Стрельба из

DRONGO 07-01-2003 06:16

Люди! Нужен совет: через пару месяцев зачет из "ПМ",нужно не меньше 21 очка по стандартной армейской мишени с 25 метров,3 выстрела пристрелочных,3 зачетных.Фишка в том,что из "Макара" стрелять буду первый раз.На что обратить внимание при тренировке(если повезет,стрельну раз 100 из "Марголина")?

keshouan 07-01-2003 08:53

Макар - это маленькая граната в твоей руке, - взрывается в момент выстрела.
Способы обхитрить судей и себя:
* Для уменьшения усилия спуска - спилить боевой зуб курка (осторожно бархатным напильником)
* Перед замером у судей усилия спуска вставить кусочек ластика в паз перед тягой спускового крючка. (Потом перед стрельбой незаметно вынуть эту подушку,сняв затвор.)
* Рукоятку обточить под свою руку. Можно заменить на чёрную из-под пневмы, или наплавить нужные наливы спец.пластмассой.
* Обязательно отрегулировать и "пристрелять
под свой глаз" мушку с прорезью. Имеется ввиду ширина мушки и её соотношение с видимым габаритом мишени и шириной прорези прицела.
* Перед стрельбой закоптить прорезь и мушку зажжёной спичкой или пламенем зажигалки со стороны глаза. Желаю удачи!!!!!!!!
Макаров - не является целевым оружием.
Это оружие ближнего боя. Соревнования по стрельбе из ПМ, - сродни групповому онанизму.
Я - КМС по пистолету. Любимые упр-я МП-5,
РП-5. Кто знает, вряд-ли возразит.

Супер!

Л.Х.Освальд 07-01-2003 03:47

quote:
Originally posted by DRONGO:
Люди! Нужен совет: через пару месяцев зачет из "ПМ",нужно не меньше 21 очка по стандартной армейской мишени с 25 метров,3 выстрела пристрелочных,3 зачетных.Фишка в том,что из "Макара" стрелять буду первый раз.На что обратить внимание при тренировке(если повезет,стрельну раз 100 из "Марголина")?

В принципе, если с пистолетом и нервами все в порядке, то уложиться "в семерочку" более чем реально.

Очень хорошо, если перед стрельбой из ПМ удастся настреляться из Марголина. Еще лучше (если есть свободные деньги) купить пневматический Макаров MP-654К, поставить на него боевую пружину от реального ПМ и потренироваться из него оставшиеся пару месяцев. Обойдется пневмамакар в две-две с половиной тысячи деревянных.

В любом случае, в ходе тренировок с пневматикой или мелкашкой нужно отработать следующие навыки.
1. Плавный спуск курка. Не медленный и не быстрый, а именно плавный. Если не понятно слово "плавный", то я бы нашел такой синоним как "сильный, но контролируемый". Самая основная проверка - это чтоб при спуске курка без патрона не происходило рывка ствола.
2. В поле зрения всегда есть три объекта - целик, мушка и мишень. Я бы рекомендовал концентрировать свое внимание на мушке. Пускай целик остается расплывчатым и мушка лишь слегка гуляет в нем. МИШЕНЬ ДОЛЖНА ОСТАВАТЬСЯ РАСПЛЫВЧАТОЙ!!!!
САМАЯ ГЛАВНАЯ ОШИБКА НАЧИНАЮЩИХ СТРЕЛКОВ ЭТО ПОПЫТКА "ПОДЛОВИТЬ" МУШКОЙ "ДЕСЯТКУ"!!! Ни в коем случае не пытайся нажать на спуск когда мушка приближается к десятке!!!
Я зуб даю (любой из сохранившихся), что в десятку все равно так не попадешь! Также зуб даю, что естественные колебания мушки по мишени укладываются в девятку, в крайнем случае в восьмерку шестой мишени. Это значит, что даже если мушка по синусойде постоянно гуляет в прорезе целика, Ты все равно уложишь все пули "в семерку" и получишь свое 21 очко!!!
Так что нажимай на спуск плавно и не затягивая выстрел. Если тренируясь удастся отработать плавный, уверенный, сильный и относительно быстрый (пару секунд) спуск - курка, НЕ ВЫЦЕЛИВАЯ ДЕСЯТКУ - просто прекрасно.

Следующий навык. Держи пистолет крепко, но не сильно. Идеально - "Дружеское рукопожатие", то есть сильно, чтоб друг прочуствовал, но не так, чтоб ломать ему кости кисти руки. Марголин и пневматика развращают - привыкаешь к тихому выстрелу и отсутствию отдачи. Макар - лягается, будь готов к этому. При стрельбе из Макара в помещении - исполоьзуй беруши или наушники, если такая возможность есть, страх звука выстрела часто приводит к ошибкам.

И последнее. Стреляй однообразно! Не пытайся сделать лучший выстрел в своей жизни! Посторайся отстрелять три зачетных и три пристрелочных ОДНООБРАЗНО. Будь спокоен!

Отмечу, что на реальную жизнь все эти тренировки и армейские нормативы похожи так же, как Хрюн Моржов из "Тушите свет" похож на настоящую свинью. Но зато в личное дело офицера можно получить запись о хорошем владении оружием. :)

lehan 07-01-2003 09:22

[QUOTE]Originally posted by Л.Х.Освальд:
[B] В принципе, если с пистолетом и нервами все в порядке, то уложиться "в семерочку" более чем реально.
Согласен на все 100%.Добавить нечего,единственное,меня больше всего беспокоило ожидание выстрела.Тяжелее всего было освободиться от этого чувства....
Тренироваться с Марголина бесполезно.(опять-же субъективно.)После Мака я с Марго кладу 30 из 30-ти,как Робин Гуд

Разное оружие.....Такое вспечатление что с ПМ их надо "запихивать" в мишень..,а остальное расписано "как по нотам" Ув. Л.Х Освальдом :)

AT 07-01-2003 09:41

Если Вы выполните все наставления господина Освальда, то проблем с зачетом быть не должно - все сказано исключительно по делу.

Сам я стрелял из Макарова один раз в жизни и тоже на зачет. Выбил 27 очков без пристрелочных выстрелов. Повезло, пистолет был пристрелян идеально. А вообще не так страшен ПМ, как о нем говорят. Тогда после зачета наш майор как поощрение за отличную стрельбу дал пострелять для души аж по целому магазину (таких отличников набралось человек 4-5 из примерно 50). Я выстрелил в очень быстром темпе, магазин секунд за 5, и все попало не хуже чем в пятерку; выбил очков 60 с чем-то восьмью патронами.

Могу посоветовать 2 вещи:
1. Когда будете тренироваться, тип пистолета хоть и имеет значение, но не так принципиален как количество выстрелов. Если нет возможности тренироваться из огнестрельного или пневматического ПМа, подойдёт любой AirSoft; он Вас научит не рвать спуск и держать руку. Ста выстрелов скорее всего будет мало для отработки навыков, даже если они у Вас раньше имелись. По сто выстрелов в день в течение нескольких дней уже должны сказаться.
2. Если у вас близорукость, не стремитесь использовать очки, обеспечивающие 100% корректировку. Очки должны позволять очень отчетливо видеть мушку. При близорукости на уровне 70-80% лучше всего стрелять совсем без очков.

Желаю успехов!

DRONGO 08-01-2003 01:12

Огромное всем спасибо за такие подробные ответы!!! Постараюсь не упасть лицом в салат! :)

DM 08-01-2003 08:02

quote:
Originally posted by DRONGO:

Не переживай, из ПМ на 25 тяжело не попасть :) Советов уже немеряно дали :) спуск резко не сдергивай - все будет хорошо :)

Jane 08-01-2003 12:59

помню как стреляла на зачетных стрельбах первый раз в жизни из ПМ (практически не целясь - куда бог пошлет) - выбила три десятки :) каким образом - непоятно, потом начала стараться (видно переусердствовала) пошло дело похуже. Тогда добрые люди посоветовали одним глазом прицеливаться, а другим просто смотреть на мишень. Как только начнет получатся, т.е. будет видна кристально чистая мишень и через мушки и "свободным" глазом - стрелять. (при этом надо смотреть спокойно одним глазом на мушку, а второй - просто не закрывать, будет четко видна ограниченная область через мушку, а второй глаз даст общую ориентацию в пространстве (не надо пытаться на этом четко взгляд фокусировать). Т.е сначала это помогает быстрее саму цель найти, а дальше прицеливаться. После применения этого совета на практике дело пошло на лад. Хорошо чтобы еще ПМ был "свой" -пристрелянный, "родной" так сказать :)

8bullets 08-01-2003 03:58

Л.Х.Освальд:

"...2. В поле зрения всегда есть три объекта - целик, мушка и мишень. Я бы рекомендовал концентрировать свое внимание на мушке. Пускай целик остается расплывчатым и мушка лишь слегка гуляет в нем. МИШЕНЬ ДОЛЖНА ОСТАВАТЬСЯ РАСПЛЫВЧАТОЙ!!!!
САМАЯ ГЛАВНАЯ ОШИБКА НАЧИНАЮЩИХ СТРЕЛКОВ ЭТО ПОПЫТКА "ПОДЛОВИТЬ" МУШКОЙ "ДЕСЯТКУ"!!! Ни в коем случае не пытайся нажать на спуск когда мушка приближается к десятке!!!
Я зуб даю (любой из сохранившихся), что в десятку все равно так не попадешь! Также зуб даю, что естественные колебания мушки по мишени укладываются в девятку, в крайнем случае в восьмерку шестой мишени. Это значит, что даже если мушка по синусойде постоянно гуляет в прорезе целика, Ты все равно уложишь все пули "в семерку" и получишь свое 21 очко!!!
Так что нажимай на спуск плавно и не затягивая выстрел. Если тренируясь удастся отработать плавный, уверенный, сильный и относительно быстрый (пару секунд) спуск - курка, НЕ ВЫЦЕЛИВАЯ ДЕСЯТКУ - просто прекрасно..."

Прощу прощения за отступление, но всё же.

Блин, коль пошла такая песня, я тоже хотел бы спросить. Дело в том, что я периодически хожу стрелять в тир из пневмо 651. Тирщик рекомендаций не даёт, только выстрелы считает :). И теперь я в сумнениях:

я наоборот вылавливаю десятку, но, да, это верно - чёткой мушкой через мутный целик в центр мутного чёрного кружка. Точно десятки я всё-равно не вижу, хоть дистанция и четыре метра, кружок трёхсантиметровый. И вот как только я десятку приблизительно вылавливаю, даю серию выстрелов по три (вот чем пневма, действительно, от жизни отходит). Барабанчик позволяет делать 8 выстрелов. И получаются такие результаты: все попадания в чёрный кружок, но сериями, лучшие - 8-10 мм разброс. Десятки бывают, но скорее "дуры", обычно 8-8-7, 8-9-8, 6-7-8, как то так...
И пистолет держу двумя руками, левой я его фиксирую на десятку, правой мушку стараюсь держать. Наверное, неправильно делаю или более-менее?

Рустэм 09-01-2003 11:15

Основные рекомендации стрельбе из пистолета Макарова: начинающие и неопытные стрелки в ожидании выстрела закрывают глаза и дёргают курок. Это можно проверить следующим образом: на затворную раму возле мушки ставят стрелянную гильзу и начинают отрабатывать спуск. Гильза не должна упасть.
Надо твёрдо себе усвоить, что звук и отдача последствия того, что пуля вылетела из ствола, и на результат это уже не влияет.
Чтобы не завалить точку прицеливания, в момент нажатия на спусковой крючок, усилие необходимо прилагать в направлении соответствующем оси канала ствола.
Неплохо конечно отработать холодный спуск по мишени, тогда все ошибки вылезут.
Рекомендую также первые выстрелы делать по мишени с рубежа 5-7 метров и после, отходить на ещё несколько метров и снова стрелять по мишени. Если есть отклонения анализировать и исправлять причины. Далее закреплять результат и снова увеличивать дистанцию стрельбы.
Данная методика проверена при подготовке охранников-телохранителей и не только.

Prior 10-01-2003 04:23

Очень хороший совет про МП-654К пневмо. При достаточном количестве настрела начинаешь "чувствовать" пистолет. Это позволяет при стрельбе из боевого буквально с первых выстрелов "привыкнуть" к нему, почувствовать особенности. Опять-же, рука привыкает, не нужно двумя держать.

------------------
Cry "Havoc!" and let slip the dogs of war.

Nobody 15-01-2003 09:58

IMHO , у ПМ все очень классно кроме спуска

filin 15-01-2003 10:28

По ПМ:есть очень толковая методика доводки спуска,попробую найти,где-то валяется.Но доводить пистолет табельный невозможно,так что лучше всего тренировка с МР-654.Только по правильной методике.

DM 16-01-2003 08:15

http://guns.ru/forums/Forum4/HTML/000154.html

DRONGO 18-01-2003 02:56

Еще раз всем спасибо за такую детальную информацию!!! "Судный день" вот-вот настанет, усиленно тренируюсь!!!