HK USP

MVN
vulcan- ты наверно более всех с этим пистолетом связан, ну так- я подготовил площадку. Поделись подробностями.
sergeis64
В 45 кал огромная пистолетина.
TimUSA
Она и в 9мм огромная пистолетина. 😊 Но в нерже уважаю. На протяжении всего времени что занимаюсь оружием было несколько. И покупал именно в нерже. Красавцы. Но что черные, что в нерже по моему одни из самых лучших примеров служебного пистолета.
MVN
"Огромная"... 😀, это шутка?
TimUSA
Смотря с чем сравнивать, скорее слишком квадратный штоли. Но когда берёшь в руку УСП 45 он реально кажется широким и огромным.
MVN
"Марк" не интересен.
Интерес исключительно к служебному.
И, тому кто носит 92-ую не надо рассказывать об "огромности" УСП.
sergeis64
92я намного уже и сидит в моей руке намного лучше. Квадратный и громоздкий эот USPв 45 кал.
MVN
По ширине, УСП 32мм, 92-ая 38мм.

Я просто сегодня с обоих наконец то пострелял. Одновременно и сразу.
Правда вначале пытались всунуть огрызок "компакта". Но он мне вообще никак.

sergeis64
В девятке возможно, в 45?
MVN
45-ый не рассматриваю.
MVN
Интерес исключительно к служебному.
sergeis64
Oни поширине все одинаковые, я посмотрел. Я вроде стрелял из тактикал. Показался громоздким.
TimUSA
Чтобы не быть голословным. Они одинаковые по ширине. По длине разные.
MVN
У немцев они все разные. УСП- 32мм, УСП Компакт- 35мм, Марк23- 40мм.
vulcan
У меня с ними опыт небольшой. С глоками и шадоу- да, настрелы приближающиеся к шестизначным. На усп не думаю, что даже пятизначно настрелял. Не носил ,практически, хотя лет 10 использую. Несколько раз в год стреляю тз него соревнования и пару раз в год-зачеты, учил его использовать тех,кому по долгу службы положено ( отдельная история) .

Служебные они для нашей страны были "спорчены" по условиям контракта, там поставили боевую пружину,что злее самой злой стандартной.Не знаю зачем, может для надежности накола ( капсюля М39 шведских бывают жестковаты,на некоторых партиях глоки,к примеру периодически осекают) или для безопасности ( к слову сказать один крендель ляху таки прострелил,когда в кобуру вкладывал ,тут даже если бы спуск был нагановский,то не спасло бы,ибо если человек дурак-...)

Имею личный усп компакт несколько месяцев.Затвор - нержавейка. Настрел скромный ,тысячи нет точно. На рукояти мне не хватает мяса,рукоятка прямая, внизу бы хорошо сделать рукоять пошире,то же я бы сказал и о полноразмерном пистоле, многие жалуются на то ,что рукоять тонковата.Некоторые хотели бы чуть подлиннее,людей с крупными руками-много. Шпора на пятке магазина у компакта хороша,но мне- фиолетово ,в моем хвате она не участвует,рука небольшая,у кого кисть крупнее им свезло. На ППк ,ПП ,даже выступ мага на ПМ-е мне нравятся и позволяют плотнее держать и ощущать хват. На усп можно было бы тоже слегка зашпорить маг. На мой взгляд ему не хватает таки того, что воплотили в П30 - сменных затыльников.
УСП личный полноразмерный во владении пару месяцев. Спуск легче , чем у армейского.Но до идеала ему сильно далеко. Поигрался с пружинами ( игра еще не закончена) .Родная где-то 14-16 вунтов, поставил сразу 7.Куча ужалась вдвое .Но осечкует периодически даже на мягких, относительно, фиоччевских капсюлях . На сурпласе осечки через раз. На 8-ми фунтовой пружине осечки почти прекратились, военные- осечкуют. на 9-ти - все почти хорошо, стандарт без проблем, военные- редко ( это настройка на соревнования ,носить на войне я б такое не стал) , поставил 11 фунтов,сегодня попробую.10-ки не было ( уже есть) . есть еще и 12 и 13 пружины- посмотрим. Есть еще муромские капсюля- тоже тестовые 😀 , пока не тестил.

Стрелять из него получается медленнее, чем из глока ,подброс больше . сильно больше. Технически усп сделан безупречно . Алгоритм преда/декокера понятен и выше всяких похвал, скоба крупная, подходит даже людям у которых пальцы с хороший х-й толщиной и в перчатках. Крупный затвор здесь благо, легче дергать в любой ситуации и за любую часть, прицельные крупные стальные , в пазах - глок отдыхает . Сброс мага- правильный, о потерянных магазинах не слышал , в отличие от глоков,где есть истории ( сам на носибельном ношу магазин замотанный малярным скотчем 😀) . Есть возможность использовать тренчик- нелишняя совсем возможность. Стволы на обьоих и на военных у нас- полигональные и алгоритм преда тоже одинаков ( у немецких алгоритм обратный и ствол с классическими нарезами) .

Надо понимать, что любой пистолет есть компромисс. Здесь все в угоду надежности. И как надежный пистолет настоятельно рекомендую.
По поломкам попробую еще спросить людей из учебного центра, там настрелы уже за сотку. Знаком с одним интересным парнем ,что иностранец и живет теперь в Эстонии ,взяв в жены метную девченку,так на его усп настрел более 150-ти тысяч. По его словам он у него более 15-ти лет и он был с ним по всему миру. Парень сушено вяленый и интересный.Просто как-то зашел разговор за ранения и ему было что рассказать и показать. На 123-х тысячах у него сломался затвор- треснул. От угла окна выброса,трещину расшили и заварили. Все работает дальше. Никаких деталей там никогда не менялось. Стрелял этот пистолет в основном патронами +Р . Периодически он с ним стреляет соревнования,но чаще уже из глока ."Он быстрее, но свой усп я люблю и продавать не собираюсь" . Показательно? Ну и длинноствол у него зиг поршневой ,потому что "надежный" .

Вобщем я пытаюсь научить этот пистолет стрелять и научиться сам . Просто я избалован спортивными пистолетами , а это совсем другое.

Фотки рядом сделать сейчас не могу, фотик сдох . Полстараюсь, как только. Просто и времени свободного немного совсем.

Да, на всех пистолетах , что наблюдал ничего никогда не ломалось.Совсем. И не глючило.

Поменял бы компакт на можель усп 45, он тоньше и имеет регулируемую рукоять. Дело не в калибре.Но в 9 мм их не делают.Да и у нас нет. Совсем. Дилер у нас невнятный и говорить с ним невозможно.Ему ничего не надо и неинтересно. Национальные особенности 😀 . Я бы Дайджеста послушал на тему УСП 45, но Христо здесь редко бывает теперь.

Итак плюсы- сброс мага клавишей.Это надежно. Курковый усм да/са. Пред работает во всех режимах, он же декокер. Можно декокнуть и поставить на пред и носить пистолет в рюкзаке,кармане куртки, разгрузки и т.д. Абсолютно безопасно. Можно взвести и поставить на пред. Кто -то будет так носить, кому-то нужна такая функция при скажем, всяких зачистках для скорости первого выстрела. Полигональный ствол .По опыту- это хорошо.Больше ходит,легче чистится, точнее стреляет . Делали эксперемент втроем на танфольо сток 3 с нарезным и полигональном стволах - полигональ кучку ужимает). Большой затвор- легче им оперировать.Пред большой,внятный,можно легко работать в перчатках. Нетяжелый. Выглядит крупнее,чем весит.

Минусы- из плюсов. Слегка крупноват,рукоять -хотелось бы чуть местами побольше.Злобноват спуск,можно сделать лучше. Ну,с з/ч у нас сложновато,но они ему ведь и не нужны 😀 . Магазинов нет в продаже.Но можно наверное,поискать. Просто от других пистолей есть в магазинах,на хеклер-нет.
Вобщем,кто ищет надежный пистоль для жизни ,труда и обороны-рекомендую. Для спорта (ИПСЦ или на точность стрельба) - не особенно.Для спорта медленный,для черного круга- есть пистолеты сильно поточнее.


Если есть вопросы- спрашивайте,чем смогу.

MVN
Ну свои 20 см кучу из 10-ти выстрелов на 25 м, а это чёрный круг спортивной мишени он даёт, и этого достаточно.
Тут просто привезли три УСПэхи, ну и один "компакт". Ну и я вновь попробовал.
А в связи с тем что уже энное время от спорт пистолетов (за исключением ХР-30) я дистанцируюсь, и предпочитаю стрелять только со служебного и только служебными спусками, то, таже УСП меня устраивает главным:
vulcan
надежный пистоль для жизни ,труда и обороны
Правда цены на него ныне, а особенно мне как деревенскому мужику, стали уж очень кусучие.
Но мысля взять именно его вторым к 92-ой меня всё время с разной степенью отягощения мозговых серых веществ, давит и давит.
Вот насколько хорош П30, но- не мой ствол, и насколько "брутален" УСП, но мой. И как попадает он мне в руки- моё! Аж выпускать не хочется.
Стрельба с большим подбросом понятна- лёгкость рамки.
Интересно решение конструкции курка у полноразмерного и компакта. У компакта она "зализана".
Интересен сам подход ХК к "компакту". Не как- мол удобней носить, а- "кому не надо стрелять далеко"(с).
Кстати, вот эти последние УСП с очень вменяемыми спусками. Что ОЧЕНЬ отличает от тех что стрелял лет скажем 10-15 назад. Почему так?- не знаю.
Так что как пистолет на "остаток жизни", а особенно как ныне делают- суррогаты- к которым надо всё докупать чтоб получить что хочешь, он у меня в списке под номером ОДИН идёт.
tagun
а насколько различаются в плане конструкции серии usp и p30? или только эргономикой, дизайном в основном?
vulcan
На П30 есть такой же усм с предом сбоку,но декок клавишей сзади.
Р 30 не владел.Точнее не скажу.
vulcan
Кстати, вот эти последние УСП с очень вменяемыми спусками. Что ОЧЕНЬ отличает от тех что стрелял лет скажем 10-15

Мои- старые. Большой - 8-го года, компакт - 2002-го, кажется.
Большой сожрал сегодня 95 военных патронов с пружиной 11 и не подавился. Попробую 10-ую. Все в черный круг загнать не получается.Хоть тресни!

vulcan
Так что как пистолет на "остаток жизни", а особенно как ныне делают- суррогаты- к которым надо всё докупать чтоб получить что хочешь, он у меня в списке под номером ОДИН идёт.

Не, для себя его в этой роли не вижу. Вообще ничего не вижу. Чтоб вот- и все. Для всего. По мне,так пистоль должен попадать,иметь желательно пред и курок.

vulcan
Так что как пистолет на "остаток жизни", а особенно как ныне делают- суррогаты- к которым надо всё докупать чтоб получить что хочешь, он у меня в списке под номером ОДИН идёт.

Не, для себя его в этой роли не вижу. Вообще ничего не вижу. Чтоб вот- и все. Для всего. По мне,так пистоль должен попадать,иметь желательно, пред и курок.

MVN
С предом и курком, там всё в норме.
А попадать... я вон в соседней теме "наглядно и обзорно" стрельбу с 92-ой выложил, а вот это датская служба личной охраны например с УСП Компакт сдаёт. Упражнение в смысле.
Правда не знаю какой там у них проходной бал.
Причём у них Компакт в варианте УСМ "дабл экшн онли".
У меня проходной на это упражнение, не менее 90 процентов надо. С УСП его в "90" вкладываю тож.
vulcan
Причём у них Компакт в варианте УСМ "дабл экшн онли".

Зачем так себя наказывать? Или дослались и всё? Никакихпредов и прочих рычагов? Это же медленно.

MVN
Частота армейский стрельбы- "секунда выстрел, выстрел на погонный метр"(с)
Ну, и акромя спортсменов кому это пулемётинье надо?
Причём, те же датчане уж там где надо пулемётить не дрочат спуск, а берут ХК МП5.
Ну, а там где совсем не безопасно- GV M10 в .223-ом.
sergeis64
Как я предполагал, а приятель подтвердил- я стрелял из евойного HK USP MK23. Громозкая пистолетина.
vulcan
Сегодня на соревнованиях ( человек 40 стреляло)лучшие серии были 87 и 86 и 84 . Это у тех людей , что из глока стрельнут на 5-7 очков лучше. Но глоки ,конечно уже поджатые,насколько можно, а усп с очень злым спуском.
MVN
Дистанция, мишень, положение стрельбы?
vulcan
стоя.25 м. мишень обычная нр.4 черный круг. хват- произвольный.Двумя руками все держат.что логично. 10 минут серия. 5 минут - 5 пробных перед тем,как.
vulcan
На улице. Стреляют из под козырька. чуть моросило.Солнца нет . Ветер несильный. Стрелок закрыт и от дождя и от ветра. Точки на прицельных не видно,если это важно. Из,условно ,темноты на свет стреляли. Нормальные условия. Бывали сильно хуже. Между стрелками сетки для гильз нет. Кидают друг другу за шиворот 😊 . 24 дорожки 😛
MVN
10 мин. с двух рук круто. У нас если с двух то 5 мин.
А то что под 90, это нормально. У нас опять же- 85 очков это 2-ой спорт разряд "служебный пистолет". Только самое начало стрелка как "Спортсмен".
vulcan
У нас опять же- 85 очков это 2-ой спорт разряд "служебный пистолет"

Не думаю, что кто-то стреляет а категории "ухудшенный пистолет" 😛 . Поди тюнят ,хоть чутка.10 мин по факту никто не стреляет. Но всегда эти 10 мин.даются. Я стрелял секунд 40 на серию. Бегом найти судью, бегом за листами,бегом повесил,бегом стрельнул,бегом поменял листы, бегом вторая серия . Сам стрелял сольно.Все ушли.У меня был экстерн, чтоб обозначить участие. 70 и 75. Пистолет между выстрелами не опускался.Результат в первой трети 😀 Потом опять бегом метров 300 обратно стрельнуть винтовку.Получилось 96 😊.Пятое место 😀

vulcan
Притом,что пистолет стреляю на порядок больше. А винтовку(конкретно эту) не брал в руки полтора года.Совсем.
vulcan
У нас опять же- 85 очков это 2-ой спорт разряд "служебный пистолет".

Из чз- всегда ,за сильно редким исключением. Из глока- обычно да. Из УСП- пока ни разу,сколько помню.

MVN
Кроме 30 на точность- 5 мин. на 10 выстрелов, есть "военный скорострельный пистолет" у нас. Второе упражнение.
Таже спорт.мишень, но- 6 пробных за 3 мин. (обычно на пристрелке делают 3 с сильной руки и 3 с двух рук). Потом три серии: 6 выстрелов только с одной руки за 1 мин., 7 выстрелов за 30 сек. с одной или двух (по выбору стрелка) и потом 7 выстрелов за 15 сек. только с двух рук.
Упражнения разные- "целевое" и "скоростное". Чаще всего кто сидит на первом хуже стреляют второе. И наоборот.
Так вот, как не странно- УСП на нём обычно рвёт Г-17. Это не я говорю, а кто пробовал с одного и второго его стрелять.
vulcan
и потом 7 выстрелов за 15 сек. только с двух рук.

Моя дисциплина 😀

MVN
vulcan
Моя дисциплина



Что б тут не отвлекаться, перенесу сюда:
https://guns.allzip.org/topic/4/2478359.html
vulcan
После 70 и 75 из УСП там же с теми же погодными условиями 87 и 92. Но из Глока. Стреляло одновременно две команды по 4 человека. Я заканчивал серии первый всегда. Народ еще после пяти выстрелов маг менял , а я уже давно как все. таки даже из глока точнее.И быстрее.
MVN
В выходные прошёл у нас ЧЛ по "служебному".
Посмотрел первых полтора десятка- Глоков не увидел. 😊