В Вас стреляют - Вы стреляете - куда?

Eugenis

?

Бодя

Центр массы видимой части противника, два раза.

Желательно уходя с линии огня.

DM

аналогично 😊

Reaper

Уйти с линии огня, 2-3 в грудь (или в живот, если из положения лежа), 1 в голову "на подхвате" (то есть когда пошатнется или начнет падать). Можно встать, отряхнуть пыль и приступить к сбору трофеев 😀 .

pinkinson

Reaper
2-3 в грудь... 1 в голову ...

Mozambik Drill, лучше ещё пока ничего не придумали. Но самое главное не забыть с первой же секунды двигатся в сторону.

Reaper

Не знаю, что это такое. А двигаться надо. С самого начала и до конца. Единственный момент - два выстрела в грудь (или живот) лучше делать из одного положения, стараясь попасть в одну и ту же точку и корректируя после первого выстрела. После этого - еще раз рывком сменить позицию и быстро постараться попасть в голову. Но в принципе, этот выстрел не так важен - противник с 2 пулями в груди или животе, скорее всего, уже будет выведен из строя. Так меня учили.

Еще раз повторю: после КАЖДОГО выстрела - ОБЯЗАТЕЛЬНО менять позицию! Исключением может быть лишь БЫСТРЫЙ двойной выстрел и НИЧЕГО больше. Причем траектория движения должна быть такой, чтобы трудно было предсказать очередную огневую позицию (напр., перекат вправо - 2 переката влево - 1 перекат влево - 1 перекат вправо и т.д.).

Не знаю, какой идиот посоветовал когда-то менять позицию после 3-4 выстрелов или очередей. Убить его мало (видимо, давно уже убили). Выстрелил - меняй позицию!

Vlad17

Смотря как стреляют.

В ответ лучше стрелять в центр масс. Важно быстро уйти с линии огня. Хорошо иметь дополнительный боезапас.

Foxtrot

Вопрос не конкретный. В вас стреляют. А почему не попадают? Или попадают? Условия какие? Первая ваша реакция будет конечно спрятаться или убежать красивое название "уйти с линии огня". Естественно стреляете в ответ, а куда какая разница, сам эффект важен, что вы вооружены. Если уцелели тогда выглянули из укрытия и спрятались, оценили обстановку, пара выстрелов в направлении противника и смена укрытия и т.д. в зависимости от обстановки. Стрелять лучше двойками, целится в центр мишени, о выстрелах в грудь и голову можем говорить только в тире... Чем быстрее вы будете двигаться и подбираться к врагу - тем лучше для вас, тем быстрее вы с ним разберётесь. Советов много конечно, но на практике всегда всё по другому. Тренируйтесь и будьте бдительны, что бы среагировать на врага ещё до выстрела ибо первый выстрел врага для вас может стать последним.

officer

В этой книге все очень подробно описано,советую прочитать всем владельцам короткоствольного оружия и нетолько.

officer

Что-то не могу понять как прицепить фотку обложки. А книга называется "Шаг маятник"- искусство уклонения от выстрелов, методы скоротной стрельбы и техника обезоруживания. Автор С.Иванов-Катанский. Серия - Спецназ.

pinkinson

Reaper
Не знаю, что это такое.

А это и есть 2 в грудь, 1 в голову. Один из самых популярных приёмов на западе. Если противник стоит после двух очевидных попаданий в корпус, то стрелять туда дальше особого смысла не имеет.

moroz

Вот все примерно согласны с первой двойкой в корпус. Вот и преимущество пистолета над револьвером. Просто мысль.

Бодя

Что то я не врубился. Почему это у пистолета преимущество? Я в корне не согласен. Если уж на то пошло, то с револьвера первую двойку удобнее стрелять (ясное дело, с тренировкой).

Почему? Да потому что у пистолета во многих случаях первый выстрел самовзводом, а уж потом "по людски". А двоечку сподручнее ложить когда каждый нажим на спусковой крючек не отличается от предыдушего (чем, кстати, известен револьвер). А натаскаться стрелять двойками с револьвера не так уж и трудно (если не исползовать ПОЛУЧИ ФАШИСТ ГРАНАТУ патроны с усиленным в два раза зарядом, в каком случае во втором выстреле вы все равно не будете нуждаться).

Вон, Jerry Miculek вообще рекорд поставил - 8 выстрелов в мишень положил за одну секудну с револьвера.

moroz

Не, ну если ты находишься в ситуации когда подозреваешь что в тебя будут стрелять ты же наверно все-таки взведешь курок пистолета? Так что первый и второй выстрел будут одинаковы. А то что стрелять с взведенного курка быстрее и точнее чем самовзводом спорить глупо. И то что кто-то там 20-ть лет тренировавшись с револьвером кладет 8 пуль в мишень за секунду не есть показатель, т.к. я уверен с пистолетом тот же самый человек покажет лучший результат.

Vlad17

officer
Что-то не могу понять как прицепить фотку обложки. А книга называется "Шаг маятник"- искусство уклонения от выстрелов, методы скоротной стрельбы и техника обезоруживания. Автор С.Иванов-Катанский. Серия - Спецназ.

Эта книга у меня вызвала двойственное ощущение. ИМХО книга Потапова "Приемы стрельбы из пистолета. Практика СМЕРШ" намного интересней и познавательней.

Бодя

moroz - не пойми меня неправильно. Я практикуюсь в основном с пистолетом, и как правило двойками. К тому же у меня самый любимый ствол стреляет только со взведенным курком в силу своей конструкции.

Но ты явно недооцениваешь револьверы, и пистолеты которые стреляют только самовзводом. При достаточной тренировки из револьвера можно стрелят двойками НЕ ХУЖЕ чем из пистолета. Просто я встречал таких парней на стрельбище. У поверь мне, 20 лет не требуется для таких навыков.

Поэтому я в корне не согласен с твоим мнением что стрельба двойками (double taps) будет иметь неоспоримые преимущества из пистолета. Поверь мне, на любого про с пистолетом найдется про с револьвером. Может быть для этого требуется больше мастерства - да, это да. Но не 20 лет 😛

moroz

Бодя, я тоже встречал парней отлично стреляющих из револьверов, кроме того можно сказать что пистолет пистолету рознь и ДАО спуск у некоторых револьверов может быть лучше СА спуска некоторых пистолетов, но ето все лирика. Просто я хочу сказать что пистолет более приспособлен для тактической стрельбы нежели револьвер по своей природе, примерно как и автоматическая винтовка более приспособлена к быстрой стрельбе чем помпа, хотя можно найти людей показывающих потрясающие результаты с помпой.
P.S. А к револьверам я с пренебрежением не отношусь, я револьверы очень даже уважаю и люблю, просто у каждого оружия своя екологическая ниша.

Stranger

officer
Что-то не могу понять как прицепить фотку обложки. А книга называется "Шаг маятник"- искусство уклонения от выстрелов, методы скоротной стрельбы и техника обезоруживания. Автор С.Иванов-Катанский. Серия - Спецназ.

Честно говоря книжечка так себе ...

8bullets

Бодя
...
Вон, Jerry Miculek вообще рекорд поставил - 8 выстрелов в мишень положил за одну секудну с револьвера.

(Офф-топ может)

Я недавно по-подробнее про Джерри почитал, он же поставил и ещё один рекорд по стрельбе из револьвера: 12!!! выстрелов .45ACP за 2.99 секунды (т.е. два раза по шесть с перезарядкой).

ErmiAk

ИМХО, практика боев показывает, что прав тот, кто выстрелил первым. Если в Вас стреляют, то:
-вы уже допустили тактический просчет и не заметили движения противника
-выстрел был сзади
В обоих случаях дистанция будет гораздо меньше 25 и даже 10м. Короче говоря, ИМХО, основное - не дать противнику произвести выстрел.

PAG

А что вокруг? Есть ли смысл "принять огонь на себя"? Если обстановка позволяет отвечать, нас учили первый - на инстинкте - в воздух. Не по закону, - вокруг противника тоже воздух, просто прицеливание при первом выстреле, особенно самовзводом, затруднено. С другой стороны, известно, что даже у подготовленных людей звук выстрела на ближней дистанции вызывает инстинктивную реакцию нервной системы и временную потерю контроля над ситуацией. Показателем профессиональной подготовки является, как раз, минимальное время этих реакций. Затем, по возможности, после ухода с линии огня противника (ну, тут стандарт - учет динамики движений противника, с какой руки он стреляет и куда ему неудобней поворачиваться)
Это все в теории, а обычно вниз и перекат. А затем, в сторону противника или противников, поделив, примерно, количество патронов на их количество. Адептам стрельбы в 1 - 2 выстрела готов предложить следующее упражнение. Имитация огневого контакта на короткой (20-10) метров дистанции по 1-3 целям. А для повышения реалистичности участвующим дать по пневматическому или пейнтбольному стволу. (обязательна экипировка защищающая лицо и максимальную площадь кожных покровов) Так вот. подобные тренинги, даже у более - менее подготовленных бойцов, приводили к стрельбе по каждой цели до ее эффективного поражения. Что характерно, когда есть риск словить даже шарик из пневматики, (довольно чуствительно для организма), далеко не всем хватает 1-2-3 выстрелов для уверенного поражения перемещающейся мишени. Не смотря на неплохие показатели в тире.

Эмигрант

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Влад17:
[Б] Эта книга у меня вызвала двойственное ощущение. ИМХО книга Потапова ъПриемы стрельбы из пистолета. Практика СМЕРШъ намного интересней и познавательней. [/Б][/QУОТЕ]

Полностью согласен!!!

andrewuaus

quote:
"Это все в теории, а обычно вниз и перекат. А затем, в сторону противника или противников, поделив, примерно, количество патронов на их количество."

ПАГ,

у меня вопрос: Какои коефициент
патроны/противники ты считаеш критическим
длы того чтобы принять решение что делать после переката вставать, бегать и стрелять или остаться лежать и молиться ?

А также у меня вопрос (серезныи) ко всем:
Сколько патронов во время американскоы воины во въетнаме было выпусчено на одного убитого въетнамца, в среднем.

pinkinson

если не изменает память 50.000.

Да, кстати, насчот переката. Судя по всему нигде кроме России его не делают.

andrewuaus

Ты прав. Поразительно но факт.
На одного убитого въетнамца 55,000 патронов.

PAG

Количество патронов расходуемое на одного противника очень сильно зависит от трех вещей. Расстояние до противника. Действия противника. Банальное "повезло".
У наших ССБшников (служба собственной безопасности) и физиков (физзащита) на стрейкбольных тренировках уходит примерно от 3 до 5 выстрелов на одного противника. Поскольку я плотно не тренируюсь, думаю. что мой показатель по количеству вытрелов будет еще выше. Что касается последнего фактора - любой стрелок может рассказать множество историй о том, как человек при полном отсутствии стрелковой подготовки первым выстрелом укладывал профессионала. "Повезло..."
Насчет переката и прочих телодвижений. Тут, конечно, кому как нравиться. Мне, как и большинству не тренирующихся регулярно людей, гораздо проще сделать правый или левый кувырок чем осваиват "маятник". Перекат сбивает прицел (стрелять по приближающейся низкой цели сложнее чем по удаляющейся и полноразмерной, собачка, быстро на Вас бегущая, как пример). Выход с преката - устойчивое положение, центр тяжести расположен близко к земле, ноги подобраны под себя и готовы сработать на рывок-выброс в нужном направлении. Кстати, перкат применяется в Китае и в Корее. Наши советники завезли?

pinkinson

сравниват расход боеприпасов во время полномаштабных военных действий из стрелкого оругхия с пистолетной зашитной стрельбой абсолютно бесполезно.