Минимально допустимый уход за пистолетом.

Acustik

Ситуация такая. Состояние эйфории от покупки пистолета (CZ-75C) прошло. Наступили серые будни. Пострелять приходится раз в месяц патронов по 50. После этого очень лень тщательно чистить пистолет. Какие процедуры по очистке крайне необходимы, а от чего можно отказаться, и чем это грозит? Плиз, поделитесь опытом эксплуатации (минимально допустимым!).

Lepricon

Минимально необходимое при стрельбе раз в месяц - как минимум полная разборка и чистка.
Научись находить кайф в этом. Мне например тяжело начать, а потом завожусь и не могу остановится пока не вылижу всё до зеркала.
А вообще, лучше всего повторять чистку каждую неделю. Просто для профилактики.
Ну , а если уж совсем в западло. то возьми трёхлитровый бутыль, налей оружейного масла и положи в него пистолет, предваритьльно сняв все пластмассовые и деревянные детали, а потом закопай этот бутыль на огороде

albertr

Полная разборка ЧеЗет 75? Lepricon, это - не Макаров, его за...шься разбирать, да и не нужно это. Я свой ЧеЗет чищу после каждых 500 выстрелов, не раньше, частичная разборка. Полную разборку еще ни разу не делал, нет необходимости.

Acustik, а что это такое - CZ-75C? Может 75В?

EDIT: Да, забыл сказать, стреляю "чистыми" патронами с полнооболоченной пулей, поэтому пистолет сильно не грязниться. Если бы стрелял "грязными", наверно бы чистил после 250 выстрелов.

Acustik, что надо чистить? Чистите barrel, особенно breech face, chamber, bore и feed ramp. В затворе чистите breech block и extractor.
-albertr

[edited by albertr]

moroz

Ну ребята вы тут бросились из крайности в крайность. Полная разборка раз в месяц конечно на х.. не нужна. Иногда даже прямо рекомендуется делать ее как можно реже, только если возникают какие либо проблемы. Чистка после каждых 500 выстрелов для ЧЗ в принципе допустима, но Вы же не в боевых условиях, когда Вам ствол почистить некогда, тем более ето ствол Ваш а не чужого дяди, так зачем создавать лишние нагрузки ?

ИМХО В идеале пистолет чистить после каждой стрельбы (лучше пока ствол горячий, но не обязательно)с неполной разборкой. В зависимости от климата и условий хранения неполная разборка- смазка раз в 2 недели - месяц (если не стелял). Я лично ношу пистолет каждый день. Так как климат у нас большую часть года жаркий и влажный, а носить зачастую приходится во внутренней кабуре, то под накладками рукояти и в других "непроветриваемых" местах образуется конденсат, который желательно удалять, если не хотите потом отчищать ржавчину. Я смазываю пистолет раз в неделю-две, иногда даже без неполной разборки спреем ЦРЦ.

Бодя

Минимально? Ствол вычисти и все тут. Со всех сторон - это значит что затвор придется снять. Заодно протри все до чего руки дотянутся тряпочкой с маслом.

Qwaterback

Виды загрязнения:
- грязь (без комментариев)
-пыль попадает влюбом случае при ношении, и хранении
- конденсат (при перходе из холода в тепло и при нахождении в влажном помещении)
- микрочастицы от гильз и пуль
- отработавшие газы (под давлением проникают в металл и при неправильной чистке разрушают его)
-прочие хим соединения (капсюльные составляющие)(особо актуально для ударника !!!)
Чистить пистолет надо в 2-х случаях:
1. После каждого применения независимо от количества выстрелов
2. регулярно от попадающей в пистолет грязи и пыли
Способы:
1. Протирка сухая
2. Промывка , причем с мыльной водой и последующей просушкой и смазыванием
3. Смазка профилактическая
4. Смазка консервационная

Не ленись и твой ствол будет надежен!


[edited by Qwaterback]

Lepricon

albertr
Полная разборка ЧеЗет 75? Lepricon, это - не Макаров, его за...шься разбирать...
[edited by albertr]
Cорри, не подумал... 😊
Да я и не имел ввиду "полную разборку", я подразумевал полностью разобрать всё возможное, что возможно без приспособлений.
Я мой Browning .22 тоже совсем уж полностью не разбирал, это и не возможно сделать с УСМ без инструментов. Там боёк с предохранительным механизмом и одной пружиной завальцованы в корпусе. Но ударник (pin) c его пружиной достаётся нормально, вручную.
А Макарову, таки да, полную, да там и грех не сделать 😀

Vlad17

Полную разборку не устраивал ни одному своему стволу.
После стрельбы чищу (смазываю) сразу. Потом на следующий день все повторяю. Если не стреляю, то стандартно чищу-смазываю один раз в неделю.
Вместо полной чистки раз в полгода погружаю пистолет в солярку. Потом грязь дня три выходит.

major357

Все зависит от системы оружия и качества применяемых боеприпасов. Для меня чистка оружия, как и собственная гигиена, но все люди к этому относятся по разному. Сколько раз надо мыться в неделю и как часто надо вытирать задницу? Это всего лишь личные качества, но лучше по мере загрязнения. Конечно крайности тоже не нужны, из учебного пособия МО СССР "Наставления по стрелковому делу". Если хочеться упростить процесс чистки оружия, лучше приобрести револьвер. Чистить ЧЗ-75 одно удовольствие, не то, что ПМ, который нуждается в полной разборки после каждой пачки.

[edited by major357]

Acustik

Спасибо за советы, "особенно" за последний. Я знаю, как НАДО чистить пистолет (GZ-75 Compact), но я хотел узнать, сколько его можно безнаказанно не чистить и чем это грозит?!!

Lepricon

major357
Чистить ЧЗ-75 одно удовольствие, не то, что ПМ, который нуждается в полной разборки после каждой пачки.
[edited by major357]

Минуточку...
Я конечно люблю чистить ПМ и когда чищу то делаю полную разборку, но почему так категорично, что НУЖНО чистить после КАЖДОЙ пачки? Я сегодня ещё раз пострелял причём 2 пачки, а это 100 патронов и когда разобрал его, УСМ, да в принципе и ствол практически чистые, можно было бы даже просто маслом из спрэя сполоснуть при желании да так и оставить. Только на внутренней, верхней (не принимающей особого участия в работе механизмов) поверхности затвора было немного нагарной пыли. Я с Браунингом .22Кал (если кто забыл 😀 ) раза в три дольше провозился.

albertr

Если пистолет с задницей сравнивать (не моя идея), то после каждого патрона чистить надо? 😀
-albertr

[edited by albertr]

major357

Когда занимался в тире с подопечными, каждый раз в конце тренировки, был ритуал-чистка оружия с полной разборкой. (Причем две пачки Российского производства в 32 патрона обгадят систему гораздо значительней, чем 100 патронов импортного) Можете проверить. ТОт кто не знал материальную часть, в нужных для меня объемах, не допускался к практическим занятиям. На полную разборку и сборку, к примеру для ПМ мною был создан внутренний норматив; От 35сек до 50сек-разборка пистолета, вместе с магазином, и от 40сек до 60 сборка. Разрешалось ослаблять только винт крепления накладок, и оставлять зуб на месте. Сборка ПМ с закрытыми глазами; от 2.5 минуты до 3 минут. Нижняя планка соответственно моя. По этому для меня ПМ самый надежный, понятный ,и проверенный жизнью ствол. В тирах с коммерческим уклоном их забывают чистить годами, а они продолжают работать без задержек назло, но и это не причина пускать на самотек определенные нормы, предъявляемые к личному оружию, т.к именно МЫ своими ошибками пополняем статистику и кормим СМИ.Может для одних это просто лирика, а для других правило... К стати, может кто нибудь попробует для интереса, на время разборку-сборку ПМ, и напишет результаты своих достижений. С уважением и готовностью помочь.

[edited by major357]

Lepricon

major357
Когда занимался в тире с подопечными..........
[edited by major357]

А зачем ослаблять в таком случае винт крепления накладок, он же никакой функциональности не несёт.

Doggy

major357:

А кому ето надо...сборка-разброрка на время..с закрытыми глазами и т д??? Какой в етом практический смысл?

Вова

major357 -
Извини но сборка-разборка ПМ на время с закрытыми глазами больше напоминает ситуцию по типу - Я ИНСТРУКТОР а вы все...
В милиции есть подобный ритуал когда переходя в другую службу нужно заново закреплять оружие, и вот есть такой инструктор которому надо расказать про правила применения оружия (с этим всё понятно), а потом начинаеться: из каких частей состоит, сколько, что весит, а эта деталь после какой снимаеться и т.д.

major357

Винт ослоблять, чтоб учитывать сухое время на разборку ПМ. На счет (я инструктор а вы все...), ко мне не относится, т.к авторитет инструктора не только разборкой оружия или горлом доказывается, существуют и другие методики обучения, в первую очередь основанные на задачах перед вами поставленных, от ПОНИМАНИЯ которых зависит скорость и качество усвоения программы.Так, что насильно мил не будешь. И вообше, трудно, и почти невозможно учить, когда сам не знаешь, или не можешь того, что требуешь от людей.Ничего недостойного я Вам не предложил, всего лишь надо было попробовать себя в этом тесте, чтоб лишний раз еще убедиться в простоте и совершенстве конструкции и без того доблесного ПМ.С уважением.

Doggy

Допустим разобрали и убедились...но кому нужно уметь делать ето на время????
Я уверен что время потраченое на ети "упражнения" можно использовать на гораздо более полезные и практичные занятия...или у вас тренируют сборшиков пистолетов на конвеер? 😊