Hariz 19-09-2007 21:26

Я сам не спецназовец, но слышал такое мнение, точная стрельба с обеих рук невозможно, прицельно ведется огонь только с сильной руки, со второй стрельба веером, заставляет оппонентов залечь.

ppk 19-09-2007 21:42

quote:
Originally posted by amon:
а ешчё буду перед зеркалом тренироватся делат такое же страшное ебало как на фото все враги обосутся

Быть или не быть,вот в чём вопрос? ,Для чего и зачем.. :P

Digest 19-09-2007 22:29

Ето фото находится на стр.427 под.номером 193 в книге Потапова.Коментар к фото гласит:"Если у вас два пистолета,из них стреляют интенсивно,"свободными руками",но выводя оружие перекрестно друг другу/фото 193/,так удобнее стрелят по сторонам.Вышеописанный тактический прием появился в России одновременно с поступлением на вооружение русской жандармерии очень хороших пистолетов "Браунинг лонг 07" обр. 1903года.Прием етот използовался жандармскими агентами для разблокирования в жилых помещениях,на лестничных клетках и в проходных дворах.Очень практичен при выходе из машины в екстренных ситуации.Во время ВМВ техника скоростной маневренной стрельбы вплотную на сверхблизких дистанциях была для немцев большой неожиданностью."

Салих 19-09-2007 23:05

quote:
Originally posted by NORDBADGER:
Ба, цэ похоже украiнский хлопэц. Вроде из "Сокiла".

На левом плече шеврон "МВС Украины"
На правом - "Беркут"

sgt 19-09-2007 23:32

quote:
Вообще, надо бы призвать Потапова к ответственности за пропаганду нежизнеспособной техники.

А что, по методике Потапова кто-то кого-то учит?

Mar 19-09-2007 23:45

quote:
Originally posted by sgt:
А что, по методике Потапова кто-то кого-то учит?

Вроде как нет, но многие, начитавшись этого сказочника, воспринимает его всерьез и пытаются копировать описанные техники.

Sanych 20-09-2007 12:44

quote:
Originally posted by Strelok13:

Я даже предположу, что если держать один пистолет одной рукой, получится быстрее и точнее.

Да Вы что?! Серьезно? "А мужики и не знают..."

------------------

Sanych 20-09-2007 12:45

quote:

Вроде как нет, но многие, начитавшись этого сказочника, воспринимает его всерьез и пытаются копировать описанные техники.

Заради бога! Нехай копирують :)

------------------

Strelok13 20-09-2007 01:01

quote:

Да Вы что?! Серьезно? "А мужики и не знают..."

Чем из двух пистолетов по одной цели? Я в этом уверен, в отношении точности абсолютно, по скорости наверное тоже.

sgt 20-09-2007 01:18

quote:

Это какие это "многие"? В РФ с пистолетами дела неважные, а в Латвии я поклонников Потапова не знаю. Так что Потапов остается для юных пистолетных дрочеров, любящих рассказы про волкодавов из СМЕРШа.

pasha333 20-09-2007 12:11

Оригиналлы постед бы цтб:
На самом деле, если потренироват`ся, можно, наверное, достич` неплохих ресултатов и в стрел`бе с двух рук. В конзе конзов, если снизит` время сплитс с .25 до 0, можно поразит` бол`ше мишенеы б единитсу времени, стерляя по однои мишени из двух стволов сразу. Вожно и натенироват`ся стрелят` по 2-м разнесенным мишеням сразу. Натренироват` можно такео, что и не снилос`. Люди, вон, по канату научаются ходит`. Однако, имет` одну свободную рурку обычно очен важно. И, в любом случае, позится рук должна быт такая, чтобы не шарахнут` себя затвором. В лучшем случае, ето вызовет задержку, в худшем... пусть Кит расскажет. :)

--
Коган-варвар
Пьянству - бой!

pasha333 20-09-2007 12:14

Оригиналлы постед бы ДМ:

Да, именно так, даже если за сотрудником числится 4 пистолета, обычно в оружейке он получает по одному
------------------------------------
Убей ИПСЦшника, и будет у тебя ... ТРИ пистолета. Убей еще одного, и в оружейку ходить не понадобиться.

DM 20-09-2007 12:17

pasha333

Какого из них? :)

pasha333 20-09-2007 12:21

Оригиналлы постед бы сгт:

В РФ с пистолетами дела неважные ...
------------------------------------------------
М-да.

DM 20-09-2007 12:25

quote:

Это какие это "многие"? В РФ с пистолетами дела неважные.

в каком смысле???

sgt 20-09-2007 12:28

В таком, что для гражданского населения они недоступны. Или я что-то пропустил?

pasha333 20-09-2007 12:35

В таком, что для гражданского населения они недоступны.
--------------------------------------
Это как аргумент в дискуссии о действенности приема? Оригинально.

Кстати, в РФ это просто немодно, с пистолетом ходить. Жлобством считается.

sgt 20-09-2007 12:55

quote:
В таком, что для гражданского населения они недоступны.

Мы, вообще-то, о другом.
По поводу жлобства: если бы в РФ стволы были разрешены для гражданского населения и никто бы не ходил, тогда можно поверить, что считается. А как можно считать жлобством то, что запрещено?

Вяз 20-09-2007 12:58

Не хотел бы я оказаться рядом с таким стрелком в момент"...разблокирования в жилых помещениях..."Такая стрельба,по определению не может быть прицельной,не говоря уже о такой важной вещи,как идентификация цели.Если сотрудников "Беркута"учат поливать огнем не глядя в кого они стреляют,то для этого лучше использовать ручные гранаты,эфективность намного выше и в освоении проще.Про два пистолета тоже вопрос не праздный-одновременно автомат и пистолет получить можно,но два пистолета "в одни руки" в России получить весьма сложно.Встает вопрос-какие подразделения и для каких задач вооружались,или вооружаются двумя пистолетами и ,соответственно,кем и когда создавалась и опробывалась методика такой стельбы?

Салих 20-09-2007 13:03

Постановочное фото - уже писал кто-то выше.

Hartman 20-09-2007 13:04

quote:
Originally posted by Digest:
Ето фото находится на стр.427 под.номером 193 в книге Потапова.Коментар к фото гласит:"Если у вас два пистолета,из них стреляют интенсивно,"свободными руками",но выводя оружие перекрестно друг другу/фото 193/,так удобнее стрелят по сторонам.Вышеописанный тактический прием появился в России одновременно с поступлением на вооружение русской жандармерии очень хороших пистолетов "Браунинг лонг 07" обр. 1903года.Прием етот използовался жандармскими агентами для разблокирования в жилых помещениях,на лестничных клетках и в проходных дворах.Очень практичен при выходе из машины в екстренных ситуации.Во время ВМВ техника скоростной маневренной стрельбы вплотную на сверхблизких дистанциях была для немцев большой неожиданностью."

Жесць ! Просто представил, что сделают с бедолагой-бойцом, скажем СОБР-а, который начнет из двух стволов "стрелять интенсивно", "разболкируясь" в жилых помещениях...
Лучше бы ему застрелиться. Можно "свободной рукой" и из двух стволов сразу...

Sanych 20-09-2007 14:57

quote:

Кстати, в РФ это просто немодно, с пистолетом ходить. Жлобством считается.

Паша, в резинострельное зайди :) Почитай чего и по сколько народ носит. И заметь, ни одного ИПСЦешника там вроде нет :)

------------------

Sanych 20-09-2007 15:04

quote:
Originally posted by Вяз:
Если сотрудников "Беркута"учат поливать огнем не глядя в кого они стреляют,то для этого лучше использовать ручные гранаты,эфективность намного выше и в освоении проще.

С гранатами ПэТэУшнецы не так охотно дают. Иное дело, с двумя пистолетами, пританцовывая и качая маятником разблокироваться в жилом помещении... Ни дать, ни взять... Волкодав! СамЭц! Былинный СМЕРШовец из фильма "В августе 44-го". Тут уж даже студентко педфака отдастсо на месте - сильно, жоско и страстно. :)

------------------

Hartman 20-09-2007 15:05

quote:

... Тут уж даже студентко педфака отдастсо на месте - сильно, жоско и страстно. :)

Т.е. - "разблокиреццо" ? :)

Sanych 20-09-2007 15:08

quote:

Т.е. - "разблокиреццо" ?

А тож! Какая устоит когда перед ней пританцовывайо, маятником качают, да ещё с двумя пистолетами, да ещё в камуфляже, и в маске... как Зорро.

Круче этого тока если катаной фехтовать будет
------------------

Hartman 20-09-2007 15:24

quote:

А тож! Какая устоит когда перед ней пританцовывайо, маятником качают, да ещё с двумя пистолетами, да ещё в камуфляже, и в маске... как Зорро.

Круче этого тока если катаной фехтовать будет

Фехтовать - это да, это круче ! :)

"
- Что бы вы хотели посоветовать новобранцам, еще не нюхавшим пороха ?
- Первым делом стреляйте в япошку с мечом !
- А, понимаю, офицера надо убить первым ?
- Нихера ты не понимаешь, мудак ! На тебя когда нибудь бежали с мечом ? Это охеренно страшно !"

pasha333 20-09-2007 15:28

Оригиналлы постед бы Хартман:

Жесць ! Просто представил, что сделают с бедолагой-бойцом, скажем СОБР-а, который начнет из двух стволов Cстрелять интенсивно", "разболкируясь" в жилых помещениях...
Лучше бы ему застрелиться. Можно "свободной рукой" и из двух стволов сразу...
-------------------------------------------
Ну, опять...
Не понимаю, зачем детей в школе учат через спорт. козла прыгать?! Кто-то в жизни видел на улице спорт. козла? Зачем учат лазать по толстенному канату, делать подьем переворотом, бегать эстафеты?

Зачем рукопашники-ударники учат броски, и наоборот, борцы учат ударн. технику? По-моему, хотя бы для того, чтобы знать, как оно делается. Для того, что если против тебя это станут применять, будешь знать и как защитится или вовремя и грамотно уйти.

СОБРовец, тем более не на войне, и тем более не в ситуации под назанием "полная жопа", естественно, не будет разблокироваться так в жилых помещениях. Также он не получит 2 пистыка, т.к. в одиночку он место. дилокации не покинет, и на задание, как "настоящщий волкодафф" один не пойдет. Но.
Уркаган, которого зажали между мусорных контейнеров, может и не знать, что подобная техника - ацтой и потаповщина. Может, он вообще не знает, что стрелять надо только из ИПСЦшной стойки, только вперед по курсу и только минимумм двойками. Ну не ходит он на форумы.

Что-то знать и уметь всегда лучше, чем этого не знать. Тем более, что как тренировочный метод развивает прочие сопутствующие навыки.

Я вот вчера в туалете попробовал применить ИПСЦшную двуручную технику - так чуть не получилась картинка писающий мальчик (когда штаны на полу лежат). Вывод - техника ИПСЦ -гамно и ацтой.

Hartman 20-09-2007 15:55

quote:

...
...Я вот вчера в туалете попробовал применить ИПСЦшную двуручную технику - так чуть не получилась картинка писающий мальчик (когда штаны на полу лежат). Вывод - техника ИПСЦ -гамно и ацтой....

А что это за ссальная такая техника, ИПСЦ ? Двуручная ? Типа, по таймеру мотню расстегиваешь, передергиваешь шкурку и - по трем унитазам по команде инструктора ?

Sanych 20-09-2007 15:59

quote:

Что-то знать и уметь всегда лучше, чем этого не знать. Тем более, что как тренировочный метод развивает прочие сопутствующие навыки.

Вот с этим согласен.

------------------

pasha333 20-09-2007 16:02

А что это за ссальная такая техника, ИПСЦ ? Двуручная ? Типа, по таймеру мотню расстегиваешь, передергиваешь шкурку и - по трем унитазам по команде инструктора ?
----------------------------------------
Во-во. Только не просто 3 писсуара, а к каждый - минимум двумя выстрелами попасть надо. Если задержка - сильный удар снизу, передернуть и продолжать упражнение.

pasha333 20-09-2007 16:05

Оригиналлы постед бы Саныч:

Вот с этим согласен.
--------------------------------
Не поможет.

------------------
Убей ИПСЦэшника!!! Убей его... Убей... Убей... Аааааааааааааааааааа....

Sanych 20-09-2007 16:18

quote:

Убей ИПСЦэшника!!! Убей его... Убей... Убей... Аааааааааааааааааааа....

Паша, а почему ты не во Франции сейчас? :) http://www.fftir.fr/index.php?FicheNum=1835

------------------

pasha333 20-09-2007 16:53

quote:

Паша, а почему ты не во Франции сейчас? :)

Патамушо они, сцуки, нежным мирняком прикрываются...

sgt 20-09-2007 17:10

Т.е. все согласны, что кадр постановочный? :)

Sanych 20-09-2007 17:12

quote:

Патамушо они, сцуки, нежным мирняком прикрываются...

Паша, это не ИПСЦешнеги - это массовко!
ИПСЦЕшнеги они вот какие!

------------------

Hartman 20-09-2007 17:13

quote:
Во-во. Только не просто 3 писсуара, а к каждый - минимум двумя выстрелами попасть надо. Если задержка - сильный удар снизу, передернуть и продолжать упражнение.

:D Представил, блиииииин... надо будет в корпоративном толчке попробовать...

------------------
Happiness is a belt fed weapon.

sgt 20-09-2007 17:21

quote:

:D Представил, блиииииин... надо будет в корпоративном толчке попробовать...

Только не увлекайся передергиванием :)

Hartman 20-09-2007 17:28

quote:

Только не увлекайся передергиванием :)

:D Это уже другая техника...

saabhigh 20-09-2007 18:02

Во флейм бы это снести.
Собрались парни, которые не нюхали пороха и трандят...

P.S. Да, крупнейшее отличие ИПСЦ от жизни - мишени НЕ ОТСТРЕЛИВАЮТСЯ!

P.P.S. Там было фото толстожопой ИПСЦ-шницы, из положения раком стреляющей по мишеням.
Эротично...

pasha333 20-09-2007 20:29

Оригиналлы постед бы саабхигх:
Во флейм бы это снести.
Собрались парни, которые не нюхали пороха и трандят...
P.S. Да, крупнейшее отличие ИПСЦ от жизни - мишени НЕ ОТСТРЕЛИВАЮТСЯ!
P.P.S. Там было фото толстожопой ИПСЦ-шницы, из положения раком стреляющей по мишеням.
Эротично...
Наконец-то хоть один толковый пост. Только вот - тема-то про конкретную фотографию/ прием...

ПыСы Как же такую важную тему и во флейм?! Я аж двадцать раз над ... поиздевался... Все зря?

"Собаака?... А как же я?" (С) Карлсон

MVN 20-09-2007 20:54

quote:
Увидел такую фотку - боец милицейского спецназа стоит в изготовке к стрелбе с двух рук.
Вопрос к уважаемым участникам и особенно тем кто пробовал стрелять из двух пистолетов - эта стойка эффективна для результативной стрельбы с двух рук или нет?

Если откинуть всю "лабуду" про спецназ, камуфляж, "ипсцссс" и прочее, то с моей "колокольни" (скромной такой, нэзенькой... нэзенькой...) данная техника приемлема когда в жизни настала- "Жопа" (именно с большой буквы "Ж"). Применить её при "разблокировании" (бля, слово то какое) из машины или действие в "круге", проще самому застрелиться- меньше мучится придётся и отнимать время у занятых дядек "с той стороны". Данная техника (с оговорками) работает когда надо проскочить "энное" количество метров по коридору, где двери с обоих сторон и за каждый дверью "сюрприз" (может быть, а может и не быть). И всё это возможно когда в "Ж" фигурируют факторы- отсутствия товарищей, автоматического оружия... и О ЧУДО(!), "у меня завалялся второй пистик".

-----------------------------------------------------------------
"убей ИПСЦ-ишника, убей..., ещё кого", сделай проще- застрелись сам.

kolobok 20-09-2007 21:01

quote:
Вышеописанный тактический прием появился в России одновременно с поступлением на вооружение русской жандармерии очень хороших пистолетов "Браунинг лонг 07" обр. 1903года.Прием етот използовался жандармскими агентами для разблокирования в жилых помещениях,на лестничных клетках и в проходных дворах.Очень практичен при выходе из машины в екстренных ситуации.

Тайна снимка раскрыта :) Украина вместо жопоржца начнет выпуск
машин пригодных для выхода жандармов с двумя пистолетами.Остается
надеятся на возобновление производства "Браунингов" :)

Yogurt 20-09-2007 21:45

Качаем маятник? Долго держался, но вот:

sgt 20-09-2007 22:16

Ёгурт, жжошь! :)

M.Wittmann 20-09-2007 22:18

Без камуфляжа, причём именно штатовского (бундовский не катит, а про российский я вааще не говорю) никакая стрельба с двух рук невозможна! Зарубите это себе на носу! А то "Глоки", "Браунинги", "Беретты"... Заладили про всякую хренотень.

Yogurt 20-09-2007 22:20

quote:
Ёгурт, жжошь! :)

Часики не мои, я только разместил объяву...

Hartman 21-09-2007 12:50

quote:
Originally posted by Yogurt:
Качаем маятник? Долго держался, но вот:

Бля, вещчь ! Зачот ! :D

pasha333 21-09-2007 16:14

Оригиналлы постед бы Ёгурт:

Часики не мои, я только разместил объяву...
-----------------------------------
Ошибочка, уважаемый, это не маятник, это телепатия (раз-2-3-4-5, начинаю телепать).

pasha333 21-09-2007 16:25

Оригиналлы постед бы МВН:

Данная техника (с оговорками) работает когда надо проскочить "энное" количество метров по коридору, где двери с обоих сторон и за каждый дверью "сюрприз" (может быть, а может и не быть). И всё это возможно когда в "Ж" фигурируют факторы- отсутствия товарищей, автоматического оружия... и О ЧУДО(!), "у меня завалялся второй пистик".
Ну вот. Как минимум (хотя я бы еще пару ситуаций смоделировать бы смог) в одной такт. ситуации эта техника может работать. И тем не менее - хихихи хахаха говорят ИПСЦшники.

Скажите мне, ну хоть какую-то ситуацию, когда будет работать ну хоть одна из техник, приведенная уважаемым Санычем, т.е. ортодоксальным ИПСЦшником (тьфу-тьфу-тьфу, гадость, чур меня):

http://myoutdoortv.com/pdk/web/shooting.html?feedPID=roI_0LRpH7qQmkKcVa8X0Vt80ahwO0rX

------------------

Два исключения: с огромной натяжкой только первый вытрел отнести к работающему алгоритму и 2. так можно расстреливать привязанных к деревьям пленных вьетнамцев. Более не вижу ничего, кроме пустого желания жечь патроны. И ПСЦшники почему-то не ухахатываются, а гордо выпячивают почему-то пузо.
---------------------------------------------
Аааааааааааааааааааа!!!
У меня по столу бегают маленькие зеленые ИПСЦэшники!!!!
Где молоток?! Молоток где?!! Аааааааа... Давить

saabhigh 21-09-2007 17:20

Все, читать невозможно. Модераторы спят.
Черт знает чего не пихают в тему, а тема-то интересная (была).

Да, кстати:

quote:
Originally posted by kolobok:

очень хороших пистолетов "Браунинг лонг 07" обр. 1903года.

А что, Колобок сомневается, что в 1903 г. такой браунинг действительно был ОЧЕНЬ ХОРОШ?
Так посмотрите в справочниках современные ему пистолеты других конструкторов...

MVN 21-09-2007 21:06

quote:

Скажите мне, ну хоть какую-то ситуацию, когда будет работать ну хоть одна из техник, приведенная уважаемым Санычем, т.е. ортодоксальным ИПСЦшником

"Рассказать"? :). Тоже, что научиться стрелять "заочно, через интернет".

sgt 21-09-2007 23:07

Из техник там всего одна: быстро наводить на цель и быстро нажимать на спуск. Все.

MVN 22-09-2007 12:26

quote:

Из техник

:D
Я уже давно отсылаю "всех любопытствующих" читать правила. Там "чёрным по белому" всё написано.
Основное сказано в девизе МКПС (который напрочь не видят :))- Diligentia, Vis, Celeritas (Точность, Мощность, Скорость).
Далее:
Безопасность- это самое основное, что делает "практическую стрельбу" спортом.
Разнообразие- практические упражнения разнообразны (с малыми нюансами можно смоделировать на что у кого фантазии хватит).
Вольный стиль- стрелок решает задачу по поражению мишеней как ему удобно (хотя упражнения создают условия при которых стрелок вынужден принять определённую позицию или стойку), нет техники перезарядки, нет стоек, позиций- делай как тебе удобно.
Качество- в первую очередь стрелковое мастерство, а не физическое развитие спортсмена.
...

kolobok 22-09-2007 12:40

quote:
Originally posted by saabhigh:

Да, кстати:

А что, Колобок сомневается, что в 1903 г. такой браунинг действительно был ОЧЕНЬ ХОРОШ?
Так посмотрите в справочниках современные ему пистолеты других конструкторов...

А где вы прочли про мои сомнения или вы по ходу домысливаете??
Когда то не только "Браунинг" был хорош но и дульнозарядные
были боевым оружием войск.Капсульными пистолетами множество
народу положили а сегодня во многих странах без разрешения
для потехи продаются с порохом и пулями.Заметьте что ни один
автор нерекомендовал современному спецназу технику применения капсульных пистолетов пригодную привыходе из дилижанса или абордажном бою на палубе парусника. :)

petrovich 22-09-2007 12:42

quote:
Originally posted by DM:
Постановочное фото

На фото боец Украинского БЕРКУТА по сути тот же ППСник

Вяз 22-09-2007 13:26

quote:
Originally posted by petrovich:

На фото боец Украинского БЕРКУТА по сути тот же ППСник

"Беркут" это аналог российского ОМОНа,а "Сокiл" -СОБРа.

ctb 22-09-2007 19:16

quote:

так можно расстреливать привязанных к деревьям пленных вьетнамцев

Зато это можно делать очень быстро.

--
Коган-варвар

saabhigh 24-09-2007 12:10

quote:
Originally posted by kolobok:

Капсульными пистолетами множество
народу положили а сегодня во многих странах без разрешения
для потехи продаются с порохом и пулями.Заметьте что ни один
автор нерекомендовал современному спецназу технику применения капсульных пистолетов пригодную привыходе из дилижанса или абордажном бою на палубе парусника.

Продолжаем учиться логике.
Положите рядом схемы капсульного дульнозарядного пистолета, браунинга (особенно 1903) и Глока.
На отдельном листе запишите отличия их конструкции друг от друга.
И Вы ВСЕ поймете!

P.S. Именно лично браунинг и создал современный пистолет. А Глок отличается только технологией изготовления да двухрядным магазином, который тоже придумал Браунинг, но не в 1093, а попозже...

P.P.S. Если многие участники (и особенно ИПСЦ-шники) не видят разницы между Браунингом 3-й модели и дульнозарядным капсулем, предлагаю в русскиий ИПСЦ ввести стрельбу из капсульных пистолетов (с предварительным заряжанием) и рубку мишеней абордажными саблями под тем же девизом - скорость, мощность и т.д.

pasha333 24-09-2007 13:20

Основное сказано в девизе МКПС (который напрочь не видят :))- Diligentia, Vis, Celeritas (Точность, Мощность, Скорость).
-------------------------------------
Мне кажется, главное в спортивном ИПСЦе - это то что оно громко, прикольно, модно.

Lehmen 24-09-2007 13:44

quote:
Мне кажется, главное в спортивном ИПСЦе - это то что оно громко, прикольно, модно.

То что оно громко и можно, это следствие из того что оно прикольно. Что там учат стрелять, и можно легко оценить свой прогресс. Например стрелял человек El Prezidento за 15 секунд. Подучился, подтренировался - глядишь, уже стреляет за 8, перестреливая соседа Васю, который стреляет его только за 10 секунд. От этого факта человек испытывает глубокое моральное удовлетворение (не заморачиваясь тем фактом, что: "а вот если бы вместо мишеней были бандиты, стреляющие как Вася, они бы его застрелили"). Не все же готовят себя к схваткам с многочисленными вооружёнными противниками, разблокировке из зданий, и тому подобному. Множество IPSC'шников этим занимаются потому, что как ты правильно подметил - это прикольно :P

Sanych 24-09-2007 18:40

quote:

Наверное тяжело понять мысли другого, но если чел при помощи камуфляжа вводит себя в тренировочное состояние на _боевое_ применение оружия, ничего смешного здесь не вижу. Хотя сам камуфляжем на трен-ках не пользуюсь, у меня другая специфика.

Паша, оно всё в теории красиво и правильно. Но как ты, так и я прекрасно понимаем, что камуфляж там для полноты образа перед аудиторией из восторженных вЪюношей, а не для достижения психического состояния, два пистолета в руках - ибо это круче выглядит, маска на лице - ареол танственности и причастности. ПМ - что было под рукой, то и дали.
Не надо искать глубинный смысл там, где его изначально не было. Уровень подготовки по стрельбе из пистолета подавляющего большинства силовиков российских и стран бывшего СССР - вызавает не смех, но слёзы.

IPSC - спорт в чистом виде. Условно прикладной, но всё же спорт. И если выбирать между Adam Tyc и гражданином "в камуфляже, маске и двумя ПМами" с кем "по разные стороны баррикад" быть, я однозначно выбираю второго, ибо как там сработает психология вопрос десятый, а вот стреляет Tyc быстрее и точнее чем "гражданин из спецназа".

------------------

kolobok 24-09-2007 19:17

quote:

Продолжаем учиться логике.
Положите рядом схемы капсульного дульнозарядного пистолета, браунинга (особенно 1903) и Глока.
На отдельном листе запишите отличия их конструкции друг от друга.
И Вы ВСЕ поймете!

P.S. Именно лично браунинг и создал современный пистолет. А Глок отличается только технологией изготовления да двухрядным магазином, который тоже придумал Браунинг, но не в 1093, а попозже...

P.P.S. Если многие участники (и особенно ИПСЦ-шники) не видят разницы между Браунингом 3-й модели и дульнозарядным капсулем, предлагаю в русскиий ИПСЦ ввести стрельбу из капсульных пистолетов (с предварительным заряжанием) и рубку мишеней абордажными саблями под тем же девизом - скорость, мощность и т.д.

Продолжайте учиться логике только на самом оружии это получается лучше чем на бумажных схемах :P Вам не показалось что
что вместе с изменением оружия менялась и тактика :) На отдельном
листе запишите разницу действий бойца с капсульным пистолетом и
пистолетом браунинга.Теперь к этому стоит припомнить что со
времен изобретения "Браунинг" 1903 было изобретено и разработано
и усовершенствовано немало оружия и автоматического в том числе.
Если рассматривать разницу между капсюлным и современым оружием
через изменения тактических действий то очень даже понятно
что рекомендовать в литературе действия столетней давности
не более чем комерческое заполнение содержимого.Вот в таком ключе
и стоит сравнивать старое и новое :)
Теперь вам мое P.S и P.S.S :D :
Что создал Браунинг я читал еще в далекой пионэрской юности а сравнить разницу между пистолетом Браунинга и Глока при желании могу
не на бумаге.Совсем не интересуюсь что видят многие участники
ИПСЦ потому как таковым не являюсь также как не являюсь владельцем
и фанатиком Глока.Несмотря на это я уважаю выбор людей их
желания и увлечения.Мне как то фиолетово что вы будете рекомендовать
русским ИПСЦ потому что живу я в Литве и как уже говорил ИПСЦ
не увлечен.

Hartman 24-09-2007 19:28

quote:

... И если выбирать между Adam Tyc и гражданином "в камуфляже, маске и двумя ПМами" с кем "по разные стороны баррикад" быть, я однозначно выбираю второго, ибо как там сработает психология вопрос десятый, а вот стреляет Tyc быстрее и точнее чем "гражданин из спецназа".

Ну, уточню - гражданину в маске оно не шибко то и надо, они в одиночку "квартиры разблокирывать" не ходят, тем паче - с пистолетом наголо.
Даже сказал бы так - если у них доходит до озорной перестрелки в коммуналке один-на-один - им за это ставят клистир с патефонными иголками, ибо это недоработка и ЧП.
Гражданин из спецназа обучен совсем другим телодвижениям, нежели гражданин Тус. И - телодвижения эти совершает не "сам бля, без ансамбля", а в составе балета из коллег-масок, где для каждой маски расписана партитура - где присесть, а где подпрыгнуть...
Разная специфика.

Mar 24-09-2007 19:42

quote:
Гражданин из спецназа обучен совсем другим телодвижениям, нежели гражданин Тус. И - телодвижения эти совершает не "сам бля, без ансамбля", а в составе балета из коллег-масок, где для каждой маски расписана партитура - где присесть, а где подпрыгнуть...
Разная специфика.

А если к гражданину из спецназа на улице гопники пристанут или в квартиру кто вломится, а он без ансамбля ? :)

Sanych 24-09-2007 19:42

quote:

Разная специфика.

Именно! О чем я с самого начала ветки и говорю.
Тока представим себе гипотетическую ситуацию, надо брать того же гражданина Tyc'a, есть у него с собой пистолет или нет, будет он сопротивляться или нет не понятно, но ясно одно, что это именно тот самый Tyc, что чемпион в продукции. Будет хоть один здравомыслящий человек перед ним балетные па выписывать с двумя пистолетами и пританцовывая маятник качать?

------------------

Hartman 24-09-2007 19:45

quote:

А если к гражданину из спецназа на улице гопники пристанут или в квартиру кто вломится, а он без ансамбля ? :)

Дык они и без пистолета будет, сам бля.
Зачем его руко- и ногопашному бою и учат.
Пристали как то гопники на улице к инструктору по рукопашке одного питерского спецподраздения ГУВД, мазохисты... :D
Выжили - и то хлеб...

Hartman 24-09-2007 19:52

quote:

Именно! О чем я с самого начала ветки и говорю.
Тока представим себе гипотетическую ситуацию, надо брать того же гражданина Tyc'a, есть у него с собой пистолет или нет, будет он сопротивляться или нет не понятно, но ясно одно, что это именно тот самый Tyc, что чемпион в продукции. Будет хоть один здравомыслящий человек перед ним балетные па выписывать с двумя пистолетами и пританцовывая маятник качать?

Гыы... я скажу так - если известно, что человек шибко оружейный и искушенный во всяких подлостях с оружием и без - то у него шансов сдаться в плен живьем - гораздо меньше, чем у просто человека, не обремененного всякоразными умениями...
С пистолетом наголо к нему никто не пойдет.
В идеале - возьмут за ласты на улице, тихо и несуетно, чтобы он не успел похвастаться своими умениями на практике. Если рыпнется - получит пулю раньше, чем писк таймера услышит.
В трудной ситуации (засел в квартире, заложники т.п.) - будут решать вопрос, но никоим образом не подвязывая его на "танец с пекалями" сотрудника СОБРа, скажем.
Есть просто вещи, на которые ставку не делают априори, как бы красиво они не выглядели.
Вот был умелец - у часового картинное выбивал ногой из АКМ-а магазин и тем же движением передергивал затвор, выбрасывая патрон из патронника.
С одним "но" - и ежу и ужу было ясно, что "часовой" не станет стрелять.
И - само собой, этот боец даже в страшном сне не пошел бы на реального часового "с ногой" своей, а пошел бы с бешумкой или, на худой конец - с ножом. Потому, что фокус-фокусом, а жить то хочеццо... ножом - оно как то надежнее и без выкрутасов, нежели канканировать перед злым часовым ногами... :)

Digest 24-09-2007 21:09

A Hartman абсолютно правый.В етом ремесло ставка не на индивидуальные стрельковые суперумения.

MVN 24-09-2007 21:28

Интересно, конечно можно положить кусок колбасы на стол, одеть ком... т.е. зажать нож зубами, станцевать какой-либо боевой танец, который настроит на процесс... А можно, просто отрезать кусочек колбасы. "Каждому своё"(с).
А насчёт секунд и прочее, наверно в армии у меня инструктора-офицеры были полные дураки, заставляя на время проходить полосу препятствия, "товарить нападающего" с ножом и быстро-быстро, точно-точно поражать мишени. И ещё, сволочи такие с секундомером сзади бегали и под зад ускорения придавали- мол не спи, давай ещё быстрее. Секундомер простой был, со стрелочками. Думаю, был бы IPSC-ишный таймер, бегали бы с ним.

MVN 24-09-2007 21:37

Насчёт ножа и часовых- подразделение моё (где я служил) в Афгане провело... достаточное время. Вспоминая про снятие часового ножом, может меня память подводит, но только один эпизод и то не с часовым. Группа ст.л-та Онищука, вся полегла, ножом дрались- когда все другие средства кончились. Кто мог, тот гранатой себя взрывал, а у кого гранаты не было, тут уж ножом...
Пы.Сы. Стрельбы с двух рук, тоже не помню. Только теоретически знакомились. Ну один раз на показухе было перед каким-то генералом, что солдата только в программе "Служу Советскому Союзу" видит.
Пы.Сы.Сы. Насчёт "Служу Советскому Союзу", снимали они как то наше подразделение, на севере уже дело было. Я там ножом часового снимал. Метал нож... расстояние было- хрен докинешь :). Но потом в программе, по телеку :D сам видел- докинул. :D

ctb 24-09-2007 21:58

Че-та вы тут развели философию. IPSC - хороший способ научиться быстро и точно стрелять из разных видов легкого стрелкового оружия из разных позиций. У нас в каждое тренировочное или официальное соревнование входит хотя бы одно упражнение, где надо стрелять одной рукой, сильной и слабой. Почти все упражнения включают необходимость перемещения, перезарядки, стрельбы на ходу, из-за укрытий, через амбразуры, лежа. Есть объективные критерии успешности. Ну скажите, какого хрена еще нужно? Делать все это в каске, бронежилете и с 30-килограммовым рюкзаком? Тоже можно, никаких проблем. Форма одежды никак не ограничивается.

Вот стрелять из двух стволов, скорее всего, не разрешат - уж очень небезопасно и выигрыш минимальный. Однако самому натренировать никто не мешает.

--
Коган-варвар

pasha333 24-09-2007 21:58

Ну, уточню - гражданину в маске оно не шибко то и надо, они в одиночку "квартиры разблокирывать" не ходят, тем паче - с пистолетом наголо.
Даже сказал бы так - если у них доходит до озорной перестрелки в коммуналке один-на-один - им за это ставят клистир с патефонными иголками, ибо это недоработка и ЧП.
Естественно, в одиночку, и тем более, потанцевать не ходют, и я писанул ухе где-то сверху. Но - в каких войсках учат стрелять из пулемета с рук на бегу? В каком уставе предписаны кирпичи или мешки с гравием на броню? Или бутылки с бензином на веревке?

Есть штатные ситуации, а есть не очень. Хотелось бы, чтобы последних не было, но они есть. И тогда знание может пригодиться.

pasha333 24-09-2007 22:01

А насчёт секунд и прочее, наверно в армии у меня инструктора-офицеры были полные дураки, заставляя на время проходить полосу препятствия, "товарить нападающего" с ножом и быстро-быстро, точно-точно поражать мишени. И ещё, сволочи такие с секундомером сзади бегали и под зад ускорения придавали- мол не спи, давай ещё быстрее. Секундомер простой был, со стрелочками. Думаю, был бы IPSC-ишный таймер, бегали бы с ним
Тоже естественно. Но - упражнения были-то, наверняка, заточенные под специфику работы? Я имел в виду не секунды и сплиты как таковые, а направленность всего методического процесса на достижение спортивного результата, независимо от прикладного применения.

ctb 24-09-2007 22:07

quote:

Но согласись, если до перестрелки все же дошло, будет неплохо дожить до упомянутого клистира, ведь правда? И умение бысто и точно стрелять этому, наверное, не помешает по меньшей мере.

Вот, во вчерашнем соревновании было упражнение с появляющейся мишенью. Сбиваешь поппер, в окне справа повляется мишень и через секунду исчезает. Со стороны смотришь, и невозможно поверить, что в нее можно попасть, особенно таким гражданским увальням, как 80% участников. Однако процентов 90 попадают, и даже по 2 раза (мой результат - АА). Конечно, народ ожидает появления мишени именно в этом окне, так что элемент внезапности отсутствует (мы думаем, как бы сделать, чтобы они случайно появлялтсь в одном из двух окон), однако в реальной перестрелке шансы того, кто так умеет, были бы выше, чем у того, который не умеет.

--
Коган-варвар

Master_sniper 24-09-2007 22:19

quote:
Но - в каких войсках учат стрелять из пулемета с рук на бегу?

ctb 24-09-2007 22:24

quote:

в каких войсках учат стрелять из пулемета с рук на бегу?

Ну, начсчет пулемета - не знаю (хотя фотка, конечно, очень колоритная), однако из автомата прицельно стрелять (и попадать) не бегу учат в нашей армии. И техника перемещения очень похожа на IPSC-шную.

--
Коган-варвар

ctb 25-09-2007 02:13

quote:

Ферликс, мля, варвар ты наш... Я тут разоряюсь, как лох, для него и ему подобных, а он тупит, как тетя Софа на Привозе...

Простому варвару трудно понять всю глубину мысли столь высокоразвитого существа, не угнаться...

--
Коган-варвар

ruso 25-09-2007 02:31

Интересно,что все говорят о практической стрельбе как альтернативе безумию на фото.На мой взгляд,речь должна идти о тактико-техническом пистолете как дисциплине.
Там всё расписано:хваты,стойки,методы стрельбы,передвижение.Всё очень рационально и доступно простому смертному.

sgt 25-09-2007 11:07

quote:
Originally posted by ruso:
Интересно,что все говорят о практической стрельбе как альтернативе безумию на фото.

Потому как другого ничего не знают.

saabhigh 25-09-2007 12:23

ИМХО, Потапов, здесь так хаемый, вытащил на свет божий методики действительно времен ВМВ, когда ситуевина была именно такая - до задницы бесхозного трофейного оружия. Носить нетабельный трофейный пистолет можно незаметно, а нетабельный ПП - потяжелее, да и отцам-командирам видно. Отберут.
Так что в своем смысле Потапов прав.

Далее, не будем путать тактику применения пистолета как бэкапа на фронте и тактику применения пистолета теми, кому ПП не "положен", или кто должен работать в городе в мирное время и т.д.
Здесь расстояния - до 10-20 метров. Кругом куча людей и т.д.
И тут выходит некто с ПП и начинает палить очередями...
Поэтому в его книжке совсем нет методик спортивной стрельбы. Она о другом. О стрельбе на дистанциях "в упор" и метром дальше. Так вот на таких дистанциях, те, кому надо, прекрасно стреляют и от бедра и отлично попадают, сам видел и участвовал.

И, наконец, насчет фото того бедняги с двумя макарами.
Вспомните, какова ширина стандартного коридора?
На таких дистанциях и из стойки полураком со скрещенными руками трудно промахнуться (если ты тренировался)...
А Потапов предлагает стрелять так не в ИПСЦ, и не на стрельбище, а именно в такой ситуации.

Так что из каждого источника надо брать разумное, и отбрасывать ляпы. И ПАотапов здесь не исключение.

P.S. И объективно, для неспортсменов его методики много лучше, чем, например Вайнштейна и др. популярных авторов.

P.P.S. И, наконец, великий секрет интуитивной стрельбы, который я нашел только в двух источниках - у Потапова и в какой-то американской брошюре времен ВМВ - состоит в том, что ствол оружия всегда должен смотреть по оси взгляда. Для этого рука и корпус закрепощаются и поворачиваются вместе.
От жесткости такого закрепощения и зависит успешность попадания при инстинктивной стрельбе. То же касается и стрельбы в узком месте наперекрест.

Ни в каком другом источнике этот великий секрет не раскрыт...

Читайте Ванштейнов...

Sanych 25-09-2007 12:42

quote:

:) Слив защщитан

------------------

Hartman 25-09-2007 13:53

quote:

В одних местах счелкаем фотегами ? :) Этого перца я назвал ласково- Das Rembo... :)

DM 25-09-2007 14:20

Кость, того кто стрелять умеет хорошо и об этом известно "брать" не станут - либо машиной сшибут, либо в затылок выстрелят...

Antti 26-09-2007 11:10

Насчёт скрещёных рук не знаю, но вот стрельба из двух пистолетов в боевой практике бывает.
В 73-м году на захваченном самолёте не получалось супостатов вытряхнуть - заложники, то сё. Тогда офицер милиции по фамилии Попрядухин, старший группы, надел два бронежилета, взял два ПМа и в одиночку с громкими криками ворвался в салон, стреляя в угол, где враги засели. Те в ужасе сдались. Заложников освободили. Раненым была оказана помощь. Капитан Попрядухин был удостоен звания Героя Советского Союза.

Рассказываю так, как история излагалась на занятиях в Академии МВД СССР.

Hartman 26-09-2007 13:09

quote:
Originally posted by Antti:
Насчёт скрещёных рук не знаю, но вот стрельба из двух пистолетов в боевой практике бывает.
В 73-м году на захваченном самолёте не получалось супостатов вытряхнуть - заложники, то сё. Тогда офицер милиции по фамилии Попрядухин, старший группы, надел два бронежилета, взял два ПМа и в одиночку с громкими криками ворвался в салон, стреляя в угол, где враги засели. Те в ужасе сдались. Заложников освободили. Раненым была оказана помощь. Капитан Попрядухин был удостоен звания Героя Советского Союза.

Рассказываю так, как история излагалась на занятиях в Академии МВД СССР.

Ну... во первых - это был Як-40. Рейс Ф-19, Быково-Брянск. Захватывали самолет подростки-ПТУшнеги, из ПТУ при ЗиЛе.
Попрядухин Александр Иванович, 11-кратный чемпион МВД по самбо - командир группы захвата.
Четверо подростков были воооружены обрезом и двумя охотничьми двустволками.
Штурмовали самолет так - подклинили закрывавшуюся уже дверь частью металлического ограждения летного поля - и ломанулись внутрь.
Попрядухин таки был первым - но в самолет набилась вся группа, настреляв в нем 97 пробоин в процессе.
Один захватчег самозастрелился (старший из всех), второго завалили в процессе стрельбы, двоих взяли в плен.

Два броника, не иначе как ЖЗТ-71М (других тогда не было по определению) - это сильно... :) Он же толщиной в тридцать почти сантиметров, один. И в нем, одном - чувствуешь себя обожравшимся салата-оливье дедом-Морозом... а уж в двух то...

Antti 26-09-2007 14:03

Повторяю:

quote:

Рассказываю так, как история излагалась на занятиях в Академии МВД СССР

у меня там брат учился, тоже впечатлился "двумя брониками".

Hartman 26-09-2007 14:35

quote:
Повторяю:

у меня там брат учился, тоже впечатлился "двумя брониками".

Вот и я впечатлился, если мягко сказать... :)

Whale 27-09-2007 06:01

Злодеи просто офигели от такой картины. Главарь навернор от ужаса застрелился - думал что на него Франкенштейн обкуренный бежал, наверное.

ctb 27-09-2007 07:01

quote:
Originally posted by Whale:
Злодеи просто офигели от такой картины. Главарь навернор от ужаса застрелился - думал что на него Франкенштейн обкуренный бежал, наверное.

Да ладно, Кит, тебя и без бронежилета можно выпускать. Главное, траву хорошую подобрать. Они и застрелиться бы не успели...

--
Коган-варвар

Whale 27-09-2007 08:32

Ой, вы мине таки льстите...

ctb 27-09-2007 08:59

Но, кстати, это еще раз доказывает, что, если бежать с двумя пистолетами, громко орать и стрелять,то хрен куда попадешь.

--
Коган-варвар

Digest 27-09-2007 10:05

Зато противник видя ето приходит в польный психофизиологический срыв и ...сам себе пулю в лоб.

meagre 27-09-2007 15:59

quote:
у Потапова и в какой-то американской брошюре времен ВМВ - состоит в том, что ствол оружия всегда должен смотреть по оси взгляда. ... То же касается и стрельбы в узком месте наперекрест.

Так куда должен смотреть взгляд "в узким месте наперекрест"? Что-то с глазами не разберусь?

Starhunter 27-09-2007 17:00

Мне лично рассказывали: "Если у тебя 2 пистолета, то левым (если правша) просто стреляешь в строну мишени, даже не делая попыток попасть, просто стреляеш и все, не давая противнику ввыстрелить,а правым работаешь на поражеие. На дистанциях до 5 мтеров можно из двух стелять довольно метко - сам пробовал - получалось.

Hartman 27-09-2007 17:06

quote:
Зато противник видя ето приходит в польный психофизиологический срыв и ...сам себе пулю в лоб.

Примерно на то и расчет. :)

Caucasian 27-09-2007 17:12

Ну,я разок попробовал с двух рук из ЧЗ 75ых по стальным попперам с 10 метров как можно быстрее дёргать за спуски....из 7 уложил 4.Это с 30 выстрелов. :D

ОПЕР 27-09-2007 17:14

quote:
Originally posted by DM:
Кость, того кто стрелять умеет хорошо и об этом известно "брать" не станут - либо машиной сшибут, либо в затылок выстрелят...

накликал? ну-ну

Sanych 27-09-2007 17:15

quote:
Originally posted by Starhunter:

Мне лично рассказывали: "Если у тебя 2 пистолета, то левым (если правша) просто стреляешь в строну мишени, даже не делая попыток попасть, просто стреляеш и все, не давая противнику ввыстрелить,а правым работаешь на поражеие. На дистанциях до 5 мтеров можно из двух стелять довольно метко - сам пробовал - получалось.

А не показывали? :) Люблю я таких советчиков.

Starhunter 27-09-2007 17:52

Показали лишь раз - когда на стрельбы дают по 6 патронов на фейс, много не покажешь.

Sanych 27-09-2007 18:00

quote:

Показали лишь раз - когда на стрельбы дают по 6 патронов на фейс, много не покажешь.

И чего показали то? В подробностях пжалста :) Там расстояние до мишеней, время, попадания :) Интересно же

------------------

Azamator of F***ed 27-09-2007 18:20

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Хартман:
[Б]

Ну... во первых - это был Як-40. Рейс Ф-19, Быково-Брянск. Захватывали самолет подростки-ПТУшнеги, из ПТУ при ЗиЛе.
Попрядухин Александр Иванович, 11-кратный чемпион МВД по самбо - командир группы захвата.
Четверо подростков были воооружены обрезом и двумя охотничьми двустволками.
Штурмовали самолет так - подклинили закрывавшуюся уже дверь частью металлического ограждения летного поля - и ломанулись внутрь.
Попрядухин таки был первым - но в самолет набилась вся группа, настреляв в нем 97 пробоин в процессе.
Один захватчег самозастрелился (старший из всех), второго завалили в процессе стрельбы, двоих взяли в плен.

Два броника, не иначе как ЖЗТ-71М (других тогда не было по определению) - это сильно... :) Он же толщиной в тридцать почти сантиметров, один. И в нем, одном - чувствуешь себя обожравшимся салата-оливье дедом-Морозом... а уж в двух то... [/Б][/QУОТЕ]

Строго говоря, там стрелять начали есчё до того, как милиционер Попрядухин со-товарисчи пошёл на штурм. Там даже БТР использовался :)

Hartman 27-09-2007 19:01

quote:
Originally posted by Azamator of F***ed:

Строго говоря, там стрелять начали есчё до того, как милиционер Попрядухин со-товарисчи пошёл на штурм. Там даже БТР использовался :)

Ну да - там как то так злобно все было, сердито и как то через ()*(), по моему...
Як 40 издырявили зачотно...
Тогда модно, наверное, было стрелять - примерно тогда же air marshall тов. Ёжиков пальнул в угонщика, отчего у угонщика взорвался самодельный заряд - который и разнес Ту-104 в конефтти прямо в небе...

Starhunter 27-09-2007 20:10

Хартман, это было больше 10 лет назад. Всего не упомишь.
Кое-что запомнил.

Hartman 27-09-2007 20:30

quote:
Хартман, это было больше 10 лет назад. Всего не упомишь.
Кое-что запомнил.

? Немножко не понял - это Вы о чем ?

Просто по жизни - да, дурачился народ в тире, и я не исключение - пробовал из двух рук. Но в реальной боевой ситуации... мне нехорошо становится, когда я представляю, как я с двумя ПМ начинаю поливать в штурмуемой квартире...
Получил массу вопросов.
1. Двух пистолетов табельных в кабуре не бывает, писал выше.
2. В случае с двумя ПМ - это 16 выстрелов и... ага. Перезаряжать то как ? Обе руки заняты, у ПМ защелка от слова "щёлка", в стиле Лары Крофт и балета им. Джона Ву - не получается, мешкотоно все и гиморно.
Из ПП я могу высрать так же, даже быстрее, типа "создать плотный огонь", "в белый свет, как в копеечку" - 30 выстрелов, особо не заморачиваясь - а перезаряжать таки удобнее в разы.

Starhunter 27-09-2007 22:18

Hartman
>Немножко не понял - это Вы о чем
Мне тогда было 14 лет или около того. Сейчас 25. Прошло 11 лет, вы думаете я помню все нормативы? Учил наизусть? Такого упражнения не было.

>Но в реальной боевой ситуации... мне нехорошо становится, когда я представляю, как я с двумя ПМ начинаю поливать в штурмуемой квартире...
Если речь идет об освобождении заложников, то да. А при боевом стокновении, когда заложников нет, то работает.

>Двух пистолетов табельных в кабуре не бывает, писал выше.
Это знаю. Мне показывали и рассказывали люди, которые воевали.

Lehmen 27-09-2007 22:29

quote:

14 летнему пацану? Так с этого и надо было начинать :D

Digest 28-09-2007 12:24

Сегодня попробовал из позиции как на фото.В общем шума и гильзы наделал в два раза больше,а вот с попаданиям- не получилось так.
И если кто-то решился пробовать рекомендую иметь ввиду что вверхная рука с пистолем при передвижения и стрельбы проявляет склонность двигаться к кисти нижней.Ето на несколько раз привело к тому что затворная рама нижнего пистолета при своем отходе после выстрела больно контактирует с верхней руки, а как вторичной еффект-невыброс гильзы из нижнего пистоля.
Видимо нет у меня хлеба для настоящего крутога бойца и по прежнему буду скучно ходить на дело с ПП или помпы.С неким вещам надо просто смириться :P

Starhunter 28-09-2007 12:55

Lehmen
>14 летнему пацану? Так с этого и надо было начинать
Лемен, я начал стрелять с 6 лет, при этом "Марголин" взял только в 13,5 лет, а до этого только боевые образцы - в основном ПМ иАК-74, иногда получалось пострелять из СВД и РПК. Чтобы не было вопросов, отвечу сразу - отец военный.

Azamator of F***ed 28-09-2007 01:04

"Волкодав" ст.лейтенант Таманцев стрелял по-македонски из ТТ и нагана и качал маятник. Не верите? Почитайте сами Богомолова! :)

pasha333 28-09-2007 01:09

quote:
Originally posted by meagre:

Так куда должен смотреть взгляд "в узким месте наперекрест"? Что-то с глазами не разберусь?

Гыгыгыгыгы.......
Не ндао так на ночь, мне же спать еще как-то надо.... Гыгыгы...

Sanych 28-09-2007 02:06

quote:

Опять эти жлобские ИПСЦшные темки... А самому попробовать - никак?
Ааааааааааааааааааааааааааааааааааааа!!!
Опять секунды...... ААААААААААААААААААААА

Паша, а как иначе то оценить и что самое главное СРАВНИТЬ?

------------------

DIDI 28-09-2007 02:13

quote:

В одних местах счелкаем фотегами ? :) Этого перца я назвал ласково- Das Rembo... :)

У меня такая фотка есть из реальной жизни.Учебка в под Генуей мой комрад 1989год.

ОПЕР 28-09-2007 11:37

http://guns.allzip.org/topic/128/248635.html

Hartman 28-09-2007 12:49

quote:
Originally posted by DIDI:

У меня такая фотка есть из реальной жизни.Учебка в под Генуей мой комрад 1989год.

[URL=http://img.allzip.org/g/4/orig/856099.jpg][/URL]

Ага, я ее даже себе скопировал... спасибо ! :)

Hartman 28-09-2007 12:58

quote:
1. Ну, и? Пистолет только у честных, правильных ментов возле ширинки болтается?
2. Считайте выстрелы ДО ТОГО, как и шаги (примерно), и будет щастье.
2.1 Есть методы перезарядки (в принципе), есть еще 2 в трусах (на деле), есть за мной идущий (если надо), есть ноги (если прошел), есть Жопа (если не успел), есть такое дело - ТАК получилось...

В общем -по принципу - "Да, давай трахнемся, но стоя на лыжах и в гамаке !"
Доводилось в городе повоевать и в квартиры-дома позаходить - подскажу интереснейшую мысль - свободная рука бывает гораздо нужнее, чем второй пистолет в ней.

quote:

2.2 ПМ - хороший пистолет, но - нет ли других на белом свете?

На фотке то - неужто ЗиГ 210-е ? :)
quote:

2.3 О несртелковых ситуациях. Я чел нудный, попробую коротко (гыгы) - в БД есть один момент (как и в работе двигателя машины) - холостой ход, как ни странно - это самый длительный режим работы двигателя (в урбанизиорванных средах).

К чему это? Дело в том, что когда сам жопу ногами носишь - чувства одни. Когда беспощадная статистика все это описывает, расклад совсем другой - большинство времени (в объективных единицах времени) оператор находится в режиме холостого хода (ХХ), т.е. не только готов (как потенциал), но и взведен, т.е. чистый ХХ. В этом режиме важна не только степень готовности работы вживую (стрельба и маневр), но и степень готовности как таковой.

Т.е. равновозможны два вида деятельности - либо поточный процесс, т.е. движение как таково, т.е. продолжаем активную (скажем, поисковую) работу на грани перехода в полностью рабочий режим, т.е. действие как бы для себя самого, либо переход в активную фазу. Т.е. смена режима.

Если мы рассмотрим продвижение в готовности, то заметим сразу совсем нетеоретический фактор ограниченности рессурсов. Т.е. когда языком болтать, то можно и с прямыми руками и с мушкой в глазу перемещаться длительное время, хоть пока рыба раком станет. Когда же свою жопу сам несешь, то замечаешь, что ручки-то не казенные, устают. И либо обвисают, либо время реакции замедляется.
И это имеет свою логику.

Выше писал - да и терли уже не раз в других разделах. В БД - большинство вообще КС предпочитают не брать, а прихватить лишний маг или гранату.
А уж насовать себе в трусы два "пекаля" вдобавок ко всему положенному - это уже "на лыжах и в гамаке", рэмботито надо быть просто... :)
"Нахера козе боян" - два пистолета то к автомату ? Один - да, не просто понимаю, сам так делал... Но чтобы два пистолета... :) Мол - а вдруг надо будет "разблокироваться в помещении", гы...
quote:

Моменты психических феноменов не рассматриваю - орать УРА, БЛЯ, хочется не только, чтобы друг друга поддержать, но и потому, что так меньше страшно. Поэтому, если с руками наперекрест, или в карманы, или еще куда засунуть, но так - менее страшно, то почему бы и нет?
3. Гранаты - еще круче.

Да это заради бога - хоть два АГС-17 в перекрещенных руках, хоть два КПВТ, йоптать... :D

А гранаты - в неполицейских разборках в горде - рулят на пару с подствольнегом, всяко нажористее двух ПМ в скрещенных (на счастье ?) руках... :)

Hartman 28-09-2007 13:03

quote:
...
Если речь идет об освобождении заложников, то да. А при боевом стокновении, когда заложников нет, то работает.

Я Вас умоляю !!! В РЕАЛЬНЫХ БД пистолет, тем паче - два - это будет ПОСЛЕДНЕЕ, что захочет иметь при зачистке помещения человек, имеющий common sence. Пистолет в роли backup - ДА, но вот отложить тот же АК74 и, скрестив на счастье руки с двумя ПМ - ломиться на штурм...
Ну-ну...
Я так понимаю - два АК74 - религия не позволяет взять ?
Подскажу - автоматов свободных при боестолкновении образуется гораздо больше, чем пистолетов... :)
quote:

Уж сколько мне рассказывали -начиная от "бура", пробивающего насквозь БТР, заканчивая непробивающим моджахедский вонючий халат АК74... :)
Этож отдельный фолклор, квавзикультура целая - рассказы бывалых...
Сам грешу... Удивлен

Салих 28-09-2007 13:40

quote:
Сегодня попробовал из позиции как на фото.В общем шума и гильзы наделал в два раза больше,а вот с попаданиям- не получилось так.
И если кто-то решился пробовать рекомендую иметь ввиду что вверхная рука с пистолем при передвижения и стрельбы проявляет склонность двигаться к кисти нижней.Ето на несколько раз привело к тому что затворная рама нижнего пистолета при своем отходе после выстрела больно контактирует с верхней руки, а как вторичной еффект-невыброс гильзы из нижнего пистоля.
Видимо нет у меня хлеба для настоящего крутога бойца и по прежнему буду скучно ходить на дело с ПП или помпы.С неким вещам надо просто смириться :P

Вы, наверное, забыли одеть камуфляж? :P

Starhunter 28-09-2007 19:13

Hartman, просто иногда случается, что автомату песец, но есть 2-й пистолет (как, тут отдельный разговор).
Рассказывали много, но отличить, когда привирают от правды - могу.

Hartman 28-09-2007 19:20

quote:
Hartman, просто иногда случается, что автомату песец, но есть 2-й пистолет (как, тут отдельный разговор).

Ну, если на безрыбье - то и кулак блондинка, не спорю.

Sanych 28-09-2007 19:29

quote:

Время!!! За которое доблестные таманцевы расстреливали в тире мишени с двух рук! Я даже не прошу видео всего этого. Хотя нет, хотя бы из двух МР654К мишени постреляйте и видяшку на ютуб.
Походу, начинает подз....ть тема стрельбы по-таманцевски. Самая стреляющая страна мира США - ни разу не видел на их форумах подобных тем. На гансру же регулярно подобное всплывает...

Hartman 28-09-2007 19:53

quote:

...Самая стреляющая страна мира США - ни разу не видел на их форумах подобных тем.
...

Была лет пять назад глумливая статейка в Guns&Ammo. Если резюмировать, то "единственное успешное боевое применение стрельбы из двух рук - это случай в..., когда шериф ..., опустошив револьвер - вынул из автомобиля дробовик и, не выпуская из правой руки револьвера - выстрелил в грабителя..." :D

d0gh8r 28-09-2007 20:33

Думаю от лукавого всё это. Ежели нужен подавляющий огонь, или требуется любым другим методом заставить супостатов на время не брыкаться, то он должен быть предоставлен пацанами сзади, или чем-то более существенным чем два макара (светошумовая или осколочная граната, автомат, и т.д.)
а от от парня на картинке будет больше пользы если ворвавшись куда-то или выскочив куда-то он сделает пусть один или два, но очень точных выстрела.

Я видел как люди пытаются стрелять из двух рук. Моя плакаль. Хотя может я не видел настоящих спецов... Но с удовольствием посмотрю ежели покажуть.

d0gh8r 28-09-2007 20:34

П.С. а при освобождении заложников думается что добестный сокол может захерячить больше заложников чем гоблинов.

Салих 28-09-2007 21:27

quote:

Хотя нет, хотя бы из двух МР654К мишени постреляйте и видяшку на ютуб.

Я стрелял раз от нефиг делать из двух пневмаком с 12 метров по пластиковым бутылкам.
Скажу откровенно, не стыдясь - из 28 ббшэк попал в столь немалые объекты раз шесть, причем - не из первых :D

При этом надо не забывать, что бутылки хоть и злились, но в ответ не стреляли...

Starhunter 28-09-2007 21:36

Хартман, показывали "не по тамански", а как рассказывал я - из левого беспокоящий огонь, из правого прицельный.

Sanych 28-09-2007 21:53

quote:

показывали "не по тамански", а как рассказывал я - из левого беспокоящий огонь, из правого прицельный.

Я наверное дурак, но задам ещё один вопрос - а если из одного пистолета прицельно стрелять - это что, не сильно беспокоит визави? Для нарушения душевного равновесия оного, обязательно второй пистолет нужен?

d0gh8r 28-09-2007 21:57

Беспокоящий огонь должон беспокоить токма супостата :) Настоящего сокола беспокоящий огонь нэ бэспокоить. Отак. :)

Starhunter 28-09-2007 22:04

Sanych, не дать прицельно выстрелить, заставить залечь.

Салих 28-09-2007 23:11

quote:

С какой цель, Рома? Мне действительно интересно.
Взять живым? Так проще тогда прицельно в ноги стрелять.

Digest 29-09-2007 12:00

quote:

Вот ето здорово,товарищ старший лейтенант Таманцев!Будем безпокоить и пугать противника чтобы он залег.И когда он заляжет или прикроется становясь трудная мишень из етого положения ему будет гораздо легче сделать Вам дырки.Если дело до стрельбы дошло нечего безпокоить и пугать противника.В противном случае пока Вы скоординируете свои руки-из одной безпокоить,а из другой поражать наверняка, противник Вас делово пристрелит.Будучи при етом крайне обезпокоенной :D

contact 29-09-2007 12:17

Ну вы, блин, даете!

zav.hoz 29-09-2007 12:22

А чего тут спорить, не к любой ситуации в жизни можно подготовиться заранее, стрельба с двух рук конечно малоприцельна, но вполне логична в ситуациях:
а) пистолет(ы) достался в виде трофея, другого более подходящего оружия нет.
б) стрельба ведется против толпы уродов, и неприцельная стрельба хотя бы одной рукой - это способ сохранить дистанцию.
в) человек действительно умеет так стрелять.

Я знал одного парня, который будучи левшой научился нормально стрелять с левой, а потом был добровольно-принудительно переучен командиром стрелять с правой - в результате он умеет одинаково хорошо стрелять обеими руками и даже относительно неплохо одновременно - только он это делал не так, как в клипе крест-накрест, а жестко параллельными руками в одном направлении.

MVN 29-09-2007 01:08

quote:

из левого беспокоящий огонь, из правого прицельный.

quote:

не дать прицельно выстрелить, заставить залечь.

"Моя рыдаль и плакаль". А если серьёзно, если это не военная тайна, где в ВС учили так?

ctb 29-09-2007 02:12

Ну, вы зря так плотно наехали. Я могу представить себе ситуевину, когда нужно отбиться от двух или более злодеев, находящихся в разных углах (скажем, под 90 градусов). Тогда два ствола, палящих в их направлениях одновременно, могут помочь добежать до укрытия, скажем. О прицельной стрельбе, конечно, речи нет. И лучше, чтоб это были не пистоли, а ПП.

--
Коган-варвар

ctb 29-09-2007 04:43

quote:
Originally posted by DM:

Фигассе! Ты знал?

--
Коган-варвар

d0gh8r 29-09-2007 09:39

недавно по телеку показывали спец-операцию. какого-то там крупного бандита с 2-мя или 3-мя помощниками разложили в спектр.
Дак вот группа суперспецназа при поддержке БТРа вела перестрелку в течении нескольких часов с бандитами засевшими в доме. В конце концов вызвали танк, предложили бандитам прикурить из шмеля и раскатали в тесто гусеницами. Никто туда с двумя пистолями не ломился. И огромный респект тому кто командовал операцией.

pasha333 29-09-2007 12:07

подскажу интереснейшую мысль - свободная рука бывает гораздо нужнее, чем второй пистолет в ней.
Золотые слова. Я бы пошел дальше и сказал, что она чаще даже нужнее, чем в двуручном хвате. Что не исключает возможности целесообразности двуручного хвата в определенных ситуациях.

pasha333 29-09-2007 12:27

когда нужно отбиться от двух или более злодеев, находящихся в разных углах (скажем, под 90 градусов).
Вопрос всем к Варварчегу, и ко всем - ситуевина (так получилось) - вы водиночку продвигаетесь по зданию, состоящему из длиннючих коридоров, злодеи есть где-то точно, у вас есть один пистолет или два, на выбор, вероятность появления противника на 180* (впереди- сзади) одинакова.

Ваши действия, если можно, подробней - куда смотрю, как что держу, на что обращаю внимание.

Салих 29-09-2007 14:01

quote:

Ваши действия, если можно, подробней - куда смотрю, как что держу, на что обращаю внимание.

Приставить к голове два пистолета и застрелиться двумя пулями.

NORDBADGER 29-09-2007 15:00

Вот так надо.

А вы - два пистолета, два пистолета... :D

Digest 29-09-2007 15:07

2 pasha 333
Если достаточно упорно пробовать то возможно и медведя научить на велосипед кататься.Но есть вопрос-а смысл где? В цирке ясно-для потехи.А здесь?
У меня достаточно длинной опыт с оружиям и на основание его я могу уверенно сказать попробовав одну технику один-два раза-ето стоящее и у меня будет работать или ето для меня не стоит,усилия и время на усвоения не оправданные.Ситуации,в которым было бы возможно успешное применение етой технике для меня настолько маловероятные что затрата ресурсов на усвоение неоправданная.

Экзот 29-09-2007 17:17

quote:
Originally posted by ctb:
Ну, вы зря так плотно наехали. Я могу представить себе ситуевину, когда нужно отбиться от двух или более злодеев, находящихся в разных углах (скажем, под 90 градусов). Тогда два ствола, палящих в их направлениях одновременно, могут помочь добежать до укрытия, скажем. О прицельной стрельбе, конечно, речи нет. И лучше, чтоб это были не пистоли, а ПП.

--
Коган-варвар

:D Стивен Сигал. "Захват". 100% попадание.

pasha333 29-09-2007 17:44

Оригиналлы постед бы Дигест:
Если достаточно упорно пробовать то возможно и медведя научить на велосипед кататься.Но есть вопрос-а смысл где? В цирке ясно-для потехи.А здесь?
У меня достаточно длинной опыт с оружиям и на основание его я могу уверенно сказать попробовав одну технику один-два раза-ето стоящее и у меня будет работать или ето для меня не стоит,усилия и время на усвоения не оправданные.Ситуации,в которым было бы возможно успешное применение етой технике для меня настолько маловероятные что затрата ресурсов на усвоение неоправданная.
Понятно. Спасибо. Кстати, в основном согласен.

Но - я ботаник-теоретик, поэтому мне интересна техника сама по себе. Поэтому и поставил вопрос выше. Помогите, люди добрые, чем можете... Дайте Ваш рецептик решения задачки.

pasha333 29-09-2007 17:45

Оригиналлы постед бы Салих:
Приставить к голове два пистолета и застрелиться двумя пулями.
--------------------------------
Ну, хоть в жопу засунуть не посоветовали. И на том спасибо.

Салих 29-09-2007 22:37

quote:

Ну, хоть в жопу засунуть не посоветовали. И на том спасибо.

Не за что. Тем более, что это был черный юмор.

:P

ctb 29-09-2007 23:51

quote:

Вопрос всем к Варварчегу, и ко всем - ситуевина (так получилось) - вы водиночку продвигаетесь по зданию, состоящему из длиннючих коридоров, злодеи есть где-то точно, у вас есть один пистолет или два, на выбор, вероятность появления противника на 180* (впереди- сзади) одинакова.

Мои действия? IDDQD, IDFKA!

--
Коган-варвар

lennonlen 30-09-2007 23:04

quote:
Originally posted by DM:

... а не ИПСсишники твоего уровня :P

А что такое "ИПСсишник"?

lennonlen 30-09-2007 23:16

quote:

Паша, в резинострельное зайди :) Почитай чего и по сколько народ носит...

А что талое резинострельное? Ето типа рогатки с резиной от трусов или презервативный арбалет?

Lehmen 30-09-2007 23:17

quote:
Originally posted by lennonlen:

А что такое "ИПСсишник"?

Ну это такие... С рогами, копытами, а если святой водой побрызгать, то шипят и покрываются ожогами Удивлен

lennonlen 30-09-2007 23:20

quote:
Originally posted by Lehmen:

Ну это такие... С рогами, копытами, а если святой водой побрызгать, то шипят и покрываются ожогами Удивлен

А если серьёзно, я действительно на знаю такого слова. Догадфываюсь, что ето связано с чем-то типа "International Defensive Pistol Association (IDPA)"

Lehmen 30-09-2007 23:23

quote:

А если серьёзно, я действительно на знаю такого слова. Догадфываюсь, что ето связано с чем-то типа "International Defensive Pistol Association (IDPA)"

Не совсем, условности в IPSC больше чем в IDPA. Подробнее (если интересно) здесь: http://www.ipsc.org/

lennonlen 30-09-2007 23:31

quote:

Не совсем, условности в IPSC больше чем в IDPA. Подробнее (если интересно) здесь: http://www.ipsc.org/

А, понятно, тогда знаю, спасибо. Иногда трудно ассоциировать российский сленг с англ. аббревиатурой, заскок получается
:)

lennonlen 30-09-2007 23:35

Кстати, кого интересует, и кто читает по-английски, вот тут очень интересная и дельная (по моему) статья:
http://www.backwoodshome.com/articles2/ayoob85.html

ctb 01-10-2007 01:48

quote:

Хэ! Ожогами! Ты попробуй подойди на расстояние брызга вначале!

--
Коган-варвар

d0gh8r 01-10-2007 06:30

quote:
Хэ! Ожогами! Ты попробуй подойди на расстояние брызга вначале!
http://en.wikipedia.org/wiki/Waterbomber

ctb 01-10-2007 07:02

quote:
Originally posted by d0gh8r:
http://en.wikipedia.org/wiki/Waterbomber

Ага. И роту попов на борт для поточного освящения. Да, тут уж не отстреляешься.

--
Коган-варвар

Digest 01-10-2007 09:50

2 ctb
Надо предложить ПЗРК принять в "продакшн" :D

ctb 01-10-2007 10:03

quote:
2 ctb
Надо предложить ПЗРК принять в "продакшн" :D

Ладно, хрен с ним, с продакшн, пусть будет в "хэви ирон". :)

--
Коган-варвар

Hartman 01-10-2007 12:50

quote:

Я наверное дурак, но задам ещё один вопрос - а если из одного пистолета прицельно стрелять - это что, не сильно беспокоит визави? Для нарушения душевного равновесия оного, обязательно второй пистолет нужен?

Не, прицельный огонь - не беспокоит, прицельный - огорчает и обескураживает... :)

Jakes 01-10-2007 13:06

quote:

Sanych,слова оказались пророческими.
У Потапова вышла новая книга - Тактическая стрельба,гордо именуемая пособием по искусству стрельбы из автомата.
Предвкушая очередные перлы среди порой весьма интересных вещей,не прогадал - вот несколько фоток из книги,внимание на два коротких ствола!
Это таки ТТ и Наган! :D :D :D

Jakes 01-10-2007 13:11

И собственно сама книга и оглавление если кому интересно

Llandaff 01-10-2007 13:20

Вспомнил еще пример "успешного" использования двух пистолетов: корейский ... был вооружен глоком и чем-то малокалиберным. И у него мишени не отстреливались.
«hr»
перемещено из Короткоствольное оружие

meagre 01-10-2007 20:14

Спасибо за подарок!

lst 01-10-2007 21:27

quote:
Спасибо за подарок!

Чувствуется, что Модератор убоялся остаться без работы :)
Вы не в курсе, кто тот провокатор, который перетащил сюда эту скандальную тему вместе со всеми ее участниками и бедолагой Потаповым?
Может его (провокатора) расстрелять? С двух рук перекресно?

meagre 02-10-2007 12:23

Жаль, что не заглядываю к соседям на КС, не начинал читать этот топик с начала, а сейчас уже лень ворошить всю эту демагогию, но мат буду тереть не читая.
Уже с этой страницы.

перемещено из Методика подготовки стрелка

Lehmen 02-10-2007 01:38

Бедный Потапов и последователи, никто их не любит, пинают из раздела в раздел :D

Sanych 02-10-2007 01:49

quote:

Бедный Потапов и последователи, никто их не любит, пинают из раздела в раздел

Любят, ещё как любят :)
Вот скажи, ежели выбирать, так сказать, визави в перестрелке - ты бы кого выбрал - последователя учения Потапова с двумя пистолетами и маятником или кого-нибудь из литовских IPSCшников с 80% и выше? :)

Lehmen 02-10-2007 02:04

quote:

Любят, ещё как любят :)
Вот скажи, ежели выбирать, так сказать, визави в перестрелке - ты бы кого выбрал - последователя учения Потапова с двумя пистолетами и маятником или кого-нибудь из литовских IPSCшников с 80% и выше? :)

С уверенностью могу сказать только что меня бы вряд ли кто захотел бы выбрать :( Но ответ на вопрос кому бы я доверился с большей охотой очевиден (да, это явно не товарищ с двумя пистолетами в руках) :)

Lokamp 02-10-2007 02:10

quote:

Костя, екарный бабай ... У тя нахан с тт е? нэма ... отселе и непонимание методики.

Sanych 02-10-2007 02:11

quote:

С уверенностью могу сказать только что меня бы вряд ли кто захотел бы выбрать

Дык все тут люди сугубо мирные :)

ruso 02-10-2007 03:35

Лично я доверился бы колумбийскому ЧОП-овцу.Без сомнений.А от Потапова хотелось бы какой-нибудь сертификат из стреляющей страны с не таким процентом потерь как ..,где он опыта-то набирается? Стесняюсь

Llandaff 02-10-2007 11:56

Meagre, это был не мат, а имя корейца. Так уж его мама с папой назвали - Hui.

DM 02-10-2007 12:04

Да уж имечко... Немудрено что он сорвался с глузда с таким именем

Lehmen 02-10-2007 14:03

quote:
Лично я доверился бы колумбийскому ЧОП-овцу.Без сомнений

А с двух рук они стреляют? Просто что бы галочку поставить: "колумбиййские чоповцы. Ребята которым многочисленные наркоторговцы и партизаны расслабиться не дают. Стрельбу с двух рук одновременно практикуют/не практикуют"

ctb 02-10-2007 18:52

quote:
Originally posted by DM:
Да уж имечко... Немудрено что он сорвался с глузда с таким именем

Назвался Хуем - полезай в...

--
Коган-варвар

fantic 03-10-2007 01:27

quote:
Лично я доверился бы колумбийскому ЧОП-овцу.

Доверятся ЧОП-овцу, тем более колумбийскому - это моветон. Лучше господам Кольту, Браунингу, Смиту, Вессону, Хеклеру, Коху, Зауэру, Ругеру и далее по списку.

andrewuaus 03-10-2007 04:08

Потапов - молодец, а на той фотографии боец просто расслабился и отдыхает. :)
Хочу привести одно преимущество стрельбы двумя пистолетами, странно что никто не упомянул.
Хартман писал, что у него была стычка с вооруженным преступником, в которой оба выпустили все патроны и хрен хоть бы раз попали.
Причина этого - очко сыграло.
Когда очко играет размер группы из восьми патронов увеличивается с 3 сантиметров до трех метров.
Стрельба из двух пистолетов одновременно, грубо говоря, повысила бы шансы попасть ровно вдвое.
Почему бы нет?

Whale 03-10-2007 04:50

Для таких случаев дробовики берут.

ruso 03-10-2007 05:07

Ваащето,неосновная рука должна быть незанятой и служить для прикрытия головы и отталкивания обезумевших от стрельбы мирных граждан.Слышал,что в Израиле при взрыве или стрельбе народ сразу на землю бросается.Чего здесь и в других знакомых мне местах не происходило.Обрывочно помню,что в последней перестрелке на меня бежало много народа,прося о помощи и спрашивая,что происходит?Потом ещё долго болел левый бок и ребро ладони.

Whale 03-10-2007 05:11

Мы когда работали с израильской охраной вместе, так нас специально проинструктировали что бы при виде того как они начнут свои кипы на лицо натягивать - падать на землю и за пистолеты не хвататься (как сказал мужик из DSS - become one with the floor) . У них кипы прикольно так разворачивались в маски со светящейся полосой вокруг.

Mosinman 03-10-2007 06:49

quote:
У них кипы прикольно так разворачивались в маски со светящейся полосой вокруг.

Интересная метода, если против малоорганизованных личностей. Но - а если враги в таких масках выпрыгнут из-за угла?

Саныч 03-10-2007 07:13

Израильтяне вообще очень много внимания уделяют идентификации своих - кипы специальные, шапочки/кепочки одномастные, пистолеты разноцветные и т.п.

Mosinman 03-10-2007 07:46

quote:
Originally posted by Саныч:
Израильтяне вообще очень много внимания уделяют идентификации своих - кипы специальные, шапочки/кепочки одномастные, пистолеты разноцветные и т.п.

Это разумно и верно. Но, как мне кажется - боле-менее подготовленные люди, это предусмотрят. И выйдет нехорошо. Впрочем - я многого не знаю.

xwing 03-10-2007 08:49

quote:
Originally posted by andrewuaus:
Потапов - молодец, а на той фотографии боец просто расслабился и отдыхает. :)
Хочу привести одно преимущество стрельбы двумя пистолетами, странно что никто не упомянул.
Хартман писал, что у него была стычка с вооруженным преступником, в которой оба выпустили все патроны и хрен хоть бы раз попали.
Когда очко играет размер группы из восьми патронов увеличивается с 3 сантиметров до трех метров.
Стрельба из двух пистолетов одновременно, грубо говоря, повысила бы шансы попасть ровно вдвое.
Почему бы нет?

Построение основанно на том, что точность стрельбы из каждого из двух пистолетов останется такой же, как и из одного. Что не гарантированно, скорее всего стрельба будет вдвое медленнее и вдвое менее точной. Есть люди, кот. могут ездить на мотоцикле по вертикальной стенке в цирке, ето не значит что ето подходящее занятие для всех мотоциклистов. Я верю есть уникумы с выдающейся координацией движений от природы,кот. великолепно стрляют с двух рук. Так же как есть люди, жонглирующие 6 кеглями или бегающие по канату под купалом цирка.

Llandaff 03-10-2007 11:45

Эээ, кипа - это же такая маленькая шапочка, которая сидит на затылке и крепится к голове заколкой?

Как ее можно "натянуть на лицо"?

grg 03-10-2007 12:18

quote:
Originally posted by Llandaff:
Эээ, кипа - это же такая маленькая шапочка, которая сидит на затылке и крепится к голове заколкой?

Как ее можно "натянуть на лицо"?

Обычную - никак :P

Llandaff 03-10-2007 12:44

"Слайды! Слайды!" кричали колхозники на лекции

Как это выглядит - натягивание необычной кипы на лицо? Где найти фото?

Llandaff 03-10-2007 12:52

Вот в соседней теме фотку нашел: http://fishki.net/comment.php?id=8924

Как эта кипа держится на лысой голове? Тут уже заколки не помогут.

caliber 45 03-10-2007 14:15

quote:

На клей садятся.

grg 03-10-2007 14:17

quote:

Это обычная кипа. При ветре на лысой голове действительно не держится. Те кипы о котрых писал Whale в магазинах не продаютя. Так же как и остальные атрибуты идентификации свой-чужой

Yogurt 03-10-2007 19:33

quote:

Присоска или гвоздик решают проблему.

ctb 03-10-2007 20:36

quote:

У них внутренняя поверхность типа вэлкро, цепляется за ёжик на голове.

--
Коган-варвар

Llandaff 03-10-2007 21:19

А если натягивать на лицо, то за что она цепляется? :)

pasha333 04-10-2007 01:06

Оригиналлы постед бы Лландафф:
А если натягивать на лицо, то за что она цепляется?
----------------------------------
Так они ж обрезаны. Девушки не жалуются, насколько мне известно...

ctb 04-10-2007 01:17

quote:
А если натягивать на лицо, то за что она цепляется? :)

За щетину на подбородке. А если бритые, то за нос. Носа там хватает. Евреи же!

--
Коган-варвар

pasha333 04-10-2007 01:27

За щетину на подбородке. А если бритые, то за нос. Носа там хватает. Евреи же!

--
Коган-варвар
--------------------------------------------
А-а-а... Вы об этом... Об шапке... Не понял сначала...

paradox 04-10-2007 01:48

quote:
Тут уже заколки не помогут.
скотч двухсторонний.
зуб даю...

paradox 04-10-2007 01:53

quote:
Подскажу - автоматов свободных при боестолкновении образуется гораздо больше, чем пистолетов

Удивлен

циник Вы, однако.
но правда.

sgt 04-10-2007 11:15

Знакомый еврей из Израиля рассказывал, что цвет кипы обозначает религиозность: черные у особо религиозных, белые у тех, кто так себе. Это правда? Если да, то в телохранители берут только особо религиозных? :)

Yogurt 04-10-2007 16:15

Ну так праведники в таком деле надежнее :D

Llandaff 04-10-2007 16:40

Ицхака Рабина по-моему застрелил как раз религиозный.

Yogurt 04-10-2007 17:04

Вот я и говорю - не был он урановешен праведниками со стороны охраны.

caliber 45 05-10-2007 01:08

quote:

Да вы што гвоздик! Кипа то продырявится.

andrewuaus 05-10-2007 03:17

quote:
Originally posted by paradox:
скотч двухсторонний.
зуб даю...

Woodworker woodworker-а узнает издалека.

grg 05-10-2007 11:04

quote:
Знакомый еврей из Израиля рассказывал, что цвет кипы обозначает религиозность: черные у особо религиозных, белые у тех, кто так себе. Это правда? Если да, то в телохранители берут только особо религиозных? :)

Фотография сделанна на какой-то официальной церемонии, где черный цвет кипы у гос. руководителей и их охраны просто принят, как нейтральный. Как правило, ни наши премьер министры, ни их охрана в повседневной жизни кипы не носят.

Hartman 05-10-2007 14:18

quote:
Для таких случаев дробовики берут.

Ага. Чесслово - мечтал о помповике в таких вот делах, до скрежета зубовного...

Hartman 05-10-2007 14:27

quote:
Originally posted by andrewuaus:
...
Почему бы нет?

Честно сказать ?
Думаю, очком я бы тогда смог бы лом перекусить за нефиг делать. :)
Но что два пистля, что три...
Жопа была в том, что до того как - мне даже в голову мысль о том, что противнег будет не просто в меня стрелять - он, сцуко, будет еще и шевелицо очень быстро...
Меня то как учили ? Встал гусем этаким, ножку отставил, ручку за поясничку, глазик прикрыл, пистолет в вытянутой руке, колебания погасил и... "Огонь по Пушкину !"
С отвращением обнаружил, что в быстро перемещающегося человека, постреливающего в тебя (надо еще и самому шевелить булками шустро...) - попасть, имея набитую годами привычку выцеливать "десятку", мать ее - практичсески невозможно.
Это, блин, не в затылок из ТТ стрелять и не убегающему по прямой в спину засадить.
Пришлось отучаться от идиотской привычки выцеливать.
Как то чуть не подралсо с другом-телохранителем, он как раз "в ступоре дуэлянта" все "десятки" выцеливал - "Нету, говорю, у тебя времени глазик прикрывать и за "десятку" тебе никто "зачот" не поставит, а вот венок тебе на могилу - нефиг делать. Тупо попади в организм, лучше два раза. Чем быстрее - тем лучше. До того, как в тебя попали. А "десятку" - нафиг..."
Два пистолета там... нунахрен. Там с одним то - и то не управиться, два там - лишние хлопоты...

ctb 05-10-2007 22:01

quote:

Честно сказать ?
Думаю, очком я бы тогда смог бы лом перекусить за нефиг делать. :)
Но что два пистля, что три...
Жопа была в том, что до того как - мне даже в голову мысль о том, что противнег будет не просто в меня стрелять - он, сцуко, будет еще и шевелицо очень быстро...
Меня то как учили ? Встал гусем этаким, ножку отставил, ручку за поясничку, глазик прикрыл, пистолет в вытянутой руке, колебания погасил и... "Огонь по Пушкину !"
С отвращением обнаружил, что в быстро перемещающегося человека, постреливающего в тебя (надо еще и самому шевелить булками шустро...) - попасть, имея набитую годами привычку выцеливать "десятку", мать ее - практичсески невозможно.
Это, блин, не в затылок из ТТ стрелять и не убегающему по прямой в спину засадить.
Как то чуть не подралсо с другом-телохранителем, он как раз "в ступоре дуэлянта" все "десятки" выцеливал - "Нету, говорю, у тебя времени глазик прикрывать и за "десятку" тебе никто "зачот" не поставит, а вот венок тебе на могилу - нефиг делать. Тупо попади в организм, лучше два раза. Чем быстрее - тем лучше. До того, как в тебя попали. А "десятку" - нафиг..."
Два пистолета там... нунахрен. Там с одним то - и то не управиться, два там - лишние хлопоты...

Истинктивный IPSCшник!

--
Коган-варвар

meagre 05-10-2007 22:27

quote:
Пришлось отучаться от идиотской привычки выцеливать

Отучаться труднее, чем учиться как надо с самого начала.
quote:
будет еще и шевелицо очень быстро...

Естественно - хочешь жить, начинай вертеться.
quote:
что в быстро перемещающегося человека, постреливающего в тебя (надо еще и самому шевелить булками шустро...) - попасть, имея набитую годами привычку выцеливать "десятку", мать ее - практичсески невозможно.

Тут надо наплевать на "набитую годами привычку" и учится заново и, что интересно,то было отработано полезного будет востребовано, не забудется, не сотрется из памяти приобретенных навыков. Главное их не ломать - просто учиться заново.
quote:

Так быстро не отучишься.
quote:
Тупо попади в организм, лучше два раза. Чем быстрее - тем лучше. До того, как в тебя попали.

Вот это верное решение, причем второй раз есть возможность и поточнее.
quote:

Все дело в обучении, если учили с двух и по двум или нескольким разным целям, то по одной с двух делать нечего и штопать бесполезно.
Другое дело, что по табелю больше одного не положено.
quote:
Жопа была в том,

Что учились не тому.

paradox 05-10-2007 22:51

quote:
с двух и по двум или нескольким разным целям
ну, если честно- ни от одного уважаемого мною стрелка я не услышал про какую-то пользу про второй пистолет.
я не хвастаюсь- просто ни Неструев, ни Алиференко, ни Ефимов, ни Крючин, ни Тополь, ни Груздев, ни безымянные " глубинные бурильщики"- никто не смог получить толк от второго- по их собственным словам.
пробовали все.
возможно, Вы правы и
quote:
учились не тому.

meagre 05-10-2007 23:24

quote:
никто не смог получить толк от второго- по их собственным словам.
пробовали все.

Никто такую цель не ставил, а с наскока можно только что-то поломать, и ни на одной официальной служебной должности не положен второй табельный ствол, а если и имеют по службе, то не владеют и держат, как резерв на смену.
Учить некому, незачем, да и обсуждать этот вопрос в практическом применении и обучении, тем более спортивном нет смысла. Хотя, вполне возможно, когда будут исчерпаны все основные реальные возможности усоворшенствования техники в спортивной практической стрельбе, то перекинутся и на второй пистолет - у человека две руки. Ведь в истории встречалось использование в бою двух клинков и что мешает использовать два ствола? Это на грани фантастических домыслов, хотя имеет быть место и работает. В реальной практике применение двух стволов 1 на миллион, если не больше. В официальной теме пустой вопрос - для любителей кино и ххууу... дожественной литературы.

paradox 05-10-2007 23:29

quote:
хотя имеет быть место и работает.
очень осторожно- может, больше пользы обучить пользоваться первым...
имхо, разумеется...

pasha333 06-10-2007 03:04

Оригиналлы постед бы парадох:
очень осторожно- может, больше пользы обучить пользоваться первым...
имхо, разумеется...
---------------------------------------------------
Вот если честно, не выпендриваясь, как обычно, - то по моему убеждению, чтобы научится работать с первым, нужно взять в руки второй... Это как с женщинами - когда одна-единственная в наличии - свет на ней сошелся. А когда сразу парочка под боком, да на выбор - ситуация изменяется до наоборот. Совсем другой уровень.

Правда, перезаряжаться труднее... Ну, да это дело привычки.
Кстати, о чем это я?

pasha333 06-10-2007 03:18

Честно сказать ? ...
Ага, честно, блин...

Я тоже никогда не говорю, что просто косой, блин... Тоже отмазки ищу - ааа, вот, короче, прыгал он быстро, м-да, туда-сюда... Вот отлько что здесь стоял, мишень этот, а потом - пррыг, скотина, и отскочил...

Контузия застарелая, знаете ли. Когда я Кандагар от корейцев зачищал, было это эээ... еще при Хо-Шимине, да, вот тогда я, помню, как закричу, хлооопцы, ховайсь, а Че тут как тут, комманданте, грит, (это у меня кличка такая была), Стэлсов как раз подвезли, может, заминируем ими весь дворец нафиг?

Ну, я не помню, дальше Кинчаза с ребятами работали, может, и успели заминировать, пока я Кеннеди выводил... Не помню, - оно как шарахнет, я даже подумал, что пора ваккумные гранаты с подствольниками вместе бросать... Правда, у АГС батарейки кончались уже. Надо было что-то решать...

Hind-D 06-10-2007 11:03

quote:

Хотя, вполне возможно, когда будут исчерпаны все основные реальные возможности усоворшенствования техники в спортивной практической стрельбе, то перекинутся и на второй пистолет - у человека две руки. Ведь в истории встречалось использование в бою двух клинков и что мешает использовать два ствола?

Тут надысь довелося пообчасться с дюже грамотным человеком до вопросов фехтования, так ить, грит за последние лет 300 ушли все школы от использования второго клинка. Вроде как есть преимущества, определённые, в кинжале в левой руке, но и недостатки есть - вроде рассеивания внимания, трудности поддержания баланса итп...
Причём отказались задолго до появления спортивного фехтования, отказаись люди, котоые друг друга на шашлык натурально резали.

pasha333 06-10-2007 11:24

Оригиналлы постед бы Хинд-Д:

Тут надысь довелося пообчасться с дюже грамотным человеком до вопросов фехтования, так ить, грит за последние лет 300 ушли все школы от использования второго клинка. Вроде как есть преимущества, определённые, в кинжале в левой руке, но и недостатки есть - вроде рассеивания внимания, трудности поддержания баланса итп...
Причём отказались задолго до появления спортивного фехтования, отказаись люди, котоые друг друга на шашлык натурально резали.
----------------------------------------
Я почему-то видел (недавно, менее 330т лет назад) в БИ тренировку применения с двумя палками чаще, чем с одной. Что не совсем понятно - две палки и не поносишь, и не найдешь. Опять жежь, фольклерные танцы - казаки и джигиты - выполняют тоже с двумя.

С другой стороны - огнестрел свел функцию длинных ножиков до вспомогалки и ритуального предмета для личных разборок-мордобоев. Щит ведь тоже где-то потерялся в веках...

grg 07-10-2007 11:14

quote:
Я почему-то видел (недавно, менее 330т лет назад) в БИ тренировку применения с двумя палками чаще, чем с одной. Что не совсем понятно - две палки и не поносишь, и не найдешь. Опять жежь, фольклерные танцы - казаки и джигиты - выполняют тоже с двумя.
С другой стороны - огнестрел свел функцию длинных ножиков до вспомогалки и ритуального предмета для личных разборок-мордобоев. Щит ведь тоже где-то потерялся в веках...

И второй клинок и щит исчезли из практического применения после появления огнестрела. Я безуслоно верю meagre, что человека можно научить стрелять из двух пистолетов. Но, на сегодняшний день проще человека вооружить ( и обучить) автоматом или ПП

Hartman 08-10-2007 12:31

quote:

Что учились не тому.

Именно.

Hartman 08-10-2007 12:33

quote:
...

Контузия застарелая, знаете ли. ...

Это заметно. :D

Hartman 08-10-2007 12:41

quote:

Отучаться труднее, чем учиться как надо с самого начала.

Согласен абсолютно.
Просто традиционно практика стрелковая начиналась "как положено" в советские времена: "мелкашка"-винтовка, "марголин", потом табельный ПМ по великой советской стрелковой школе "попади три раза в мишень - получишь зачот"...
Никто никого не учил. Вернее - как там в наставлении ? "Мякотью большого пальца отведите назад собачку", примерно так в наставлении по "Нагану" было... :)
Да и... плакал уже не раз - кобура "штатная" кошмарная вполне, армейская, рассчитаная на то, чтобы вынуть пистоль неспеша, выстрелить в воздух и заорать "в атаку, бля !" - не более и не менее.
Патрон в патроннике - нельзя, тренчик - обязан быть и т.д.
Так что - все как положено было - сперва. Потом уже - отчиваться от приученного пришлось, самому.

paradox 08-10-2007 18:28

quote:
Никто никого не учил

а вот это не совсем так.
в 30-50 учили и неплохо. и упражнения были.

Hartman 08-10-2007 18:37

quote:

а вот это не совсем так.

Дык и в 70-х были упражения, ктож спорит то ? :)
Если ради "правды" - да, кого то и учили, наверное.
"Кого пложено".
А кого не положено - не учили. Это сейчас тот, кому не положено - может, например, нажить денег и таки поучиццо у умеющих людей. Например. А кого то и учат даже от государства.

sgt 08-10-2007 19:08

quote:

Где-то кто-то кого-то чему-то там учил. Если это делали в армии/КГБ/МВД, соответственно должны быть методики. Кто служил, знает, что без методик никто серьезно учить не будет. А если методики были, пожалуйста, номера и даты принятия - в студию. Ссылаться на офигенную секретность не надо.
ПС. Нет, ну Потапова и СМЕРШевцев в расчет не берем, у него до сих пор ТТ+Наган как сиамские близнецы, никак не разъединятся. Совсем парень чувство времени потерял, не знает, наверное, что уже 21 век наступил. :)

paradox 08-10-2007 19:15

quote:
ПС. Нет, ну Потапова и СМЕРШевцев в расчет не берем
не берем
quote:
А если методики были, пожалуйста, номера и даты принятия - в студию.
ну, я специально не заострялся- но даже здесь кто-то сканы выкладывал- по ливольверту именно...

Azamator of F***ed 08-10-2007 19:49

Да хрен с ней, Второй мировой, сейчас-то учат в рос. армии и МВД? В смысле с методиками и упражнениями? А то милиционер, дескать, с пяти метров в сарай не попадает(не мои слова!).

ctb 08-10-2007 19:52

quote:
милиционер с пяти метров в сарай не попадает

Изнутри.

--
Коган-варвар

paradox 08-10-2007 19:54

quote:
Да хрен с ней, Второй мировой, сейчас-то учат в рос. армии и МВД? В смысле с методиками и упражнениями? А то милиционер, дескать, с пяти метров в сарай не попадает(не мои слова!).
в основном- хуже, чем никак..
очень малую часть- великолепно.

sgt 08-10-2007 22:28

quote:
в основном- хуже, чем никак..
очень малую часть- великолепно.

Вот интересно, а что нужно, чтобы сделать наоборот? Может - желание?

paradox 08-10-2007 22:40

quote:
что нужно, чтобы сделать наоборот?
революцию...

sgt 08-10-2007 23:01

quote:
революцию...

Будете делать - позовите :)

Саныч 08-10-2007 23:26

quote:

Будете делать - позовите :)

Только расстрелы спасут Отечество...)))

meagre 08-10-2007 23:27

[QUOTE]Originally posted by sgt:

Будете делать - позовите :)[/QUOTE

Лучще вы у себя - нам хватило.

sgt 08-10-2007 23:30

quote:
[QUOTE]Лучще вы у себя - нам хватило.

А у нас хорошо, пистоли в магазинах лежат, зачем нам революции? :)

meagre 09-10-2007 12:17

quote:

А у нас хорошо, пистоли в магазинах лежат, зачем нам революции? :)

От жиру, будет плохо и пистоли мигом разойдутся - разнообразие.

lennonlen 09-10-2007 12:20

quote:
Originally posted by Lokamp:

Костя, екарный бабай ... У тя нахан с тт е? нэма ... отселе и непонимание методики.

У меня оба есть. Всё равно не понимаю... :)

pasha333 09-10-2007 12:50

quote:

У меня оба есть. Всё равно не понимаю... :)

Ну, так есть, или умею - вещи разные... Купить много ума не надо. Научится пользоваться - дело другое. У меня есть 10 книг как стать миллионером - и шо? Лежат себе на полке, пылятся.

Это я дурак, или книги плохие?

lennonlen 09-10-2007 04:55

quote:

Ну, так есть, или умею - вещи разные... Купить много ума не надо. Научится пользоваться - дело другое. У меня есть 10 книг как стать миллионером - и шо? Лежат себе на полке, пылятся.

Это я дурак, или книги плохие?

А если я не умею летать махая ушами, означает - ли это, что тоже нужен хороший инструктор? Вы не помогли-бы? :)

перемещено в флейм