Крепление оперативной кобуры к поясу /ремню/

DM

Чем лучше?
вообще не крепить к поясу,
крепление на кнопках,
крепление на ремешках,
крепление на липучке,
крепление на карабинчиках?

Prior

Лучше крепить. Надежнее фиксируется положение. Да и штаны не спадают 😀 . Хотя эта сволочь (кабура 😊 ) из-за того, что зафиксирована - начинает натирать, где может... А потому я и не пристегиваю 😊 Просто одеваю на плечи.
Понимаю, сейчас пинать начнут на предмет того, что при беге ствол болтается, по ребрам стучит, может шлея, фиксирующая пистолет в кабуре, отстегнуться и выпадет предмет перед изумленной публикой... Сразу скажу - человек я не маленький, а потому:
1. Предпочитаю носить в горизонталке. И доставать удобнее и на мне не видно.
2. Не бегаю ни от кого и ни за кем 😛 , а потому ничего и не болтается.
3. Не мешает движениям.

Вроде все.

------------------
Cry "Havoc!" and let slip the dogs of war.

Foxtrot

Оперативную лучше закрепить, если форма одежды позволяет.

ГШ

А по мне так лучше скрытая за поясом. От плечевой после нескольких часов ношения устают плечи.

Vlad17

Я перепробовал множество оперативных кобур и понял, что с точки зрения быстроты доставания - самая лучшая кобура - это открытая (без всяких кнопок и ремешков) поясная кобура, которая крепится клипсой внутри брюк 😊

Оперативная кобура также очень неудобна летом в жару, под ней сильно потеет кожа и пистолет субъективно становится особенно тяжелым. Нет, оперативка явно не для летней жары.
Тем не менее я довольно часто ношу оперативную кобуру, особенно в осенне-зимне-весенний сезон. Если в зимней одежде, то из поясной кобуры пистолет дотавать весьма проблематично. Обязательное требование к оперативной кобуре - это отсутствие ремешков. Лучше всего, когда кобура открывается большим пальцем достающей пистолет руки, одновременно с выхватыванием оружия (для горизонтальных и вертикальных кобур), либо когда пистолет держится в кобуре только пружинным зажимом (двусторонним) в районе спусковой скобы (чаще встречается в вертикальных кобурах). В последнем случае при необходимости применения пистолет легко вытаскивается резким движением, а при ношении и беге надежно зафиксирован зажимом.

После того, как потратил бездну денег на разнообразные оперативные кобуры, ношу сейчас, в зависимости от одежды тлько три типа.

Когда ношу костюм (это повседневная одежда), то для ЧЗ 83 ношу оперативную нейлоновую вертикальную кобуру чешского производства (которую чуть чуть доработал), которая открывается большим пальцем достающей пистолет руки, одновременно с выхватыванием оружия. Если вы носите костюм, то вертикальные кобуры обеспечивают прекрасную скрытность ношения пистолета, а возможность открывать кобуру рукой достающей пистолет обеспечивает достаточную быстроту выхватывания. Эта кобура крепится к ремню только со стороны пистолета, с другой стороны резинкой широной два сантиметра, которая пропускается под мышкой.

Когда ношу свитер, и верхняя одежда в публичных местах сниматься не должна, то ношу чешскую кожанную горизонтальную кобуру (сделанную в Праге по моему эскизу именно под ЧЗ 83). Кобура открывается большим пальцем достающей пистолет руки, одновременно с выхватыванием оружия. Кобура предполагает ношение не только пистолета, но и двух запасных магазинов (под левой рукой пистолет, под правой - два вертикальных паучера, открывающихся к низу). Кобура не предполагает никакого крепления к брюкам, что очень удобно, когда носишь свитер.

Габаритный Браунинг ХП я ношу только в кожанной вертикальной кобуре в которой пистолет держится в кобуре только пружинным зажимом (двусторонним) в районе спусковой скобы. Хороших горизонталок под свой браун я пока не ношел.
Для своего маленького Кевина вообще не вижу смыла покупать оперативную кобуру. Ношу его на лодыжке.


DM

Влад согласен, я тоже предпочитаю открытую поясную кобуру.
Оперативки использую только зимой, когда приходится носить теплую одежду 😊