Конституция РФ и оружие

Alexandr2009

Господа, предлагаю обсудить несоответствие запрета на короткоствольное оружие для граждан - конституции

banzaj11

запрета нет.
где вы видели формулировку "гражданам запрещено хранение и ношение огнестрельного короткоствольного оружия" ???

по закону можем и свинцом пулять из бесстольного пистолета. только МВД запрещает.

Alexandr2009

Вот, именно это только что я и прочитал, с чем и поспешил поделиться, но есть же скрытый запрет?

banzaj11

но есть же скрытый запрет?
конечно)
на хорошую жизнь простым гражданам 😀

нужно не запрет снимать, а вернуть просто то что уже было.
но это будет не скоро, забудьте)

Alexandr2009

А как бы хотелось не забывать, но если в конституции разрешено, то любое приобретение этого оружия (т.е. переход права собственности) - будет законно

map

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Алехандр2009:
[Б]А как бы хотелось не забывать,... [/Б][/QУОТЕ]
---------------------------------------------------------------------

Тут главное не забывать, что Конституции пишутся с оглядкой на мнение международного сообщества, а Уголовный Кодекс с оглядкой на правящую клику.... 😀

Alexandr2009

Т.Е., как я понимаю, всё зависит только от местного РЛО, если разрешит, то можно?

map

Сча-аз! А как же "вертикаль власти"? Енто тока в Германии тетя Анжела не могет снять с работы Мера нашей деревни, а у вас чуть чо - полетят от вашего ЛРО клочки по закоулочкам... 😀

Alexandr2009

Как же? Если законом не заппрещено иметь "разрешенное" оружие, значит только от ЛРО, у которого, наверное, есть установка, устная, не выдавать таких разрешений, или я что-то не понял?

ТАРАНТУЛ

Статья 55 часть 3 Конституции:
Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Одним из таких ограничений является ограничение права на владение гражданами КС, установленное Федеральным законом "Об оружии".

Так что пока не будут внесены изменения в этот закон никакого несоответствия Конституции нет.

map

Было написано: - с оглядкой на правящую клику... 😉

Alexandr2009

Статья 19 Конституции Российской Федерации декларирует равенство прав граждан перед законом и судом, в том числе и при наличии у какого-либо лица определённого должностного положения. Часть первая статьи 55 Конституции декларирует, что перечисление в Конституции основных прав и свобод граждан не должно толковаться как отрицание или умаление других общепризнанных прав и свобод человека и гражданина. Часть вторая, той же статьи 55 ""Конституции запрещает издавать в Российской Федерации законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина""!!!. Следовательно. Конституция Российской Федерации не предполагает выделение каких-либо отдельных категорий граждан и предоставление им исключительных прав.


частью первой статьи 4 Федерального закона N150-ФЗ «Об оружии», должностным лицам государственных органов, в нарушение вышеуказанного конституционного равенства прав, разрешено использовать служебное короткоствольное огнестрельное оружие в интересах самообороны (при этом - самооборона это право, а не должностная обязанность). В данном контексте имеются в виду государственные служащие категории «А» и, частично, категории «Б» - т.е. высшие чиновники Государства. Количество выданного оружия гражданам этой категории составляет около 3000 единиц.

Имеются еще несколько категорий граждан, которым Закон «Об оружии» разрешает, в интересах самообороны, владеть пистолетами и револьверами: лица, подлежащие государственной защите (см. часть третью статьи 15); отдельные категории военнослужащих и сотрудников государственных военизированных организаций, находящихся на пенсии (см. часть вторую статьи 19); а также разрешено ношение, следовательно, и применение, наградного оружия (см. часть вторую статьи 201). И всё это притом, что права остальных категорий законопослушных и дееспособных граждан в этом вопросе ущемлены!

Alexandr2009

Переписка В.П.Полозова, нашел в Рунете

map

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы ТАРАНТУЛ:
[Б]Статья 55 часть 3 Конституции:
Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным ...

[/Б][/QУОТЕ]
_____________________________________________________________________

Права и свободы человека и гражданина определяются именно Конституцией, и если Она (Конституция) отдает их на откуп самодурству региональных чиновников, то грош ей цена... 😛

Alexandr2009

Да и тем более, как сказал выше banzaj11 - прямого запрета нет

Whale

Надоел этот боян.