The Step Back

ruso

Эта тема встречается у Гейба Суареса(Hanguns.#1.Vol.12.Jan.1998.Pgs 58,59 and 68)и Чака Тейлора. Многие из нас сделали этот шаг назад несмотря на классическое ,,Ни шагу назад!,,. 😀
Лично мне этот момент вспоминается как некий кошмар:несмотря на позитив в разрешении неприятных ситуаций, продолжает казаться, что этот шаг, вместе с выхватом оружия, длился целую вечность... А у вас?

Vavan

Можно немного уточнить что планируется обсуждать в этой теме? 😊

semtex

Если вспомнить, то пару раз приходилось делать шаг назад, но не по Суаресу (не знал я про такова) а чисто инстинктивно. На ощущения не обратил внимание.
Вчерась какраз читал что в критических ситуациях у людей так может ускориться восприятие, что они видят даже летящие в них пули и осколки (якобы известны случаи), а собственные движения на этом фоне кажутся очень медленными, хотя тоже ускоряются.

ruso

Vavan:
Можно немного уточнить что планируется обсуждать в этой теме? 😊

Время, техника,критическая дистанция и владение дистанцией как таковое...

DENI

Шаг назад и стрельба от бедра при ситуации контакта с противником на предельно малой дистанции?

filin

Тактику не рассматриваю. Только техника. Обычный алгоритм отработки:первый этап - движения по самым скупым траекториям, очень медленно, с обязательным дыханием и соблюдением равновесия. Для тех, кто считает сочетание дыхания и равновесия необязательным:если их не ввести в движение на этапе отработки, в дальнейшем они будут тормозить выполнение. В ходе тренировки мишень должна обязательно менять положение. Если мишеней несколько - менять их взаиморасположение. Сигналы на начало выполнения упражнения на втором этапе должны варьироваться.

ruso

Не думаю, что так насыщенные адреналином ситуации можно втиснуть в рамки некого гностического процесса. Хотя,для вталкивания в подсознание любого навыка нет ничего лучше замедленного и вдумчивого процесса освоения каждого движения.
Сама идея шага назад-это перехват инициативы, уход от навязыемого противником вида столкновения на сверх-коротких дистанциях.
Естественно, при некой статичности нападения можно сделать первый выстрел от бедра, но необходимость двуручного хвата при ответном огне и взрывных перемещений при столкновении с несколькими противниками, заставляют уже для первого выстрела искать двуручный хват.
Суарес довольствуется 2,2 сек, Чак Тейлор требует результат в ОДНУ секунду!!!
Технически это делается так:обе ноги на одной линии.
-по команде врага 😀 делается широкий шаг назад основной(ведущей) ногой;
-вес тела переносится на неосновную ногу и тело наклоняется вперёд;
-имеет смысл тронуть противника неосновной рукой и увести её в сторону головы для прикрытия последней в случае удара;
-за первым шагом, не скользящим и не шаркающим, с уже выхваченным оружием, делается более короткий шаг неосновной ногой и неосновная рука ложится на оружие, занимается стойка для стрельбы;
-делаются два быстрых выстрела, при чём второй выстрел-без прицеливания;
-визуальный контроль противника-если он продолжает наваливаться, делается ещё один широкий шаг основной ногой для разрыва дистанции, но в сторону. Не забываем приставить неосновную ногу;
-просто неизбежен выстрел в голову при такой настойчивости.
Теперь о тренировке.
З.Ы:схожу отдохну...

M ifu

аставляют уже для первого выстрела искать двуручный хват.
Суарес довольствуется 2,2 сек, Чак Тейлор требует результат в ОДНУ секунду!!!
1.На ближней дистанции я всё же левой рукой буду или толкать, или схватив за руку/рукав закручивать/виснуть на противнике.

2.Две секунды, одна - если драка началась, одинаково не поможет. Так как секунда слишком долго. ИМО. И мой результат - две, три секунды. 😊

3.Есть неправильная, на мой взгляд, мода при ближнем столкновнии выгибаться назад, запрокидываясь.

Vavan

Надеюсь я правильно понял про что тема... 😊

Как говорит один иструктор *пистолет не является решением для позиционной проблемы*. Т.е. если мы рассматриваем действительно сверхкороткую дистанцию и вы находитесь с противником в клинче или около того лицом к лицу, попытка достать и применить пистолет скорее всего не увенчается успехом и приведёт к борьбе за владение пистолетом. Простой шаг назад тоже не очень помогает - противник шагать/бежать вперёд может быстрее чем вы назад.

Шагать назад/сторону в такой ситуации можно если вы сумели до этого вывести противника из равновесия или сделали ему какую нибудь приятность, заставив его на мгновения отвлечься на фиксацию собственных ошушений. А ешё лучше из клинча зайти за спину, где уже можно стрелять одной рукой с удержанием, либо толкнуть/шагнуть назад и достать пистолет в двуручный хват - тут времени при определённой тренированности на это хватает уже с избытком.

ruso

Выстрел в спину-тюрьма.
Тема навеяна недавней перестрелкой одного коллеги. Чудом не сел...
Спасло, что нападающих было трое, все трое с интересным прошлым и ему пришлось стрелять уже лёжа.

MVN

ИМХО. Описанная техника шага назад у Суареса, по моим скромным наблюдениям и... "проверено на себе" опыту, достаточно не практична в ситуации "клинча" когда противников более одного и опасна когда противник вооружён "холодняком"- нож.

Vavan

ruso
Выстрел в спину-тюрьма.

Если например человек нападал на вас с ножом или пытался овладеть вашим оружием и вы в клинче зашли ему за спину - угрозу вашей жизни никто не отменял. Предполагаю что выглядеть будет изначально при разборе полётов не очень красиво, но всё таки второй вариант развязки ешё хуже.

ruso
Тема навеяна недавней перестрелкой одного коллеги. Чудом не сел...
Спасло, что нападающих было трое, все трое с интересным прошлым и ему пришлось стрелять уже лёжа.

А вот это п...ц! Xуже положения чем на земле да ешё с несколькими противниками не придумаешь. Фортуна ему в тот день крупно улыбнулась что он выжил/победил...


ruso

О клинче ни Суарес, ни Тейлор не ведут речь. Точнее,ведут и термин The Step Back вводится именно для того чтобы избежать физического контакта с противником с его почти неизбежной потерей оружия.
Перейдём к обсуждению ,,клинча,, ?

ruso

Может, это мой подсознательный страх, но я начал собирать модерновую антабку в стиле МилитариМоронс. ком... 😀

M ifu

Перейдём к обсуждению ,,клинча,, ?
ИМО там чистая рукопашка, если не извлечён пистолет. Если зивлечён - всегда можно прострелить противнику ногу, живот.

http://militarymorons.com/ -а где там? Англ. плохо знаю...

MVN

Как атакует, например кобра?- стремительный бросок вперёд. Но если приглядеться к её броску, то увидим что атака идёт по дуге сбоку. То же и в защите, не просто шаг назад, а как говорят в боксе- "бэк-сайд-стэп"...

Александер.Ф

С точки зрения рукопашника некоторые вещи выглядят не очень практично.

А ешё лучше из клинча зайти за спину
Несомненно, но для этого надо неслабо владеть борцовской техникой.
человек нападал на вас с ножом или пытался овладеть вашим оружием и вы в клинче зашли ему за спину
Для этого надо невероятное везение.
На дистанции удара рукой убрать руку для извлечения оружия - значит открыться и получить удар.

ruso

2M ifu:а вот такая:



borman77

Почитал и вспомнил как меня учил один товарищь: " Человек (нормально-средний) не может быстро идти-бежать спиной назад. Поэтому если ты с короткой дистанции резко сделаешь несколько шагов вперед с толчком вверхнюю часть тела, противник скорей всего или упадет или споткнется и попятится не очень контролируемо. Вот только тогда можно резко тормознуть, или еще отшагнуть назад и достовать КС". Ни про какую технику "шаг назад" я тогда не слышал, а паренек - офицер спецназа разведки, который в узких улочках арабских городов и деревень немало плОхишей захватил/отправил к шайтану.

ruso

Не на войне мы...И к термину The Step Back могу добавить ещё Close Quarters Battle(CQB for Google).

borman77

Ну, "не на войне" это не ко всем здесь присутсвующим относится... 😞
А если вдуматся, то мы как раз то и в худжей ситуации чем на войне: там знаеш кто пративник и с ним оказатся на дистанции метра-два неожиданно - редкое явление. Так что да, мы не на войне, нам сложнее. 😊

Александер.Ф

с короткой дистанции резко сделаешь несколько шагов вперед с толчком вверхнюю часть тела,
Вот на такую таранную атаку и расчитан уход в сторону.

M ifu

ruso, спасибо.

borman77

Александер. Ф
Вот на такую таранную атаку и расчитан уход в сторону.
И сколько из знакомых вам наркоманов с ножами / обдолбаных шаидов с топорами способны провести столь непростое действие со своим телом, каким является "уход в сторону"? А мы как раз о таких "клиентах" и говорим, нет? Обладатель второго дана врят ли вынудит вас примнять КС на сверхкороткой дистанции. А если вынудит - то лучше сразу застрелится - КС не поможет.

Александер.Ф

способны провести столь непростое действие со своим телом, каким является "уход в сторону"?
Когда ещё дрался на улицах, встречал шпану - гоп стопников с кое какой подготовкой (может даже бокс), а если и нет. то с опытом уличных драк. За ударом они не проваливались и равновесие держали. А по началу ролика - именно малореальная атака дубиной и показана. Палкой бьют не так, а хлёстко быстро и многократно. Поэтому защита на дальней (на дистанции поражения ногой или рукой с подшагом) или средней (дистанция поражения рукой без подшага) рукопашной дистанции - очень сложна. Надо провести некое неожиданное действие, дающее время на извлечение пистолета (патрон в патроннике. если нет - ещё сложнее). Может быть боковой удар левой ногой по среднему уровню (типа йоко гери) с поворотом к противнику левым боком и извлечением ствола правой рукой?

vulcan

[QУОТЕ][Б]Может быть боковой удар левой ногой по среднему уровню (типа йоко гери) с поворотом к противнику левым боком и извлечением ствола правой рукой? [/Б][/QУОТЕ]
Длинно. Долго.Легко блокируется. Из фронтальной стойки-невозможно. М.б.фронт кик. Лоу передней ногой по передней-быстрее. Намного.И,с отхордом назад-вправо будет разрывать дистанцию, если противник пошел за вами, то неизбежен перенос веса на переднюю ногу, что еще более усилит действие вашего удара. Из равновесия(как минимум) выведет и даст выйгрыш времени на выхват.
С другой стороны-каждый мнит себя стратегом...

Александер.Ф

Долго. Легко блокируется.
Верно, но цель то не пробить, а заставить противника повестись на это. Как обманка. А основное действие - извлечение оружия. Речь то не о приемах и тактике драки без оружия.

filin

Длинно. Долго. Легко блокируется.
Йоко-гири кикоми, быстрый,блокируется тяжело... Только вот не представляю себе как разминаюсь и растягиваюсь перед выходом из дому в предвидении мордобоя. У большинства людей нет физической подготовки для такого удара - о технике его нанесения вообще молчу.

M ifu

А моно же не в голову-корпус, а в опорную ногу. Или просто фронт кик без поднятия колена в колено опорной ноги.

А самое правильное - прямой рукой в голову, в нос. Или хлёст по глазам... Или в горло... Ну в общем я знаю ещё много сташных слов... 😊

vulcan

Или просто фронт кик без поднятия колена в колено опорной ноги.

Соскользнет(скорее всего).И (!) подумайте о дистанции с которой такое можно ударить. Не прокатит.

Йоко-гири кикоми, быстрый, блокируется тяжело...
Как нехх... уж,простите.

А самое правильное - прямой рукой в голову, в нос. Или хлёст по глазам... Или в горло... Ну в общем я знаю ещё много сташных слов...

Неплохо. Но! лоу четка длиннее вдвое быстрее, передней по передней (накоротке)практически неблокируется ,работает качяественно и (!!!) ваши руки свободны и легко могут выхватить ствол, Чего при всяких еко(утопия!) не ,
будет ,бо ваш баланс нарушат эти действа преизрядно.


vulcan

Йоко-гири кикоми, быстрый,

при условии, что Вы к противнику боком или почти боком. Лоу быстрее, не переубедите.

filin

при условии, что Вы к противнику боком или почти боком. Лоу быстрее, не переубедите.
Согласен. И не собираюсь переубеждать. Многое зависит от индивидуальной техники (например, есть вариант йоко из фронтальной стойки - мало кто бьет).Но это в сторону от темы. А по теме - в случае контакта нужно сразу извлекать оружие из кобуры, иначе можно его лишиться. ИМХО.

Александер.Ф

прямой рукой в голову, в нос. Или хлёст по глазам... Или в горло
Речь не о том, как драться. Тут каждый, кто чем то занимался будет отстаивать свои коронки. Имея сильный аргумент вступать в кулачный бой...
Как нехх... уж,простите
Блокируется, но на это будет отвлечено внимание. А разворот боком даст запас дистанции. Не ставится цель вложится в удар, это - финт, обманка. Надо проверить, смоделировать ситуацию.

vulcan

Надо проверить, смоделировать ситуацию

Проверено. Моделировали.Всё именно так, как описал работает.

vulcan

А по теме - в случае контакта нужно сразу извлекать оружие из кобуры, иначе можно его лишиться.

Трудно с этим спорить. Но может не быть времени, цель всего этого кунфу выиграть те полторы секунды. Если они есть, то всё кунфу не имеет смысла.

filin

Но может не быть времени, цель всего этого кунфу выиграть те полторы секунды.
Значит, и нужно отрабатывать то,что позволит избежать поражения и позволит извлечь оружие. Только разные ситуации требуют разных действий.

borman77

Читал как то на американском сайте как мужик с XD тренировал следующий прием: стоиш лицом к мишени (полный рост), обе руки на мешени на уровне груди (типа типичные разборки и хватания за грудки и в грудки же толкания). Начлал упражнения - отталкиваешся от мишени (сильно. чтоб в реале человек отсупил на шаг), сам по Ньютону валишся назад выхватывая пистолет. Плавно падаеш на спину, ноги раздвинуты шире плеч, пистолет в двух руках, приподнят настолько чтоб поразить грудь мишени (ну и себе чего не отстрелить). Бум-бум.
Мужик советовал начинать тренироватся на сухую, потом пневматическим пистолетом и только потом КС. Народ на том форуме обсуждали-обсуждали и сошлись что система недурна и работать будет. ИМХО самое то для людей с розовым в крапинку поясом по каратэ 😊

filin

А можно еще набрать в гугле CQB и захлебнуться валом информации по теме. Вот только очень разнообразные советы.

M ifu

Речь не о том, как драться. Тут каждый, кто чем то занимался будет отстаивать свои коронки. Имея сильный аргумент вступать в кулачный бой...
Аргумент это когда пистолет уже в руке и можно попасть в противника.. А до этого столько ЕСЛИ...

Александер.Ф

обе руки на мешени на уровне груди (типа типичные разборки и хватания за грудки
Чтобы применить оружие надо чтобы была реальная и немедленная опасность для жизни. Для этого у нападающего должны быть намерения (1), Возможность (2) и средства (3).
Приведённый пример - превышение, суд будет трудным.
1. Нападающий проявил намерения - быстрое сближение
2. Находится на дистанции действия оружия
3. Вооружён (нож, фрагмент стальной трубы...) Поэтому кунфу заведомо проиграет.
падаеш на спину, ноги раздвинуты шире плеч, пистолет в двух руках, приподнят настолько чтоб поразить грудь мишени
Это пробовал, работает (в крайнем случае - размен порез ноги против магазина в грудь), но техника падения несколько другая.

borman77

Я давно тот форум читал, как там предлагали падать не помню. Сегодня пробовал, понял что дествительно падать надо научится (если чтоб оружие в этот момент выхватить).
Советуйте, с интересом прочитаю и постараюсь применить.

Александер. Ф
Приведённый пример - превышение, суд будет трудным.
Имелось в ввиду что простые разборки перешли в опасную для жизни стадию, например появился нож.

filin

Наблюдение из жизни:очень многие сограждане категорически не умеют двигаться. Обычный уход с линии атаки - проблема для человека, который мордобоем не занимался. В ногах путаются, равновесие теряют... Вывод:нужно уметь двигаться, не теряя скорости и равновесия, в любых условиях. Как этого достичь - рецептов море. Ну и обязательно отслеживать обстановку чтобы не попадать в такие ситуации. Как писал Пётр 1-й:"на случай пожара, отчего Боже сохрани..."

Vavan

Александер. Ф
Несомненно, но для этого надо неслабо владеть борцовской техникой.

Единственный вариант безболезненного выхода из клинча доступный без владения какой-либо техникой - не попадать в клинч вообше! 😊
Xотя и это требует определённых навыков.

Александер. Ф
Для этого надо невероятное везение.
На дистанции удара рукой убрать руку для извлечения оружия - значит открыться и получить удар.

Везение вам нужно будеть в любом случае, если вы в такой ситуации оказались. Но тренироватся всё равно надо. 😊

Если вы заметили - я не предлагаю пытатся доставать оружие *в лоб*, это заведомо проигрышный вариант.

Vavan

ruso
О клинче ни Суарес, ни Тейлор не ведут речь. Точнее, ведут и термин The Step Back вводится именно для того чтобы избежать физического контакта с противником с его почти неизбежной потерей оружия.
Перейдём к обсуждению ,,клинча,, ?

Об этом к сожалению пока не очень много кто из тренеров говорит, ибо учить этому сложнее и приходится выходить за рамки стандарного обучения в таких школах.

Vavan

borman77
Ну, "не на войне" это не ко всем здесь присутсвующим относится... 😞
А если вдуматся, то мы как раз то и в худжей ситуации чем на войне: там знаеш кто пративник и с ним оказатся на дистанции метра-два неожиданно - редкое явление. Так что да, мы не на войне, нам сложнее. 😊

Вот именно, а если ешё учесть что те же грабители часто не предлагают вам расстатся с кошельком крича об этом через улицу, а предпочитают это делать на дистанции вытянутой руки или ешё ближе...

Vavan

borman77
Читал как то на американском сайте как мужик с XD тренировал следующий прием: стоиш лицом к мишени (полный рост), обе руки на мешени на уровне груди (типа типичные разборки и хватания за грудки и в грудки же толкания). Начлал упражнения - отталкиваешся от мишени (сильно. чтоб в реале человек отсупил на шаг), сам по Ньютону валишся назад выхватывая пистолет. Плавно падаеш на спину, ноги раздвинуты шире плеч, пистолет в двух руках, приподнят настолько чтоб поразить грудь мишени (ну и себе чего не отстрелить). Бум-бум.
Мужик советовал начинать тренироватся на сухую, потом пневматическим пистолетом и только потом КС. Народ на том форуме обсуждали-обсуждали и сошлись что система недурна и работать будет. ИМХО самое то для людей с розовым в крапинку поясом по каратэ 😊

Александер. Ф
Это пробовал, работает (в крайнем случае - размен порез ноги против магазина в грудь), но техника падения несколько другая.

Где то это уже обсуждали...

http://guns.allzip.org/topic/4/393208.html

Рекомендую попробовать эту технику с мотивированным партнёром и симунишеном. В большинстве случаев попасть сразу (а то и пистолет достать) не удасться и всё окончится борьбой на земле(ешё хуже клинча).

borman77

Попробую.