Люфт барабанов в револьверах. Последствия?

Sanek

Посетил тут друга в Техасе. Завидую живущим по американским законам, такие коллекции собрать мжно.

Впечатлила подборка русских Смитов, но поигравшись с ними наткнулся на один интересный факт, даже при взведённом курке барабан люфтит. То есть прокручивается на 1-2 градуса на своей оси. Взял другие револьверы, на современных люфт не чувствуется, на старье, то больше, то меньше есть.

Приятель мой периодически их пользует и пуля как говорит нормально летит. Но чего то в голове не укладывается, если такая несоосность барабана и ствола, на мой взгляд, это черевато в лучшем случае порчей револьвера при выстреле.

zav.hoz

Пульный вход ствола на револьверах сделан слегка конусным, пока люфт не превышает его - стрелять будет.

Sanek

Интересно, а какой люфт считался допустимым, к примеру, у тех же классических Смитах с переломными рамками? Или пока держится на фиксаторе в проточках барабана?

Maestro266

да хоть 3 градуса влево-вправо - ничего страшного, пульный вход конусный, пуля не вольфрамовая, так что она встает в процессе на свое место.

Lehmen

У меня на нагане при стрельбе .32S&W из за несоосности просто откусывает серповидный кусочек от пули. Сама пуля летит. Куда то в ту сторону 😀

Gefreiter

Lehmen
У меня на нагане при стрельбе .32S&W из за несоосности просто откусывает серповидный кусочек от пули. Сама пуля летит. Куда то в ту сторону 😀

А гильзу рвёт?

Lehmen

Gefreiter
А гильзу рвёт?

Раздувает (она по диаметру немного меньше каморы), не рвало ещё ни разу.

vovikas

А гильзу рвёт?
нечасто. но зависит от марки патрона. если самосып, то поменьше насыпать - тогда только дует.

железячник

Многие в моей коллекции люфтят, но стреляют кучно, ничуть не хуже тех, на которых люфт не ощущается.

Sanek

То есть такой люфт по сути предусмотрен конструкцией. А насколько справедливо утверждение, что люфт допустим до тех пор, пока попадаешь по капсюлю. Всё что больше критично, но воспламенения не происходит.

железячник

скорее, пока попадаешь видимо по центру капсюля. если вмятина смещается к краю, то будет раздалбывать. люфт от тайминга отличается, тайминг должен быть правильным.