Эксперимент. Проникающее действие и деформация свинцовых безоболоченных пуль.

zav.hoz

Собственно эксперимент затевался для проверки кое-чего другого, но дал и побочные результаты весьма интересные.
На днях я отстрелял несколько видов разных патронов калибра .22 по деревянным балкам (сухая пихта, толщина 12-15 см, стрелял метров с пяти почти под прямым углом), вопреки устоявшемуся мнению, что свинцовые пули плющатся жутко и чуть-ли не разбразгиваются по сторонам - пулевые каналы были достаточно глубокими, так что я прежде чем отправить балки в камин - решил провести вскрытие топориком и извлечь пули. Вот смотрите, что вышло...





zav.hoz

(продолжение)
Эксперимент выявил интересные моменты:
1.Пули не почти не расплющились (кроме последней, которая напоролась на сучок под 90 градусов).
2.Пули прошли достаточно глубоко.
3.Траектория внутри дерева была логичным образом искажена напрвалением волокон, но я не ожидал, что настолько.

Foxbat

Дерево очень плохо отражает свойства тела. Если ничего более интересного нет под рукой, возьмите телефонную книгу, особенно намочив страницы. Или толстую стопку газет, тоже намочив. В них пули, которым на роду написано расшириться, сделают это. Но ничего неожиданного в Ваших наблюдениях нет, те из нас что часто стреляют в полено, видели такие пули. Даже hollow point в дереве редко расширяются.

neil

интересно 😊)Завхоз, они наверное не плющатся по причине мягкого дерева?

zav.hoz

neil - может быть, я другой раз возьму кусок бука или дуба.
Foxbat - я не ставил целью симитировать тушку биообъекта, так просто интересно было, а то стрелял сколько раз по всему, а вот вскрытия пулевого канала ни разу сам не делал.

filin

Попробуйте выстрелить вдоль волокон, в торец полена. А потом распилить полученный результат. Может получиться очень красиво 😊

KR22LR

Уваж .автор!
А из чего велса отстрел (оружие, длина ствола и если можно, немного о патроне)? 😊

zav.hoz

KR22LR: Стрелял из Ругера Марк II (ствол 5,5"), патроны были разные (точно могу посмотреть дома вечером), но все достаточно слабые - обычные пистолетные Target-класса, надимедроленные Rem и CCI я тут точно не использовал.
filin: пренепременно попробую, а еще у меня в планах пробы по металлу (компьютеры и ноутбуки я уже расстреливал), сейчас хочу "списать" пару кузовных деталей от автомобилей, причем не только мелкашкой.

filin

Я когда-то снимал процесс расстрела подлого HDD,сделал вывод:нужна высокоскоростная запись, не менее 100 кадров в секунду, а лучше намного больше. Извините за офф.

zav.hoz

Ну почему же OFF - весьма по теме, мы тут в разное время с коллегой Lehmen'ом проверяли уже компьютеры на просность. ;->
С HDD сложнее немного, если корпус - это просто кусок штампованного металла, то сами диски у большинства моделей - металлизированное стекло - разлитаются в крошки.
А кстати, HDD в момент растрела работал?

filin

Нет, стреляли примерно с 50 метров из винтовки. Несчастный узел просто ставился на камень и подвергался расстрелянию. Пробовал стрелять по выброшенному жигулиному кузову, но бессистемно.

zav.hoz

Ну чтож, по совету коллеги филина, стрелял сегодня вдоль волокон.
По совету neil'а - взял наряду с мягкой пихтой и очень твердый винтовой бук (не знаю, правильно ли я его перевел, по-немецки Heimbuche - после каждого общения с ним, топор надо стояить заново).
Вот результаты:




zav.hoz

Комменты:
1.Твердый бук намного более устойчив, пули не углубились вообще почти, при торцевом выстреле - вошли заподлицо с поверхностью (фото 1 справа), при боковом - одна расплющилась и застряла, другая отколола щепу и отлетела (фото 2).
2.При торцевом попадании в мягкую пихту - пули прошли существенно глубже (фото 3), верхняя сантиметров на 6 (мощный Remington HiVelocity), нижняя - на 4 (слабый Whinchester Z).
3.При боковом попадании в бук, свинцовая пуля сделала неожиданно резвый рикошет.

neil

бук рулит 😊)Я смотрю Вы сухой брали?Ну тогда он твёрже живого будет.. Тему можно переименовать:За каким деревом можно спрятаться, и от чего 😊) Мы 7,62х39 из АК пробовали, так тот сантиметров 30-40 живого бука шьёт насквозь. Хочу бронебойный 7,62х25 по буку попробовать, ситуацию доложу сюда

zav.hoz

Да бук очень сухой - я его спилил с год назад и сразу разрезал на чурки, к сожалению у меня не из чего попробовать таким ядовитым патрончиком - но за этим деревом cпрятаться можно было бы.
;->