Tелевизионный прицел для пистолета

Салих

В Одессе запатентовали уникальный телевизионный прицел для пистолета. Спецслужбы уже заинтересовались
Дмитрий Дацков / 07.01.2008

В зарубежных фильмах про шпионов у спецагентов на вооружении были фантастические приборы, помогающие им в борьбе с преступностью: стреляющие ручки, запонки-бомбы и еще всякие интересные вещи. Теперь это становится реальностью!


Презентационный ролик был озвучен саундтреком из кинофильма про Джеймса Бонда. В нем люди в амуниции проводили боевые действия, не вылезая из окопа, осматривая местность пистолетом с установленной на нем камерой. Надо отметить, что цели были поражены точно.

Разработали и запатентовали этот прибор специалисты Одесского юридического института Харьковского национального университета внутренних дел.

«Миндаль» - так называется прибор - разработали еще 3 года назад. Это мини-камера, которая устанавливается на пистолете. Она выводит изображение на небольшой экран, крепящийся на каске на уровне глаза. Мишень на телеэкране совпадает с мушкой оружия.

Начальник кафедры «Тактика специальной подготовки» Александр Николаев рассказал, что основная идея этого средства - обнаружить преступника, не попадаясь ему на глаза, а лишь выставив пистолет из-за угла:

- В обычной ситуации, когда приходится «брать» помещение или объект, сотрудник правоохранительных органов подвергает угрозе свою жизнь. А, имея такой прибор, он может легко обследовать объект из укрытия.

«Миндаль» устанавливается на нижнюю часть ствола пистолетов «Форт 12» и «Форт 14». Это отечественный производитель оружия, который согласился сотрудничать с одесскими разработчиками. Но если будет спрос, то наши специалисты готовы экспериментировать и с другими видами оружия.

- А спрос есть. Недавняя презентация «Миндаля» в спецподразделениях «Беркут» имела ошеломляющий успех. Тут же посыпались предложения о покупке этого новшества.

Сейчас готовится к выпуску первая, сигнальная, партия спецсредства в количестве тридцати штук, - рассказал Николаев.

Поскольку сам проект проходил полностью под эгидой госструктур, то патент признан государственным.

- Мы люди в погонах, на службе, - заметил разработчик Александр Конев. - Это абсолютно не коммерческая деятельность. Все, что было придумано и запатентовано, относится к государству, а именно к минобороне. Я могу сказать одно, если этот прибор сохранит хотя бы одну жизнь, можно считать, что он выпущен не зря.

Для одесского изобретения даже придумали новую категорию - активно-пассивную.

До сих пор средства обороны делились только на пассивные: щиты, каски, бронежилеты. И активные: дубинки, пистолеты и гранаты. А «Миндаль» - это, как говорится, два в одном!

(c) http://gazetapo.odessa.ua/city/2008/01/07/132752.html

Экзот

Ну очень оригинальный патент - после израильского "КорнерШота". Компиляция чистой воды... 😊

Салих

Не встречал раньше, спасибо 😊


"Министерство обороны Великобритании приняло решение приобрести партию израильских винтовок "Корнершот" (Corner Shot), которые позволяют бойцам стрелять из-за угла, не подставляясь при этом под огонь противника. Британцы уже окрестили израильское изобретение "оружием Джеймса Бонда".

Речь идет о высокотехнологической винтовке, которую производит компания "Корнершот" ("выстрел из-за угла") из города Явне. Это оружие незаменимо в условиях городского боя, так как вооруженный им боец может, не опасаясь обозревать из-за угла весь район боевых действий. Винтовка оснащена прибором ночного видения, а также камерой, передающей изображение на командный пункт.

В Израиле "корнершоты" активно используются полицией и пограничными войсками. Недавно их заметили британские эксперты, которые рекомендовали министерству безопасности приобрести израильскую новинку. "Современные пехотинцы нуждаются не только в простом вооружении. - заявил, комментируя сделку, министр обороны Великобритании Джек Стро, - Сегодня амуниция для городских боев ценится, как никогда прежде - от защитной одежды, до высокотехнологичного оружия".

Представители министерства обороны Великобритании заявили, что израильские винтовки успешно прошли все испытания и скоро поступят на вооружение армейских частей страны, дислацированных в Ираке.

Напомним, что разработчиком оружия является генеральный директор компании "Корнершот", Амос Голан, в прошлом - боец элитного подразделения ЦАХАЛа, не понаслышке знающий об опасности уличных боев."

(с) http://www.mignews.com/news/technology/world/130306_152529_02438.html

ZiNk

Что-то мало похоже на винтовку, скорее уж аксессуар для пистолета. Если меня не обманывают глаза, то у "винтовки" явные очертания Глока.

StrellOK

Нечто подобное видел года два назад по телеку. Там была камера на пистолете, а мониторчик боец держал другой рукой.

------------------
Видешь выражение моего лица? Чуешь приближение своего конца?

Гуманоид

Как вообще можно запатентовать соединение камеры с экраном? Ну прицепили камеру на ствол - так любой ночник таковой является, и есть и с видеозаписью.

Другое дело, если там скажем камера особенная, устойчивая к ударным нагрузкам при стрельбе... Хотя, там большой устойчивости имхо и не надо.

P.S. Пойти запатентовать, что ли, соединение воды со спиртом... 😊

CooperS

Гуманоид
P.S. Пойти запатентовать, что ли, соединение воды со спиртом...

Здравая мысль, а потом подать иск всем производителям водки 😀

semtex

Помоему уже лет 15 такая хрень существует. Сам разглядывал не очень давно комплект с подобными возможностями. Там были следующие возможности- видеть ночью без демаскирующих побочных эффектов (кроме отсвета от лица, если к наглазнику не приник), целиться, как через прицел, так и, с насадкой на стволе, через экран на глазу (не знаю как называется), хоть за угол, хоть назад, по необходимости видеть картинку, которую наблюдает любой из бойцов подразделения, видеть на электронной карте в виде точек место нахождения и движение отдельного бойца или сразу всех. Такие комплекты уже много где на вооружении состоят и изобретать тут особо нечего.

Экзот

Там именно Глок: КорнерШот не оружие, а как раз система наведения. Камера там вешается не на пистолет, а на раму, на которой закрепляется и пистолет. Хотя ПП или укороченый автомат установить тоже возможно. За счёт рамы можно произвести точный выстрел.
А просто повесить на пистолет мини-камеру действительно уже давно можно.

SSS5

В Одессе таки запатентовали уникальный телевизионный прицел для пистолета.... ! Таки да....
И в Израиле чего-то патентнули... Ну, израильское произведение я в руках держал. С точки зрения поиска новых технологий оно может и ничего... Но практически фигня. Во всяком случае в том виде, в котором я его видел. Штука тяжёлая и довольно сложная. И наверняка дорогая.

Экзот

SSS5
В Одессе таки запатентовали уникальный телевизионный прицел для пистолета.... ! Таки да....
И в Израиле чего-то патентнули... Ну, израильское произведение я в руках держал. С точки зрения поиска новых технологий оно может и ничего... Но практически фигня. Во всяком случае в том виде, в котором я его видел. Штука тяжёлая и довольно сложная. И наверняка дорогая.

Дорогая для спецслужб? Вряд ли... 😀
Тяжёлая - таки да. Поскольку идея в том, чтобы можно было не просто "посмотреть" за угол стволом пистолета, но и сделать прицельный выстрел. А для этого лёгкая рамка никак не годится.
Бегать по пустыне с этим тяжеловато - ну так там и с углами не очень-то... 😊

SSS5

Экзот

Дорогая для спецслужб? Вряд ли... 😀
Тяжёлая - таки да. Поскольку идея в том, чтобы можно было не просто "посмотреть" за угол стволом пистолета, но и сделать [b]прицельный

выстрел. А для этого лёгкая рамка никак не годится.
Бегать по пустыне с этим тяжеловато - ну так там и с углами не очень-то... 😊[/B]

А Вы таки думаете, что спецслужбы деньги печатают? У них тоже есть бюджет, и прежде чем что-то купить надо подумать... Игрушка хоть и дорогая, но насколько практичная? Просто посмотреть за угол уже давно непроблема. А вот с прицельным выстрелом..... Во всяком случае тот экземпляр, который был у меня в руках был на это неспособен. А что касаемо веса... об этом надо спросить того, кому с такой штукой таскаться. Что-то сомневаюсь, что кто-то мечтает таскать на себе лишний вес. Кстати, а насколько рамка должна быть тяжела?
И ещё... вопрос надёжности. Вызывает сомнения.
Короче, идея хорошая, но есть над чем работать. И люди работают....

sgt

Имхо, израильская новинка по практичности напоминает самонадевающиеся штаны - можно дохрена вбухать денег и технологий, но руками надеть проще и быстрее.

NORDBADGER

Не знаю, следствие это PR или действительно неплохая вещь, но Corner Shot весьма не плохо покупают.

Serega80

Подобную штуку(телеприцел на пистолете), видел лет 10 назад в американском сериале 😊
очень хотелось-бы на сам патент посмотреть, что там нового...

SSS5

NORDBADGER
Не знаю, следствие это PR или действительно неплохая вещь, но Corner Shot весьма не плохо покупают.

Кто? Где? По-чём?....
Информация из газет?

NORDBADGER

SSS5
Информация из газет?

Угу. Сколько оторвал - столько прочитал, из-за рубежа боле ни как не узнать. 😊

Только хочу заметить, что слова "весьма не плохо покупают" не синоним слов "много" и "все", т.к. вещица специфическая и по определению малосерийная (для примера возьмём хотя бы бельгийский FN P90).

semtex

"Министерство обороны Великобритании приняло решение приобрести партию израильских винтовок "Корнершот" (Corner Shot), которые позволяют бойцам стрелять из-за угла, не подставляясь при этом под огонь противника. Британцы уже окрестили израильское изобретение "оружием Джеймса Бонда".
Только всмотрелся в фото. Какаяже это винтовка, если там простой глок закреплен. Яб это назвал специальным приспособлением для стрельбы за угол. Это в корне меняет дело на счет "покупаемости" данного изделия, так как много оно стоить не может и в хозяйстве спецподразделения несколько таких штук не помешают.

NORDBADGER

semtex
Какаяже это винтовка, если там простой глок закреплен. Яб это назвал специальным приспособлением для стрельбы за угол. Это в корне меняет дело на счет "покупаемости" данного изделия, так как много оно стоить не может и в хозяйстве спецподразделения несколько таких штук не помешают.

Так и есть. Предположительные ценники фигурируют в пределах 5-15 тыс. USD. Возможно это просто базовая платформа, возможно зависит от варианта исполнения.

Экзот

Так я выше это и написал: "КорнерШот" - это платформа, оружие крепится почти любое.
SSS5, с этим оружием не в пустыне бегать - вес не критичен. Вот насколько быстро можно его наводить (мишень стоять-то не будет), можно ли наводить в вертикальной плоскости и насколько всё сбивается при необходимости второго выстрела - вот это вопрос.
А деньги... ну это ж экзотика, сколько их надо? Десяток на весь Израиль?

Foxbat

Гуманоид
Как вообще можно запатентовать соединение камеры с экраном?

В Одессе все можно.

А на деле, еще во ВМВ у немцев была такая система, правда без телевизора, а с зеркалами, на Штурмгевере с изогнутым стволом, чтобы стрелять из окопа не высовываясь.

NORDBADGER

Экзот
Вот насколько быстро можно его наводить (мишень стоять-то не будет), можно ли наводить в вертикальной плоскости и насколько всё сбивается при необходимости второго выстрела - вот это вопрос.

Судя по тому, что показывают, прицеливаться с его помощью довольно просто и быстро. Да и смотря какая ситуация, например, захвативший заложника должен по комнате метаться что ли? Можно и просто как наблюдательное средство, а если ситуация позволяет, то сразу ствол применить. Опять же только видео - стреляют и двойками и большими сериями, не сильно сбивается - вес системы достаточно большой.

В вертикальной плоскости не наводится, да и в гоизонтальной в принципе тоже - фиксированный угол вправо-влево.

semtex

Если там КС закреплен- получается что эфективность системы не превышает 25м, из чего можно сделать вывод, что, увидел обьект, раз выстрелил, второй раз быстро прицелиться уже не удастся, а если обьект бежит в твою сторону, то надо брать ноги в руки и сЪябывать вместе со всей системой пока не убили, а не пытаться еще что-то выцеливать.

NORDBADGER

semtex
Если там КС закреплен- получается что эфективность системы не превышает 25м, из чего можно сделать вывод, что, увидел обьект, раз выстрелил, второй раз быстро прицелиться уже не удастся, а если обьект бежит в твою сторону, то надо брать ноги в руки и сЪябывать вместе со всей системой пока не убили, а не пытаться еще что-то выцеливать.

Можно на сайте у них видео посмотреть, там всё это показано (с мишенями ясно дело). Жизнь и кино конечно не одно и тоже, но всё же представление какое-никакое даёт.

filin

А на деле, еще во ВМВ у немцев была такая система, правда без телевизора, а с зеркалами, на Штурмгевере с изогнутым стволом, чтобы стрелять из окопа не высовываясь.
Идея стара. У вермахта были насадки и на mauser 98k,желоб на ствол и зеркало для прицеливания из-за угла. В СССР были кривоствольные варианты ПК и РПК, только не помню, какие были прицелы. Все это не пользовалось успехом у стрелков. Может,современный вариант окажется более жизнеспособным. Однако это приспособление гробит одно из главных преимуществ КС:портативность.

NORDBADGER

filin
Однако это приспособление гробит одно из главных преимуществ КС:портативность.

Так в нынешние времена на превом плане (у них) стоимость и безопасность (специалиста ясно дело).

SSS5

Экзот
Так я выше это и написал: "КорнерШот" - это платформа, оружие крепится почти любое.
SSS5, с этим оружием не в пустыне бегать - вес не критичен. Вот насколько быстро можно его наводить (мишень стоять-то не будет), можно ли наводить в вертикальной плоскости и насколько всё сбивается при необходимости второго выстрела - вот это вопрос.
А деньги... ну это ж экзотика, сколько их надо? Десяток на весь Израиль?

Точно! Там же инструкция есть: так и написано- ПО ПУСТЫНЕ НЕ БЕГАТЬ!
А не по пустыне бегать легче? Значит носиться по какому-то дому с некой "платформой" за плечами это кайф! Цепляться за всё подряд, но зато можно закрепить любое оружие... и тут-же его пристрелять? Лично у меня и первый выстрел невызвал доверия.
А деньги.... их как раз всегда много надо:-)) но это всегда экзотика....

Serega80

NORDBADGER
Так и есть. Предположительные ценники фигурируют в пределах 5-15 тыс. USD. Возможно это просто базовая платформа, возможно зависит от варианта исполнения.

Объясните пожалуйста, что там может стоить таких денег?



приличная видеокамера - 1000 баксов
приклад, "ложа" итд - еще 500 баксов
пистолет 500-1000
всё это собратьсмонтировать - наверное 1000

NORDBADGER

Serega80
Объясните пожалуйста, что там может стоить таких денег?

Откуда мне знать то? Можно предположить, например, что хорошая электроника стоит не дёшево (о, уже написали), да мало ли ещё какие факторы (малые серии, да ещё весьма специфического оружия - уже много дороже, денюшку хотят срубить и т.п.). Ещё пара примеров - откуда у СВ-98 такой ценник, что там есть? А US Army закупает пулемёты M249 по 4000-4500 USD (где-то на форуме недавно обсуждали это). Спрашивается с каких шишей?

semtex

ИМХО, идея проста как семейные трусы, но исполнение так намудрено, что без путылки не разбесся. Пистолет поместили в какое-то аццкое по сложности устройство и за эту конструкцию хотят бешенных денег.

Llandaff

приличная видеокамера - 1000 баксов
Но чтобы выдерживала отдачу, битье об пол, посыпание песком, окунание в воду и грязь - 10 000 баксов.

приклад, "ложа" итд - еще 500 баксов
Это цена производства. А цену разработки при таком мелкосерийном производстве? Ее куда пихать?

всё это собратьсмонтировать - наверное 1000
все это собрать чтобы надежно работало при упомянутом в первом пункте - может быть и больше, чем 1000.

ramashkaus

так и хочется добавить:
Выстрел терарюге промеж глаз не высовываясь из-за угла - прайслесс!

как буддто лэнд варриор стоит копейки...

angol

Как вообще можно запатентовать соединение камеры с экраном?
Патенты - они разные. В РФ есть, например, патент на изобретение, на полезную модель и товарный знак. Схема следующая: "изобретаешь" велосипед, берешь патент на товарный знак "подкатыш", трубишь в прессе о чудо-изобретении и сообщаешь, между прочим - защищен патентом.