Как "литовцы" в Ирландию ездили...

Rojkov Artem

По идее, конечно, темку эту надо бы в IPSC, но ту как-то привычнее и по-домашнее 😊 что ли.
Этим летом на Lithuanian Open первый раз приезжали ребята из Ирландии. В силу их общительности и некоторых трудностей с передвижением мы с ними познакомились и спустя некоторое время получили приглашение посетить их в Ирландии на клубных соревнованиях Hilltop Shooting Club.
Поначалу ехать как-то не хотелось. Потому как мое российское гражданство подразумевает визу, а ходить получать ее было до безобразия лениво. Но товарищи, так сказать, настояли и, позвонив сначала в Москву, а потом в Вильнюс, я решил получить визу в Вильнюсе, в чем был, собственно говоря, и прав. В Вильнюсе визы в Посольстве выдаются довольно редко и соответственно отношение к просителям более либеральное - сами звонили, держали в курсе процесса и т.д.
Короче, поехали, блин. Каунасский аэропорт навевал мысли о заброшенных старых аэропортах в глубинке Россиянии, бренности существования человека в частности и всего прочего, что нас окружает вокруг. Что, впрочем, совершенно никак не повлияло на наше настроение и самочувствие. 😊 Спутники мои люди замечательные, но как собутыльники - совершенно бесполезные, поэтому настроение было вдобавок еще и абсолютно спортивно-трезвое.

Перед выездом мы побеседовали с ирландскими аборигенами и поняли, что наши пушки остаются в своих сейфах, а добрейшая принимающая сторона нас всем необходимым обеспечит по прибытии на место. По причине довольно сложного процесса ввоза иностранного оружия в страну. Даже при наличии европаспорта.
Авиакомпания RYANAIR предложила нам билеты на перелет Каунас-Дублин-Каунас цену в 520 литов (5200 рублей или 151 евро) на замечательном самолетике Боинг 737-800 (не понимаю, почему нельзя поставить кресла с опускающейся спинкой?!). Чем мы, собственно говоря и воспользовались. Снаружи самолет был как самолет, а внутри глза радовали веселенькие креслица с яркими желтыми подголовниками и такого же диковатого цвета багажными полками. Сразу вспомнился почему-то американский общепит Макдональдс и дебиловатого вида символ - клоун 😊
В общем, через три часа и десять минут я стоял около будочки паспортного контроля и рассказывал офицеру и планах своего пребывания в Ирландии. Мой замечательный английский чуть меня не подвел, потому как на его вопрос в силу своих способностей я ответил, что приехал на три дня стрелять, от чего глазки миграционного офицера стали размером со среднее блюдце. И только судорожно пропихнутое в окошко приглашение и бланк регистрации на соревнования исправили ситуацию. Одним словом, еще через двадцать минут мы уже здоровались с местным бородачем, который нас повез к себе домой на первую ночевку.



Первое, что кажется диким - движение. Все, как и положено - наоборот.

А еще через полчаса мы уже распаковывали свое барахлишко в симпатичном домике с удивительно маленькими комнатками.

По распорядку - на следующий день в небольшом городишке с трудно произносимом названием планировался прематч для судей. С утра за нами заехал другой местный абориген - Джон, он должен был как раз там судить и по дороге заскочил за нами.

Всего было 12 упражнений на минимальное количество 180 с чем-то выстрелов. Фантазии у организаторов хватило более чем: Тут было все: качающаяся под экскаватором лодка, фанерный автомобиль, в котором надо было давить на педали, поднимая тем самым три мишени, цветные шарики, исчезающие мишени и т.д. Больше всего меня озадачила мишень, которая появлялась только на 0,2 секунды. Не бонусная. Обычная.
В целом впечатление очень положительные за счет доброжелательного отношения хозяев и дружеского настроя.
Продолжение завтра.

MVN

Фото будут?

Rojkov Artem

Будут... И литературное продожление.... Что они не хотят сейчас класться совсем....

MVN

Ждём-с.
А вообще, здорово это- опыта набираться. Поздравляю.

Rojkov Artem

Прикупив по паре бутеров мы на тачке Джона рванули на стрельбище. Ну тут надо ирландцам, конечно, отдать должное - настолько все по уму там у них сделано. Во-первых - это реально КЛУБ. Не полигон, не военное стрельбище, а нормальный стрелковый клуб именно в клубном понимании этого слова. Два пистолетных тира, полностью оборудованных для комфортных тренировок, включая передвижной рубеж довольно свежего исполнения.

В качестве оружия нам было предложено 2 ГЛОК-34, но мы решили оставить для себя только один - довольно потрепанный, но вполне работоспособный. Через несколько минут мы уже были в закрытом тире и вовсю жгли чешские патроны. На это ушло довольно мало времени, а все оставшееся мы посвятили гулянию по клубу и осмотру достопримечательностей.



Окрестности клуба.

Для каждого вида оружия - свое направление. Для тарелок, винтовок (правда по нашим понятиям расстояние для винтовки - дохлое, хотя вполне вероятно, что они пользуют только мелкашки - других калибров не видел) и отдельно для IPSC почти цельный полигон.

Что меня больше всего поразило - все переходы между направлениями и ranges _выкопаны_. В самих траншеях стоят скамейки и стационарные пирамиды для оружия.

Маленький символ нашей маленькой сборной - прикупленный за 15 евро в самолете должен был символизировать наши самые лучшие чувства.

Rojkov Artem

После небольшой тренировки решили полностью разобрать наш 34-й и почистить малость. 😊 На потолке флаг. Они его привезли из Каунаса еще летом.

Коротко поделюсь наиболее интересными и спорными моментами, которые мне запомнились в этот день (06 октября 2007 года).
Упражнение с лодкой: В принципе - ничего особенного, но лодка, болтающаяся в воздухе на стреле экскаватора ведет себя совершенно непредсказуемо. На мой взгляд во всяком случае.

Обозначение стайджей. Просто и со вкусом. 😊

Интересная мишень - пять металлических тарелок на концах спиц, вращающихся вокруг оси (техасская звезда): Прикол в том, что при падении одной тарелки вся конструкция начинает вращаться. Не знаю, лично я эту штуковину видел впервые.

Одно из длинных упражнений имело три появляющиеся и исчезающие мишени. Причем одна из мишеней была видна только где-то 0,2 секунды. По идее, она должна была бы быть бонусной: Да все они должны были быть бонусными, но в данном случае это были обычные мишени, которые было необходимо поразить как и полагается двумя выстрелами. На фотке внизу ее видно - с рыжим основанием. Она активировалась поппером, который тоже видно (первый слева).

Велосипед. Одно из упржнений - 1 км на велике а после этого - вперед и с песней.

Фанерный автомобильчик. Лапками давишь на три педальки - вишеньки стоят, отпускаешь - они падают.

Одному из спортсменов влепили процедуру за то, что он 4 раза попал в одну мишень, в то время как надо было обстрелять две мишени, находящиеся рядом и даже немного касающиеся друг друга.

Очень 'понравилась' одна из интересных мер безопасности: команда 'Show me clear' выполняется в буквальном смысле этого слова - судья внимательно разглядывает патронник и пальцем (!!!) проверяет отсутствие магазина, который только что был вынут.

В некоторые моменты было даже смешно. Народ там весьма благожелательный и судья совершенно спокойно может стрелку подсказать, какую мишень он забыл:

Организация питания: Едят они там, конечно, всякую пакость - бутерброды, колбаски и прочую мерзость, при чем в основном на ходу: Ну и н соревнованиях все было приблизительно из той же серии.


Награды и выигрыши в лоторее вручал сам главарь этой шайки 😊

Хотя лотерейные выигрыши довольно своеобразные 😊

amon

спасибо за интересный отчёт както пришлось стрелять по техасской звезде весьма забавная мишень

Rojkov Artem

Сегодня фоты получше грузятся по ходу дела. А то я вчера под фильм сей опус сочинял 😊 чуть не до ночи 😊
Тут просто картинки, может кому интересно еще будет.









MVN

Спасибо, очень интересно.
А "звезда"- да, мишень коварная, много времени отнимает.

Rojkov Artem

Не могу все-таки не похвастаться. Наша маленькая диверсионная группа наделала шороху. 😊 Из62 человек 😊

МаксЮр

Мои поздравления. Классный отчет и место красивое надеюсь при встрече в подробностях все живоописуешь.

Juta

А про виски и ирландское пиво - GUINESS- забыл написать.. 😛

Rojkov Artem

Виски эти мутанты не пьют... А пиво... Пиво Я не пью!!!!!!!!

Rojkov Artem

amon
спасибо за интересный отчёт както пришлось стрелять по техасской звезде весьма забавная мишень

Ага... Отдельные товарищи на нее убивали по сорок секунд...

Juta

Но за-то ты пил - и виски, и пиво 😊)) Кто то там орал даже - какое вкусное пиво у Вас!!! 😊

Rojkov Artem

Я должен же был им что-то приятное, если не сделать, так хоть сказать? 😊

badydoc

Ну вот ты и отыгрался за Питер 😊 Поздравляю с заслуженной победой,как говорится, даст бог - не последняя 😛

dajte dve

И мои поздравления победителям! Фотографии такие приятно-уютно-живописные - прям веет свежайшим ирландским воздухом... 😊

Rojkov Artem

Свет!!! Когда ты этот ужасный аватар поменяешь?!

SBZ

Артем, маладца, поздравляю!!

dajte dve

Rojkov Artem
Свет!!! Когда ты этот ужасный аватар поменяешь?!

Боисся экстравагантных женщин? 😀 а мне нравицца...

dajte dve

уговорил-таки.

Rojkov Artem

Ахренеть просто... Поменяла...

dajte dve

А тебе, Тёмыч, предлагаю отличный аватар/эмблему для твоего проекта
"Литва. Паневежис - Х. Приглашение пострелять"

Rojkov Artem

Ну я посовещаюсь тут с ответсвенными товарищами... 😊 Только что-то мне подсказывает, что не понравится им эта эмблема ни фига...

ЗЫ: А все-таки аватарчик новый у тебя ну не совсем честный... 😊 😊

dajte dve

ну и зануда ты , Рожков Артем... надеюсь, притензий больше не имеется?

ЗЫ: эмблема тЕмная, можно приукрасить татуировкой разве что... 😊

Rojkov Artem

Блин... Да пошутил же я, Светлан...

Juta

Мне кажется, или тебя, Рожков, вместе с друзьями обозвали ж...ми ? 😊 😊 😊

Rojkov Artem

Ну не знаю... Но вроде как не должна была 😊

dajte dve

Конечно. Я безо всякой задней мысли... 😀

pork

техасская звезда официально признана "не соответствующей духу IPSC" упражнением, настойчиво не рекомендуется на левеле 3, и непроходная на левел 4 и выше.
хотя стрелять ее весело.

а что касается ирландцев, то смотря на их стрельбу на Lithuanian Open у меня почему-то сложилось впечатление, что они больше на тему "выпить и погулять", нежли "пострелять и посоревноваться".

Juta

to pork

Это соревнование были просто любителькое - оно не претендовало не на какой уровень. Просто один спортивный клуб придумал ссобрать несколько десятков стрелков, которые увлекаются этим спортом (хотя в самой Ирладнии таких спортивных клубов, как они сами говорили, около 160), и организовать вот такое мероприятие, но упражнения ставить по всем правилам IPSC.
Конечно, было еще несколько нестыковок в упражнениях, которые бы судья IPSC запротестовали, нр суть не в этом. Главное, что бы привлечь по больше людей в практическую стрельбу и чтобы им это понравилось. И конечно - хорошо провести время среди единомышлеников.
А вот по поводу того, что ирландцы больше любит "выпить и погулять", то не ссоглашусь. Во первых, в Литву они приехали в первый раз и только год назад у них разрешено оружие для спорта. Так что, каких то особых результатов они и не ожидали от себя - просто приехали поучаствовать в соревнование международного уровня и хорошо провезти время. Во вторых, у них соревнование проходило по всем правилам IPSC и организация всего мероприятия было на вышем уровне - питание, скуоды не путались с друг другом (как иногда бывает в Литве 😊, все шло по разпорядку. А пили только после соревнования и только свое любимое "GUINESS" 😊
Но смотря на их большое желание научится хорошо стрелять, я думаю, что в следущем году их приедит гораздо больше и они будут уже на ровне с теми стрелками, которые не один год стреляет 😊

Rojkov Artem

pork
а что касается ирландцев, то смотря на их стрельбу на Lithuanian Open у меня почему-то сложилось впечатление, что они больше на тему "выпить и погулять", нежли "пострелять и посоревноваться".

Слабаки они насчет выпить... Только пугали - под стоом будете лежать и т.д. 😊
Я их всех до последнего посадил на такси, потоу как ходть к бару за алкоголем они уже не могли. По сравнению с россиянами и литовцами - дети малые.
Но пострелять желания хоть отбавляй. 😊 Особливо на 20 метров сплитами 😀 . Без подколок.