Недонакол капсуля - вопрос

CooperS

При стрельбе из нечищеного оружия часто встречается ситуация с недонаколом капсуля. Как правило передёрнешь затвор и стреляешь дальше. Вставленый обратно в магазин патрон срабатывает штатно. Собственно вопрос - меняется-ли чуствительность капсуля и не появляется-ли вероятность что патрон самопроизвольно сработает в магазине к примеру при ударе затвором по краю гильзы при досылании.
Спрашиваю потому, что иногда на магазин в 30 патронов получается 4-5 осечки и запихивать их сразу все осечные патроны в магазин просто страшно - пихаю их по одному...

ЗЫ - Советовать почистить оружие не нужно - оружие не моё 😊

Foxbat

По моему опыту ничего страшного, но конечно кто-то может представить такой случай что два куска металла уже практически касаются взрывного состава... так что уж делайте как Вас спокойнее.

Egoz

а что за пистолет?

CooperS

Egoz
а что за пистолет?
ПП СР-2 "Вереск", хотя такое-же может случиться в любой системе с отсутствием самовзвода и/или невозможностью взвести курок вручную для повторного выстрела осечного патрона.

Foxbat
так что уж делайте как Вас спокойнее.

Вот я по одному и пихаю 😊

IZUN

Да выкиньте их в ближайший мусорник от греха подальше.

CooperS

У нас такие законы, что нашедшему такое дадут пару лет сразу 😞 А безпроблемного метода утилизации кроме как отстрелять их я не знаю. Хотя как вариант - разобрать и сделать ММГ патрона 😊

filin

Нужно прежде всего проверить выход ударника за зеркало затвора. Обычно чувствительность осечного патрона меньше, чем здорового. Если все осечки "добиваются" с первого раза, причина в слабом наколе.

Foxbat

filin
Если все осечки "добиваются" с первого раза, причина в слабом наколе.

Или очень крепком капсюле, как те что ставятся на армейские патроны для ПП. За все годы была у меня одна такая партия, Израильские патроны, процентов 10% Беретта должна была бить дважды.

Делается специально для ПП с фиксированым ударником.

Egoz

однажды я зарядил в свою СВТ патроны селииер белот FMJ которые мне подарил снайпер из спецназа сужбы охраны президента

из 30 патронов 29 дали осечку но при повторной попытке сработали штатно. тогда же древние 7.62Х54 отработали без проблем.