Успешная самооборона .380 АСР

DM

Уважаемые Коллеги, подниму немного необычный вопрос.

Хороший парень встречает плохих парней, они пытаются напасть. Он работает на поражение.

Каков минимальный разрыв дистанции для того, чтобы навсегда не испортить свою одежду органическими жидкостями плохих парней?

В армии таких вопросов нет, но на гражданке одежду засирать не хочется.

------------------
"Воинское дело есть трудное, скорбное и трагическое. Но необходимое и служащее благой цели. Средства его жестокие и неправедные. Но именно поэтому дух, коему вручаются эти средства, должен быть крепок и непоколебим..."«С»Иван Ильин

Strelok13

Ответа у меня нет, но есть дополнительный вопрос: а это имеет значение? Такая ситуация случается с человеком максимум один или два раза в жизни и заботиться о одежде создавая дополнительный риск для своей жизни и жизни окружающих - стоит ли? Тем более что свежие пятна крови химчистка с одежды уберёт легко, даже с белой.

4702791

Допустим, что кровь=вода. 1мм рт.ст=1.39см водн ст.То есть при повреждении крупной артерии и артериальном давлении 140 мм рт.ст кровь вылетит на 194.6 см.Но это по вертикали.

omsdon

Думаю что сохранить целой шкуру, важнее чем сохранить чистой одежду. Лично для меня, это и будет основным критерием выбора дистанции.

Foxbat

4702791
Допустим, что кровь=вода. 1мм рт.ст=1.39см водн ст.То есть при повреждении крупной артерии и артериальном давлении 140 мм рт.ст кровь вылетит на 194.6 см.Но это по вертикали.

Это теоретически. На практике, когда открывается дырка, давление в сосуде сразу падает, так как источник крови имеет довольно высокое внутреннее сопротивление (простите за инженерный жаргон). Если аорта, то да, а на удалении от сердца в открытом сосуде такого не будет. Шейная артерия пожалуй самая опасная в этом плане (не для стреляющего... а для жертвы, естественно), так как находится снаружи, ее легко повредить, и в относительной близости от сердца, то есть давление упадет мало.

Сам видел как бьет кровь на полтора метра, но не вверх, а под наклоном.

4702791

Это по опыту. Иногда в кардиохирургии канюли для аппарата искусственного кровообращения вставляются не традиционно - в аорту и в обе полые вены при впадении в п/предсердие, а в бедренные артерию и вену (извините, но показания к феморо-феморальному байпасу обсуждать здесь не будем. Можно тут: http://www.superkarate.ru/forum/index.php?showforum=14 статус модератора дает мне там больше простора для флуда).

Шейная артерия пожалуй самая опасная в этом плане (не для стреляющего... а для жертвы, естественно), так как находится снаружи, ее легко повредить, и в относительной близости от сердца, то есть давление упадет мало
Для постоянного измерения давления часто вставляется трубочка в артерию на запястье (радиальную) и,даже, на тыле стопы. Систолическое несколько выше, а диастолическое несколько ниже, чем в аорте, а среднее - такое же.Естественно, о случаях пороков сердца и каорктации аорты - не говорим.

Foxbat

4702791
Для постоянного измерения давления часто вставляется трубочка в артерию на запястье (радиальную) и,даже, на тыле стопы.

Разумеется... но это в отсутствии дыры. Будет дыра - давление сразу упадет во много раз.

Бедреная артерия естественно огромная, но проблема (или вернее спасение) в том что пока пуля доберется до нее, будет длинный узкий канал, замедляющий струю. Это ведь не огромная рваная рана.

В общем... веселый предмет...

4702791

Так конечно упадет, в противном случае застреленный бессмертным будет. Только плеснуть и запачкать выходной костюм успеет - вопрос то был как пиджачёк уберечь. Есть место. где бедренная тоже близко.
Вообще то вопрос о том как одежду не запачкать не для самообороны, а больше для расстрельной команды актуален. Там ведь как, запачкался - наряд вне очереди.

Foxbat

4702791
Так конечно упадет, в противном случае застреленный бессмертным будет.

Я это хорошо увидел когда отхватил пилой три пальца на руке. В первый момент кровь как из шланга хлестнула, но уже через секунду перестала.

goblis

(((Я это хорошо увидел когда отхватил пилой три пальца на руке.))) нихрена себе -( .как же вы так ?

Foxbat

Ничего, пришили... кто не знает и не замечает. Вот на такого рода хреновине, только более старой, без такой хорошей защиты:


Leopoldas

Будучи без 5 минут врачом, и насмотревшись всяких гадостей, могу сказать, что попадание в крупные артериальные сосуды, которые находятся близко к поверхности кожи, а именно сонная, бедренная, подключичная артерии, а также аорта, кроме брюшной её части, и в добавок черепная коробка (как часть тела), вызовут моментальное фонтаное кровоизлияние скорее всего в вашу сторону. Фонтанчик из аорты бьёт на 2-3 метра, остальные примерно до 1,5. Ето длится не долго, из-за нескольких причин:
1) во первых реакция тканей и самих кровеносных сосудов на повреждение - контракция
2) чем больше сосуд, тем больше из него вытекает крови, значит быстрее падает давление, фонтанчик преврачается в струйку
3) при кровопотери организм пытается кровь с конечности перекачать в другие органы, как печень , зелезёнка, где кровь можно "придержать" до поры до времени.

DM

как всегда лишь бы обругать расстрельную команду 😞 шутка спасибо парни, не хотелоь бы обсуждать моральные проблемы, любой кто работает с табельным или служебным оружием и не готов применить его для отражения нападения по моему скромному мнению должен незамедлительно переводится на другую работу и его разрешение должно быть аннулировано, пистолет - не игрушка. инструмент для защиты. естественно тот. кто нападает сам УЖЕ ПОДПИСАЛ себе приговор 😊

------------------
Lupus non mordet lupum.

Egor A.Izotov

Как правило, люди в СЛОЖНЫЕ моменты прокалываются не на боязни испачкать штаны кровью, а на боязни испачкать их грязью - упасть в лужу, в которой стоишь, спрыгнуть в выгребную яму и т.п... 😊

4702791

как всегда лишь бы обругать расстрельную команду
Это я Корецкого "привести в исполнение" читал. Там ветеран озабочен был, как бы не запачкаться и поэтому марголин использовал и щиток прозрачный к нему приделал.
при кровопотери организм пытается кровь с конечности перекачать в другие органы, как печень , зелезёнка, где кровь можно "придержать" до поры до времени
Очень спорно. Есть механизм централизации кровообращения за счет закрытия прекапилярного сфинктера, но к крупным артериям это не относится. Скорее тут закон Старлинга (или Франка-старлинга) сыграет роль.

ruso

Я пули 380 называю подкожными. Короткие стволы пистолетов, открытый затвор, неёмкий магазин у большинства дэвайсов делают этот калибр неэфективным для массовых расстрелов.
Местный идиот, Стрелок из Бельграно, вупор стрелявший в людей, шедших ему навстречу, убил только одного. У осталных, -легкие(подкожные)ранения.
Стопинг пауэр и проникающая способность этих пуль близки к нулю.
ДМ,вопрос был навеян каким-то кошмаром или фильмом?

NORDBADGER

ruso
Местный идиот, Стрелок из Бельграно, вупор стрелявший в людей, шедших ему навстречу, убил только одного. У осталных, -легкие(подкожные)ранения.
Стопинг пауэр и проникающая способность этих пуль близки к нулю.

Стрелок кривой, патроны тож непонятные. Ранее патроны 9х17 спокойно применялись в армии и полиции, притом очень долго - видимо там считали их достаточно эффективными. И по поводу подкожности - может эксперимент проведёте (желательно в упор), потом расскажите. 😊

ruso

Старик, не буду спорить!Привет стреляющей России с её армией и полицией в кал. 380!!!

sgt

NORDBADGER
желательно в упор),

В упор - это когда дульный срез касается тела. В том случае, наверное - с близкого расстояния.

Lehmen

Какие все кровожадные... Финский стрелок не так давно ещё раз доказал давно известную истину, что и .22 вполне достаточен что бы трупов понаделать. Обзывать подкожниками что-либо на мой взгляд контрпродуктивно. Вещи весьма опасные, и требуют вдумчивости при применении. Как Саныч говорит - Shot placement is a key!

ЗЫ А белые штаны вместо забрызганых можно и новые купить, это не тот вопрос которым следует озадачиваться. Даже в Рио-Де-Жанейро 😊

ruso

У финна было время и вдохновение. У нас у каждого 5-го за поясом ствол, законный или нет, Времени на вдумчивую стрельбу нет.
Вупор и подкожная-алегории.

Lehmen

ruso
У финна было время и вдохновение. У нас у каждого 5-го за поясом ствол, законный или нет, Времени на вдумчивую стрельбу нет.
Вупор и подкожная-алегории.

Каждый пятый это 20%? Хорошо в Литве. Можно рассуждать о "чем больше тем конечно же лучше, но и с малым тоже можно справиться", зная что шансов что тебя подстрелят почти нету.

DM

Андрей катаюсь на паровозе делать нечего 😛 да одежду в обшем то новую купит не проблема, проблема в России легально носить пистолет в калибре отличаюшемся от ,380 аср (прошу простить за ш просто пишу с телефона )

------------------
Lupus non mordet lupum.

NORDBADGER

ruso
Старик, не буду спорить!Привет стреляющей России с её армией и полицией в кал. 380!!!

А чего только России? Ранее можно ещё было десятка два-три (если не больше) стран приписать, в т.ч. и USA. 😊 А то, что его сейчас так мало кто применяет, так это из др. оперы.

filin

Ранее патроны 9х17 спокойно применялись в армии и полиции, притом очень долго - видимо там считали их достаточно эффективными.
Может, народ не такой толстокожий раньше был?Если серьезно-исходим из современных реалий. ГРАУ уже давно считает ПМ-овские патроны слабыми для армии и милиции.

neil

да,давно уже известно, что человек крепчает. А с учётом современных психотропных веществ(оно и банальной водки хватит)-так вообще чел. в киборга превращается-по 20 пуль без броника держит. ПМ действительно слаб в современных реалиях

KR22LR

Значит ПМ на помойку?

neil

кирилл, не провоцируйте-я знаю, что за плевок в сторону деда Макара, на меня всё стадо зайцев навалится и покусают!На помойку-нивскоемслучае!Здесь ПМ рекламируют и продают как хороший КАРМАННЫЙ пистолет для самообороны, и за хорошие деньги-может куплю когда. Но для милиции слабоват, когда братки с Калашниковыми ездют

KR22LR

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы неил:
[Б]кирилл, не провоцируйте-я знаю, что за плевок в сторону деда Макара, на меня всё стадо зайцев навалится и покусают!На помойку-нивскоемслучае![/Б][/QУОТЕ]

======================================================

Я не Кирилл. Но солидарен с ним, что касаетса ПМ. 😊

neil

Константин, трём,чтоб тему не засирать

DIDI

В Италии криминальная полиция использует пистолеты Beretta 84й и 85й моделей в калибре 9Х17 и никаких нареканий от них не слышал. Полицейские в форме используют 92ю в 9Х19.

Foxbat

Life begins with .357 Sig!

Foxbat

NORDBADGER

Ранее патроны 9х17 спокойно применялись в армии и полиции, притом очень долго - видимо там считали их достаточно эффективными. 😊

Еще раньше использовались мушкеты, и тоже, говорят, эффективно... посмотрите историю Наполеоновских войн.

Есть такая штука как прогресс, и новая информация... которые говорят что чтобы остановить нападающего который ОЧЕНЬ хочет Вас достать, то .380 совсем не то, а надо где-то от 9мм и выше. История полна случаев когда атакер получит даже несколько .45 продолжал мочить людей, а Вы тут с такой пукалкой.

Если другого ничего нет, то естессно. У меня на такие случаи когда ну ничего другого не взять, есть КелТек Р-3АТ, но я понимаю его недостатки.

Sanych

Насколько мне доступна статистика по Литве, где одно время это был самый популярный калибр (до 1 июля 2003), и посоледние случаи применения .380Ауто. Навели меня на такое ИМХО - "9х17 - лучше чем ничего" ибо худо-бедно, но функцию он свою выполняет.
Минусы для меня:
- патрон дороже => меньше тренироваться
- патрон слабее => есть шанс что через зимнюю одежду, руки, бумажник и телефон в кармане нехорошего человека пуля может не дойти до жизненно важных органов.
Плюсы:
- Sig Sauer P232SL - заметно меньше и легче CZ-75 SP01
- практически полное отсутствие отдачи, особенно в сравнении с .45АСР
- почти нулевая вероятность overpeneteration


ИМХО, если есть возможность сменить на что-либо 9мм, .40S&W или .45АСР - то наверное стоит это сделать, ибо в случае когда 3,14здец подкрадется убивать будут тебя, а не военных начла прошлого века и даже не полицию или граждан того же периода.

ИМХОII, не так важно что за оружие и калибр, как то, как ты умеешь им пользоваться. Поэтому тренировтаься, тренироваться и ещё раз тренироваться, а когда покажется что уже научился, то потренироваться ещё.

NORDBADGER

Foxbat
Есть такая штука как прогресс, и новая информация... которые говорят что чтобы остановить нападающего который ОЧЕНЬ хочет Вас достать, то .380 совсем не то, а надо где-то от 9мм и выше. История полна случаев когда атакер получит даже несколько .45 продолжал мочить людей, а Вы тут с такой пукалкой.

Ну, так исходя из вашей логики дальнейший прогресс приведёт к применению .50, .60, ... 1.0 ... в пистолетах и придём к той же эпохе наполеоновских войск, а ещё лучше КаМАЗом переехать. 😊 То, что 9х19 эффективнее это ясно, но и утверждать, что 9х17 пукалка, я бы не стал. Тем более говорить о "подкожном" действии. Думаю испытавшие на себе "радость" попаданий, например, из ПМ, имеют несколько др. мнение, а многие уже ничего не имеют.

Sanych

NORDBADGER
Думаю испытавшие на себе "радость" попаданий, например, из ПМ, имеют несколько др. мнение, а многие уже ничего не имеют.

Вы знаете, таки от попадания 6mm ME Flobert тоже радости мало, и от 4,5BBs - но это не значит что это оружие следует использовать для защиты себя любимого, особенно когда ЕСТЬ выбор.

NORDBADGER

Sanych
Вы знаете, таки от попадания 6mm ME Flobert тоже радости мало, и от 4,5BBs - но это не значит что это оружие следует использовать для защиты себя любимого, особенно когда ЕСТЬ выбор.

Так я и не спорю об эффективности 9х19, но вообще-то в названии темы вроде не значилось 9х19 vs 9x17, тем более, что ответ ясен. А если разговор только про "запачканье", то .380ACP в названии наверное лишние.

ruso

ДМ флудит!Эффективный отпор нескольким нападающим с одним 380-о-о-очень рискованное дело!Как обязательное условие-несколо ЛЕТ тренировки(как в теме # 6).И несколько ранений на память.
Вопрос об одежде снимается с повестки дня, обычно,уже после первого хлопка шампанского.

shmelev

Sanych
Плюсы:
- Sig Sauer P232SL - заметно меньше и легче CZ-75 SP01
- практически полное отсутствие отдачи, особенно в сравнении с .45АСР
пострелял я как-то из Зиг Зауэра в 9х17, неприятно удивила отдача, какая-то злая, резкая, никакого сравнения с 1911

DM

ruso
ДМ флудит!Эффективный отпор нескольким нападающим с одним 380-о-о-очень рискованное дело!Как обязательное условие-несколо ЛЕТ тренировки(как в теме # 6).И несколько ранений на память.
Вопрос об одежде снимается с повестки дня, обычно, уже после первого хлопка шампанского.

Андрей, ты сумел меня разоблачить 😊

KR22LR

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы русо:
[Б]
Вопрос об одежде снимается с повестки дня, обычно, уже после первого хлопка шампанского. [/Б][/QУОТЕ]

==================================================

В смысле... ? Супостат обсираетса, что ли?

ruso

КР22ЛР:


В смысле... ? Супостат обсираетса, что ли?

Когда идёт интенсивная стрельба-уже не до этикета. Вопрос-о выживании. Программа-минимум - выжить, программа-максимум - немного мэйк-апа для правосудия. Ну,что б в излишей жестокости не обвиняли... 😛

neil

русо, а как можно такую надпись между ником и аватаром сделать?и я хочу такую 😊)