Возвратная пружина на ПМ

9ММ

На моём ПМ-е 60-ого года стоит пружина под номером "2". По сравнению с пружиной от ПМ-а 91-ого года под номером 1 она может сильно уступать по упругости, жесткости? всё же разница по усадке в "1" см. При более усаженной пружине возможно ускоренное появление трещины на затворе в районе серийного номера?

Есть ли смысл поставить на ПМ 60-ого г.в. пружину от ПМ 91 года?

filin

Жесткость пружины не зависит от ее длины в свободном состоянии. Родные пружины на ПМ слабоваты. Попробуйте купить Вольфовские. На 19 паундов. Если будет жестковата (не будет постановки на ЗЗ),тогда лучше подойдет 17 паундов.

Igol

17 в оригинале

9ММ

Речь идет не о кол-ве витков, а о длине самой пружины. Она же со временем садится и теряет свои качества. что в одной что в другой что на фото по 17..

Calex

Длинна пружины совершенно ни при чём, усилие мерить надо.

DENI

Calex
Длинна пружины совершенно ни при чём, усилие мерить надо.
Именно так.

ruso

И кто этим должен заниматься?!!

Troll

Вообще-то длина пружины должна быть причём. Если скаджем 17-ти паундовая пружина имела длину 135 мм, а потом подсела скажем до 130-ти, то можно с уверенностью сказать, что часть характеристики упругой деформации пружины перешла в пластическую, а если пружина сохраняет свою длину, то можно предположить, что и её упругие характеристики остаются неизменными.

DENI

Та пружина, что больше сжата - просто долгое время стояла на пистолете без движения. Она и подсела.
Рекомендуется менять возвратную пружину раз на 3000 выстрелов.

Troll

Я бы однозначно порекомендовал такую пружину заменить.

9ММ

Troll
Я бы однозначно порекомендовал такую пружину заменить.

Вот только если поставлю нормальную пружину от ПМ 90-ых, что на фото более длинная, будет ли она в контексте пистолета 60ых? думаю что упругость должна быть одинакова, как например у старых но не севших пружин.

Calex

будет ли она в контексте пистолета 60ых?
А Вам таки шашечки или ехать?

Calex

будет ли она в контексте пистолета 60ых?
А Вам таки шашечки, или ехать?

filin

Вот только если поставлю нормальную пружину от ПМ 90-ых, что на фото более длинная, будет ли она в контексте пистолета 60ых?
Должна быть аналогичного размера и той же жесткости. Постреляйте после замены - если после отстрела последнего патрона в магазине нормально встает на ЗЗ,нет жесткого удара затвора по ограничителю и выброс гильз стабилен и не слишком далек - все в порядке.

пиротехник

А какая средняя дальность выброса гильз у ПМа будет считаться нормальной?

filin

Если держите на уровне 150-170 см то не ближе 1,5 метра. Если летит метров на 5 - это ненормально, нужно искать причину. Между этими дистанциями - в пределах нормы.

Lehmen

filin
Если летит метров на 5 - это ненормально

Все ПМ которые видел (включая мой) так и кидают. Викинги, кстати, тоже которые видел метра на 3 минимум кидали. Думал что это у советского/российского оружия "фирменный стиль".

9ММ

У моего ПМ метра 3 точно есть.

Calex

Возмите обычные весы, да смерьте ского кГс пружина в крайнем положении даёт, делов то.

filin

Думал что это у советского/российского оружия "фирменный стиль".
По опыту - если у чистого пистолета выброс гильзы недалеко, после загрязнения он начинает "ловить" свои гильзы.

Lehmen

filin
По опыту - если у чистого пистолета выброс гильзы недалеко, после загрязнения он начинает "ловить" свои гильзы.

Я специально внимания не обращал, но сколько помню всё российское/советское оружие очень энергично и далеко гильзы выбрасывает. 3-5 метров - обычное дело.