Владельцам резинострелов (Украина)

Foxtrot

В связи с тем что потерял ганмагазин, пишу здесь.

Появилось фуфло! Патроны с чёрной резиной и без маркировки на донце гильзы были снаряжены таким же порохом как и мелкашечные патроны. Результат - точность снизилась на 30% и после 24 выстрелов с Форта нагар был такой, что патрон уже очень плотно входил в патронник. Думаю ещё выстрелов 10 и заклинило бы. Продавец патронов мной предупреждён. При дальнейшей покупке буду делать пару выстрелов и определять какой порох, если хороший буду брать большую партию. Будьте осторожны, враг не дремлет!

AT

А по чем сейчас усиленный Терен? Как, кстати, в Украине с перезаряжанием етого типа боеприпасов в плане законодательства?

Foxtrot

Усиленого нет, а с перезаряжанием никак.

AT

Т.е. законодательством не оговорено?

Foxtrot

Для использования разрешены только патроны Тёрен, значит остальные запрещены, т.е. и их перезарядка тоже, хотя может перезарядка и не запрещена а использование получается запрещено. Такие вот блин у нас законы, точнее закона то об оружии у нас нет, полный беспредел фантазии...

AT

Понятно, спасибо.
Раньше, если я не ошибаюсь, продавались 2 типе Терна: послабее и посильнее. Значит, теперь остался только тот, что послабее?

Foxtrot

Правильно!

Вова

Купил себе такие - чёрная резина, донце гильзы без маркировки, продавец обьяснял, что это только для Форта и якобы их снаряжает Форт. На ПМР не пойдут, я такому не поверил и взял себе на вторую обойму.
При выстреле ощущения как из ТТ. Но разрешители сказали, что пару случаев уже было когда владельцы ПМР обращались после этих патронов за ремонтом.
Вообщем проблема всё таже - конкуренции нет, всё полулегально отсюда всякая херня.

Foxtrot

Форт их не снаряжает однозначно. В ПМР их не рекомендуют, так как он не стальной, а заряды усиленые, поэтому ПМРу очень быстро может присниться писец.

Вова

Foxtrot -
Блин... Да откуда взялось, что ПМР не стальной? Если не вдаваться в споры о марке стали то он точно не из того из-за чего народ пересрался на ганмагазине.
Я свой поначалу от недостатка образования магнитом проверял, потом по случаю побывал в сварочном цеху, где народ авторитетно и подтвердил стальное происхождение.
И даже не переделка из газовика и уж тем более не (Победа).
Может где сщас из чего их (ПМР) и варганят, но когда мы свои брали нам клялись, что из некондиционных ПМ, купленных в Ижевске.
Я к сожалению так и не добился у разрешителей какие именно проблемы были с ПМР от использования этих патронов. Потому как ответ: типа - разорвало ствол, сам понимаешь ничего кроме смеха не вызовет.

DC

А зря. Вот пример. http://www.gunmagazine.com.ua/phorum/read.php?f=5&i=36&t=36

Foxtrot

Вова, не кипятись. Есть понятие, железо, есть сплав железа, есть сталь, есть оружейная сталь. То что магнит магнитися понятно, не из дерева же твой ствол, но он изготовлен не из оружейной стали. Сварочный цех это не лаборатория, отнеси тогда на завод где есть такие лаборатории они возьмут пробу и скажут. Как сплав называется не знаю, но в техпаспорте обязательно должно быть написано.

Вова

Да не... я не кипячусь, это так чтоб оживить беседу.
В цеху мне царапали разными царапками. Вывод сталь не ?3 (это как бы самая простая). В паспорте на ствол как только доберусь до него посмотрю, но думаю правды там не будет. Тут встречный вопрос - в паспорте на Форт, что написано про метал?
В сылке описанны патроны известные как RWS, у нас считаються самыми мощными и качественными, прецендентов с ними не было, НО цена 15гр. (3$)
А Терены 3 и ПНД-3П, заметно по мощности уступают. Мы когда-то проводили отстрел по лобовому стеклу от БМВ, и оценивали глубину проникновения и диаметр (насквозь не пробивалось ни чем).
Думаю, что все проблемы от качества производства, делают тяп-ляп - и так купят.
Остаёться одно - отстрелять магазин и посмотреть, что будет, но цена 10гр кусаеться.

Foxtrot

У нас эти патроны тобто "немецкие" стоят 5 гр. 50 коп. А в паспорте на Форт сказано, что он сделан из оружейной стали. 😊

Вова

Спасибо.

Gorden

2Вова
А у меня есть информация, что ПМР это не "некондиция" Макарова, а переделка газового ИЖа. Он то как раз не стальной. А про Макарова это все выдумки продавцов.
Хотя настаивать не буду.

------------------
Добрым словом и револьвером можно добиться большего, чем одним только добрым словом.

Вова

2Gorden
Согласен, что верить продавцам это как...
Я не отстаиваю преимущество ПМР перед чем либо другим.
О сталях можно спорить долго.
Но ПМРы до которых я могу дотянуться все магнитяться,
В паспорте ничего не сказанно про металл к сожалению.
Как я уже писал я отдавал свой в руки работникам "аргона и сопла".
Т.е. условно говоря может использовалась и не оружейная сталь но в любом случае 5кратный запас прочности должен быть. И если патроны о которых шла речь сделаны с приложением хоть каких-то расчётов и Форту от них ничего не будет то и ПМРу также.
К сожалению цена не позволяет отстрелять серию из них и посмотреть, что будет. Один бахнул и всё.

Sergey13

А ПМР как раз стальной, но и то, что он переделан из газового ИЖа-тоже правда. Я смотрел ПМР-на серьге в которую вставляется ствол есть лыски-выфрезерованы пазы.Вместо круга такой себе грибочек получается.
У ПМ внешний диаметр серьги-16мм, внутрений-13. А у ПМР диаметр внешний 16, но в районе лысок 12,5мм толщина, а диаметр под ствол 10,5мм(вместо 13 у ПМ) Из-за этого есть и шайба-переходник, надеваемая на пружину и компенсирующая разницу диаметров (в затворе отверстие 13мм).

[edited by Sergey13]

Foxtrot

Теперь продукцию завода Форт нельзя купить напрямую даже в заводских магазинах. Киевское начальство все поставки взяло на себя и теперь пистолет Форт едет из винницы в Киев, а потом обратно в заводской магазин. МАРАЗМ!

Но всему есть своё объяснение. В мае должны всё таки принять закон разрешающий иметь резинострелы, а может быть короткостволы простому населению. Информация получена из источников в деп. корпусе. А киевляне как всегда будут снимать дань с каждого ствола. Посмотрим...

Грифон

Насчет описанных патронов. С очень большой вероятностью место их производства - Днепропетровск, партия не менее 1000 в день. Естественно, не сертифицированы, но намного лучше Терена и ПНД.

Pol Sawel

Foxtrot
В мае должны всё таки принять закон разрешающий иметь резинострелы, а может быть короткостволы простому населению. Информация получена из источников в деп. корпусе.

Я надеюсь это не первоапрельская шютка?!

OlegDnepr

2Foxtrot:ТЫ точно уверен в этой информации?
Неужели и в правду разрешат простым гражданам резинострелы? И какие условия для этого? Наверное с 25-и лет будут давать?
С уважением Олег!

DC

Прям, как дети малые...Эти слухи - писями по воде виляны, не первый год уже, примерно раз в год такой достоверный слух появляется...Пока закон не примут - о чём речь вообще ? ИМХО - закон ещё долго принимать не будут, это ж какая кормушка...

Foxtrot

18:55 Foxtrot Даже в Виннице теперь Форт не купишь в заводском магазине напрямую, отправляют партию на Киев, а оттуда по всей Украине и назад в Винницу тоже, в заводской магазин. МАРАЗМ!!!!!!!!!
18:54 Foxtrot Будут капусту косить, этого они не упустят
18:53 Foxtrot Судя потому что Киев забрал на себя торговлю Фортами, то слух оправдан.
18:52 Foxtrot Говорят что в мае должны принять
18:25 OlegDnepr В каких числах его будут принимать , и какие условия будут на его выдачу.....?

Sergey13

Вова
Потому как ответ: типа - разорвало ствол, сам понимаешь ничего кроме смеха не вызовет.
Ничего смешного. Вот прикинь, ствол 10,5 мм, а диаметр гильзы патрона 9 mm P.A., около 9,5 мм. Что осталось? (10,5-9,5)/2=0,5 мм на стенку. Так что удивительно как он жив еще, ентот ПМР.

Вова

Sergey13 -
Ты ПМ-Р или Форт-Р в руках вообще держал, где ты эти цифры "надыбал". Калибр ствола в резинострелялках - 6,2 мм. Гильза 9мм. шарик 9мм. Наружный диаметр ствола где-то 10мм. и будет, (нет штангельциркуля под рукой).
Ствол скорее всего раздуло только из-за того, что в нём что-то было, в момент выстрела, это можно сказать классика.

Sergey13

Вова
Sergey13 -
Ты ПМ-Р или Форт-Р в руках вообще держал, где ты эти цифры "надыбал". Калибр ствола в резинострелялках - 6,2 мм. Гильза 9мм. шарик 9мм. Наружный диаметр ствола где-то 10мм. и будет, (нет штангельциркуля под рукой).
Ствол скорее всего раздуло только из-за того, что в нём что-то было, в момент выстрела, это можно сказать классика.
Держал, Вова, держал. Причем со штангелем в руках. Конструкция 79-8/ПМР ствол вставляется в серьгу на рамке. ВНЕШНИЙ диаметр этой части ствола 10,5 мм. Далее померяй штангенциркулем гильзу. Будет 9,5 мм +/-. Вот откуда взял. Для непонятливых-чертежик.


[edited by Sergey13]

Вова

Sergey13 -
Положил перед собой ПМ-Р и ПМ, долго их рассматривал и читал твой пост, к сожалению так ничего и не понял. Чертежа кстати не видать, не вставился. Без него ничего не пойму.

Sergey13

Ну ты быстрый, мне ж начертить надо было... Так лучше?

@ndy

2Вова:
По поводу происхождения ПМР. Когда-то слышал краем уха информацию, что на боевых ПМ на каждой детали сколько-нибудь значимого размера выбивают последние две цифры номера. На газовых такого не делают. В самом начале производства газовых ПМ народ таким способом отличал, "откуда" данный газовик - из первых партий (переделанных из боевых) или уже специально сделанный газовый. Насколько я понял, у тебя, Вова, есть возможность сравнить боевой ПМ и ПМР. Был бы очень признателен, если бы ты присмотрелся к деталям пистолета и подтвердил или опровергнул данную информацию. Если на боевом ПМ номера окажутся выбиты, а на ПМР - нет, думаю, будут достаточные основания утверждать, что ПМР переделан из газового ИЖ-79, а не боевого ПМ.

Sergey13

Такая нумерация была до царя Гороха... Новые Иж 70,71 не имеют такой нумерации. А то, что ПМР из Иж 79 получился, можно утверждать взглянув на серьгу на рамке. У ПМР и ИЖ 79 она имеет сфрезерованные участки, исключающие перестволение боевым стволом (13мм против 10,5 у ПМР и ИЖ 79).

Вова

На ПМ в действительности на некоторых деталях, например рычаг предохранителя могут быть выцарапанны цифры номера пистолета.
Но они ВЫЦАРАПАННЫ и как-то без системно т.е. не на всех ПМ на одних и тех же деталях.
К тому же на ПМ и отдельных деталей... если конечно усм не разбирать.
Я думаю это инициатива старшины отвечающего за оружие, в момент поступления в оружейку.
Но на моём ПМ-Р также на рычаге предохранителя нацарапанно 2 последних цифры номера, с внутреней стороны.
Так то я думаю, что это не показатель.
Я вообщем-то согласен, что ПМ-Р произошёл от газового варианта но, он полностью изготовлен из металла. В отличии от того же шмайсера Гаранта сделаного из силумина (во всяком случае привыкли так называть этот материал), кроме ствола и усм.
Для ПМ-Р использование мощных патронов может привести к срыву затвора и подобное же как и раздутие ствола может случиться если в стволе посторонии предметы.
С ПМ-Р уже настреленно мной и теми кто рядом, разными патронами немеренно. И дефектов типа сколов на направляющих затвора или рамки не выявленно.
Поэтому спорить не очём
😊 😊 😊

@ndy

Кстати, вот еще вспомнил. Один оружейник, с которым мне не так давно довелось общаться, при слове "ПМР" начал говорить всякие слова, которые при дамах обычно не говорят 😊 и поведал мне следующую байку. Принесли как-то ему ПМР (уж не помню, для ремонта или для доводки какой), и что-то ему не понравилось в той стали, из которой пистолет сделан. Понес в лабораторию, там померяли твердость - оказалось, детали пистолета элементарно не прошли термообработку! Как вам такой брак, а? Культура производства...

Sergey13

Нормальная ижмеховская качества 😞 Никто не возражает, монополия мля...

[edited by Sergey13]

SLAYER

Вова
Sergey13 -
Калибр ствола в резинострелялках - 6,2 мм. .

Интересно! Это в ПМР и Форт-Р 6.2 мм. Это Точно?
А то померял в Шмайсерах,так:
в AE790 G1 = 6.7 mm
в 790.12 = 6.85 mm.

Блинн,а когда мерял в ствол заглянул и ужаснулся, налет ржавчины, стрелял 2 недели назад,чистил WD-40 и носил ближе к телу. Смазку с нутра ствола насухо вытирал,согласно инструкции по эксплуатации, он и поржавел. Хорошо в топике про диаметры прочел и решил у себя померять, а тоб еще долго с ржавым ходил.
Вопрос!
Почему нельзя хоть тонкий слой смазки в стволе оставлять?(в инстукции написано нельзя КАТЕГОРИЧЕСКИ!)
А может ствол похромировать?


major

Бесполезно - Терен выпускает боеприпасы с воспломеняющим составом который вызывает корозию ствола, так что хормируй не хромируй.... а качество боеприпасов не улучшится!

Sergey13

SLAYER
А может ствол похромировать?

Если есть где, то похромируй, от чистки не избавит, но лучше будет, АДНАЗНАЧНА.

@ndy

SLAYER
Почему нельзя хоть тонкий слой смазки в стволе оставлять?

В мануале написано - пистолет не перезарядится, если масло в стволе оставить. Как я понимаю - дело в уменьшенном сопротивлении движению пули в "смазанном" стволе. История та же, что с полировкой ствола (когда сначала полировали, а потом жалели).

Sergey13

Слой хорма на шероховатость не влияет. Просто дополнительная защита от агрессивной среды

SLAYER

@ndy
В мануале написано - пистолет не перезарядится, если масло в стволе оставить. Как я понимаю - дело в уменьшенном сопротивлении движению пули в "смазанном" стволе. История та же, что с полировкой ствола (когда сначала полировали, а потом жалели).

Люблю я,понимаешь,все руками пощупать.
Только что смазал ствол внутри маслом полусинтетикой,
зарядил ПНД-9П и пошел проверять.
Результат:
1.пистолет не перезарядился,гильза на 1мм вылезла.
2.гильза треснула по продольной оси. Вытащил ее с трудом.
3.в листе оцинкованого железа,в который я обычно стреляю,вместо вмятины - дырень рваная.

Спасибо @ndy за совет!
Каюсь за неверие свое!

Надо ствол наверное хромировать, а боюсь теперь.

Sergey13

Повторюсь-не полируй, а просто хромируй.

Вова

На ганмагазине кто-то расказывал, что купил не давно ПМ-Р с хромированным стволом от производителя (если так можно сказать). Хромирование - это защита, и даже полировка ствола не должна никак отразиться на работе автоматики. Смазать маслом ствол ИМХО это далеко не выше перечисленное.
С другой стороны если носишь с собой пистолет то раз в неделю надо чистить, не зависимо от того стрелял или нет.

SLAYER

Налет ржавчины выступает на почищенном и насухо вытертом стволе внутри уже на второй день.
Это если носить в жару близко к телу.
Маслом внутренность ствола нельзя защищать.
Прийдется чистить летом через день.
Чоковая втулка в 790.12 - вороненая,она не ржавеет.
А в 790G1 - ствол голая сталь, поворонить его не выйдет горячим способом,а холодное воронение нестойкое.
Значит прийдется хромировать(только заводским способом) или чистить через день.
А пистоль у меня снаружи весь в хроме.Ну что им, шмайсеровцам,мешало и внутри свола хром нанести!

Sergey13

Ну... Вообще заводское воронение наносят преимущественно хим. способом. Расплав нитрит+нитрат натрия, до 250 градусов цельсия. Хром-обычно гальваника, но тонкость: поверхность предварительно хорошо обезжирить. В принципе, найдешь предприятие - а там мастер все знает.

[edited by Sergey13]

Змей

[QUOTE]Originally posted by Вова:
[B]На ганмагазине кто-то расказывал, что купил не давно ПМ-Р с хромированным стволом от производителя

Наверное, ето был я. Да, ПМР - с хромированным стволом. От производителя. Сейчас их такими вот делают. Когда не пользуюсь, чищу раз в две недели (хотя надо бы чаще). Нет и следа ржавчины. Приятно.

😉

major

Ржавчина есть следствие использования нашими производителями в боеприпасах состава который вызывает корозию металла. Неоржавляющие же по технологии выпуска дороже - на нас экономят! А куда дется - иностранных то очень мало!

Вадим_в

@ndy
В мануале написано - пистолет не перезарядится, если масло в стволе оставить. Как я понимаю - дело в уменьшенном сопротивлении движению пули в "смазанном" стволе. История та же, что с полировкой ствола (когда сначала полировали, а потом жалели).


Не могу понять, ствол то конусный внутри (спецом что бы автоматика работала), почему если смазать не перезарядится? Ведь на сухом стволе, мне кажется, после пары выстрелов может пуля в стволе остаться, застрять...

------------------
Хорошо смеётся тот, у кого патрон в патроннике остался...

Вова

споры о конуснусти ствола довели меня до изготовления из фибергласта пробойника диаметром 6,2мм, по диаметру ствола моего ПМ-Р. проходил насквозь без затруднений и со стороны казённого среза и дульного.
Мой вывод - ствол цилиндр, необработанная поверхность ствола внутри, следствие культуры производства - удешевление затрат на изготовление.
Автоматика перезарядки происходит от того, что диаметр ствола 6,2мм. а диаметр шарика 9мм.
Ну а масло в стволе даже в натавлениях у "взрослого" оружия, рекомендуют перед стрельбой протереть ствол насухо.