Патроны Federal Gold Medal в .22lr

zav.hoz

Вот купил немного патронов этого типа и калибра - и сразу озадачился вопросом, почему такая форма гильзы? На попке углубление (см.фото). Решение прямо скажем редкое, по логике - такая форма видимо дает большую относительную концетрацию инициирующего состава по закраине и соответственно лучшее воспламанение - или есть более глубинные причины делать такую гильзу?


filin

Никогда не заморачивался поисками ответа на этот вопрос. Один из вариантов ответа - для лучшего распределения капсюльного состава, другой - для снижения нагрузки на затвор, третий - коммерческий ход. Какой правильный - не знаю.

Agibuba

Почём в Германии патрончики?

semtex

ИМХО, в такой форме капсюльный состав должен крепче держаться и сосредоточен он именно по краям. Хотя какая в том необходимость, ведь на приличные 22ЛР и так нареканий нет.

Urza

ИМХО, коммерческий ход. Эти патроны не такие как остальные в этом калибре.

zav.hoz

Ну эти патроны действительно не такие - у них и кучность намного выше (как заявленная производителем, так и по тестам), и пуля совсем другая, чем у простых Federal (кроме небольших рифленных канавок, есть одна глубокая), так что чисто коммерческим ходом объяснить наврядли можно.

Магазинная цена в Германии 5,00 - 5,30 Евро за упаковку 50шт., я брал тысячу - заплатил 88 Евро.

Насчет маркетинговых ходов - у этой фирмы есть другой фокус, они выпускают патроны под двумя торговыми марками - собственно Federal и American Eagle (AE), так вот я случайно на последних стрельбах сравнил с соседом эти патороны в .22lr (я стрелял Federal Target Champion, он - AE) - они были внешне и по всем заявленным ТТХ полностью идентичны. Непонятно - что из них лучше? Порядок цен на них примерно одинаков, хотя я их рядом в одном магазине не встречал. Или же действительно только упаковкой отличаются.

Agibuba

У меня была возможность сравнить Federal Target Champion и American Eagle. Внешне - да, ничем не отличаются. При стрельбе FTC происходит стабильно одна осечка (невоспламенение) на 500 шт и всё. При стрельбе AE осечки довольно часты 1-2 на коробку 50 шт, а также невыбросы гильзы примерно тоже самое: 1-2 на коробку 50 шт. FTC отстрелял 2000 шт, АЕ - 500 шт. По понятным причинам, АЕ покупать перестал. Стоят они у нас одинаково - 25 евро 500 шт.

zav.hoz

У меня осечек не было ни с тем, ни с другим - но субъективно кучность была лучше с FTC и FTC-HV. Интересно, как сама фирма Federak позиционирует эти обе марки.

filin

Мысля родилась - а вдруг эта форма дна разворачивает форс пламени от капсюльного состава на порох?

tyty

Мне кажется патроны "Олимп" которыми я стрелял в конце 70х имели подобную вогнутость. Лучшие из советских патронов того времени, круче был только Тенекс.

Вот вроде картинку нашел http://www.belhuntclub.net/index.php?name=Pages&op=page&pid=1391 но те что с детства помню вроде были с белой гилзой. Кстати Федерал может оказатся русским олимпом вполне.

zav.hoz

Наврядли. На нем стоит Made in USA, да и нынешние "русские" патроны .22 приличного класса - сделаны в Германии. Надо-ть кстати опробобовать их, а то во-первых не стрелял еще, а во-вторых мне сегодня жена на день рождения ствол подходящего калибра подарила...
;->

zav.hoz

Вчера наконец-то опробовал subj-евые патроны. Для винтовки - остался очень доволен, а вот Ругер мой дал 2-3 задержки (неперезарядки) - видимо заряд у Gold Medal уменьшен в угоду точности и энергии не хватает для нормального действия автоматики - аналогичный эффект кстати есть на "комнатных" сабсониках.